Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Тохсунньу » 25 » Не донор - не субъект
Не донор - не субъект
22:01
Не донор - не субъект
Борис Грызлов подготовил к заседанию Госсовета свои предложения
Иван Сас. "Российская газета" - Федеральный выпуск №5091 (12) от 22 января 2010 г.

Сегодня на заседании Госсовета, посвященном совершенствованию политической системы, будут подняты и вопросы федерального устройства в стране.

Об этом вчера после заседания Совета Госдумы заявил журналистам спикер нижней палаты Борис Грызлов. "Что касается федерального устройства в нашей стране, то есть предложение, которое неоднократно озвучивалось, - сказал он. - Субъект Федерации - это высокое звание, которому нужно соответствовать. По моему мнению, не должно быть несамодостаточных субъектов Федерации. Если 10, 12, 15 субъектов у нас дотационные, а остальные (доноры) живут за счет деятельности в этих же субъектах, то считаю, что такой субъект (получающий дотацию) не имеет права называться субъектом РФ (цитируется по ИТАР-ТАСС)". Следовательно, считает спикер, "нужно либо менять подходы к работе в этом субъекте, либо объединяться с другими субъектами, чтобы территория была самодостаточной". "Есть земля, есть полезные ископаемые, есть рабочие руки, не понимаю, почему субъекты в такой ситуации не могут быть самодостаточными, - поделился он своим личным взглядом на проблему. - Конечно, мы можем говорить о неких крайних территориях с исключительно тяжелыми климатическими условиями, но это должно быть как исключение".

Борис Грызлов не случайно оговорился, что высказанное им предложение неоднократно озвучивалось. Еще в марте 2001 года Комитет Госдумы по бюджету и налогам вышел с предложениями перестроить систему бюджетных отношений путем объединения дотационных субъектов Федерации с субъектами-донорами. (На то время из 89 регионов лишь 18 были самодостаточными.) И даже подготовил пакет соответствующих законов. Но проблема экономической отсталости российской провинции оказалась настолько трудноподъемной и многоплановой, что идея "пристегнуть" каждый слаборазвитый регион к мощному "паровозу"-донору постепенно ушла в тень по очень банальной причине: "паровозов" в стране оказалось слишком мало.

На данный момент их стало еще меньше. В марте 2009 года глава Минрегиона России Виктор Басаргин сообщил, что в стране лишь 11 субъектов Федерации можно отнести к донорам. И выразил опасение, что при неблагоприятном развитии ситуации в результате финансового кризиса их может остаться всего два - Москва и Санкт-Петербург. Даже если все пойдет по лучшему сценарию, все равно рассчитывать на то, что количество самодостаточных субъектов в ближайшие годы резко пойдет вверх, не приходится. В связи с этим многие экономисты отмечают, что идея слияния регионов-доноров с субъектами, живущими за счет дотаций, и вовсе утеряла свою актуальность.

Борис Грызлов также высказался за то, чтобы привести к некой единой норме названия должностей глав субъектов Федерации. По его словам, ныне регионами руководят и президенты, и губернаторы, и главы администраций. "Все главы субъектов должны называться одинаково, - считает он. - А именно: глава субъекта Федерации". Это предложение Борис Грызлов также намерен выдвинуть на заседании Госсовета.

Другие партии также готовятся к Госсовету. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов даже несколько сократил свой визит в Малайзию, чтобы успеть на заседание Госсовета. А коммунисты внесли на рассмотрение Госдумы поправки в Закон "О политических партиях", в котором раскрывается основное содержание права на оппозиционную деятельность в РФ. Согласно тексту документа, в России гарантируется право граждан на разработку, распространение и реализацию законными способами положений и документов, предлагающих альтернативные основные направления внутренней и внешней политики государства, пути и средства решения политических, экономических и социальных вопросов.

Комментарии читателей:


[24.01.2010] Конечно только и останутся Москва с Питером.Надо оставлять налог на прибыль по физическому адресу предприятия.Я живу в Ярославле.Вот только несколько крупнейших предприятий у которых налоги ухлдят в эти два города.НПЗ-Славнефть,ЯШЗ-Сибур,ЯМЗ,ЯЗТА,ЯЗДА-Группа ГАЗ,Полимермаш-Татнефть,Ярпиво-Балтика.И еще очень много предприятий,а если взять со всей области.Конечно если налоги будут оставаться в местных бюджетах,то все будет наоборот

[23.01.2010] На мой взгляд, идея по сути имеет смысл. Возможно нужно изменить содержание. Государств в государстве быть не должно, но при этом нужно дать возможность субъектам самостоятельно развиваться.Вертикаль власти должна быть четко видна. Главное избежать отката назад.
Пехотинец

[22.01.2010] Здравствуйте!Идея объединения национальных республик с другими субъектами, считаю неправильное решение. В первую очередь здесь сильно нарушаются интересы народов России, а также Конституционные права. Р.Калмыкию в Москве считают одним из регионов которые можно "безкровно" объединить, однако народ наш хоть и малочислинен и терпелив, но как и любой монгольский народ способен объединиться перед общим врагом (это подтверждается небольшими столкновениями на национальной почве (Яндыки,Артезиан)). Таков наш менталитет, с которым не зря считались и считаются другие соседние народы. Зачем создавать еще один напряженный регион? Исторически калмыки всегда являлись защитниками южных рубежей России, защищали русские земли от набегов горцев и ногайцев.Нынешняя экономическая ситуация в республике сложилась благодаря стараниям местной неэффективной власти и молчаливого наблюдения Москвы. Объединение Р.Калмыкии с Астраханской областью, вообще считаю неудачным вариантом,здесь следует помнить территориальные споры наших субъектов. Выход один федеральному центру необходимо вести более взвешенную политику, уважать национальное достояние народов России, считаться с национальными регионами и помочь республикам в экономическом развитии и открытии новых рабочих мест и предприятий. Например, необходимо оказать поддержку в разведке недр Прикаспийского региона, добыче и переработке сырья. В последние годы республикам ЮФО и СКФО (за исключением Чечни, Ингушетии) федеральным центром не уделялось должного внимания и не оказывалась финансовая помощь в развитии. С уважением, Ваш преданный читатель!
Баатр (Калмыкия)

[22.01.2010] Если "ЕР" действительно не оставила в прошлом идею по объединению субъектов - уверен, что при голосовании в законодательные собрания субъектов у "медведей" будут серьезные проблемы. Меня шокировало заявление Грызлова, хотя я являюсь системным стоонником данной партии - сейчас я за нее голосовать не буду, потому что это самая бредовая идея.
Танкист

[22.01.2010] Коммунистическая уравниловка! Вместо развитя сильных регионов, поддержки дотационных,создания там производств и т.п. Мы проводим раскулачивание создаем "колхозы" Недалекая истроия, не правда ли.
Вадим
Views: 1547 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024