Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Муус устар » 9 » Воинствующая безнаказанность
Воинствующая безнаказанность
12:40
Оригинал этого материала © "Век", 08.04.2010, Фото: srduma.ru Тот самый Федот
Сколько зарабатывает на экологии миллионер-депутат Тумусов?
Андрей Воронов         
Недавно информационное агентство SakhaNews сообщило о состоявшемся в Якутске митинге, на котором общественность выразила обеспокоенность разливами нефти на магистральном нефтепроводе «Восточная Сибирь – Тихий океан».

В числе участников акции упоминается «горожанин Тумусов Ф.С.». «Горожанин» уверен, что такие мегапроекты, как ВСТО, могут принести большое зло. У горожанина – знакомая и знаковая фамилия. Федот Тумусов – бывший кандидат в президенты Якутии, миллионер и действующий депутат Государственной Думы РФ от партии «Справедливая Россия». Человек он занятой. Лидер якутских эсеров не нашел времени для агитработы в Якутии перед региональными выборами 14 марта – прибыв в регион 9 марта, Тумусов уже на следующий день внезапно вылетел в Москву. Однако в условиях крайнего недостатка времени на дела предвыборные депутат Госдумы на митинг против ВСТО все же пришел.

В 2002 году Тумусов баллотировался в президенты Республики Саха (Якутия). Но особенно знаменательна его роль на посту руководителя близкой к компании «АЛРОСА» финансовой корпорации «Сахаалмазпроминвест» (САПИ, 1993-2000). Указом президента и постановлением правительства Якутии САПИ была создана для «создания эффективных механизмов решения социально-экономических и экологических проблем» восьми районов алмазной провинции Республики Саха. Перечислять деньги на подобные меры обязали именно компанию «АЛРОСА» - в размере 2% от объема реализации ее продукции. В 1994 -1995 годах эта сумма превышала 110 млрд руб. Налогов на прибыль и какие-либо виды деятельности САПИ не платила – освобождена постановлением правительства. Таким образом, Тумусов располагал просто колоссальными средствами на решение социальных, экономических и особенно экологических проблем в Якутии. Но в начале «нулевых», уже после ухода Тумусова из САПИ, были проведены многочисленные проверки работы корпорации. Оказалось, что в полном объеме САПИ не профинансировала ни одну из восстановительных программ, и особенно пострадала экология. Например, из запланированных в 1997 году 32 млрд рублей на решение экологических проблем было направлено лишь 1,8 млрд.

А экология для «АЛРОСЫ», очевидным ставленником которой является Тумусов, - тема острая, поскольку эта компания давно и системно загрязняет территорию Якутии. Экологическими проблемами алмазных провинций еще во времена СССР признаны сбросы промышленных стоков, превышения предельно допустимых норм содержания сероводорода в атмосферном воздухе, а также низкое качество питьевой воды. На территории республики с 1974 по 1987 годы было произведено 12 мирных подземных ядерных взрывов: девять - в Мирнинском районе, по одному в Булунском, Верхневилюйском и Кобяйском улусах. Два из них были признаны аварийными – объекты «Кристалл» и «Кратон-3». Там произошел выброс продуктов ядерного деления, что повлекло за собой сильное загрязнение окружающей среды. В числе своих задач «АЛРОСА» обозначает реабилитационные работы, которые также регулярно оцениваются как провальные.

Ярким примером бедствия стал Нюрбинский улус Якутии, бюджетообразующим предприятием которого является подразделение компании «АЛРОСА». В школах Нюрбинского улуса температура в классах не поднимается выше 5 градусов по Цельсию, из кранов вместо воды течет черная жидкость, газ в районе отсутствует, а с подачей электроэнергии возникают регулярные перебои. Два других района Якутии - Верхневилюйский и Оленекский – также пребывают в ужасающем положении. У местного населения самые низкие показатели занятости и доходов. Кстати, сам Федот Тумусов родом из Верхневилюйского улуса.

Теперь Тумусов не имеет прямого доступа к тем самым «двухпроцентным» отчислениям «АЛРОСЫ» на экологические и гуманитарные цели, но, став депутатом Госдумы, вдруг озаботился экологией региона после прихода в республику другой крупной корпорации – «Транснефти». Он появляется на митинге против разливов нефти, он пишет письмо президенту «Транснефти» Токареву. Мотивы – очевидны.

Масштабы экологического ущерба от деятельности алмазодобывающей компании – гигантские. Уровень социального обеспечения жителей алмазной провинции – ничтожный. Миллионер Тумусов не может всего этого не знать – он фактически участвовал в создании этих диспропорций. Однако, следов «АЛРОСЫ» на якутской земле депутат почему-то старается не замечать. Зато всячески противодействует стабильной и эффективной реализации проекта ВСТО, имеющего огромное геополитическое значение для России и социально-экономическое – для Якутии. Никто не спорит, нефть разливаться не должна. Но может, «зло» осталось бы незамеченным, отчисляй «Транснефть» ему, Федоту Тумусову, 2% от своей выручки?


Воинствующая безнаказанность

Николай Токарев обвинил депутата Госдумы Тумусова в "торопливой поддержке" экологов и якутских парламентариев, призывающих "Транснефть" к ответу за разливы нефти на ВСТО
Оригинал этого материала
© fil_defense, 06.04.2010, Антироссийский хор подпевал, Фото: "Коммерсант"

 
       
Николай Токарев     
[…] В ночь на 19 января 2010 года в тридцати километрах от города Ленск во время проведения плановых работ по устранению дефекта произошел аварийный разлив нефти на трубопроводной системе «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Всего вытекло 450 кубометров нефти на общей площади в 20 тысяч квадратных метров.

Немного, но и немало.

Нефть вылилась из трубы ООО «Востокнефтепровод» — дочки любимой нами ОАО "АК "Транснефть".

Что делает в такой ситуации виновная сторона? Правильно. Кается, заламывает руки и просит прощения […]

И лихорадочно под покровом ночи в нарушение всех правил и инструкций забрасывает разлившуюся нефть землей. […]
 

[SakhaNews, 25.01.2010, "Авария на ВСТО в Ленском районе: первые выводы": Владимир Григорьев — министр охраны природы РС(Я): «Во-первых надо сказать что это действительно неприятный случай — утекло достаточно большое количество нефти. Этим обеспокоено не только правительство и руководство республики, но и все жители Якутии, поэтому группа наших специалистов прибыла в Ленск — ознакомится с ситуацией на месте. […] Сейчас ООО «Востокнефтепровод» согласовывает детальный план работы. То, что было предложено, нас не удовлетворяет. Новый план должен быть согласован со всеми природоохранными органами — федеральными и республиканскими, КЧС администрации Ленского района. Разумеется, что все нефтешламы должны быть утилизированы в установленном порядке. Считаю что для решения этой задачи необходимо объединение всех заинтересованных структур. Всё это выполнимо и надеюсь, что подобное не повторится. Предварительные данные всё же указывают на человеческий фактор, то есть это не технологическая причина, а попросту халатность. — Врезка К.ру]

В марте Управление Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) установило, что его предписание по устранению последствий аварии не выполнено. […]

А дальше начинается самое интересное:

Один из депутатов Госдумы Федот Тумосов пишет депутатский запрос президенту Транснефти Токареву и просит предоставить ряд документов по этой аварии.

И президент Токарев посылает его нах.

Здесь примечателен не столько сам факт посыла (они в принципе всех посылают), сколько выражения, в которых он делается. […]

***
"Надуманное, голословное обращение, направленное против ОАО "АК "Транснефть"
Оригинал этого материала
© SakhaNews, 18.03.2010
Воинствующая безнаказанность: глава "Транснефти" и не думает извиняться за разлив нефти в Якутии
Не иначе как воинствующей безнаказанностью продиктованы содержание и нравоучительный тон письма главы компании "Транснефть" Николая Токарева, которое он направил депутату Госдумы РФ Федоту Тумусову в ответ на его запрос по поводу аварии на участке ВСТО на территории Ленского района.

Напомним коротко, что этому предшествовало. В ночь на 19 января 2010 года в тридцати километрах от города Ленск во время проведения плановых работ по устранению дефекта произошел аварийный разлив нефти на трубопроводной системе «Восточная Сибирь — Тихий океан». Всего вытекло 450 кубометров нефти на общей площади в 20 тысяч квадратных метров.

22 января в Ленск прибыла рабочая группа Министерства охраны природы РС(Я) во главе с первым руководителем Владимиром Григорьевым. В течение трёх дней представители министерства работали в Ленске. 24 января, группа в очередной раз, в сопровождении руководства ООО «Востокнефтепровод» и МО «Ленский район», побывала на месте аварии и прокомментировала ситуацию. Генеральный директор ООО «Востокнефтепровод» Виктор Бронников, в частности, сказал: «Определенные выводы из случившегося на 1351-м километре для себя мы уже сделали. В дальнейшем работы будем проводить уже с представителями администрации и экологии и, естественно, планку требований к себе значительно поднимем. Я бы хотел от имени руководства ООО «Востокнефтепровод» и АК «Транснефть» извиниться за то, что здесь произошло".

22 января депутат Федот Тумусов выступил на заседании Государственной Думы с предложением включить в повестку заседания вопрос об аварии на нефтепроводе "Восточный Сибирь — Тихий Океан", которое не было поддержано. Депутат также обратился к Президенту РФ Дмитрию Медведеву по поводу аварии на нефтепроводе ВСТО с просьбой назначить комиссию по расследованию причин данной аварии и принять меры к виновным лицам.

Впоследствии Управление Росприроднадзора по РС(Я) оценило размер вреда, причиненного почвам и землям лесного фонда в результате аварийного разлива нефтепродуктов на территории Ленского района, всего в 536 тысяч рублей. Так что «Востокнефтепровод» отделался легким штрафом и, конечно, что называется, расслабился.

В марте Управление Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) установило, что его предписание не выполнено и передало материалы в мировой суд. «При осмотре установлено, что зачистка территории от нефти проведена некачественно. Зачищенная территория отсыпана грунтом, при этом нефть выдавливается по краям отсыпки, образуя нефтяные лужи», — говорится в сообщении ведомства.

Такое наплевательское отношение к работе по ликвидации последствий аварии не случайно. Глава "Транснефти" вообще считает, что произошел всего лишь "инцидент", который раздули "ангажированные СМИ" с экологами,и, конечно, извиняться он ни перед кем не собирается. Судите сами.
 
 

Надо полагать, что к "антироссийскому хору подпевал" Николай Токарев теперь отнесет и депутатов Ил Тумэна, когда узнает что спикер парламента Виталий Басыгысов 17 марта подписал распоряжение о создании рабочей группы по разработке мер обеспечения экологической безопасности при эксплуатации трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» на территории Якутии, согласно протокольному поручению прошедшего в феврале XV очередного пленарного заседания Ил Тумэна.

Кроме парламентариев в состав группы по согласованию войдут представители республиканского министерства охраны природы, Ленского бассейнового водного управления, территориальных управлений Росприроднадзора, Ростехнадзора, Института физико-технических проблем Севера, Института мерзлотоведения, Института проблем нефти и газа.

На последнем пленарном заседании народные депутаты республики задали большое количество вопросов министру охраны природы и представителям ООО «Востокнефтепровод». В итоге было принято протокольное решение поручить постоянному комитету Ил Тумэна по земельным отношениям, природопользованию и экологии подготовить вопрос для рассмотрения на следующем пленарном заседании.

И это своевременное решение. Напомним, что в феврале был допущен факт разлива нефти в Олекминском районе, близ села Солянка на территории площадью около 520 кв.м. "Транснефть" тогда выступила с категорическим опровержением этого факта. Но результаты лабораторных исследований проб грунта подтвердили предположение о том, что 19 февраля 2010 года на участке между городом Олекминском и селом Солянка произошел второй разлив нефти из нефтепровода "ВСТО", сообщил 11 марта РИА Новости представитель Министерства охраны природы Якутии: "Исследования были проведены дважды и в обоих случаях было доказано, что темное вещество, взятое на месте предполагаемого розлива, является нефтью".

Но все это, видимо, проходит мимо ушей главы "Транснефти", который стоит на своем, будучи верным принципу: "Этого не было, потому что быть не могло".
 

Views: 1733 | Added by: uhhan1
Total comments: 5
5 якутянин  
А сколько интересно,заработал бедный писака Андрей Воронов(а вообще,есть ли такой А.В.на свете?) и кто ему заплатил? Слишком активному депутату Тумусову,видать не сладко приходится,раз федеральные высокопосталвенные чиновники "заимели зуб" лично на него?А вообще,молодец,Тумусов.

4 елена  
Тумусов биhиги тумус киhибит. маладьыас! Норуотун туhугар кини улэлиир. Атыттары итинник диир кыа5ым суох. Ньурба5а оскуола уутун кирэ Тумусов буруйа буолбатах.

3 саха кыыьа  
президены анааьын боппуруос сытыырхайбыт быьылаах, дуу?

2 Татарин  
Явно заказуха! Ясно, откуда уши торчат! Когда одни депутаты реально озабочены проблемами республики, другие льют на него ушаты грязи. Скорей всего этот Воронов переписал на свой лад маразмы известной "журналюги" госпожи "Т".

1 Колесов  
интересно, чем обкурился данный писака, но само слово АЛРОСА действует на господина Тумусова как красная тряпка на разъяренного быка. Вот это пассаж - вот так и рождаются "утки". Нарочно же передернули Тумусов Ф.Т. на Тумусов Ф.С. Российскому читателю наплевать на инициалы, лишь бы похоже было. А ведь ему будет казаться, что у нас на ВСТО все чин чинарем, а все эти инсинуации оплачиваются госдепартаментом США! Недалеко ушли от 37 годов, когда нашу элиту обвиняли в шпионаже в пользу Японии

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024