Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Тохсунньу » 2 » Куда ведут «дети Божьи» Якутию?
Куда ведут «дети Божьи» Якутию?
11:42
Аламжи БУДАЕВ, «Эхо столицы».
Куда ведут «дети Божьи» Якутию?
ИА SAKHALIFE.RU Кто-то из классиков шутил, что людей без веры не существует, и что даже атеизм - это своего рода вера в то, что бога нет. И если вера - это нечто глубоко личное, то религия, религиозные организации во все века были силой, управляющей и манипулирующей огромными массами людей.

Таковой она остается и сейчас. Можно сказать даже более, если взять любой современный военный конфликт, будь то насаждение демократии в Афганистане или Сомали, уйгурские волнения в Китае, трения между арабскими государствами и Израилем, народные волнения в Тибете, контртеррористическая операция в Чечне. Везде присутствует религиозный подтекст. Тот факт, что любая религия, пусть даже самая миролюбивая, это опасное оружие – бесспорен. Но важно знать – чей палец лежит на его спусковом крючке…

От мунизма до сатанизма…

В России, не считая коротких в историческом плане временных отрезков, религия всегда находилась под патронатом государства. Священнослужители благословляли воинов на защиту родины, выполняли некоторые просветительские функции, государство, в свою очередь, с согласия религиозных деятелей, сдерживало распространение религий-конкурентов, возникающих деструктивных сект. Ссылая их подальше на задворки империи в Сибирь или в Якутию.

Опасений за нравственное здоровье якутян тогда не было. Скопцы, например, хоть и были весьма хозяйственными, но размножаться по закону природы не могли. А прочих сектантов по своей воле к нам было не заманить. Как показывают данные переписи 1897 года, 99% населения Якутии составляли православные.

Несмотря на то, что за годы советской власти через республику прошли огромные миграционные потоки извне, до 1992 года в Якутии было всего три официально зарегистрированных религиозных организации. Сегодня их зарегистрировано 126, представляющих 14 различных религий и конфессий! Это Русская Православная Церковь, Евангельские христиане, Христиане веры евангельской - пятидесятники, Римско-католическая церковь, Адвентисты седьмого дня, Ислам, Свидетели Иеговы, Новоапостольская церковь, Буддизм, Русская православная церковь за границей, Русская православная старообрядческая церковь, Древнеправославная церковь, Иудаизм ортодоксальный, Бахаи.

Помимо этого, в Якутии активно действуют более 180 незарегистрированных религиозных групп. Таким образом, в общей сложности на 1 января 2009 года на территории республики действовали более 300 религиозных объединений. Из них более 230 приходится на новые религиозные движения протестанского толка, католиков, и других новых религиозных движений. Более 70 из 230 с лишним религиозных объединений отнесены специалистами к числу деструктивных культов, сект.

Западный след

В «лихие» девяностые в России не только продавали всевозможные товары, включая «воздух», но и религиозное пространство. Учитывая слабость на то время собственных традиционных религий, это была весьма серьезная, если не преступная, ошибка. Миссионеры ринулись в Россию с энтузиазмом браконьеров в открытый заповедник, из которого вдруг ушли все егеря…

Пострадал весь народ. К примеру, если взять даже такую, казалось бы, консервативную религию, как Ислам, то в зону традиционного ислама суннитского или шиитского толка пришли арабские проповедники с деньгами и молодым и агрессивным течением вахабизм. В итоге Россия получила зону нестабильности по всему периметру мусульманских республик и религиозных фанатиков, готовых умереть за свою «правильную веру».

Что касается православной части России и, в частности, Якутии, здесь, по мнению экспертов, для будущего страны наибольшую угрозу представляют новые религиозные движения протестантского толка, возникшие в начале 90-х годов ХХ в., при поддержке различных иностранных религиозных организаций. Таковыми являются практически все общины так называемых «протестантских» церквей. Финансирование организаций, руководство осуществлялось из Западной Европы и США. Как отмечают эксперты, в этих странах, начиная с эпохи колониальных захватов, отработаны четкие планы проникновения и утверждения на новых территориях с помощью религиозных объединений.

Покорение Якутии

«По данным Министерства внешних связей РС (Я), МВД РС (Я), Управления Федеральной миграционной службы по РС (Я) в период с 2000 по 2009 гг. нашу республику посетили более 300 иностранных миссионеров. Если учесть, что, как правило, иностранные миссионеры не афишируют свои основные занятия и приезжают под видом простых туристов, бизнесменов, журналистов, ученых, то их реальное число значительно больше.

В этих организациях на постоянной основе работают, занимаются миссионерской деятельностью по данным на 1 октября 2009 года более 200 миссионеров из числа граждан РФ и 23 иностранных миссионера. В основном, это протестантские миссионеры. Для сравнения, численность священнослужителей Якутской епархии РПЦ на 1 января 2009 года составляла лишь 32 человека» - из сборника «Информация по религиозной ситуации в РС (Я) от 11.12.09».

Стыдно говорить, но в конце просвещенного двадцатого века православную Якутию вели к «правильной» вере всевозможные миссионеры как индейцев Амазонии. Лично помню, как в 1991 году в Мохсоголлохской средней школе в качестве факультатива ученикам преподавали основы религии. И я только через два года на втором курсе института узнал, что вели нам этот предмет два самых что ни есть натуральных баптиста.

Как обосновались у нас, казалось бы, ранее чуждые религии? На начальном этапе миссионеры активно использовали различные диаспоры этнических меньшинств и их национально-культурные объединения. Так, например, укоренение католиков в республике тесно связано с деятельностью польской диаспоры, обществом «Полония», лютеране активно сотрудничали с финской диаспорой, новоапостольцы – с немецкой диаспорой, необаптисты и неопятидесятники – с украинской диаспорой.

Свои опорные пункты они создавали в наиболее густонаселенных, стратегически важных и наиболее богатых природными ископаемыми районах республики, где сконцентрирована большая часть населения, развита транспортная сеть, сосредоточена промышленность.

Неопротестанты, католики, другие религиозные движения в 90-е годы ХХ века активно налаживали контакты с представителями органов власти, средств массовой информации, образовательных, научных, медицинских учреждений, общественных организаций. И там их тепло принимали. К примеру, экспансия католиков началась с золотодобывающего Алданского района, затем распространилась на два крупнейших города республики – Якутск и Нерюнгри.

Неопятидесятники, имеющие руководящий центр в США, создали и зарегистрировали свою религиозную организацию в городе Якутске, а затем продолжили деятельность в центре алмазодобычи, Мирнинском районе. Бахаи, имеющие мировой центр в Израиле (город Хайфа), начали свою деятельность в Якутске и Нерюнгри.

Представители неопятидесятнической харизматической церкви «Слово жизни» с центром в Швеции (г. Упсала) создали и зарегистрировали религиозную организацию в Якутске, а затем начали интенсивно осваивать промышленный Томпонский улус. Адвентисты Седьмого дня, имеющие всемирный центр в США создали и зарегистрировали религиозные организации в Якутске, Мирном и Нерюнгри.

В голодные 90 годы нас покупали за еду, одежду, поездки за рубеж. Так, например, представители Новоапостольской церкви предлагали всем новым членам организацию гуманитарную помощь из-за рубежа, посылки с обувью или одеждой, католики из ордена салезианцев предоставляли своим последователям возможность отдыха в католических молодежных и детских лагерях Польши, муниты предлагали помощь в поиске супругов из числа иностранцев.

Религия и уголовный кодекс

Если новоявленные религиозные сообщества и грешили против российского уголовного кодекса, то в первые десять лет это наружу не выплывало.

В первый раз они обратили на себя внимание правоохранительных органов весной 1999 года в Алдане, когда члены религиозной группы «Христиане Веры евангельской - пятидесятники» из Алданского района захватили здание городской администрации.

В ходе расследования вскрылись многочисленные нарушения российского законодательства, вплоть до убийства ребенка по морально-религиозным мотивам. Руководитель и четверо членов секты получили уголовные наказания, а все остальные были лишены родительских прав.

В 1999 году в Якутске в результате отказа от переливания крови представителем религиозной организации Свидетелей Иеговы, умер ребенок. В 2000 году во время расследования убийства сестер СОЛОВЬЕВЫХ выяснилось, что одна из девушек-убийц увлекалась сатанизмом. Было также отмечено несколько фактов осквернения православных церквей сатанистами.

Руководители некоторых религиозных организаций, в частности, Международного Совета церквей евангельских христиан-баптистов, искусственно провоцируют конфликты с государством для проведения пропагандистской компании о «притеснении и ущемлении прав истинно верующих».

Такие конфликты были отмечены в п. Чернышевский в 1999 году, г. Мирном в 2000 году, п. Саскылах в 2003 году, в г. Мирном в 2005 году, Усть-Майском улусе в 2006 году.

«Консулы» посольства Божьего

Крепко обосновавшись в городах и промышленных центрах Якутии, миссионеры начали экспансию на якутское село. Ярким примером этому служит Сунтарский улус. Здесь прекрасно устроились две религиозные группы неопротестантов харизматического толка. Первая состоит из группы христиан веры евангельской-пятидесятников в с. Сунтар (руководитель – пастор В. МИРОНОВ) и вторая, религиозная группа предположительно евангельских христиан-баптистов в с. Кемпендяй (руководитель – пастор Афанасий). Из них наиболее активно в улусе работают представители религиозной группы неопятидесятников ЕФРЕМОВА-МИРОНОВА.

Впервые информация об их деятельности в Сунтарском улусе появилась весной 2007 года. Во время проведения оперативно-профилактической операции «Розыск» с 14 по 16 марта 2007 года ОУР КМ ОВД по Сунтарскому улусу было установлено, что по одному из адресов в селе Сунтар проживают два миссионера – Михаил ЕФРЕМОВ и Вячеслав МИРОНОВ.

В ходе разбирательства выяснилось, что оба миссионера являются представителями скандально известной по событиям на Украине секты одиозного нигерийского пастора С. Аделаджи «Посольство Благословленного Царства Божьего для Всех Народов» (сокращенно «Посольство Божье»). Эта секта была классифицирована как «деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ) в итоговой декларации международной конференции «Тоталитарные секты и демократическое государство», прошедшей в ноябре 2006 года в г. Новосибирск.

В настоящее время, на территории Республики Саха (Якутия), под разными названиями, действуют одна религиозная организация в селе Сунтар и пять незарегистрированных религиозных групп этой секты. Они находятся в Нерюнгри, п. Светлый, Мирном, Вилюйске и Якутске. Эти религиозные группы имеют двойное подчинение, с одной стороны, они напрямую подчиняются головной церкви «Посольства Божьего» на Украине (г. Киев), с другой стороны, входят в состав централизованной религиозной организации «Союз церквей христиан веры евангельской-пятидесятников» под руководством пастора В. В. ФЕДОСЕЕНКО.

Финансирование этих организаций осуществляется, в основном, неопятидесятническими церквями США через американского гражданина, пастора Майкла МААРА, проживающего с женой в с. Югюлятцы (Вилюйский улус). Майкл МААР вместе с женой Дайаной жил в Якутске и Вилюйске в период с 1996 по 2002 годы. В это время они занимались преподавательской деятельностью, преподавали английский язык, историю США, основы информатики и бизнеса во Дворце детства Якутска, в Саха-Американском колледже, школе «Интенсус», в одном из городских детских садов, Вилюйском педагогическом колледже.

В настоящее время супруги МААР по заказу Министерства образования Республики Саха (Якутия) занимаются реализацией двух образовательных проектов – подготовкой иллюстрированного учебника английского языка для учащихся младших классов и составлением иллюстрированного саха-английского словаря. Майкл МААР является профессиональным миссионером, пастором, Дайана МААР – профессиональным психологом-консультантом, музыкантом. Супруги МААР активно занимаются благотворительностью и реализацией различных социальных проектов.

В июне 2007 года МААР посетил Сунтарский улус. Во время своей поездки, по информации местных жителей, он привез с собой значительную денежную сумму для оказания помощи членам местной организации. Из этих средств им были премированы три лидера этой группы по 100 тысяч рублей каждая. МААР также оказал благотворительную помощь одному из социальных учреждений села Сунтар.

Ставка на местные кадры

В Сунтарах они называют себя христианской «церковью» «По Полному Евангелию» и активно работают, начиная с сентября 2006 года. Основателем и первым руководителем этой церкви является пастор Михаил ЕФРЕМОВ, по национальности саха, 1965 г. р., уроженец с. Намцы Верхневилюйского улуса. В светской жизни, до обращения в эту секту, он работал в органах внутренних дел на Урале.

ЕФРЕМОВ прошел курс обучения в Киеве в период с 2002 по 2005 года. По окончании получил диплом Духовной Академии «Посольство Божье» г. Киева за подписью старшего пастора Сандея АДЕЛАДЖИ СН № 061 от 2005 года. ЕФРЕМОВ также имеет диплом об окончании Дальневосточного института насаждения церкви от 30 сентября 2003 года в г. Хабаровск. Затем в 2005 – 2006 годах занимался миссионерской деятельностью в Нерюнгри.

Имеются документальные свидетельства (фотографии) о том, что в 2004 г. во время «Оранжевой революции» В. В. ЕФРЕМОВ, как и многие сторонники Сандея АДЕЛАДЖИ, принимал активное участие в организации политического переворота на Украине, на стороне «оранжевой коалиции» В. ЮЩЕНКО и Ю. ТИМОШЕНКО. Первый заместитель ЕФРЕМОВА, а сейчас руководитель этой секты – Вячеслав МИРОНОВ, саха, 1965 г.р., тоже уроженец с. Намцы Верхневилюйского улуса. До переезда в Сунтар жил и работал в п. Светлый, Мирнинского района, где и вступил в эту религиозную организацию. В настоящее время, после переезда ЕФРЕМОВА в Якутск, В.В. МИРОНОВ возглавил эту религиозную группу.

Оба руководителя секты для финансового обеспечения своей жизнедеятельности занимаются сетевым маркетингом, реализуют различные препараты американских фирм, «Глорион» и «Орифлейм». В руководство этой секты также входят уроженки с. Сунтар Маргарита ФЕДОРОВА (заместитель пастора, ответственная за работу со спонсорами, врач-терапевт улусной больницы), Светлана ДМИТРИЕВА (администратор церкви).

Общая численность членов группы – 242 человека (по данным журнала покаявшихся, принявших крещение на март 2007 г.). Из них от 30 до 40 активных членов. В основном, членами группы являются представители интеллигенции (врачи, учителя). Это, как правило, женщины от 40 лет и старше. По национальному составу все члены секты – саха.

Некоторые члены этой секты принимают активное участие в политической жизни, в частности, активно участвуют в агитации на выборах в местные органы власти. Это не является случайным, так как лидер секты, пастор Сандей АДЕЛАДЖА, считает необходимым участие своих сторонников в общественной и политической жизни для лоббирования интересов во властных структурах. В свою очередь, во время одной из предвыборных кампаний, с членами этой секты встречались многие кандидаты в главы улуса.

В планах у этой секты строительство церкви в с. Сунтар. В настоящее время ее руководство занимается решением вопроса о выделении земельного участка. Примерная сметная стоимость строительства объекта – 1 млн. рублей. Источник финансирования – спонсорская помощь со стороны неопятидесятнических церквей США.

P/S Чтобы взрастить в себе настоящую веру, нужны огромные душевные усилия и, может быть, в какой-то мере нравственный подвиг. Как гражданин своей страны, любой глубоко религиозный человек - это клад для государства. Но религия во все времена была оружием. И не окажется ли, что на спусковом крючке его окажется палец пастора из Нигерии…

При подготовке статьи использовались материалы сборника «Информация по религиозной ситуации в РС (Я) от 11.12.09»

Аламжи БУДАЕВ, «Эхо столицы».
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1129964&f=25
http://uhhan.ru/news/cerkov_otdelena_ot_gosudarstva_chush_sobachja/2009-12-04-1559
Views: 2557 | Added by: uhhan1
Total comments: 3
3 Fkb  
судя по нику и по тону дон Лео тот самый сектант- протестант. Почем опиум для народа ? Ник поменяй а то рифмуется не очень...

2 дон Лео  
Уважаемый Уххан! Я глубоко тронут Вашей гражданской позицией, но согласитесь:
крайне нежелательно портить свою репутацию публикацией явно "жёлтых" материалов.
Вы подорвёте доверие к себе со стороны тех, кому Ваша позиция близка, тех, кто Вам
сопереживает...

1 дон Лео  
Чушь собачья, даже комментировать не буду. Повторение статьи Булчукей, только более лживо и пафосно.
Господину Будаеву надо проверять данные, а не слепо копировать. В РС (Я) так никогда не появится нормальных
журналистов - будут только журналюги, готовые за гонорар мать родную дерьмом облить...

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024