Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Кулун тутар » 25 » Якутский вопрос и кремлевский ответ
Якутский вопрос и кремлевский ответ
23:04
http://forum-msk.org/material/economic/2745158.html
Якутский вопрос и кремлевский ответ

Елена Николаева 24.03.2010


Если зайти на официальный сайт компании "Алмазы России - Саха" (АЛРОСА) в раздел "Управление" на страничку "Президент и вице-президенты", то можно увидеть четырнадцать симпатичных лиц - высший менеджмент второй в мире алмазодобывающей компании. Из этих четырнадцати только двое (Колодезников В.К. и Окоемов Ю.К.) являются этническими якутами.

С тех пор, как отменили пресловутую 5-ю графу,
национальную принадлежность не принято упоминать в официальных анкетах, но в данном случае вполне достаточно взглянуть на фото. В Наблюдательном совете АЛРОСА положение не намного лучше: из 15 членов только 3 - (Борисов Е.А., Ефимов В.П., Николаев А.С.) принадлежат к народу саха.

Для сравнения: в Совете директоров компании "Татнефть", которая для бюджета Татарстана значит примерно тоже, что для Якутии АЛРОСА, из 15 членов - 10 этнических татар (если судить по фамилии, имени и отчеству), а в составе правления "Татнефти" обладателей татарских ФИО - 8 из 17.

Республике Саха (Якутия) на сегодняшний день принадлежит 40%
акций АЛРОСА, Российской Федерации - чуть более 50%, остальное - у частных акционеров. АЛРОСА - основной источник доходов республики и один из главных ее работодателей. Компания зарегистрирована в Якутии, ее основные производственные площадки и перспективные месторождения алмазов находятся здесь. Но доля коренных граждан Якутии в составе персонала алмазной компании не превышает 7%, а среди управленцев среднего и высшего звена - их считанные единицы.

Кроме АЛРОСА, на территории Якутии работают "Сургутнефтегаз", "Мечел", "Транснефть"
- в этих компаниях республика доли не имеет, а представителей народа саха среди менеджмента этих экономических гигантов можно пересчитать по пальцам одной руки.

Между тем, по данным последней Всероссийской переписи населения в Якутии проживают 45,5% якутов, 41,2% русских, 3,7% украинцев, 1,9% эвенков, 1,2% эвенов, 1,1% татар, остальные национальности - меньше процента.

Совершенно очевидно, что доля рабочих мест в крупных добывающих компаниях в целом, а в структурах их управления в особенности, не соответствует сложившимся пропорциям национального состава населения республики. И несоответствие это столь велико, что можно уверенно говорить о дискриминации в праве на труд по национальному признаку, особенно учитывая, что рабочие места в сырьевых компаниях наиболее престижны и хорошо оплачиваемы.

В чем причина этого прискорбного явления?
Разумеется, найдется немало экстремистов разных мастей, которые будут утверждать, что "якуты не способны работать в шахте", "среди якутов процветает клановость и они стремятся не на производство, а к чиновничьим портфелям" и даже "якуты - природные тормоза и на современном предприятии им нечего делать".

 Оставим эту чушь маргиналам и шовинистам. Сегодня в Якутии существует развитая система образования, которая включает практически весь спектр специальностей, востребованных добывающими компаниями, и к тем саха, которым посчастливилось получить в них работу, как к специалистам претензий нет.

Но вахтовый метод получает все большее распространение в нефтяной, газовой, угольной, алмазной промышленности, компании предпочитают завозить рабочую силу откуда угодно, от Таджикистана до Китая, просто игнорируя потребность коренного населения в рабочих местах.

Но так было не всегда. Во времена президентства Михаила Николаева продвижению национальных кадров, в том числе в добывающей промышленности, придавалось неизмеримо большее влияние.

В дополнение к АЛРОСА были созданы республиканские алмазодобывающие компании "Нижне-Ленское" (100% собственность республики) и "Алмазы Анабара" (50% в собственности республики), которые возглавили коренные якуты - видные горные инженеры. И даже президентом АЛРОСА, увы - ненадолго, стал выдающийся ученый - саха, доктор технических наук, академик А.Д. Кириллин.

Доля саха в составе менеджмента всех уровней в добывающих компаниях, работающих на территории республики, была гораздо выше, чем сегодня, а вот экономических, технологических и особенно - экологических проблем, не говоря уже о коррупции, было несравненно меньше.

Все изменилось в "нулевые годы", когда президентом Якутии был избран В.А. Штыров. Выборы были тяжелыми и предпочтения электората четко разделились по национальному признаку: во втором туре, в тех улусах, где превалировало коренное население, победил якут Ф.С. Тумусов (в настоящее время депутат ГД РФ от "Справедливой России"). Саха - кто интуитивно, а кто - располагая "информацией к размышлению", чувствовали, что приход к власти ставленника Путина и Кудрина обернется для республики бедой.

Последующие годы показали обоснованность народных предчувствий. С 2001 года по настоящее время В.А. Штыров последовательно и методично лишал республику нефтегазовых, золотодобывающих, угольных, алмазных активов в пользу людей и структур, полностью контролируемых ближайшим путинским окружением. (Исчерпывающий анализ этого процесса содержится в статье "Республика распродана").

Остается только добавить, что в этом году планируется "открытие" АЛРОСА, в результате которого доля республики будет уменьшена с 40% до 25%, а впоследствии, скорее всего, и вовсе размыта. Это должно стать последним шагом по превращению Якутии в колонию, не имеющую ни малейшего права на собственные недра.

Вот и ответ - почему так мало саха в добывающих компаниях
, работающих на территории республики, и особенно - в их структурах управления. Дело не в профессионализме, дело в том, что люди, родившиеся здесь, впитавшие культуру своего народа с молоком матери, в массе своей относятся к своей земле по-другому, чем временщики, чья цель - нажива и прибыль любой ценой.

Да, добывающая промышленность всегда наносит тяжелейший ущерб экологии региона, но значительное присутствие в менеджменте представителей коренного населения все же ограничивает хищнические аппетиты корпораций. Это понимают даже в Ботсване и ЮАР, где сосредоточены добывающие мощности главного конкурента АЛРОСА -√ компании "Де Бирс". Там по закону не менее половины управляющего персонала в алмазной промышленности должны быть представлены коренным чернокожим населением - сравните с двумя якутами из 14 высших менеджеров АЛРОСА!

И теперь с Якутией вопрос решается просто - направил, было, депутат ГД РФ Ф.С. Тумусов запрос руководству "Транснефти" по поводу очередной аварии на ВСТО, загадившей изрядный кусок якутской земли, и получил вполне ожидаемый ответ в стиле "да пошел ты"...

Есть у Якутии доля в "Транснефти"? А место в совете директоров? Нет?
Ну, тогда песочком розлив присыпьте и не возникайте. И вообще, экологию придумали американские шпионы. Это не гипербола, вот цитата из ответа президента "Транснефти" А.Н. Токарева якутскому депутату:

"Обращаем Ваше внимание, что это далеко не первая попытка вовлечения представителей депутатского корпуса в информационную войну, ведущуюся различными экологическими и общественными структурами, финансируемыми зарубежными фондами, а нередко и спецслужбами, стремящимися не допустить выхода России на новые энергетические рынки Азиатско-Тихоокеанского региона".

Что здесь еще комментировать?
Народ, лишенный права собственности на свою землю и ее недра - это просто рабы. С которыми можно не церемониться. Трудно даже представить уровень скандала, который разгорелся бы, если подобный ответ с пассажем про "экологический шпионаж" прозвучал из уст, скажем, менеджера "Де Бирс" в адрес представителя индейской общины, на землях которой ведется добыча алмазов. Но что является фантастикой для Канады - для Якутии рядовая практика.

И все же надежда затеплилась вновь.
С 22.03.10 господин Штыров ушел в отпуск "с открытой датой". Есть все основания полагать, что в кресло президента Якутии он уже не вернется. "Мавр" сделал свое дело, и теперь вправе рассчитывать на благодарность Путина в виде должности в федеральном правительстве. Бог ему судья.

Отрадно то, что в Кремле, похоже, поняли, что новое явление "варяга", подобного Штырову, вызовет социальный взрыв среди коренного населения. Якутии нужен новый президент и этот президент обязательно должен быть саха.
 
У нашего народа есть достойные молодые представители (и Кремлю они известны), отлично разбирающиеся в управлении, финансах, в добывающих отраслях, настоящие патриоты, готовые взять на себя решение тяжелейшей задачи - вернуть народу саха право распоряжаться недрами своей земли.

 Имперские комплексы должны, наконец, уступить место справедливому партнерству и корпорации, разрабатывающие недра Якутии, должны обрести якутское лицо.

 Предложение по кандидатуре якутского президента - это своеобразный и очень показательный тест для правления Д. Медведева в традиционно сложном для России национальном вопросе.
Category: Коррупция | Views: 2575 | Added by: uhhan1
Total comments: 111 2 »
11 Шура  
"Во времена президентства Михаила Николаева продвижению национальных кадров, в том числе в добывающей промышленности, придавалось неизмеримо большее влияние." Вот именно, что продвигали, а должность руководящую надо опытом заслужить а не 5 пунктом. По поводу "Татнефти"- у татар нефтегазовая база не одно поколение, и учились они, и работали и работают с рядовых должностей. Даже в Москве нет пожалуй нефтяных компаний в которой нет уроженца татарии. Традиции + профессионализм. А вот эта статья- реальный шовинизм.

10 ТоМоТ  
Бред какой-то.. Очередная провокация. А если бы вышеперечисленные посты занимали на 90% саха - тогда бы мы читали излияния "патриотов" о продажных земляках, которые разбазаривают активы в пользу Москвы ?

9 саннайа  
однако задело некоторый за правду матку

8 Иван Игнатьич  
Миражик, ну ты и нехороший человек... Подставил Уххана своим враньем, а теперь на него же и бочку катишь.

7 Не ожидал  
Совершенно бестолковая статейка! Зачем автору понадобилось сбрызнуть костер соляркой?
И в АЛРОСА и на посту Президента должны быть ДОСТОЙНЫЕ люди независимо от 5 строки! Недопустимо навязывание такого подхода с обязательным "гарантпроцентом" !
Помнится АЛРОСА неоднократно принимала меры привлечению коренного населения завозили вахты из всех улусов на вакансии строителей, автомобилистов, горных рабочих... Эксперимент увы не удался. Так что пожалуйста будьте сдержаны в своих рассуждениях.
С миром и уважением всех!

6 Мираж  
Этот материал - провокация Нифонтова и его друзей, сварганенная по заказу уже установленных лиц, среди которых - М.Поляков.
Сегодня меня ознакомили с докладной запиской, в которой перечислили всех, кто пытался подбросить этот провокационный материал сначала в сайт Елены Тихоновой, а когда оттуда убрали по звонку из серьезной структуры, потом откуда попытались обратить внимание Уххана на этот материал, откуда закидывали информацию в форумы. Все задокументировано.

Подлость Нифонтова, Полякова и прочих - понятна, они такие провокаторы, их природу не изменить.
А то, что Уххан опубликовал такую откровенную провокацию - показывает невысокий уровень понимания Ухханом политической ситуации.

Цель данной провокации - обострить национальный вопрос.
Работа через Форум.мск - фирменный стиль Нифонтова и других гнусных провокаторов из команды Полякова.

Кстати, Нифонтов работает и в команде Транснефти - это чтобы народ знал, кто пытается в Якутии народ взбаламутить. Кто дает советы Токареву и прочим - как писать хамские ответы якутянам.
Нифонтову без разницы, кто платит, он готов все обсирать, лишь бы против местных работать.

А интерес Полякова понятен - он идет на вакантное место председателя Арбитражного суда Якутии и ему нужна поддержка.
Посмотрим - пройдет ли он, пропустят ли органы еврея из команды Гуцериева?

Люди должны понимать, что этот материал - провокация.
И мы должны уметь отличать провокации от действительно актуальных материалов.


5 Саныч  
Какой невежественный лекарь! Какое грубое знахарство!Чего и ждать, когда лекарство приготовлял такой аптекарь (с)

В консерваторию по классу скрипки на 10 мест 100 претендентов: 10 евреев и 90 русских. Собрался ректорат, решают, кого взять, чтобы по справедливости.Проректор-патриот: - Надо взять 10 русских.Проректор-коммунист: - Надо взять 9 русских и одного еврея.Проректор-демократ: - Надо взять 5 евреев и 5 русских.Проректор-сионист: - Надо взять 9 евреев и одного русского.Ректор: - А вы все, оказывается, националисты.Все: - Ни фига себе! А кого же, по-твоему, надо брать?Ректор: - Тех, кто лучше играет на скрипке.


4 Иван Игнатьич  
Генералами не рождаются - ими становятся. И начинают простыми летехами в номерных гарнизонах. Так и тут. Чтобы стать директором, надо начинать с рядового инженера на производстве. Много народа саха толкется в шахтах и на буровых рядовыми помбурами?

3 РДТ  
Полтора, а не два.... У Окоемова мать - русская

2 обоих знаю  
ошибочка - и окоемов, и колодезников - оба русскоязычные...(((

1-10 11-11
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024