Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Бэс ыйа » 10 » Согласившись с доводами Роскомнадзора, рабочая группа решила применять к форуму те же требования, которые закон предъявляет к электронным СМ
Согласившись с доводами Роскомнадзора, рабочая группа решила применять к форуму те же требования, которые закон предъявляет к электронным СМ
22:33
http://www.rosbalt.ru/2010/06/09/743786.html
Экстремизм на форумах интернет-СМИ поручат Роскомнадзору
systemwork.ru, Интернет


МОСКВА, 9 июня. Рабочая группа Верховного суда РФ так и не пришла к единому мнению относительно ответственности редакций интернет-СМИ за экстремистские призывы, которые могут появиться на форуме их сайта. По всем остальным позициям проект постановления «О практике применения судами закона РФ «О средствах массовой информации» окончательно готов и будет принят на пленуме ВС РФ 15 июня, пишет «Коммерсант».

Представители Союза журналистов России и собственно прессы, участвующие в рабочей группе, первоначально эти претензии отмели в уверенности, что форумы — это фрагмент интернет-коммуникации, и поэтому они не имеют отношения к СМИ, распространяющимся в глобальной сети.

«Но если сайт официально зарегистрирован как СМИ, то он подпадает под действие закона о СМИ», — пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Михаил Воробьев. А форум, по его мнению, «является частью СМИ, и, соответственно, редакция СМИ ответственна за то, что публикуется на форуме».

Согласившись с доводами Роскомнадзора, рабочая группа решила применять к форуму те же требования, которые закон предъявляет к электронным СМИ. Редакции радио- и телеканалов по действующим нормам не несут ответственности за сведения, которые сообщаются в прямом эфире. Точно так же, как заявил входящий в рабочую группу секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, «не может нести ответственности за форум и интернет-СМИ, если там нет премодерации» (предварительная правка, которой подвергаются комментарии перед размещением на форуме). Но сообщение в эфире длится определенное время, «а комментарий на форуме может висеть месяцами», полагает Воробьев.

В результате условились, что обязательной премодерации на форумах интернет-изданий, по аналогии с прямым телеэфиром, не будет. Но если среди читательских комментариев обнаружатся экстремистские, то по соответствующему сигналу редакция должна будет отреагировать.

Право обнаруживать такие комментарии и сигнализировать (направлять официальные письма) получит лишь один федеральный орган исполнительный власти (сейчас это Роскомнадзор). Редакция, получив такое письмо, должна будет «отредактировать комментарий или снять его». Если редакция «не согласна с надзорным органом», она может ничего не править и не снимать. В этот момент и наступит ответственность для интернет-СМИ, которым надзорный орган сможет вынести официальное предупреждение, после чего это СМИ сможет доказать свою правоту только в суде.

Роскомнадзор пока не прокомментировал свою позицию. По словам Воробьева, СМИ в интернете «должны в разумные сроки принимать меры к прекращению распространения» информации, «содержащей признаки нарушение норм действующих законов». К более подробным комментариям Роскомнадзор будет готов, по словам пресс-секретаря ведомства, после того как пленум ВС примет постановление о СМИ.

Напомним, предыдущий вариант постановления обнаружил спорные моменты — в частности, пункт постановления, касающийся комментариев на форумах интернет-изданий, зарегистрированных как СМИ. Против освобождения СМИ от ответственности за комментарии выступил Роскомнадзор. В постановлении разъяснялось, что суды должны по аналогии применять п. 5 ч. 1 ст. 57 закона «О СМИ». В нем оговаривается освобождение от ответственности по материалам, идущим в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию. То есть комментарии, оставленные читателями интернет-СМИ, приравнивались к словам в прямом эфире.

Представители Роскомнадзора сочли, что такое разъяснение от ВС «спровоцирует экстремистские высказывания на форумах». К середине мая этот пункт дополнился важным продолжением: учитывая, что и после публикации комментарии остаются в открытом доступе в Интернете, редакция должна осуществить проверку достоверности написанных в комментариях сведений на основании требований тех, кто считает, что в отношении них распространены сведения, «не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы, а равно на основании требований органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации». В противном случае допускается привлечение издания к суду.

Из окончательного текста убрана прямая аналогия с «прямым эфиром» и сказано лишь, что СМИ могут размещать комментарии с премодерацией или последующей модерацией.

Отметим также, что ранее сообщалось о том, что в Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту размещения на сайте информагентства «Высота-102» комментариев, содержащих признаки разжигания межнациональной розни. Как сообщают РИА «Новости», пользователей, оставивших эти комментарии, уже ищет милиция, их личности устанавливаются.

Ни о каких претензиях правоохранительных органов к редакции издания не сообщается, однако известно, что речь идет о разжигании межнациональной розни и о возбуждении вражды по отношению к представителям власти.
Views: 1496 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 Мол  
Хотят чтобы все замолчали..

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024