Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Тохсунньу » 16 » О ЗАЩИТЕ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
О ЗАЩИТЕ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
16:06
О ЗАЩИТЕ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Пресс-служба Якутского СК

Государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства - это осуществление предусмотренных Федеральным законом № 119-ФЗ от 20 августа 2008 года мер безопасности, направленных на защиту их жизни, здоровья, имущества, а также мер социальной поддержки в связи с их участием в уголовном судопроизводстве уполномоченными на то государственными органами.

Согласно закону, государственной защите подлежат потерпевший, свидетель, частный обвинитель, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, их защитники и законные представители, осужденный, оправданный, а также лицо, в отношении которого уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено. Кроме того, защите подлежат эксперт, специалист, переводчик, понятой, а также участвующие в уголовном судопроизводстве педагог и психолог, гражданский истец, гражданский ответчик, а также законные представители, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя.

В отношении защищаемого лица могут применяться следующие меры безопасности:

- обеспечение личной охраны, охраны жилища и имущества, которые обеспечиваются органами, осуществляющими меры безопасности. Занимаемое защищаемым лицом жилище и его имущество могут быть оборудованы техническими средствами наблюдения, а также противопожарной и охранной сигнализацией.

- выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности органы, осуществляющими меры безопасности;

- обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице. По решению органа, осуществляющего меры безопасности, может быть наложен запрет на выдачу сведений о защищаемом лице из государственных и иных информационно-справочных фондов, а также могут быть изменены номера его телефонов и государственные регистрационные знаки используемых им или принадлежащих ему транспортных средств.

- переселение на другое место жительства, замена документов, изменение внешности. В этих случаях переселяемому лицу за счет средств федерального бюджета предоставляется жилище, возмещаются расходы, связанные с переездом, оказывается материальная помощь, гарантируется трудоустройство и оказывается содействие в подборе места работы или учебы, аналогичного прежнему. При переселении защищаемого лица на другое временное место жительства ранее занимаемое им жилище и гарантии трудоустройства на прежнее или аналогичное прежнему место работы или учебы сохраняются за ним в течение всего периода его отсутствия по указанной причине. В исключительных случаях может быть произведена замена документов, удостоверяющих личность, иных документов защищаемого лица с изменением его фамилии, имени, отчества и других сведений о нем, а также может быть изменена внешность защищаемого лица в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В нашей республике в результате своевременного использования мер государственной защиты свидетелей на начальной стадии досудебного производства были изобличены преступники, совершившие особо тяжкое преступление.

14 октября 2007 года в Верхоянском районе республики в результате причинения тяжких телесных повреждений в хирургическом отделении Батагайской районной больницы скончался гражданин Республики Армения. Подозреваемые - несовершеннолетний Бушков и пользующийся среди жителей поселка дурной славой ранее судимый Ордашев - свою причастность к случившемуся отрицали.

В ходе расследования уголовного дела следователем были установлены свидетели, которые согласились дать показания лишь под псевдонимами, так как опасались за свою жизнь. Данные лица подтвердили подозрения следователя о непосредственном участии Бушкова и Ордашева в избиении потерпевшего. Из показаний свидетеля под псевдонимом "Сидор" стал известен мотив преступления - Ордашев избил потерпевшего из-за денег, а несовершеннолетний Бушков "помогал" ему из хулиганских побуждений, увидев, как его друг и родственник избивает человека.

Проведенные оперативно-розыскные мероприятия подтвердили правдивость показаний свидетелей.

В ходе судебного заседания свидетелям были созданы условия, при которых их никто не узнал - при помощи компьютерной техники им изменили голоса, а их самих поместили в кабинет, отдельный от зала судебного заседания. Заседание проведено таким образом, что никто из присутствовавших на процессе лиц не догадался о личности граждан, дающих показания.

Таким образом, принятые правоохранительными органами меры безопасности стали гарантом защиты свидетелей от преступных посягательств.

Свидетели дали объективные показания и четко ответили на вопросы, задаваемые участниками судебного заседания, полностью подтвердив виновность обвиняемых.

Приговором Верхоянского районного суда Ордашев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Бушков также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - он приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Положительный опыт защиты свидетелей есть и в других субъектах Дальневосточного федерального округа. Нашими коллегами в Приморском крае были приняты необходимые меры, которые позволили защитить свидетелей от возможных последующих посягательств. При расследовании уголовного дела по факту убийства гр. О. следователями следственного управления по Приморскому краю была установлена связь между данным преступлением и попыткой рейдерского захвата имущества одного из обществ с ограниченной ответственностью. Во избежание подобных посягательств на жизнь двух свидетелей по делу, один из которых был учредителем данного предприятия, следователями было принято незамедлительное решение о государственной защите данных граждан. Таким образом, своевременное принятие мер государственной защиты способствовало предотвращению новых преступлений.

Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, если в ваш адрес или в адрес членов вашей семьи поступают угрозы, без промедления обращайтесь в правоохранительные органы. Помните о том, что в этом случае вы не останетесь один на один с преступниками, и виновные понесут установленное законом наказание
Views: 1396 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024