Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Тохсунньу » 25 » Главе Якутии подбирают преемника
Главе Якутии подбирают преемника
12:48
Клуб регионов    
Главе Якутии подбирают преемника
22 января 2010 г.

Как сообщил «Клубу Регионов» депутат Госдумы Федот Тумусов, в администрации президента РФ идет рассмотрение кандидатур на пост главы Якутии: действующий президент республики Вячеслав Штыров может уйти в отставку в связи с переходом на работу в Москву. В качестве преемников называются только представители Якутии.

В последнее время в Якутии появился ряд публикаций о том, что глава региона Вячеслав Штыров уйдет со своего поста раньше срока.

Также депутат Государственной Думы, член комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Федот Тумусов в интервью «Клубу Регионов» подтвердил эту информацию. При этом, по оценке экспертов, особых претензий федеральной власти к действующему главе региона Вячеславу Штырову нет, состояние здоровья и возраст – 56 лет – также позволяют Вячеславу Штырову оставаться на посту. Напомним, что срок полномочий действующего главы Якутии истекает в январе 2012г.

Депутат Госсобрания Якутии, руководитель фракции «Справедливая Россия» Ольга Федорова уверена в том, что оставить руководство республикой ее нынешний глава может только в связи с повышением: «На мой взгляд, во-первых, это очень харизматичный лидер вообще. Второе – с точки зрения руководства республикой, то опыт у него и давность руководства довольно длительные. Исходя из осведомленных источников, он сам инициирует свой переход на другую работу. Власть – это как наркотик: человек в таком созидательном возрасте, на мой взгляд, и должен так работать. Думаю, что будет все-таки переход на другой уровень».

Депутат Госдумы, член комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Федот Тумусов сообщил «Клубу Регионов», что сейчас в Москве обсуждаются «кандидатуры на случай ухода Вячеслава Анатольевича Штырова» с поста президента Якутии. Депутат Госдумы пояснил, что вероятность преждевременного сложения президентом Якутии его полномочий «всегда существует и может быть вызвана двумя мотивами: первый – личное его желание, второе – желание руководства страны использовать его в другой работе. Наиболее вероятно, что Штыров уйдет на более высокий федеральный уровень».

Депутат якутского парламента Ольга Федорова сказала «Клубу Регионов», что сам Вячеслав Штыров публично никогда не называл фамилий своих преемников, но в регионе чаще всего звучат имена четырех кандидатов: это руководитель администрации президента Якутии и лидер местных единороссов Айсен Николаев, премьер правительства республики Егор Борисов, вице-премьер Александр Власов и директор якутского филиала ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» Александр Дудников.

По данным информагентства SakhaNews, «несмотря на крайнюю занятость в разгар подготовки заседания Госсовета РФ, посвященного реформе политической системы, руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин 21 января принял двух кандидатов на пост президента Якутии. Их фамилии и результат длительных обстоятельных бесед засекретили». Кроме того, по данным издания, «для Кремля приоритетной остается личная позиция Вячеслава Штырова – на кого он четко и однозначно укажет, тот и имеет наибольшие шансы занять пост президента республики. А пока поиск резервных кандидатов продиктован желанием иметь достаточно длинную скамейку запасных игроков, а не ограничиваться только теми, на кого указал Штыров».

Политолог, профессор МГУ Леонид Смирнягин в интервью «Клубу Регионов» отметил, что в последнее время наметилась тенденция назначения региональных лидеров на федеральные должности, что подтверждает пример назначения губернатора Красноярского края Александра Хлопонина на пост полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе: «Это само по себе довольно интересно и, с моей точки зрения, несколько странно, потому что работа губернаторская – довольно специфичная, и у нас это не было принято особенно. Хотя в зарубежных странах очень часто региональные лидеры, получившие закалку общего характера на региональном уровне, потом перемещаются: в США почти все последние президенты были сначала губернаторами штатов, только Обама является исключением. Для России это непривычнее, но после назначения Хлопонина может стать обыкновением. Хотя при этом немного постов существует на федеральном уровне, занятие которых означало бы повышение для губернатора».

Эксперты подчеркивают, что подобные переходы глав субъектов РФ на работу в Москву должны происходить только в том случае, если в оставляемом ими регионе есть полноценная замена.
Клуб Регионов прилашает к сотрудничеству

Версия для печати. Оригинал страницы http://club-rf.ru/r14/news/11885/
© ЗАО «Агентство Региональных Коммуникаций» г. Москва, тел: (495) 766-43-76
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 SpyLOG Яндекс цитирования
Views: 1591 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024