Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Алтынньы » 22 » Алмазо-оловодобытчики банкроты. Якутуголь наполовину сокращает добычу.
Алмазо-оловодобытчики банкроты. Якутуголь наполовину сокращает добычу.
08:37
Алмазо-оловодобытчики банкроты. Якутуголь наполовину сокращает добычу.
Только «Якутскэнерго» строит ТЭЦ, ЛЭП и ЯГРЭС-2.

Диана Николаева,
член Союза журналистов России.

    АК «АЛРОСА», главная бюджетообразующая компания Якутии, с годовой выручкой 60 млрд. рублей, является должником за 9 месяцев 2009 года 120 млрд. рублей. Небольшое предприятие по добыче алмазов со 100% активом Правительства Якутии ОАО «Нижнеленское» имеет долг 4,5 млрд. рублей.
    Правительство Якутии под руководством доктора экономических наук Егора Борисова, советского флагмана российской добычи олова ГОК «Депутатский» (ныне ООО «Сахаолово») довело до банкротства, а мировая цена олова с каждым днем растет. Откройте официальный сервер органов государственной власти Республики Саха (Якутия) www.sakha.gov.ru, где от 9 октября с.г. имеется статья «Ситуация в оловодобывающей промышленности под контролем Правительства Якутии». Там приводятся слова Егора Борисова, что на сегодняшний день процедура банкротства единственный путь оздоровления предприятия. В соответствии заголовка статьи получается, что под контролем Правительства республики ведутся банкротства предприятий.  Если не так, а где было Правительство Якутии до банкротства ООО «Сахаолово»? Министры, зампреды и т.д. и т.п. за что получали зарплату, зачем ездили в командировки в Китай, Южную Корею, Париж, Лондон, месяцами в Москву, С-Петербург  или ООО «Сахаолово» из Луны свалилось? Где эффективность государственного управления?
    Один из лучших менеджеров России, по версии президента Якутии Вячеслава Штырова, Геннадий Алексеев, он же первый заместитель у Егора Борисова, родной «Якутуголь», второе бюджетообразующее предприятие Якутии, довел на сокращение добычи угля в два раза в этом году, чем за прошлый год, до 6 млн тонн угля с хвостиком. Так быстро!
    Из всех имеющихся новостей в Якутии, только АК «Якутскэнерго» продолжает строить мини-ТЭЦ в пос. Депутатский, стоимостью на несколько миллиарда рублей. Эта компания строит еще длинную новую линию электропередачи на 220 кв Сунтар-Олекминск и готовится построить Якутскую ГРЭС второй очереди в городе Якутске. Финансы на федеральном уровне решены.  А недавно государственные газеты Якутии своим читателям давали понять, что АК «Якутскэнерго» такой крупный должник и банкрот: аж имеет 4 млрд. рублей долга. При этом сами авторы статей  отмечали, что компания имеет на 2 млрд. рублей дебиторскую задолженность, а про 2 млрд. рублей авторы промолчали. Если верить сайт «Якутскэнерго» (я им верю), годовой доход компании 14 млрд рублей, завоз дизтоплива и других материально-технических ресурсов на зиму около 2 млрд. рублей, то про какое банкротство «Якутскэнерго» можно говорить. Одним словом – заказные статьи. Кто заказчик? Еще следует отметить, что Правительство Якутии в уставном капитале АК «Якутскэнерго» имеет всего около 1%. Таким образом, мне представляется, что невмешательство академика В.Штырова и других докторов наук от правительства Якутии является основами экономических достижений АК «Якутскэнерго».
    Обосновать?
    Про долги АК «АЛРОСА»,  ОАО «Нижнеленское», банкротства ООО «Сахаолово», падение добычи угля написали интернет сайты BFM.ru и SakhaNews.ru. Опровержения со стороны АК «АЛРОСА», ОАО «Нижнеленское», ОАО «Якутуголь» и правительства Якутии нет, т.е факты достоверны. У вышеперечисленных практика: если что-то считают не правильным, то сразу подают в суд. Деньги и адвокаты бюджетные.
Высший орган власти в АК «АЛРОСА» - Наблюдательный совет, который состоит из 15 человек. Якутию представляют 7 человек: член-корреспондент Международной инженерной академии, президент республики Вячеслав Штыров, председатель правительства, доктор экономических наук Егор Борисов, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия», доктор экономических наук Айсен Николаев, бывший угольщик (с 1997-2001 годы директор разреза «Нерюнгринский» ГУП «Якутуголь», 2001-2002 годы, первый заместитель генерального директора ГУП «Якутуголь»), кандидат технических наук Геннадий Алексеев и еще несколько государственных чиновников-якутян (правительство Якутии имеет 32 % акций и 8% акций имеют улусы алмазной провинции). Это их вина, членов Наблюдательного Совета, в доведении АК «АЛРОСА» в финансовый крах. Не надо ссылаться на мировой кризис. Тем более еще в прошлом году В.Штыров и Е.Борисов через СМИ говорили, что мировой кризис для Якутии не воздействует. Это во-первых.
    Во-вторых. Сырые якутские алмазы с советских времен, с 1960 года, оптом, по долгосрочному контракту покупал Де-Бирс по монопольно высокой цене. 95% всех добытых алмазов. Кто разрушил этот контракт? Эти же «академики и доктора наук». Позже они добились уменьшение монополии Де – Бирса. Что добились? Крах! Когда 65% добытых алмазов эти «академики и доктора наук» стали продавать самостоятельно от Де-Бирса, много денег было у россиян? Нет. В те годы и до сих пор сырые алмазы кто только  не воровал: начиная от Андрея Козленка, которого посадили в тюрьму американцы, потом российская фемида, заканчивая…список у главы счетной палаты России Сергея Степашина имеется и на сайте Уххан.ру. Позже какие-то люди без «фамилии и имени» инициировали через Европейский суд уменьшения монополии Де-Бирса до 25%, потом до 5%. Конец истории…кредитной. Сейчас стало известно, что долг АК «АЛРОСА» 120 млрд. долларов, два годовой добычи. Это прямой долг. А сколько гарантий выдал АК «АЛРОСА», долги его дочерей и «сыночков», «внуков»… от Якутии до Африки и Исландии, островов… Одним словом, Президенту России Дмитрию Медведеву в Якутии пора ввести прямое управление.
    Опять обосную:
О некомпетентности исполнительной власти республики выше описала. А в законодательном государственном органе власти республики, заседают те же люди, которые обанкротили свои предприятия: АК «АЛРОСА», ОАО «Якутуголь» и другие (список сами посмотрите на сайте Ил Тумэн). Кто-то в парламент попал через партийный список «Единой России», как бывший президент АК «АЛРОСА» Сергей Выборнов (где он сейчас, кто скажет?), кто-то так, как вице-президенты АК «АЛРОСА» Юрий Дойников и Валентина Потрубейко. Они сами власть не отдадут, а надо их послать, туда, куда послали Сергея Выборнова. Это может сделать только президент страны Дмитрий Медведев, на основе своего призыва «Россия, вперед!» и председатель Правительства России, руководитель партии «Единая Россия» Владимир Путин, который в Калуге вчера сказал правильно, что каждый третий рубль на содержание чиновников потрачен впустую.

P.S. Уважаемый Владимир Владимирович! Вы, как председатель Правительства Российской Федерации смогли бы перевести заработную плату членов Правления АК «АЛРОСА» на уровне государственных чиновников, т.к. в настоящее время они сырые алмазы сдают в Гохран Минфина РФ, поэтому не являются топ-менеджерами коммерческой компании?


21 октября 2009 года.

Views: 1757 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024