Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Кулун тутар » 16 » "Единая Россия" хочет представить поражение как победу
"Единая Россия" хочет представить поражение как победу
21:56
"Единая Россия" хочет представить поражение как победу
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/474393/cat/94/

15 марта 2010 в 18:32 Автор Андрей Полунин Источник svpressa Опубликовал mamlas 3042 просмотра 80 комментариев
Новость на Newsland: "Единая Россия" хочет представить поражение как победу

На прошедших накануне выборах практически во всех 76 регионах, где состоялось голосование, лидирует «Единая Россия». Однако и представители оппозиционных партий, в отличие от прошлых выборов, в целом довольны результатами. Единороссы проиграли выборы мэров в Иркутске и Усть-Илимске. Так, после подсчета 95% голосов на выборах мэра Иркутска лидирует выдвиженец КПРФ Виктор Кондрашов с результатом в 62,34%.

В целом по стране результаты единороссов продолжают снижаться. Если на осенних выборах партия власти набрала более половины голосов во всех регионах, то на нынешних этот результат не был достигнут в Свердловской области (42%), республике Алтай (43%), Курганской (45%) и Хабаровском крае (48,29%).

КПРФ, по предварительным данным ЦИК, занимает пока второе место. В Республике Алтай - более 23%, в Хабаровском крае - более 18%, в Курганской области -более 24%, в Свердловской области - более 20%.

Как оценивает прошедшие выборы оппозиция, рассуждает депутат Госдумы РФ от КПРФ Олег Куликов.

«СП»: – Олег Анатольевич, вы довольны результатами выборов?

– Мне пока трудно оценить степень чистоты и влияния административного ресурса. Думаю, как всегда, он был максимально использован, были максимально задействованы бюджетники, чтобы получить управляемое голосование. Но тут, все равно, можно отметить два момента.

Первый – это существенное поражение «Единой России», которая в ряде регионов не набрала и 50% голосов, хотя у нее было задание набрать больше 60%. Второй момент – уверенное второе место КПРФ в семи регионах. Потом, в ряде регионов коммунисты практически в два раза улучшили свои результаты. Это республика Алтай, Свердловская область, Курганская область, Хабаровский край. Это, я считаю, полный успех.

Еще надо отметить победу нашего кандидата на выборах мэра Иркутска – более 62% голосов, при том, что «Единая Россия» там даже снимала неугодных кандидатов с регистрации, чтобы расчистить путь для своего кандидата.

Все это, я считаю, очень впечатляющие достижения. Их еще надо анализировать, потому что по ряду территорий – например, по Горно-Алтайску – у нас близкие результаты с «Единой Россией». То есть, на территории, где трудно сфальсифицировать результаты, наши результаты еще лучше. Это тоже определенная оценка итогов выборов.

«СП»: – Политолог Александр Кынев считает, что на фоне разговоров руководства страны о необходимости борьбы с нарушениями на выборах, то, как они проходят в реальности – с массовым досрочным голосованием в пользу «Единой России», с использованием черного пиара – свидетельствует о том, что в Москве не имеют реальных рычагов влияния на ситуацию на местах. Это так?

– Я с Александром Кыневым согласен. Декларации звучат в Москве, а на местах чиновник отвечает своим креслом за результат, который получает «Единая Россия». Его поэтому декларация не интересует, он отвечает конкретно перед своим губернатором. А губернатору, который, как правило, является членом «Единой России», партия ставит определенное контрольное задание. По результату будет оцениваться и его работа: либо он останется в кресле руководителя, либо ему подпишут заявление об уходе.

«СП»: – В некоторых регионах «Единая Россия» не набрала большинства. Это означает, что они получили неуправляемые местные парламенты?

– Это было бы так, если бы выборы проходили только по партийным спискам. Но по партийным спискам проходит голосование всего в двух регионах – в Свердловской и Калужской областях. Остальные выборы проходят по смешанной системе, а по ней фактически везде побеждает «Единая Россия». Даже проиграв по партийным спискам, они добирают большинство по одномандатным округам.

«СП»: – То есть, для «ЕдРа» не набранное большинство – не что-то катастрофическое?

– Да. Получается парадокс: потеряв доверие больше половины населения, а в целом получив не больше 15-20% голосов от общего числа избирателей, «Единая Россия» все равно остается у власти.

«СП»: – 15 марта «Единая Россия» намерена провести митинги как итог единого дня голосования. В Москве на Поклонной горе ожидается до десяти тысяч участников. Также митинги пройдут в Хабаровске, Горно-Алтайске, Новосибирске, Кургане, Екатеринбурге, Воронеже, Калуге, Рязани, Астрахани, Туле, Иркутске. «Единороссы» говорят, что намерены отыграть некоторые результаты. Они действительно могут что-то отыграть?

– А что они могут отыграть?! Знаете, Петр I в начале своего царствования, после одного из поражений в Северной войне, издал указ: «Конфузию считать викторией». Мне кажется, «Единая Россия» хочет представить поражение как победу. Это будет внедряться в общественное сознание. Дело в том, что люди не сравнивают – что было, и что произошло сейчас. А произошло то, что на этих же территориях и на выборах президента, и на выборах в Госдуму, результат «за» Единую Россию» был на 15-20% выше.

«СП»: – После октябрьского единого дня голосования, мы помним, фракции в Госдуме от КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР покинули в знак протеста против нарушений на выборах зал пленарных заседаний. Сейчас мы увидим подобные демарши оппозиции?

– Это прерогатива штаба и президиума ЦК – оценить чистоту выборов, и принять решение о дальнейших действиях. Но я считаю, результаты выборов настраивают нас на хорошее настроение. Хотя за доказанные нарушения надо бороться до конца. Думаю, это мы и будем делать.

«СП»: – «Единая Россия» проиграла в ряде регионов. Партийное руководство будет наказано?

– В этих случаях практикуется наказание исполнителей непосредственно на территории, плюс наказание в высших органах партии. Однако опыт показывает, что высшее руководство не наказывается.

Но в принципе ситуация в регионах безнадежна для «Единой России». Я сам был в ряде субъектов РФ – например, в Свердловской области. Видел, какая там катастрофическая ситуация, и как народ отвернулся и от «Единой России», и от местных региональных властей. Какая там безработица, безысходность, социальная нестабильность. Мне кажется, напряженность в обществе нарастает, и кризис еще не отразился в полной мере на уровне жизни населения.

«СП»: – Все партии власти, которые мы видели в современной России, по сути, были одноразовыми. «Единая Россия» от выборов к выборам, очевидно, проседает все ниже и ниже. Может быть, Кремлю имеет смысл создать под выборы 2011-2012 годов новую партию власти?

– Логика подсказывает, что сейчас новую партию создавать поздно – до выборов осталось всего полтора года. Потом, электоральный ресурс «Единой России» держится на ресурсе президента и премьера. А пока рейтинг Путина и Медведева если и падает, то не так катастрофически, как рейтинг партии.

Но, думаю, народ все-таки прозревает. Он видит результаты антикризисной программы, когда за год кризиса в России стало в два раза больше миллиардеров, когда жизненный уровень падает, когда число безработных выросло почти вдвое. Народ понимает, чьи интересы представляет нынешняя власть.
Views: 1510 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024