Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » От ыйа » 6 » Егор Борисов: Такой министр нам не нужен…
Егор Борисов: Такой министр нам не нужен…
22:09
Наше Время
Виталий Андрианов, 02.07.2010

Президент установил дистанцию. Чего ждать местному самоуправлению от Егора Борисова?

Главные приоритеты и задачи, стоящие перед республикой, будут не только обозначены, но и конкретизированы в послании президента Егора Борисова к Государственному Собранию Ил Тумэн. Такая форма общения главы исполнительной и законодательной ветвей власти в Якутии произойдет впервые, ориентировочно в октябре, хотя на федеральном уровне уже стала доброй традицией. А всю истекшую неделю президент выстраивал работу нового правительства по вертикали и горизонтали, проводя многочисленные встречи и совещания, на одно из которых хочется обратить особое внимание - встреча с руководителями местного самоуправления, главами муниципальных образований, которая состоялась 28 июня. В этом случае Егор Борисов выстраивал вертикаль исполнительной власти не с чиновниками, а с народными избранниками.

Назначенный и избранные

В случае с местным самоуправлением вертикаль власти вырисовывается довольно интересная. С одной стороны, сверху - президент республики, в утверждении кандидатуры которого избиратели участвуют через своих представителей-депутатов в парламенте, однако выборами это не назовешь, скорее назначение с согласованием. С другой стороны - главы улусов и поселений, которые избраны прямым голосованием, и ни один чиновник просто так их снять с занимаемой должности не может. Это один момент.
И второе - в бытность свою премьером Егор Борисов работал с главами МО очень тесно, и те со всеми своими проблемами сразу шли к нему. В свою очередь и премьер частенько самолично выезжал «разруливать» ситуацию на место, как это было с новогодним ЧП в Верхоянском улусе, и во многих других случаях. То есть Егору Борисову предстоит не только как президенту выстраивать взаимоотношения с главами МО, но и в чем-то даже ломать старые, установившиеся за годы премьерства.

Дистанцирование и настойчивые предостережения

И ничего удивительного, что Егор Борисов с самого начала акцентировал внимание глав администраций на том, что это его первая с ними встреча в качестве президента. И далее четко обозначил, что он теперь будет дистанцироваться от глав МО, согласно статусу, обозначенному Конституцией республики и законодательными актами. И насчет перспектив личных встреч: «Обоснуйте необходимость встречи со мной, согласуйте в аппарате и тогда, если будет время, обязательно поговорим». А по текущим вопросам президент направил всех по инстанциям - в правительство республики, министерства и департаменты.
Еще один интересный момент. Президент рассказал главам МО о своей встрече с депутатами от Якутии в Госдуме. Он не употреблял слов «неудовлетворительно» и «недостаточно» говоря об их работе, но сказал о данных депутатам заданиях на работу в Госдуме. А далее выразился в том смысле, что если задачи выполнены не будут, то хотя депутаты и народные избранники, но правительство имеет возможности объяснить избирателям, чем отличились эти депутаты в парламенте, и второй раз их могут и не избрать. Кроме того, ведь есть еще и партийные списки. Относительно же непосредственно своих подчиненных, чиновников, президент прямо сказал - если поставленные задачи не будут выполняться, то «будем увольнять», и первые счастливчики могут появиться уже к концу года.
В общем, президент никому напрямую не угрожал, но ясно дал понять - «со мной не забалуешь».

Кадры подводят муниципалов

Президенты не всегда говорят напрямик, но зато всегда подают сигналы, что ситуация под контролем, и не надо доводить ее до резких высказываний и кардинальных мер. Например, Егор Борисов обозначил необходимость подготовки кадрового резерва местного самоуправления, который нужно сформировать буквально в ближайшие год-два, и вообще усилить работу в этом направлении. Напрямую было упомянуто о менеджерах сельского хозяйства, способных поднять отрасль, но думается, что за скобками осталось и другое.
Во-первых, уголовные дела в отношении глав местного самоуправления. Не будем углубляться в историю вопроса, достаточно вспомнить два самых «свежих», закончившихся приговорами судов - в отношении бывшего главы Усть-Майского улуса Владимира Топоркова и бывшего главы Сунтар Семена Афанасьева. И во-вторых, так скажем, конфликтные главы МО, чьи «разборки» в собственных аппаратах с местными советами депутатов или вышестоящими главами администраций, практически парализовывали работу органов МСУ и даже так или иначе затрагивали президента, тогда еще Вячеслава Штырова. Достаточно вспомнить историю вокруг главы поселка Чульман Нерюнгринского района Натальи Сухотиной, вслед за которой последовал и скандальный конфликт между главой г. Нерюнгри Владимиром Русиновым и главой Нерюнгринского района Владимиром Кожевниковым.

Болезни роста
Напомним, инженер «Энергосбыта» Наталья Сухотина попала во власть в декабре 2007 года, когда на волне протестных настроений против команды тогдашнего главы Нерюнгринского района Василия Старцева была избрана главой поселка Чульман. Но уже к концу 2008 года депутаты поселкового совета обнаружили, что вопросы расходования бюджетных средств глава с ними не согласовывает, зато происходят странные вещи с тендерами и муниципальным имуществом. Диалога депутатов и главы не получилось, разгорелся конфликт. Потом были письма депутатов на имя Вячеслава Штырова, была комплексная ревизия ГКУ, выявившая целый ряд нарушений в администрации Чульмана. А после внесения поправок в Закон о МСУ депутаты Чульманского совета тут же решили воспользоваться новыми возможностями, и в декабре 2009 года досрочно освободили главу Чульмана от занимаемой должности.
На 14 марта 2010 года, общий день голосования, были назначены досрочные выборы нового чульманского главы. Но прецедент импичмента не удался - депутаты не смогли четко сформулировать свои претензии к Наталье Сухотиной в судебных инстанциях, и она решением суда была восстановлена в должности. Однако на этом конфликты в местном самоуправлении Нерюнгринского района не закончились. Скандал разгорелся в самом Нерюнгри - глава района и глава города не могли поделить здание администрации, чуть было не дошло до выселения городской администрации на улицу.
А в феврале президент Штыров дал поручение Главному контрольному управлению провести проверку администрации г. Нерюнгри. Выяснилось, что штат администрации почти в два раза превышает рекомендуемый норматив. Выявлены факты принятия решений по приватизации жилого фонда без одобрения городского Совета депутатов и в отсутствие финансовых средств. Установлено нецелевое расходование средств резервного фонда. Более чем на 3 млн рублей было приобретено товаров и оплачено услуг без процедуры размещения муниципального заказа. Всего нарушений было обнаружено на сумму 118 млн 584,8 тыс. рублей. При этом в заключении проверки фигурировали такие определения, как «неэффективный и бессистемный характер», «низкий уровень контроля руководства», «не соблюдается утвержденный порядок управления» и т.д. и т.п..
Отчет этот по процедуре направляется президенту, помимо этого, предписания идут в саму администрацию г. Нерюнгри, а также в органы власти. Надо констатировать, что хотя и немногие поселения попадают под такое пристальное внимание, как Чульман или Нерюнгри, но они определяют, пожалуй, общие болезни местного самоуправления. В одних случаях - конкретных руководителей, народных избранников, в других - аппарата. А в общем и целом - это как раз следствие отсутствия подготовленного кадрового резерва в органах МСУ, с чем и предстоит справиться в ближайшие год-два, как поставил задачу президент. Впрочем, это обычные болезни роста, МСУ как явление еще очень молодо, да и законодательство продолжает совершенствоваться.

От корпораций к городам и селам

Конкретизировать стоящие задачи президент, как упоминалось выше, собирается в своем послании к Ил Тумэну. А пока он их обозначил схематически с двух сторон. С одной стороны - продолжение исполнения ранних планов, то есть 65-летие Победы и Год учителя, проведение V Спортивных игр народов Якутии и начало подготовки к IV Международному форуму «Россия – спортивная держава», который состоится в республике в 2012 году. С другой стороны, исходя из опросов населения главными проблемами республики являются алкоголизм, дороги и безработица.
И к этому, конечно, надо прибавить, как бы само собой разумеющиеся, строительство жилья и выведение из стагнации сельское хозяйство республики. По поводу последнего разрабатывается новая схема поддержки сельского производителя, натуральная реформа сельского хозяйства, и от глав сельских поселений потребуется очень серьезная работа, спрос за которую будет очень строгий.
В целом, Егор Борисов на прошедшей в понедельник встрече ничего особо нового не сказал, но четко определил, как будет строиться его работа с местным самоуправлением и предостерег от ошибок. Возможно теперь, когда механизмы взаимодействия республики с промышленниками и инвесторами в основном отстроены, президент вплотную займется именно местным самоуправлением, то есть, собственно, жизнью непосредственно якутян, их сел и городов.

 Егор Борисов: Такой министр нам не нужен…

ИА SakhaNews У министра финансов Якутии Вадима Новикова сегодня далеко не лучший день в жизни: руководство ведомства только-только сформировано, а президент республики сделал уже малоприятные выводы в отношении дальнейших перспектив его работы на этом посту.

Случилось это сегодня на совещании, которое проводил глава республики Егор Борисов в связи с подготовкой к 375-летию города Олекминска и V Спортивных игр народов Якутии, которые будут проходить с 15 по 18 августа этого года.

Последний раз Борисов, еще в качестве премьера, был в Олекминске 3 апреля этого года. Приезжал, чтобы специально проконтролировать, как идет подготовка к юбилейным мероприятиям и к играм народов Якутии, и остался недоволен увиденным: «слишком велика разница между тем, что ждет Олекминский улус в будущем и тем, как он живет и дышит сейчас. Ни в его внешнем облике, ни в сознании населения, по большому счету, еще нет полного понимания того, что в районе наступают новые времена», сказал Егор Борисов на совещании в Олекминске, подводя итоги своего визита.

Оставшись в целом довольным, как идет строительство юбилейных объектов, он критически высказался по поводу удручающего внешнего вида Олекминска, заметив, что «покосившиеся некрашеные заборы, ржавый металлолом, грязь наблюдаются почти повсюду» и обратился ко всем жителям, руководителям предприятий и организаций с призывом «вложить посильную лепту в благоустройство своего родного города, организовывать субботники».

Сейчас времени на призывы и уговоры уже нет: до юбилея осталось чуть больше месяца, поэтому пришло время выводов, в том числе, не исключено, и оргвыводов.

О том, как идет подготовка к V спортивным играм народов Якутии, участников совещания проинформировали заместитель председателя правительства Александр Власов и глава МР «Олекминский район» Семен Федулов. По их информации, на сегодня готовность юбилейных объектов в Олекминске составляет 85 процентов. Еще не решена проблема поставки спортивного инвентаря, но планируется, что к 15 июля в Олекминск поступят контейнеры с долгожданным грузом.

Некоторое отставание наблюдается на объектах – школа № 1, школа № 7, в которых разместятся спортсмены, и кафе «Северянка». Замечания управления Роспотребнадзора, высказанные по этим объектам, устранены пока на 65-85 процентов.

Решается вопрос по питанию участников. Из 7,135 млн рублей перечислены 2,635. До 15 июля муниципальными образованиями республики будут перечислены оставшиеся 4,5 млн рублей.

Ожидается, что общая численность участников игр составит две тысячи человек. Их них 878 - спортсмены, 198 – представители районов и тренеры. Более 800 человек – участники культурной программы.

Отработаны все маршруты водного и воздушного транспорта для доставки в Олекминск участников соревнований. Также разработан резервный вариант обеспечения перевозки людей водным транспортом на случай нелетной погоды.

Проводится работа с представителями сотовых операторов - МТС и Мегафона - по расширению мощностей, которые на сегодня в Олекминске недостаточны.

Составлены графики дежурства органов внутренних дел, отработаны все вопросы со службами МЧС.

Александр Васильевич отметил, что темпы подготовки юбилейных и спортивных объектов сдерживаются из-за того, что не хватает рабочих рук. Организационный штаб, работающий в районной администрации под руководством первого заместителя главы, провел работу с подрядчиками, и те увеличивают численность работающих на объектах.

Медленно идут работы по возведению моста через речку Черепаниха. На сегодня забиты три сваи. В связи с подъемом уровня воды до 7,5-8,5 метра работы по установке свай приостановлены.

Семен Федулов, глава администрации МР «Олекминский район», сообщил, что 5 млн рублей на финансирование мероприятий по благоустройству города поступили по бюджетной кодировке «Ремонт дорог». Из-за этого районная администрация не может ими воспользоваться: деньги лежат на счете, а произвести оплату работ по 56 объектам администрация не может, поскольку, получается, деньги перечислены на другие цели. Все уперлось в волокиту со стороны министерства финансов, которое должно было внести изменения в формулировку о назначении выделенных средств.

На обеспечение уличного освещения направлено 15 млн. рублей из средств, выделенных республике компанией «Транснефть». На днях проведен конкурс на составление проектно-сметной документации. Получается, что работы по освещению начнутся только в конце августа. Между тем, в середине августа в вечернее время будет темно, и глава попросил посодействовать, чтобы к началу Игр освещались хотя бы два километра олекминских улиц.

Еще одна проблема заключается в том, что из-за затягивания выдачи разрешения Олекминскому речному порту на выемку песчано-гравийной смеси и скального камня, речпорт не может приступить к работам на причальной стенке.

Была большая проблема с отоплением микрорайона энергетиков, она сегодня разрешилась благодаря вмешательству вице-премьера республики Павла Маринычева. В итоге 540 м. магистрального трубопровода будут реконструированы за счет ОАО «Якутскэнерго». Микрорайон подключат к новой котельной стадиона.

Что касается автодороги Солянка – Бирюк, то сегодня совместно с энергетиками ее предстоит в ускоренные сроки привести в порядок. При перевозке энергетиками технологического оборудования весом 56-79 тонн, дорога была полностью разрушена. На сегодня энергетики провели бутирование дорожного полотна крупным камнем.

Семен Федулов также отметил имеющиеся проблемы с сотовой связью. Для их решения район передает сотовым операторам опоры в селах Кыллах, 1-Нерюктяйинск и Абага для установки оборудования.

Также требуется ускорить компанией «Сахамедсервис» завоз в район нового технологического столового оборудования. Она же должна смонтировать оборудование в пунктах питания, а затем предъявить на проверку органам Роспотребнадзора, которые просят на это четыре дня.

Президент республики задал выступающим немало вопросов, касающихся сроков завершения работ, финансирования, интересовался даже, приобретены ли администрацией района штакетник, краска, гвозди и розданы ли они жителям города, чтобы привести центральные улицы в относительный порядок. Егор Борисов посоветовал главе района смелее привлекать к работам по благоустройству жителей, попеняв при этом на их инертность.

Неоднократно в ходе совещания президент говорил, что как таковых проблем с финансированием для Олекминска нет. По его словам, из тех денег, что республика получила от «Транснефти», район может взять столько, сколько нужно, чтобы провести работы по благоустройству и освещению города. Однако, одна «неразрешимая» проблема с финансированием все-таки имеется – именно о ней и говорил в самом начале своего выступления Семен Федулов.

По мнению президента Якутии, подобные нерешенные до сих пор вопросы - следствие безответственности министра финансов, о чем он прямо и сказал: «С таким безответственным отношением мы далеко не уйдем. Если бы не было денег, я бы понял..». Министру Вадиму Новикову оставалось в ответ только обещать: «Я решу». Однако президент, не скрывая своего недовольства, уже через несколько минут вновь вернулся к этой теме: «Если Новиков по своей инициативе создает трудности, то вы мне говорите. Если этим хочет показать свою весомость, такой министр нам не нужен, с таким подходом».

Говорил Егор Борисов, как обычно, не повышая голос, но слова его звучали, как гром среди ясного неба, не только для Вадима Новикова.
Views: 1482 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 10
Ыалдьыттар (гостей): 10
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024