Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Сэтинньи » 25 » Тумусову по поддержке реализации Послания президента России
Тумусову по поддержке реализации Послания президента России
15:19
Тумусову по поддержке реализации Послания президента России

Открытое письмо депутату Госдумы России Федоту Тумусову по
 поддержке реализации Послания президента России Федеральному Собранию
(в части раздела альтернативной энергетики).

Диана Николаева,член Союза журналистов России.

Уважаемый Федот Семенович!

    В прошлый раз Вам направила, как избиратель, предложения по вопросам общеобразовательных школ и сельского хозяйства Якутии для продвижения вверх по инстанции (сайт www.uhhan.ru ).
В целях практической поддержки инициатив президента России Дмитрия Медведева снизу, в соответствии его поручениям, отданным руководителю администрации Президента Сергею Нарышкину и помощнику президента – начальнику Контрольного управления Константину Чуйченко от 13 и 15 ноября 2009 года по реализации Послания Президента Федеральному Собранию (сайт WWW.kremlin.ru и блог Дмитрия Медведева), направляю предложения по вопросам альтернативной энергетики и по механизмам выпуска конкурентноспособных российских изделий альтернативной энергетики.
Президентом страны в Послании поставлена задача «добиваться лидерства во внедрении инновации – как в традиционной, так и в альтернативной энергетике».
Эти задачи для российской науки и технической интеллигенции вполне выполнимы без зарубежной помощи. Только нужна в начальном этапе, как отметил президент страны -  модернизация.
В части альтернативной энергетики предлагаю направить в Правительство России следующие предложения:
1.Федеральное правительство должно принимать меры по размещению госзаказа по промышленному выпуску российских солнечных модулей европейского стандарта со стоимостью не более 5 долларов US один ватт, контроллеров на 12 вольт со стоимостью не более 5 доллара, инверторов без вентиляторного  охлаждения с мощностью 500 ватт со стоимостью не более 20 долларов US.
 В этих технических и  стоимостных параметрах российские технологии солнечной энергии будут конкурентноспособными в мире. Только в России, в Иркутской области имеется высококачественное сырье по изготовлению лучших кремниевых солнечных модулей. Там же имеются талантливые ученые, в институте геохимии имени Виноградова, теоретически создавшие лучшего в мире солнечного модуля по надежности и другим техническим параметрам, и самого дешевого по стоимости. Кроме иркутян, солнечными модулями занимаются в НПО «Квант», Иркутской  и Тульской областях, Краснодарском крае и др. регионах и предприятиях России. Это показывает, что создание лучшего в мире по качеству и дешевого по стоимости солнечного модуля в течение одного года российским ученым по силу, а российские заводы для этого давно готовы. Поэтому для решения вопроса не годы нужны, а нужна российским ученым бюджетная государственная поддержка. Не поддержка иностранных технологий и убежавших из России ученых.
По бытовой ветряной энергии: комплект горизонтальной ветряной электростанции с мощностью генератора один киловатт (генератор с токосъемным кольцом, лопасти, хвост в комплекте, кабель длиной 30 метров от генератора до контроллера, контроллер, инвертор на 5 кВт, соединительные кабели «контроллер-инвертор» и «аккумуляторные батареи-контроллер», инструкция по использованию) должен стоит не более 2 тысяч долларов US. Если предлагают вертикальные ветряные электростанции (их в Калуге изготовляют), то цена должна быть еще ниже, т.к. в мире они пока не востребованы и потребители их не знают.
По микро и миниГЭС. Они должны без плотинными и рассчитаны по различным течениям реки со скоростью от 0,5 до 7  м/сек. В советское время микроГЭС для чабанов выпускали в Киргизии. Комплект миниГЭС (сама гидроэлектростанция, кабель длиной 80 метров, шкаф управления)  с мощностью на 5 кВт должен стоит не более 2 тысяч долларов US.
По энергосберегающим лампам. Сегодня выпускаемые российскими заводами- изготовителями энергосберегающие лампы по качеству намного уступают к зарубежным аналогам, а цены очень высокие. В Якутске они стоят 1 ватт – 16 рублей. Способом удешевления стоимости является - прямые поставки  из заводов изготовителей в специализированные магазины с прозрачной схемой наценок по транспортным и другим расходам. Если такого не будет, то китайские продавцы продолжат «оккупацию» российского рынка, из-за алчности наших российских заводов-изготовителей и собственников магазинов.
В связи с этим, рассмотреть целесообразность возрождения федерального Государственного комитета по ценообразованию по вертикали власти с правом выделения финансовых средств предприятиям-изготовителям и предпринимателям-изготовителям конкурентоспособных изделий, для демпинговой продажи в течение определенного срока.
По электрическим лампам будущего: светодиодам.
Светодиоды являются еще более энергосберегающими и вечны в эксплуатации (нанотехнология). Сегодня в России их в основном выпускает Уральский оптико-механический завод. Качество отвратительное, из-за не качественной пайки, а не самого светодиода. Стоимость очень высокая. В Якутске – 80 рублей один ватт. Самыми востребованными являются 12-вольтные светодиоды. Срочно государство должно принимать меры в отношении Уральского оптико-механического завода и Госкорпорации «Роснано». Зачем «Роснано» строить новый завод, из-за каприза Михаила Прохорова? Государству необходимо регулировать взаимоотношения Свердловской области, «Роснано» и миллиардера Михаила Прохорова.
Выше изложенные предложения основаны на своем практическом опыте индивидуального предпринимателя применения бытовых китайских и российских изделий альтернативной энергетики в своей частной туристско-рекреационной зоне вблизи города Якутска в парке «Айыы Тайбыт». Здесь не остановилась к вопросам создания конкурентоспособных новых типов батарей и аккумуляторных батарей, т.к. они общеизвестны, мы в практическом плане далеко отстали от мировых стандартов. Это необходимо подтянуть.
Для сведения: альтернативной энергетикой занимаются в МСХ России и РАН    специализированные отделы. Потребность к альтернативной энергетике мощностью не более 5 кВт, энергосберегающим лампам и светодиодам очень высокая в летниках (сайылыках), оленеводческих стадах, конебазах, рыболоводческих бригадах, старательских артелях, геологических партиях и в постах гидрометслужбы. Кроме них ими могут пользоваться охотники, туристы, отдыхающие и другие.
В настоящее время солнечные модули, ветряки и миниГЭС российского производства из-за дороговизны спросом не пользуются. Для адаптирования российского и зарубежного покупателя к российским альтернативным энергоисточникам, необходимо их продавать в течение одного года через специализированные испытательные центры заводов-изготовителей по демпинговой цене за счет государственного заказа.
В годы советской власти в России выпускались лучшие в мире по качеству и долговечности генераторы, электродвигатели и другое электротехническое оборудование. Необходимо возродить их на новом техническом и эстетическом уровне.
С уважением, ваш избиратель                                                         Диана Николаева
24 ноября 2009 года. г.Якутск.
Views: 1452 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024