Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Кулун тутар » 24 » Зачем Якутии суперсовременный бизнес-центр в г. Новосибирске?
Зачем Якутии суперсовременный бизнес-центр в г. Новосибирске?
21:56
Зачем Якутии суперсовременный бизнес-центр в г. Новосибирске?
(по следам Сонора Дотошного http://uhhan.ru/news/2009-12-04-1545 )

(Открытое письмо Председателю общественного Антикоррупционного
комитета, народному депутату В.Н. Губареву)
Дормидонт Гуляйпольский

В далеких уже 1988 – 1991 годах в Академии общественных наук при ЦК КПСС судьба свела трех молодых людей из Якутии, Алтая и Новосибирской области. Молодой возраст, совместная учеба и, особенно, проживание в те голодные годы в одном общежитии на Юго – Западе Москвы способствовало установлению доверительных отношений между ними.
Распад СССР разрушил годами устоявшиеся порядки в стране, открыв перед ними исторические перспективы. И каждый по мере своих возможностей пытался у себя на родине завоевать свое место под солнцем.
Кириллов у себя на Алтае пытался внедриться в зерновой и фуражной бизнес через АКБ «Зернобанк» и финансово – промышленную группу «Золотое зерно Алтая».

А Афанасьев  у себя в СО ВАСХНИЛ (г. Краснообск под Новосибирском, центр сельскохозяйственной науки Сибири).
СО ВАСХНИЛ – сибирское отделение всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук имени Ленина, впоследствии преобразованный в Российскую Академию сельскохозяйственных наук (РАСХН).
Труднее всех было Афанасьеву, в СО ВАСХНИЛ кроме мощного интеллектуального актива, зданий СО ВАСХНИЛ, да опытных делян ничего стоящего не было. Пришлось ограничиться приватизацией ОРС (отдел рабочего снабжения) СО ВАСХНИЛ. Для придания более презентабельного вида ОРС СО ВАСХНИЛ преобразовали в ЗАО «Сибирский сельскохозяйственный научный центр». Получилось вполне благозвучно. Сказался уровень аспирантуры Академии общественных наук при ЦК КПСС. Для новоиспеченного ЗАО арендовали одну комнату в здании Президиума СО ВАСХНИЛ. Правда, почтовый адрес почему – то указали: Новосибирский район, п. Элитное, ул. Молодежная д. 22. А это жилой дом. Но для начала вполне достаточно. Так, волей судьбы С.Г. Афанасьев стал коммерсантом, что в повседневном нашем жаргоне не что иное, как торгаш, «купи – продай». И занялся он по профилю СО ВАСХНИЛ – зерном, комбикормами и белково-витаминными минеральными добавками.
В это время в Якутии М.Е. Николаев задумал масштабные перемены, и в силу многонациональности населения Якутии ему понадобился молодой, подготовленный младший соратник в качестве вице-президента. Выбор пал на В.А. Штырова.
Довольно скоро, опять таки с подачи М.Е. Николаева, В.А. Штыров становится у руля АК АЛРОСА. И тут же друзья по Академии общественных наук при ЦК КПСС начинают поставлять комбикормы и белково-витаминные минеральные добавки совхозу «Новый», структурному подразделению АК АЛРОСА.
Здесь интересы Афанасьева и Кириллова пересеклись. И очень скоро на Кириллова было совершено покушение. Правда, до стрельбы не дошло, ограничились чувствительным ударом битой по голове. Этого оказалось достаточно, Кириллов с горизонта исчез и растворился в бескрайних степях Кулунды.
С.Г. Афанасьев для укрепления своих позиций единственного эксклюзивного поставщика сельскохозяйственной продукции для АК АЛРОСА обращается к своему дружку В.А. Штырову с просьбой о вхождении АК АЛРОСА в состав учредителей ЗАО «Сибирский сельскохозяйственный научный центр». Чего не сделаешь для своего дружка, тем более не из своего кармана. К тому же это отличный инструмент для отмывания корпоративных денег. Совхоз «Новый» ежегодно приобретает комбикормов и белково-витаминных минеральных добавок на десятки миллионов рублей и всегда у ЗАО «Сибирский сельскохозяйственный научный центр» по ценам, значительно превышающим рыночные.
Конечно, выпускников аспирантуры Академии общественных наук при ЦК КПСС такой пещерный уровень совместного бизнеса не устраивал, да и маржа мизерная, схема допотопная, масштабы унизительные.
В результате, очень скоро, С.Г. Афанасьев со своим ЗАО «Сибирский сельскохозяйственный научный центр» стал аффилированным лицом многих дочерних и зависимых предприятий АК АЛРОСА (ООО «МАК Банк», ОАО «СК АЛРОСА», АКБ «Московский банк реконструкции и развития» и др.). Но эта тема другого журналистского  расследования. Здесь ограничимся только бизнесом на сельскохозяйственной ниве и строительством бизнес-центра «Якутия» в г. Новосибирске.
На закате своего правления М.Е. Николаев организовал в Якутии ряд мукомольных и комбикормовых заводов на местном зерне. По его замыслу мукомольные и комбикормовые заводы должны были способствовать восстановлению в Якутии зернового хозяйства и стимулировать развитие животноводства на местном фураже и комбикормах. Но этим задумкам не суждено было реализоваться, в 2002 году В.А. Штыров только благодаря административному ресурсу становится Президентом Якутии.
Конечно, вы уже догадались уважаемый читатель, ЗАО «Сибирский сельскохозяйственный научный центр» тут же становится эксклюзивным поставщиком зерна, комбикормов и белково-витаминных минеральных добавок не только АК АЛРОСА, но и всей Якутии, в том числе для мукомольных и комбикормовых заводов. Был бы ЗАО «Сибирский сельскохозяйственный научный центр» крупнейшим производителем зерна и комбикормов можно было бы за них только радоваться.  Но нет же этого. ЗАО «Сибирский сельскохозяйственный научный центр» самостоятельно не занимается ни выращиванием зерновых культур, ни производством комбикормов, ни белково-витаминных минеральных добавок. А всего то занимается банальными посредническими операциями с Якутией и АК АЛРОСА со сказочной маржой, достигающей 300 %. По некоторым оценкам прибыль ЗАО «Сибирский сельскохозяйственный научный центр» от такой работы составляет порядка 100 млн. рублей ежегодно.
В результате такой заботы со стороны руководства Якутии мукомольные и комбикормовые заводы Якутии загнулись, а восстановление зернового хозяйства и стимулирование развития животноводства на местном фураже и комбикормах остались только на бумаге, да в громких «звонах» руководства Якутии.
Как известно, один из основных законов рыночных отношений – деньги должны работать.
Проследим один из каналов вложения денег, заработанных вышеописанным способом. Для этого было создано еще одно предприятие – ЗАО «Продсиб – Н» (г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 4, каб. 216). Сфера деятельности нового предприятия обозначена как оптовая торговля зерном и кормами для сельскохозяйственных животных. Знакомый почерк, не правда ли?
По прямому указанию В.А. Штырова, с подачи С.Г. Афанасьева, принимается решение о строительстве бизнес-центра «Якутия» в г. Новосибирске.
Для этого предварительно принимается решение об упразднении официального Представительства Якутии по Сибири, находящегося в г. Новосибирске, под руководством А.П. Сычева - бывшего председателя Новосибирского областного совета, члена Совета Федерации РФ, члена парламентской ассамблеи Совета Европы, человека пользующегося заслуженным уважением во всей Сибири. Наверное, чтоб не мешался и не задавал неудобные вопросы.
Инвесторами строительства бизнес-центра «Якутия» в г. Новосибирске определяются ГУП «Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням РС(Я)» (161,6 млн. рублей или 60 %) и ЗАО «Продсиб – Н» (86,8 млн. рублей или 40 %).
Бизнес-центр «Якутия» расположен на пересечении улиц Добролюбова и Большевистской. Общая площадь пятиэтажного здания составляет около 6 000 кв. м. В нем находятся пять ювелирных магазинов, ресторан «Олонхо», офис компании «Сибакадеминвест», ОАО «УРСА Банк», филиал «МАК Банк». На четвертом этаже – небольшая гостиница на 15 номеров. Имеются подземная и наземная автостоянки, пункт обмена валют. Среднерыночная стоимость арендной платы бизнес-центра такого уровня в г. Новосибирске составляет около 1 000 рублей/кв. м. в месяц.
Все было бы замечательно, но одна мелочь портит всю внешнюю идиллию.
В свое время генеральный директор ОАО «Туймаада Даймонд» Г.П. Яковлев задумал открыть в г. Новосибирске ювелирный магазин ОАО «Туймаада Даймонд». Это было аккурат к открытию бизнес-центра «Якутия» в г. Новосибирске. И, естественно, Г.П. Яковлев обратился в ГУП «Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням РС(Я)» с просьбой сдать в аренду помещение в бизнес-центре «Якутия» в г. Новосибирске. Каково же было возмущение Г.П. Яковлева, когда в ГУП «Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням РС(Я)» его перенаправили в ЗАО «Продсиб – Н». ОАО «Туймаада Даймонд» пришлось арендовать помещение в бизнес-центре «Якутия» в г. Новосибирске у ЗАО «Продсиб – Н», собственника 40 % площадей, а не у ГУП «Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням РС(Я)» собственника 60 % площадей.
Тут возникают неудобные для руководства Якутии вопросы. А не передал ли ГУП «Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням РС(Я)» в доверительное управление ЗАО «Продсиб – Н» свои 60 % площадей в бизнес-центре «Якутия» в г. Новосибирске? Получает ли ГУП «Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням РС(Я)» около 40 млн. рублей доходов ежегодно от сдачи в аренду площадей в бизнес-центре «Якутия» в г. Новосибирске? Может бизнес-центр «Якутия» очередной подарок В.А. Штырова своему дружку С.Г. Афанасьеву из бюджетных средств Якутии?
Вопросов много, но ответов мы не дождемся. Наиболее вероятной реакцией руководства Якутии будет преследование авторов и владельцев сайта в строгом соответствии с пословицей: «Куда прешь, со свиным рылом в калашный ряд». Вот это и есть истинное отношение руководства Якутии к своему народу.

http://uhhan.ru/news/2009-12-04-1545http://uhhan.ru/news/2009-12-04-1545
Насаждение казнакрадства;http://uhhan.ru/news/nasazhdenie_massovogo_kaznokradstva_soznatelnaja_politika_v_a_shtyrova/2010-03-24-1973

Дормидонт Гуляйпольский
 5 Новосибирск   (Бүгүн 14:15)
Перечень фирм, аффилированных с Афанасьевым и обитающих в бизнес-центре "Якутия"
АРБАТ-обувь (ИП Лазарева Ю.С.)
Новосибирская обл., 630099, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Большевистская, д. 103, оф. 238 эт. 2 (383) 266-85-78 arbat-office@mail.ru

АртСтрой Новосибирск ООО
Новосибирская обл., 630099, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Большевистская, д. 103, оф. 309 эт. 3 (383) 299-32-72 http://www.as-n.ru/ artstroy@ngs.ru

Бизнес Компьютер Центр ЗАО
Новосибирская обл., 630099, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Большевистская, д. 103, оф. 512,518 эт. 5 (383) 335-6076 http://www.bcc.ru/ office_nsk@bcc.ru

Бизнес-центр Якутия (ЗАО Продсиб-Н)
Новосибирская обл., 630099, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Большевистская, д. 103, оф. 505 эт. 5 (383) 266-60-46 prodsib-n@mail.ru

Гостиница Якутия (ЗАО Алсиб-Н)
Новосибирская обл., 630099, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Большевистская, д. 103 эт. 4 (383) 266-53-08 http://www.yakutia.novosib.ru/ yakutia-nsk@list.ru

Простая Механика ООО
Новосибирская обл., 630099, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Большевистская, д. 103, оф. 209 эт. 2 (383) 266-50-54 http://www.upat.ru/ atimofeeva@upatsib.ru

Ресторан Олонхо (ООО Новоком)
Новосибирская обл., 630099, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Большевистская, д. 103 эт. 1 (383) 266-60-29 olonho@ngs.ru

Сахаювелир (ООО РегионОптТорг)
Новосибирская обл., 630099, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Большевистская, д. 103 эт. 2 (383) 266-06-16 rot2009new@rambler.ru

Северное сияние (ИП Исангулова Д.В)
Новосибирская обл., 630099, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Большевистская, д. 103 (383) 266-54-30
Сибакадеминвест ЗАО
Новосибирская обл., 630099, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Большевистская, д. 103, оф. 312 эт. 3 (383) 325-14-71 sai@sibacademinvest.ru

СибТехноСофт ООО
Новосибирская обл., 630099, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Большевистская, д. 103, оф. 301, 302 эт. 3 (383) 335-68-77 http://www.sts.su/ sts_uc@mail.nsk.ru

Туймаада Даймонд ОАО
Новосибирская обл., 630099, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Большевистская, д. 103 эт. 1 (383) 266-08-31
ТЭК Сибтрансгарант ООО
Новосибирская обл., 630099, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Большевистская, д. 103, оф. 305 эт. 3 (383) 266-50-63 http://www.sibtg.ru/ sibtg@mail.ru

ФМКБ МАК-банк в г.Новосибирске (ООО Филиал Мирнинского коммерческого банка в г.Новосибирске)
Новосибирская обл., 630099, г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Большевистская, д. 103 эт. 1 (383) 266-50-61 http://www.mak-nsk.ru/ office@mak-nsk.ru

Category: Коррупция | Views: 4627 | Added by: uhhan1
Total comments: 5
5 СУ-47  
Уххан! А зачем тебе все это надо? может просто жаба давит, что с тобой не поделились?

4 Дотошный Сонор  
Дормидонт, преклоняюсь. Твоя критика была справедлива.
Эту тему надо развивать.
Завтра сессия. Хорошо бы депутат Губарев, ознакомил с материалом своих коллег, и в частности депутата Наумова Дмитрия Федосеевича. Что он думает об эффективном расходовании средств программы развития села вообще и в частности о развитии зерноводства в родном районе.

3 Мирный, Никитич  
Меня тоже незаслуженно обидели, я тоже, буду в Якутске, все расскажу Уххану

2 Алтай  
Я уже залечил травму головы, держитесь Славы

1 ВАСХНИЛ, Слава  
Какой же ушлый этот Дормидонт! Штырь кинь ему пару миллионов $, и он заткнется. А так тебе будет очень трудно бороться с ним, с фантомом.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024