Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Кулун тутар » 4 » Птичка певчая
Птичка певчая
12:50
Птичка певчая 
(Газета "Якутск Вечерний")

Боже, какая же она крошка, девочка, о которой в последние дни только и рассказывают в Якутске. Мол, живет в маленькой отдаленной деревушке Егольжа Нюрбинского улуса слепая девочка, настоящий вундеркинд с абсолютным слухом и ангельским голосом. Как раз в эти дни девочка с матерью находятся в Якутске, чтобы пройти обследование и лечение в Медцентре.

— Здравствуйте, проходите.
В открывшуюся дверь врываются звуки музыки и детский мелодичный голосок.

— Здравствуй, Айылана…
— Ким кэллэ? — спрашивает девочка, не узнавая меня. Мать, Наталья Кузьминична, выключает магнитофон и ласково объясняет, кто и зачем. «А-а-а», — говорит крошка и с любопытством вслушивается в мой голос. А я, в свою очередь, рассматриваю девчушку, которая сидит на диване. Светленькая, хорошенькая пухляшка лет трех. Живые, любопытные глаза — сложно поверить, что девочка ничего не видит.
— Тебе нравится петь?
— Конечно. Хотите спою?
Не дожидаясь ответа, девочка тут же начинает петь — на якутском, на русском, на английском.

Мама включает магнитофон. На диване перед девочкой лежит пластиковый контейнер из-под «Киндер-сюрприза», заполненный песком. Это не просто коробочка, а шумовой инструмент. Этот мячик нужен ей для ритма.
«У нее почти все игрушки музыкальные, — любуясь дочерью, говорит Наталья Кузьминична — На маленьком игрушечном пианино она играет, как на настоящем, подбирает музыку к песням. Даже игрушечный барабан в её руках не просто колотушка, а инструмент».

— А хотите, лошадку покажу? — спрашивает ребенок. Айылана ловко надувает свои пухлые губки и, легко постукивая пальчиками, выдает топот бегущей лошадки, а потом — как пищит мышонок… Мы слушаем, как девочка с упоением поет песню Вари-Максимы, затем группы «Норд Саунд», Лэгэнтэя. Видно, что она может петь долго, что это ее любимое занятие.

— Раньше она могла слушать музыку хоть целый день. Сейчас повзрослела, и мы можем выключить магнитофон, смотреть передачи, и не только музыкальные.
Так началось наше знакомство с Айыланой и её мамой.

— Ей на самом деле пять лет, просто ростом маленькая. Мы и приехали, чтобы обследоваться по этому поводу. А ведь при рождении все параметры были стандартные: вес — 3600, рост — 54 см. А сейчас весит 12 килограммов при росте 80 сантиметров. Что случилось, даже не знаю. Ест, правда, мало, как птичка. Может, ей не хватает движения, потому что всё время сидит.

— Дочери было четыре месяца, когда мы узнали страшный диагноз — атрофия зрительных нервов обоих глаз. Сразу же отправились на обследование в Якутск. Надеялась, что зрение можно исправить, но вердикт был неутешительным — медицина бессильна. А до этого даже не замечала, что что-то не так. Была счастлива, видя, как с каждым днем меняется моя малышка, наливаются щечки, как весело агукает. Наслаждалась материнством… Как вдруг сестра обратила внимание, что девочка не следит за мной взглядом, как её дети, а ей уже четыре месяца.

— Я одна воспитываю дочь, он нас не бросал, просто у него семья… Очень хотела родить от любимого человека. Он нас поддерживал и в тот момент, и сейчас. Благодаря родным и ему, смогла взять себя в руки, да и психологи помогли. Сколько женщин не могут иметь детей, а у меня такая замечательная дочь! Сколько больных детей я видела в то время в Медцентре, а моя доченька здорова: отлично слышит, говорит, а тут еще и поёт. Утешали меня, что если Бог обделил в чем-то, то, значит, наделил другими талантами. Она и родилась с громким криком. Врачи тогда мне сказали, что будет голосистой.

— Ходить начала поздно, к тому же неохотно. В два года мы заставили ее ходить. А так Айылана предпочитает сидеть и слушать музыку. Дома, в знакомой обстановке, она сама переходит из комнаты в комнату. И здесь уже начала осваиваться, выходит из комнаты.

— Спокойный ребенок. В деревне много работы, надо и коров подоить, да и на огороде покопаться. Оставляла её одну с бабушкой, включала магнитофон — и за работу. А потом с удивлением обнаружили, что она поет песни Тамары Поповой. Это был наш первый компакт-диск, который она слушала. Так постепенно она выучила песни из репертуара Кюннэй, Ангелины Файрушиной, Лэгэнтэя, Анатолия Бурнашова и других артистов.

— Впервые выступила на школьном концерте. Тогда же мне сказали, что дочь хорошо поет и ей обязательно надо принять участие в телевизионном конкурсе «Полярная звезда». Как раз в селе Чаппанда нашего улуса проходил выездной отборочный конкурс «Полярной звезды». Так в четыре года дочка впервые вышла на сцену и стала лауреатом конкурса, завоевав «Приз зрительских симпатий» — хрустальный чорон. Спела она две песни «А5ын, таптаа эн кэрэни» и «Сахам ата». С того момента она и выступает на сцене. Для Айыланы выход на сцену — большая радость, возможность общения с людьми, с детьми. И если бы не её талант, так и сидела бы дома.

— Слушая ее, многие удивляются, что она исполняет песни взрослых артистов, что нет детского репертуара. Она в садик-то не ходит, поёт то, что слышит. Поёт не только по-якутски, есть и русская эстрада, английская… Когда и где услышала… Стоит включить караоке, так она слово в слово повторяет текст, как будто читает.

— Иногда спрашивают, кто с ней занимается, кто учит вокалу? Живем-то в маленькой деревне. Благодаря магнитофону, все звезды якутской эстрады учат её по своим записям. Только слушая их, она и поёт вместе с ними под их же сопровождение. А на сцене ей довелось петь дуэтом с Ангелиной Файрушиной, Ый Кыыhа, Лэгэнтэем. Это было настоящим событием, дочке понравилось выступать на сцене, слышать аплодисменты.

— Сейчас слышу иной раз, что, мол, мы зарабатываем на ней, эксплуатируем ребенка. Это не так. Выступали-то в четырех деревнях — Чукар, Малыкай, Мальджагар и Хаты. Деньги действительно нужны, но для записи диска и, возможно, для операции. Вот для чего и были эти сольники. А также надо шить новые костюмы, старый стал маловат. Сама не шью, заказываю знакомым. Она любит ездить, особенно на машине. Самолет не понравился, слишком громко гудит. И сейчас мы приехали в Якутск на машине. Дочка хоть и не видит, но чувствует дорогу, воздух путешествия…

— 28 февраля Айылана выступит на «Этигэн хомусе» как гостья. А 12 марта в Саха цирке состоится благотворительный концерт с участием не только дочери, но и известных артистов. Эти деньги нам понадобятся для дальнейшего лечения, а может, и операции. Сейчас готовим документы — выписки офтальмолога для отправки в Москву. Появилась надежда, что там смогут вернуть дочери зрение. Но для себя я решила, что даже если и там не получится, то мы не будем падать духом. Есть же известная певица Диана Гурцкая. Она состоялась и как певица, и как женщина. Всё в руках божьих. А я должна готовить дочь к школе, она будет учиться в Якутске, только там есть специальная школа. Значит, я должна переехать, думать о жилье, о работе. С момента рождения дочери я не работала, так как всегда нужна ей. Проработала дояркой 15 лет, получаю пенсию полторы тысячи. Этого, конечно, недостаточно для проживания в Якутске.

— И еще хочу сказать. Совсем недавно мы были с дочерью в Доме Арчы, где её благословили и дали новое имя Айылла. «Ыллаа» — с якутского «пой».

P. S. 12 марта в Саха цирке состоится благотворительный концерт талантливой девочки Айыланы Степановой.

Ксения Эверест
Views: 2178 | Added by: uhhan1
Total comments: 3
3 Николай  
Да я тоже что-то читал про способности девочки. Но наверное это другая девочка или она перестала увлекаться пророчеством...

2 Миша  
Чио-то не пойму.. Читал,читал,а про способность предсказывать и пророчествовать ничего здесь не нашёл.. Дело в том,что у меня в руках Алматинская газета "Жизнь" ( сам я из Алма-Аты). В этой газете есть статья про эту самую девочку,которая называется -"Наследница Ванги",про её дар предвидения. Думал,найдя её в интернете,смогу узнать побольше, но... если кто знает что-то ещё ,то большая просьба напишите

1 скиф  
кэллин, сылдьын, корун, согун, комолоhун, наhaa кэрэ сырдык кыысчаан.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024