Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Тохсунньу » 20 » Модернизация нужна. Но какая?
Модернизация нужна. Но какая?
19:44
http://www.verkhoturov.info/content/view/520/1/
Модернизация нужна. Но какая?
16.01.2010 г.
На заседании "Меркурий-клуба" был представлен «Аналитический обзор основных тенденций развития России, проявившихся в 2009 году», с которым выступил Председатель Правления Клуба, Президент Торгово-промышленной палаты РФ, академик РАН Евгений Примаков.

Основное содержание его доклада составил анализ основных ошибок, допущенных руководством страны в проведении антикризисной экономической политики. Евгений Примаков выделил три основные ошибки.

"Первый вывод.  В начале мирового финансового кризиса возникло предположение, что наша страна останется островом стабильности - волны кризиса пройдут мимо. Об этом говорили и с высоких трибун, что, очевидно, можно объяснить, с одной стороны, недооценкой глубины интеграции России в мировую экономику, а с другой, переоценкой мер, предпринятых в докризисный период с целью защитить российскую экономику в случае резкого падения цен на нефть", - заявил Евгений Примаков. Если бы не высказывалось такого убеждения, то Россия была бы намного более готовой и вооруженной против экономического кризиса.
"Второй  не выдержавший соприкосновения с жизнью вывод заключался в том, что причина кризиса в России лежит исключительно вне нашей страны. Такая оценка выводит из-под критики политику, которую проводили правительственные финансисты в докризисный период" - подчеркнул Евгений Примаков. Многие причины быстрого углубления кризиса в России лежат не только во внешних условиях, но и последствиях докризисной политики. Во-первых, сырьевая ориентация экономики, которая не была ни преодолена, ни смягчена. В итоге, сокращение внешних рынков ударило по базовым отраслям экономики и вызывало сокращение объема ВВП.

Для сравнения, Китай, тоже экспортоориентированная страна, объема ВВП не потерял, а лишь сократил темпы его прироста. Почему Китай потерял только темпы роста ВВП, а не сам ВВП, Примаков сказал так: "Поэтому, столкнувшись с тем, что не реализуется  значительная часть экспортируемой продукции, Китай развернул ее на внутренний рынок и с помощью государственных мер увеличил внутренний спрос, платежеспособность населения".

Если производить и экспортировать товары, то такой маневр вполне возможен. Но в России, где основной экспортный продукт составляет нефть, газ и металлы, развернуть их на внутренний рынок трудно. Нефти и газа производится значительно больше, чем внутренний рынок сейчас готов потребить. Если автомобили, бытовую электронику и одежду можно пустить на потребительский рынок, то вот сырая нефть и металлы потребителю не нужны.

Дополнительно, почти ничего не делалось для развития рыночной инфраструктуры, в частности, долгосрочного кредитования. Российские компании могли найти "длинные" деньги для инвестиций в производство только за границей. В результате, корпоративный долг России достиг 500 млрд. долларов, что сопоставимо с размерами золотовалютных резервов.

"Третий вывод, который не соответствует действительности, это то, что мировой финансовый кризис, который, несомненно, имеет структурный характер, означает начало конца капитализма, иными словами, рыночной ориентации экономики", - заявил Евгений Примаков. Это вызвало некоторую дезориентацию руководства, экспертов и предпринимателей.

Какой должен быть ответ на экономический кризис. Примаков его сформулировал так: "Однако, представляется, что в силу сложившихся обстоятельств, в том числе мирового кризиса, первостепенное значение для России приобретает модернизация экономики. Этот вывод принципиален".

Однако, в дальнейшем вряд ли можно согласиться с положениями Евгения Примакова. В частности, он говорит: "Вместе с тем в противодействии силам, которые не настроены на решительное продвижение России к новой экономической модели, следовало бы избежать ряд крайних выводов. Во-первых, представления о том, будто ориентир на новую экономическую модель предполагает разворот спиной к "столь уже облагодетельствованным"  сырьевым компаниям. Мы еще очень долго будем зависеть от выплачиваемых ими  налогов и других взносов, пополняющих бюджет".

От этого вытекают и другие меры модернизации экономики, перечисленные в его докладе: энергосбережение, социальная поддержка населения, поддержка малого и среднего бизнеса, военно-промышленного комплекса, поддержка инноваций. Увы, но при сохранении положения сырьевого сектора это лишь полумеры, которые уже показали свою низкую эффективность. В связи с этим стоит вспомнить популярную идею первой половины 2000-х годов - переток инвестиций из сырьевого сектора в несырьевой. Предполагалось, что за счет потребности в оборудовании, сырьевые компании будут вкладывать в промышленность. Ничего толкового из этого не получилось, и сырьевые компании взялись за массовую скупку оборудования за рубежом. Точно
так же и сейчас, господство сырьевых компаний сведет все меры модернизации на "нет".

Тут требуется другой подход, в чем-то весьма радикальный - именно что "повернуться спиной" к сырьевым компаниям. Если не сделать радикальный поворот в сторону производства, в первую очередь товарного, то ничего не получится.

Сырьевым компаниям научно-технический прогресс не так и нужен. Их доходы зависят от валовой добычи и размера экспорта, а технологические проблемы решаются путем закупки оборудования за рубежом. При желании они могут вообще не прибегать к услугам российских компаний, а все услуги заказывать за границей. Потому, пока сырьевые компании будут занимать главное место в экономике России, существенного научно-технического прогресса не будет.

Нужно научиться производить свои товары, свою продукцию, продаваемую как на внутреннем, так и на внешнем рынке. "Из бедности нет иного выхода, кроме труда" - говорил Генри Форд, и только товарное производство может вовлечь основную часть населения страны в продуктивную деятельность, обеспечить их необходимыми доходами и дать им возможность достойной жизни.
Эта задача требует резкого поворота государственной политики в сторону производства, резкого перераспределения в их пользу поддержки, преференций, льгот, даже в ущерб сырьевым компаниям.
 
Views: 1458 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024