Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Алтынньы » 30 » 20-летний главарь ОПГ из Вилюйского улуса обвиняется по 33 эпизодам преступления
20-летний главарь ОПГ из Вилюйского улуса обвиняется по 33 эпизодам преступления
13:04
20-летний главарь ОПГ из Вилюйского улуса
обвиняется по 33 эпизодам преступления
ИА SAKHALIFE.RU В СМИ не раз сообщалось о десятках угонов УАЗиков, совершенных на территории Якутска. На днях уголовное дело передано в суд. Главарь организованной преступной группы обвиняется по 33 эпизодам преступления.

ИСТОРИЯ
В Якутске эта история началась весной прошлого года. Систематически начали пропадать автомашины марки «УАЗ», принадлежащие частным лицам или предприятиям и организациям города. Так, в конце апреля был угнан «УАЗик» с территории Борисовки-1, в июне того же года пропала машина, принадлежащая «Якутскому дому интернату для престарелых и инвалидов». Очередной угон был зафиксирован в августе - машина исчезла с территории 202 микрорайона. Далее хищения происходили в самых различных районах столицы. Машины угонялись систематически до февраля 2009 года. Почерк преступлений был одинаков. Устанавливалось местонахождение автомобиля, время отсутствия водителей. Что характерно, практически во всех угнанных машинах отсутствовала сигнализация, что облегчало преступникам реализацию умысла тайного хищения. Членам организованной преступной группы было абсолютно не важно, кому могли принадлежать автомобили. Потерпевшими были представители Чурапчинского, Усть-Алданского, Сунтарского и других улусов, которые приезжали в столицу в командировку или просто отовариваться. Среди потерпевших даже крупные предприятия, такие как, например «Водоканал».
Все роли и действия организованной преступной группы были четко распределены. Один из членов следит за окружающей обстановкой, второй вскрывает дверь автомашины с помощью бортового компьютера, приводит двигатель в рабочее состояние ключами от замка зажигания от аналогичной автомашины марки «УАЗ». Третий поджидает недалеко на другом «УАЗике». После совершения каждого преступления группировка тут же совершает другое – подмену Государственных регистрационных номеров автомобилей. Во избежание быть задержанным при проверке похищенного транспортного средства сотрудниками милиции, чтобы ввести последних в заблуждение относительно права собственности на автомашину, снимались государственные регистрационные знаки, устанавливался заранее принесенный главарем группы. Кстати, тот самый принесенный заранее номер принадлежал машине, которой управлял по доверенности организатор группы
Б., являясь руководителем организованной группы и непосредственным активным исполнителем, определил, что сам лично будет проверять наличие сигнализации на похищаемых автомашинах, вскрывать двери автомашин, запускать двигатель и вывозить похищенную автомашину с места совершения преступления.
Как установило следствие, в каждом случае совершения хищений, с целью достижения общего преступного результата, члены организованной группы действовали согласованно, по устоявшейся форме (одним и тем же способом), согласно заранее разработанного плана и строго придерживаясь заранее определенной роли.

ДИКИЙ БИЗНЕС
Все мы знаем, что в селах самый ходовой вид транспорта – это «УАЗики». И владельцы такого типа автомобилей только рады покупать запчасти к машинам по сходной цене. Главарь банды знал об этом не понаслышке. Все угнанные автомобили он продавал по запчастям по ценам, установленным ниже рыночных. А чаще – целыми машинами. Тарбозное радио сработало. Слух о том, что Б. продает за дешево хорошие запчасти и практически новенькие автомобили «УАЗ» распространился по улусу мгновенно. Некоторые из клиентов Б. знали о происхождении запчастей и один из них даже подал «заявку» на приобретение машины по сходной цене. И даже принял участие в очередном угоне, на чем, собственно, и погорел.

ГЛАВАРЬ ОПГ. КТО ОН?
Главарь организованной преступной группы 20-летний уроженец Вилюйского улуса. О том, что у него очень неплохие управленческие качества ясно говорит лишь тот факт, что для реализации своей цели в преступную деятельность он вовлек ни много, ни мало, девятерых своих сверстников. Первый угон он совершил с двумя своими товарищами. Сначала уговорил первого, а потом, понимая, что вдвоем совершить задуманное преступление будет затруднительно, вовлекает еще одного соучастника преступления. И так далее, дальше – больше. С каждым совершенным преступлением число втянутых в преступный сговор, в это грязное дело становилось все больше и больше. Главарь всем обещал хорошую материальную выгоду, и жажда легкой и быстрой наживы толкала молодых людей на тяжкие преступления. Как признает следователь Следственной части по РОПД Варвара Портнягина, которая скрупулезно расследовала и довела уголовное дело до суда, у главаря ОПГ прирожденный дар убеждения. Он обладает личностными характеристиками организатора и хорошими коммуникативными данными, пользующийся безоговорочным авторитетом среди своих знакомых и друзей. Б. принял на себя функции руководителя и одновременно непосредственного исполнителя организованной преступной группы, для осуществления своего преступного умысла. Каждый раз, реализуя свою цель – тайное хищение автомобиля, он втягивал в преступление все нового и нового сверстника. Некоторые из них сначала отказывались, но природный дар убеждения Б помогал уговорить молодых людей совершить преступный шаг.
Что же толкнуло самого юнца на совершение тяжких преступлений? Семья у него благополучная, даже, по сельским меркам, зажиточная. Мать и отец - уважаемые люди села, оба работают, имеют свое личное подсобное хозяйство. Четверо детей, из которых Б - третий ребенок и самый младший сын в семье. Нельзя сказать, что жажда легкой наживы возникла у Б из-за постоянного отсутствия денег. А преступления он начал совершать после того, как отец ему подарил «УАЗик», который и фигурирует в данном уголовном деле. С детства увлекался автотехникой, а впоследствии работал продолжительное время в службе такси в качестве водителя-перевозчика, в результате получил хорошие навыки вождения автомашин марки «УАЗ», полностью изучил устройство и механизм указанной модели транспортного средства, и в целях исполнения задуманного, успешно применил полученные в жизни знания при совершении преступлений.
Уже после первого угона Б понял, что на этом деле можно очень неплохо подзаработать и принял решение создать устойчивую преступную группу, куда добровольно вошли приятели Б, движимые корыстными побуждениями.

НЕ ПОЙМАН НЕ ВОР
В ноябре прошлого года ОПГ чуть было не задержали сотрудники милиции. Однако, членам группы тогда удалось избежать задержания. 28 ноября 2008 года Б., управляя похищенным «УАЗиком», принадлежавшим Муниципальному образованию «Тит-Арынский наслег», замеченными сотрудниками ГАИ, проследовал на высокой скорости по Вилюйскому тракту (трассы Якутск – Вилюйск), при этом в районе 20-го километра трассы Якутск – Вилюйск на похищенной автомашине сломался радиатор, в связи с чем Б. вынужденно остановил автомашину. Осознавая, что сотрудники милиции находятся в незначительном расстоянии от них, во избежание изобличения в совершении ряда тяжких преступлений, Б. и его подельник предприняли попытки снять и забрать с собой подложные государственные регистрационные знаки. Однако успели снять только один государственный регистрационный знак, после чего убежали в лесной массив по направлению в сторону Маганского тракта, скрывшись, таким образом, от преследования сотрудников ГАИ.
После этого, 29 ноября 2008 года Б., зная, что оставшемуся в той машине номеру милиция легко сможет установить его, звонит в дежурную 02 и сообщает об угоне его автотранспорта. Таким образом, он пытался скрыть свою причастность к тяжким преступлениям. Сотрудников милиции он ввел в заблуждение, будучи предупрежденным, что за заведомо ложный донос он может быть привлечен по ст. 306 УК РФ, исобственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, совершившего «угон» его автомобиля со двора дома.

КАК ОН ПОГОРЕЛ
Задержать главаря организованной преступной группы особого труда не составило. Члены ОПГ и их руководитель, ехавшие по Вилюйскому тракту, требование сотрудника ГАИ остановиться, проигнорировали, более того, прибавив скорости, пытались скрыться. Просто на тот момент у преступников не было соответствующих документов на машину. Погоня, свист двигателя, бешенная скорость и риск для жизни! – почти как в детективных сериалах. Остановить преступников смогли лишь выстрелы табельных пистолетов, пули которых пробили колеса автомобиля угонщиков. Так, началось раскрытие и расследование многочисленных тяжких преступлений, организованных двадцатилетним юнцом. Проведенные многочисленные экспертизы, трудоемкая работа следователей Следственной части по сбору доказательной базы, десятки следственных экспериментов – это лишь маленькая часть той работы, которую провели десятки сотрудников Органов предварительного следствия. Это около 1000 листов многотомного уголовного дела.

ОБВИНЕНИЕ ПРЕДЪЯВЛЕНО…
Следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ при МВД по РС(Я) собрана доказательная база по 33 эпизодам уголовного дела. Главарь группировки Б признал свою вину частично, но в содеянном искренне раскаивается. А предварительное следствие предъявило ему следующие обвинения:
- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере
- использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, организованной группой.
– похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
- заведомо ложный донос о совершении преступления.
Все соучастники преступления обвиняются по этим же статьям УК РФ.
Меру наказания определит суд.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА
Впрочем, эта история - яркий показатель того, как легко и быстро можно угонять автомашины на территории не только нашей Республики, но и всей России в целом. Цифры говорят сами за себя – количество автоугонов растет неуклонно с каждым годом. Их, угонов, а равно и самих угонщиков могло быть намного меньше, если бы не было спроса на дешевые запчасти и машины. Из материалов этого уголовного дела видно, что скупщики знали происхождение продаваемого за полцены товара… Постоянные «клиенты» организованной преступной группы тоже предстанут перед судом и ответят по закону за свои действия.
Views: 2092 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024