Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Олунньу » 11 » В Якутии впервые на республиканском уровне обсудили проблемы ядерных взрывов
В Якутии впервые на республиканском уровне обсудили проблемы ядерных взрывов
11:22
11.02.2010 10:27
В Якутии впервые на республиканском уровне обсудили
проблемы ядерных взрывов

ИА SAKHALIFE.RU 9 февраля состоялось заседание научно-технического совета (НТС) Министерства охраны природы РС (Я), на котором обсуждались вопросы состояния объектов «Кристалл», Кратон-3», и в целом обеспечения ядерной и радиационной безопасности республики до 2015 года. Заседание прошло под председательством министра охраны природы РС (Я) В.А. ГРИГОРЬЕВА.

В заседании приняли участие представители Госкорпорации по атомной энергии «Росатом», сотрудники научных учреждений из городов Москвы, Сарова, Новосибирска и Якутска, промышленных предприятий - АК «АЛРОСА», ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», а также общественных организаций и делегации из Нюрбинского улуса.

С докладом о реализации подпрограммы «Радиоэкологическая обстановка на территории Республики Саха (Якутия)» РЦП «Охрана окружающей среды Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 года» выступила начальник отдела государственного экологического контроля, мониторинга и экологической экспертизы Минприроды РС (Я) Т.В. АРГУНОВА, в котором коротко сообщила о состоянии дел на объектах «Кристалл» и Кратон-3», о работе Правительства РС (Я) в области обеспечения радиационной безопасности, о взаимодействии по этому вопросу с федеральными органами и об отсутствии законодательной и нормативно-правовой базы по объектам подземных ядерных взрывов в мирных целях (МПЯВ).

Глава администрации МР «Нюрбинский улус» В.М. ПРОКОПЬЕВ подчеркнул о негативном воздействии на состояние окружающей среды и здоровье населения аварийных взрывов «Кристалл» и «Кратон-3», также внес предложения по завершению в сжатые сроки реабилитационных работ на загрязненных территориях, строительству водозаборных скважин, проведению медицинского обследования населения района и принятию мер по профилактике новообразований и заболеваний щитовидной железы.

О целях и задачах федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" на объектах ядерных взрывов в мирных целях ознакомил Д.А. НИКИШИН, представитель Департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Отчет о ходе реализации мероприятия федеральной программы «Рекультивация загрязненных радионуклидами в результате проведения ядерных взрывов территорий РС (Я) – объекты «Кратон-3» и «Кристалл» и планах по его реализации в 2010 году представил В.В. КАСАТКИН, заведующий лабораторией ОАО «ВНИПИпромтехнологии» (г. Москва).

Результаты работы «Разработка проекта специального горного отвода на объектах МПЯВ «Кристалл» и «Кратон-3», выполненной в рамках республиканской целевой программы были представлены к.б.н., старшим научным сотрудником Института геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск) С. Ю. АРТАМОНОВОЙ, содокладчиками по данной работе выступили Н.О. Кожевников - д.г-м.н., главный научный сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН, (г. Новосибирск) о геофизическом зондировании геологической среды и В.В. РУДЕНКО - начальник отдела Института теоретической и математической физики (г. Саров), продемонстрировавший ретроспективное математическое моделирование взрывов с помощью программного пакета MASTER Professional v.1.0.

Проект «Разработка технологии строительства защитного барьера на основе цеолита месторождения «Хонгуру» на объекте МПЯВ «Кратон-3» республиканской программы автором отчета и ответственным исполнителем, которого был к.г.-м.н., в.н.с., заведующий сектором Института проблем нефти и газа СО РАН П.Г. НОВГОРОДОВ, представила С. Х. ЛИВШИЦ - к.х.н. ведущий научный сотрудник данного института.

В ходе обсуждения результатов выполненных мероприятий федеральной и республиканской программ по радиационной безопасности и перспектив реализации мероприятий федеральной программы на территории республики докладчиками были сформулированы предложения в проект решения НТС. Также поступило много предложений от представителей науки В.В. ШЕПЕЛЕВА, С.И. МИРОНОВОЙ, общественных экологических организаций А.И. ЧОМЧОЕВА, Н.Д. АРХИПОВА и других.

По итогам заседания приняты рекомендации о разработке совместного с Минздравом РС (Я) проекта республиканской целевой программы «Медико-экологические исследования на территории РС (Я) на 2012–2015 годы», о внесении на рассмотрение в Правительство РС(Я) проекта Соглашения о взаимодействии между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Правительством Республики Саха (Якутия) по координации реализации мероприятий федеральной целевой программы в области обеспечения радиационной безопасности на территории республики.

В решении заседания также внесены пункты о необходимости предусмотреть в составе корректирующих мероприятий по рекультивации в 2010 году на объектах «Кристалл» и «Кратон-3» восстановление почвенно-растительного покрова.

С учетом многолетнего опыта работ с общественностью и населением Госкорпорации «Ростом» рекомендовано организовать мероприятия по снятию социальной напряженности в районах МПЯВ. Подчеркнута необходимость усиления с 2010 г. контроля Управлением Роспотребнадзора по РС (Я) за качеством питьевой воды, в том числе по содержанию радионуклидов, в населенных пунктах на р. Марха Нюрбинского района.

В целом, заседание по проблемам подземных ядерных взрывов в мирных целях состоялось впервые на уровне республики и прошло в конструктивном русле. Как отметил министр В.А. Григорьев в целях устранения дублирования работ на федеральном и региональном уровнях и применения современных методов исследований научными учреждениями необходимо создать межведомственную рабочую группу по координации работ на объектах МПЯВ на территории республики.

По результатам НТС достигнуто согласованное с госкорпорацией «Росатом» решение по реализации мероприятий по обеспечению радиационной безопасности на объектах МПЯВ на территории республики в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности» на период до 2015г.
Views: 1455 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024