Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Кулун тутар » 22 » В ЯКУТИИ НАЧАЛСЯ КРИЗИС БЕЗРАБОТИЦЫ
В ЯКУТИИ НАЧАЛСЯ КРИЗИС БЕЗРАБОТИЦЫ
17:29
   В ЯКУТИИ НАЧАЛСЯ КРИЗИС БЕЗРАБОТИЦЫ
Пятница, Март 19, 2010 г.  газета  Якутск Вечерний

Несмотря на успокаивающие заявления руководителей республики, приходится признать очевидное: ситуация на рынке труда республики предельно обострилась. За один год и пять месяцев работы лишились 9 тысяч 400 человек (!). Только в этом, 2010 году, заявили о предстоящем увольнении сотрудников аж 257 предприятий Якутии. Предположительно станется без работы и, соответственно, с пустым кошельком 1871 человек из 33 улусов республики.

Это тысячи семейных трагедий, отчаяние и безысходность. Официально же в марте уровень безработицы составил 8,8%.
В распоряжении «ЯВ» оказался документ, подписанный первым замминистра по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Якутии Слепцовым. Эта оперативная сводка для внутреннего пользования за неделю — печальное повествование о том, сколько человек было уволено и какие отрасли в этой безумной гонке на выживание лидируют.
По состоянию на 10 марта, общая численность только зарегистрированных безработных увеличилась на 458 человек. Эти несчастные «недельные» 458 человек присоединились к грозной армии безработных, коих всего сейчас в республике 15 тысяч 991! И это, повторимся, только те люди, которые официально обратились на биржу труда. Скрытая безработица выше в разы. За неделю, с 4-го по 10 марта, наибольшее количество безработных отмечено в Якутске (61 человек), Нерюнгринском районе (49), Мегино-Кангаласском (42), Ленском (27), Кобяйском (24), Усть-Алданском (23), Хангаласском (22).
Если говорить об отраслях, то выглядит безработица примерно так.

ВРЕМЕНЩИКИ
Не сама жизнь, но кризис подсказывает все новые идеи и формы. Никогда в Якутии еще не была так развита временная работа. Переход на неполный рабочий день тоже становится привычным явлением. И еще, как никогда, увеличилось количество вынужденных отпусков и так называемых простоев.
За всю ту же неделю (с 4-го по 10 марта) всего в Якутии в режиме неполной занятости находились 2959
человек (неделей раньше — 2924 человека). На 24-х предприятиях Якутии в простое находится 2141 человек. Из них львиная доля — 2058 человек (!) — из 22 структурных подразделений компании «АЛРОСА». Численность работников, находящихся в простое у компании «Якутуголь», увеличилась на 23 человека и составила 71 человека.
Вынуждены были уйти в отпуск 262 якутянина. Так, например, компания «Якутуголь» отправила на «отдых» 71 человека. Томпонский филиал «Якутск-
геология» — 68 работников, алмазники из «АЛРОСА», которая якобы вышла из кризиса и «положительно закончила 2009 год», «ушли» в отпуск 63 своих сотрудника.
В режиме неполного рабочего времени работают 556 человек. Из них тружеников алмазной отрасли — 140 человек.

КУПЦЫ ЕСТЬ ИЛИ НЕТ?
При всем при этом фиксируется феноменальная ситуация: оказывается, республика остро нуждается в работниках!
За ту же отчетную неделю в органы службы занятости работодателями было заявлено 414 вакансий, в том числе и 125 единиц на временные рабочие места. Лидирует строка под названием «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» (65). На втором месте  — «Государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение» (60). «Бронза» — у категории «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (41). Строителям требуется 38 человек, здравоохранению — тоже 38.
В общей сложности Якутии требуется 3670 рабочих рук, на временную работу требуются 505 человек. Конечно, соотношение 9 тысяч 400 и 3670 не в пользу первой (да и неизвестно еще, что предлагают), но ведь на безрыбье и рак щука.

ШЕЙТЕ УНТЫ, ВЯЖИТЕ ВАРЕЖКИ
Елена АЛЕКСЕЕВА, председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости:
— Я считаю, что в 2010 году проблема на рынке труда будет одной из самых главных и острых. Потому что реально и напрямую финансово-экономический кризис скажется на людях. И безработица будет продолжаться, несмотря на то, что были приняты серьезные антикризисные меры по снятию напряженности на рынке труда. В 2009 году была принята с большим финансовым подкреплением (и со стороны федерального правительства, и со стороны правительства Якутии) программа по дополнительным мерам о снижении напряжения на рынке труда. Но ситуация не перестала быть напряженной. Если верить статистике, то сегодня уровень безработицы в Якутии — 8,8%.
— Если сравнивать с другими регионами России, на каком месте по безработице мы?
— В принципе, у нас ситуация не самая страшная. Давайте посмотрим на примере наших соседей. Я сейчас вам назову цифры, которые высчитываются по методологии Международной организации труда (МОТ): Камчатка — 9,4%; в Приморском крае — 10,2%; в Сахалинской области — 9,5. Это ведь больше, чем у нас. Но, с другой стороны, есть регионы, у которых уровень безработицы ниже. Например, в Хабаровском крае — 7,8; в Амурской области — 7,8; в Магаданской области — 6,5. Практически вровень с нами идет Еврейская автономная область — 8,7%. Но завидовать нам нужно Чукотке: у них всего 4,6%.
— По каким специальностям больше всего врезал кризис? В какой отрасли, грубо говоря, больше всего увольняют?
— Отрасли следующие: строительство, недвижимость, транспорт и связь. Также активно увольняют работников, которые связаны с добычей полезных ископаемых, идут увольнения и в сфере здравоохранения. Переживают нелегкие времена и военные. Если говорить о районах, то большинство безработных живут здесь, в Якутске.
— Каждое увольнение — это трагедия в семье, сломанные судьбы, может, где-то и семейные конфликты, а то и вовсе разводы. Бывает ведь, что жена говорит мужу: «Я ухожу, потому что ты не можешь меня прокормить». Вы, законодатели, как поддерживаете безработных? Может, пора заказывать у вузов специально обученных людей, чтобы заняться их психологической поддержкой?
— Вы совершенно правы! Люди нуждаются в психологической поддержке. Но важен и другой момент, образовательный. Я считаю, что сегодня назрела необходимость консультирования населения. В улусах на встречах с населением нас буквально засыпают вопросами: как начать свой бизнес? Какие нужны документы? Куда идти? На Координационном совете по предпринимательству мы решили, что нам нужны консультативные центры. Это выездная работа. Специалисты будут отвечать на такие вопросы.
— Как быть с инвалидами? Они ведь тоже теряют работу…
— Да, это сложная проблема. Для них нужны особые условия по созданию рабочих мест. Работодателей нужно стимулировать, чтобы они создавали рабочие места для инвалидов. Сейчас федеральное правительство разработало такую программу, но сумма, перечисленная регионам, смехотворна. В Якутии на 170 рабочих мест, созданных для инвалидов, предусмотрено всего пять миллионов рублей. А у нас потребности больше!
— Что делать с нерадивыми начальниками, которые, ссылаясь на модное нынче понятие «кризис», увольняют неугодных работников?
— У нас на это есть и прокуратура, и Трудовая инспекция. И самый цивилизованный метод — обращение в суд.
— Елена Юрьевна, как нам выйти из этого сложного лабиринта?
— Я делаю ставку на развитие малого бизнеса. Посмотрите, что происходит у нас в улусах. В северных деревнях частные предприниматели в сезон готовы круглосуточно шить унты. Огромное количество заказов! Надо открывать парикмахерские, ателье по пошиву якутской национальной одежды, магазины. Варежки, наконец, вязать!

Михаил РОМАНОВ

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ БЕЗРАБОТНОМУ?

НОУ Центр профессиональной подготовки специалистов «Аска» 677000, г. Якутск, ул. Короленко, 6. Директор Полякова Галина Гаврильевна. Тел. 34-26-19.
Водитель транспортного средства категории «А»
Водитель транспортного средства категории «В»
Водитель транспортного средства категории «В», «С»
Переподготовка водителей транспортных средств категории «В» на категории «С»
Переподготовка водителей транспортных средств категории «В» на категории «Д»
Переподготовка водителей транспортных средств категории «С» на категории «Д»
Продавец продовольственных товаров
Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах РФ
Подготовка и переподготовка водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов

НОУ НПО «Центр содействия занятости», 677000, г. Якутск, ул. Богатырева, 11/1, к. 211. Директор Гуляева Дария Васильевна. Тел. 47-67-61.
Изготовитель художественных изделий из кожи
Швея (для предприятий бытового обслуживания)
Модистка головных уборов (головные уборы из натурального меха)
Обувщик по индивидуальному пошиву обуви
ОУ «Головной УКК по подготовке и повышению квалификации кадров масс. проф. Минсельхоз РС(Я)»,

г. Якутск, ул. Пояркова, 15. Директор Макаров Семен Петрович. Тел. 34-12-51.
Маслодел
Тракторист категории «С»
Оленевод
Коневод
Овощевод
Оператор по искусственному осеменению животных и птиц
Повышение квалификации овощеводов
Повышение квалификации операторов по искусственному осеменению животных и птиц
Повышение бухгалтеров (для сельскохозяйственного производства)
Повышение квалификации операторов процессов колбасного производства
Повышение квалификации мастеров производства молочной продукции

ГУ «Республиканский реабилитационный центр инвалидов и ветеранов РС(Я)», 677004, г. Якутск, ул. Зорге, 2. Директор Степанов Юрий Павлович. Тел. 44-93-24.
Столяр
Оператор электронно-вычислительных машин и вычислительных машин
Обувщик по ремонту обуви
Views: 2400 | Added by: uhhan1
Total comments: 2
2 Gogi  
Ну в суд пойду, а на адвоката деньги где брать если его нету????

1 FYYF  
М-даа..... У меня дома из 5 человек 4 не работают. не могут найти. везде требуют опыт у молодых. работаю только я. мать семейства. Муж инвалид. Дети с образованием, нонет опыта. Как быть? В Центры занятости не идут регистрироватьс, стесняются. Вроде и образование имеют... невольно начинаем комплексовать...

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024