Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Тохсунньу » 26 » С чего вдруг заговорили об объединении северных улусов Якутии с Магаданом
С чего вдруг заговорили об объединении северных улусов Якутии с Магаданом
10:40
25.01.2010 23:33     http://www.sakhalife.ru
С чего вдруг заговорили об объединении северных улусов Якутии с Магаданом

ИА SAKHALIFE.RU Хабаровский губернатор оказался четвертым от Путина. Тут то и заговорили политологи, объясняя посадку ШПОРТА, что скоро Приморский край объединят с Хабаровским, а ШПОРТА назначат главой нового субъекта.

Губернатора Хабаровского края Вячеслава ШПОРТА небывало приблизили к первым лицам государства. На заседании Госсовета, который проходил 22 января в Кремле, он сидел четвертым от премьер-министра РФ Владимира ПУТИНА. Так даже ИШАЕВ не сидел! С чего бы вдруг такие подвижки?


Итак: Москва, полдень, Большой Кремлевский Дворец, Георгиевский зал. Открытие заседания Госсовета. Началось оно с оригинального приветствия. Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ, сев за стол, коротко сообщил: «Хорошее настроение».

По правую руку от МЕДВЕДЕВА сидит премьер Владимир ПУТИН, за ним — вице-премьер Сергей СОБЯНИН, далее — новый руководитель нового Северо-Кавказского федерального округа Александр ХЛОПОНИН, губернатор Кировской области Никита БЕЛЫХ и... губернатор Хабаровского края Вячеслав ШПОРТ. Слева от МЕДВЕДЕВА расположились руководитель администрации президента Сергей НАРЫШКИН и первый замруководителя администрации президента Владислав СУРКОВ.

Любому аппаратчику еще с советских времен известно, что рассадка на заседаниях никогда не бывает случайной. Тем более, в Большом Кремлевском Дворце просто так не сядешь. Всем приглашенным согласно протокола заранее определяют место, по ранжиру и по политическому весы. В центре: ПУТИН и МЕДВЕДЕВ, по бокам самые приближенные: вице-премьеры и советники. По мере удаления от главных лиц, политический вес снижается.

То что СОБЯНИН сидел рядом с ПУТИНЫМ, а далее бывший красноярский губернатор ХЛОПОНИН - никого не удивило. Далее, действующий губернатор Никита БЕЛЫХ, об успехах которого не перестают чуть ли не каждый день трубить федеральные каналы. Опять все логично. Но вот дальше было нелогично. Усаженный президентским протоколом в один ряд с вице-премьерами, восседал наш земляк Вячеслав ШПОРТ, который очень подробно конспектировал речь спикера Бориса ГРЫЗЛОВА.

Борис ГРЫЗЛОВ предложил на Госсовете объединить дотационные регионы страны с самодостаточными. «Субъект Российской Федерации не имеет права называться субъектом, если живет за счет других регионов. Нужно либо менять подходы к работе в этом субъекте, либо объединяться с другими субъектами для того, чтобы территория была самодостаточная». Заметим, что сегодня в России из 83 регионов, дотационных 67.

Тут то и заговорили политологи, объясняя посадку ШПОРТА, что скоро Приморский край объединят с Хабаровским, а ШПОРТА назначат главой нового субъекта. Тем более, что подобные идеи не раз возникали. Правда, тогда на высшем уровне от них открещивались. Так в 2006 году тогдашний полпред в ДФО Камиль ИМХАКОВ опроверг слухи о том, что ему поручено объединить Хабаровский край с Приморьем.

В том же году будучи еще губернатором края Виктор ИШАЕВ заявлял, что «я за объединение, но с учетом специфики промышленных отраслей: нужно объединять северные территории — Якутию с Магаданской областью и Чукоткой, Камчатку с Корякией (объединены в Камчатский край в 2007 г. - Авт.) и Приморским краем, наш край с Амурской областью, ЕАО с Сахалином...». Теперь, как говорится, и карты в руки.

Политолог и директор Дальневосточного консалтингового центра (ДКЦ) из Владивостока Петр ХАНАС сказал, что объединение двух субъектов на Дальнем Востоке невозможно.

«Желание объединить территории на региональном уровне существуют давно, но ни к чему хорошему на Дальнем Востоке оно не приведет, - говорит Петр ХАНАС. - Укрупнение не решит дотационности, скорее наоборот, приведет к еще большей несамостоятельности и зависимости от центра. Что касается политического веса Вячеслава ШПОРТА, то пока он себя на политическом ринге проявить не успел. О его позициях можно будет говорить после выборов в краевую думу. Кроме того, в социальной политике, Хабаровский край лидирует в округе: безработных меньше всех, политических недовольств практически нет. Отмечу, что необдуманных и резких движений на посту губернатора он не делает. Это уже хорошо...»

В приемной заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики Сергея АНОХИНА соединять с начальником отказались, сказав, что все комментарии по работе, и в частности по Госсовету, губернатор дает лично. Когда готовился материал, сам губернатор в Хабаровск еще не прилетел.

Между тем, мало для кого остается секретом, что в целом ни жители Приморья, ни хабаровчане не стремятся объединяться: в Хабаровском крае приморцев считают слишком криминализированными и неспокойными, в Приморье хабаровчан — слишком вялыми и неактивными.

      ИА SakhaLife.ru
Views: 1497 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 12
Ыалдьыттар (гостей): 12
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024