Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Тохсунньу » 16 » МВД закрыло дело по ранению министра Стахова
МВД закрыло дело по ранению министра Стахова
10:53
МВД закрыло дело по ранению министра Стахова

ИА SAKHALIFE.RU Об этом сообщает сегодня «Якутск вечерний» в материале Инны ФЕДОРОВОЙ «Тайна покушения на министра Стахова раскрыта».

Напомним, что 30 марта прошлого года министр внутренних дел Якутии, генерал-майор Яков СТАХОВ во время командировки в Эвено-Бытантайский улус на берегу речки Саккырыр получил ранение.

История эта наделала много шума, выдвигались различные версии. Судмедэксперт Прокопий ЛЕВИН подверг сомнению, что это было огнестрельное ранение. Эксперт выдвинул версию ранения колюще-режущим оружием. Еще одна версия – случайно выстрелил кто-то из свиты министра. Официальная версия МВД стояла на том, что огнестрельное ранение было получено шальной пулей. Версию «заказного» нападения отвергли изначально, охотники-эвенки стреляют метко, захотели бы – убили.

Объект исследования
кальсоны министра были отправлены в Хабаровск для независимой экспертизы. Итоги экспертизы мало что дали: следов металла ножа, если такой был, не ткани не обнаружено. Пороховых следов также не обнаружено.
Штаны от камуфляжа повреждены не были, так как министр в тот момент как раз переодевался. Николай ЯКОВЛЕВ, начальник отдела криминалистических экспертиз Экспертно-криминалистического центра МВД пояснил, что, в принципе, при стрельбе с дальнего расстояния обугленных ниток на поврежденной одежде может не быть. А от ножа следы должны остаться. Главное вещественное доказательство - пулю не нашли. По словам замминистра Николая ВАГИНА, им удалось сразу же на месте выдавить ее из раны, но уронили в снег, перемешанный с грязью. Страховку в размере 50 тысяч рублей министр СТАХОВ направил на строительство часовни в память о погибших милиционерах.

После ранения министра МВД направило в Эвено-Бытантайский улус специальную бригаду, которая искала потенциального преступника. Не нашли.

И вот, спустя 9 месяцев преступник совершенно случайно найден, сообщает «Якутск вечерний». Им оказался… самоубийца из Эвено-Бытантайского улуса. По совершенно не относящемуся к стрельбе в министра поводу местными милиционерами были опрошены местные жители – мужчина и женщина, которые все это время работали в тайге и о шуме вокруг стрельбы в министра не знали.

Началось с того, что 2 апреля (то есть спустя трое суток после происшествия) в лесной избушке был обнаружен труп 45-летнего ранее судимого за грабеж Петра С. Он почти постоянно жил в тайге, занимался охотой и продажей пушнины. Любил выпить и не раз попадал в местную милицию за дебоши, неповиновение и сопротивление при задержании. Мужчина повесился.

Спустя почти девять месяцев местным милиционерам, со слов знакомой погибшего, стала известна причина его самоубийства.

Из показаний свидетельницы В.:
«В конце марта поздно вечером к нам в гости пришел Петр. Он был выпившим, принес с собой полмешка сахара. Разговаривал с мужиками. Я краем уха слышала, что Петр говорил, что стрелял по какой-то машине, что его будут искать менты, говорил про какой-то джип с милиционерами на реке возле Саккырыра, плакался на жизнь, и говорил, что повесится. Поздно ночью он ушел к себе. Больше Петра не видели. Через несколько дней мы узнали, что он повесился у себя в домике».

Вот что рассказал другой свидетель: «В последних числах марта к нам пришел Петр С. Он был немного пьян и рассказал, что приехал из Саккырыра. Говорил, что стрелял в какую-то машину на реке. Говорил, что там был какой-то джип, но я не принял это всерьез. Петр говорил, что менты будут его искать, что менты – козлы, говорил, что ему надоело жить, и он хочет повеситься. Его сказал, что ружье, из которого он стрелял в машину, выкинул в лесу. Я не стал его расспрашивать, мы еще немного поговорили, и он ушел. Больше я его не видел, потом узнал, что он повесился».

В лесу даже нашли охотничий карабин СКС.
Зарегистрирован он был на имя другого человека, который когда-то потерял его. То это ружье, из которого стреляли в министра, или нет, установить невозможно: пули нет, идентифицировать не с чем, пишет «Якутск вечерний».

Следствие закончено.

Вероятно, что даже столь убедительное расследование не исключит дальнейших толков, мол, милиция подсуетилась, повесив все на покойника, заключает издание.
Тем не менее, официально в деле о ранении министра поставлена точка.


Источник: «Якутск вечерний».
Views: 1491 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024