Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » От ыйа » 6 » К приезду Медведева Якутск обещают преобразить (Якутск Вечерний)
К приезду Медведева Якутск обещают преобразить (Якутск Вечерний)
22:14
К приезду Медведева Якутск обещают преобразить
 (Якутск Вечерний)

В начале следующей недели в Москву вылетает группа высокопоставленных чиновников во главе с президентом Егором Борисовым. Главная задача нашей власти — выбить побольше федеральных денег на то, чтобы не осрамиться в 2012 году. А что такого в 2012 году, спросите вы. У нас есть ответы. Много чего. Но главное - приезд президента России Дмитрия Медведева и сильное желание, чтобы к этому времени город был «на уровне».

В 2012 г. в Якутске будут проходить Спортивные игры «Дети Азии», которые, как известно, для якутских чинов­ников частично являются «на­шим всем». Но этого мало. В упомянутом году на Игры накладывается другое, еще более масштабное событие
— Международный спортив­ный форум «Россия — спор­тивная держава». И на него слетится весь политический и спортивный истеблишмент страны. Что увидят политики и олигархи по пути следования? Убитые дороги без бордюров, плавно переходящие в кучи мусора? Убогие деревяшки?
Руководители республики не могут допустить такого сце­нария, поэтому в эти дни все присутственные места, отве­чающие за внешний облик го­рода, работают днями и ноча­ми. По некоторым маршрутам снесут ветхое жилье. На чьи деньги? Республиканские и го­родские. А еще федеральные. Президент Медведев подпи­сал соответствующий указ, третий пункт которого гласит: «Правительству Российской Федерации обеспечить про­ведение V Международных спортивных игр «Дети Азии» в рамках Международного спортивного форума «Россия
— спортивная держава».
В каком соотноше­нии (город—республика-федеральный центр) будут выделяться деньги, выяснится позже. Одно понятно уже сей­час: город основательно пере­тряхнут.

0 ЧЕМ РЕЧЬ?

Это второй масштабный муннях, который проводится в нашей стране. В прошлом году на форум в Казань слетелись 23 губернатора, 77 руководителей органов исполнительной власти субъектов России, 69 руководи­телей российских спортивных федераций, 26 руководителей международных спортивных федераций, 220 руководителей детско-юношеских спортивных школ, 366 представителей СМИ (110 — президентский пул и 97 — федеральные СМИ). И это — не считая самих, собственно, спортсменов,каковые к нам слетятся со всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Поми­мо сугубо спортивного повода, на форуме, ясное дело, вовсю будут обсуждаться политиче­ские вопросы. Таким образом, масштаб действа приравнен к Госсовету России, а еще его в прошлом году назвали «внутрен­ним мини-саммитом».

«РЕЧЬ ИДЕТ 0 МИЛЛИАРДАХ»
Павел КЫЛАТЧАНОВ, ру­ководитель Департамента инвестиционной политики, целевых программ и капи­тального вложения Мини­стерства экономического развития Якутии:
—Первый этап —это форми­рование наших потребностей.
Мы плотно работаем с мэрией, госзаказчиками, министерства­ми и ведомствами. Мы соста­вили некий план мероприятий, который необходим для достой­ного проведения мероприятия. Мы отвечаем за строительство спортивных объектов, рекон­струкцию улично-дорожной сети, снос и расселение ветхо­го жилья и строительство объ­ектов для размещения участни­ков форума и Игр «Дети Азии». В общем, мы отвечаем за все, что касается строительства и капитального ремонта.
Спорткомплекс на 3 тысячи мест уже строится, реконструк­ция Вилюйского тракта и улицы Лермонтова тоже ведется. Мы понимаем, что средств респу­бликанского и городского бюд­жетов недостаточно. Без помо­щи федерального центра нам не обойтись.
Мы сделали план, посмо­трели, что у нас уже было предусмотрено и что нам необ­ходимо еще. Ряд проектов не имеют проектной документа­ции, поэтому о конкретных сум­мах, которые мы хотим выбить у федералов, говорить трудно.
— Но речь идет ведь о мил­лиардах?
— Безусловно. Это огром­ные деньги. Особенно те, что пойдут на два главных наших объекта — Крытый спортивно-зрелищный комплекс на три тысячи мест в районе стадиона «Юность» и здание пассажир­ского терминала в аэропорту.

ЧТО СДЕЛАЕТ РЕСПУБЛИКА?
Как только Егор Борисов стал президентом, он начал гораздо чаще в своих высту­плениях поминать предстоя­щий форум. Еще бы: не мы в Кремль едем, а они — к нам! Совещания у Егора Афанасье­вича, посвященные вопросам строительства жилья, объек­тов социальной сферы и ре­конструкции улично-дорожной сети в Якутске проходят в ре­жиме нон-стоп. И совещания эти будут проходить гораздо чаще, когда президент на сле­дующей неделе вернется из командировки.
Что делается и будет сде­лано?
Республика взяла на свои плечи четыре основных объек­та в дорожном строительстве: реконструкция Вилюйского тракта на участке от улицы Чай­ковского до поста ГАИ (пройде­но всего 70 м); строительство мостового перехода через озе­ро Сайсары (основные работы начнутся зимой); продолжение ул. Пояркова на участке ста­диона «Юность» — ул. Автодо­рожная (предусматривается снос домов, поэтому работы начнутся со следующего года). Также расширят улицу Лермон­това на участке Петровского— Каландаришвили.
Еще один объект, к которо­му приковано внимание отцов республики — комплекс Бого-родицкой церкви на пересе­чении улиц Чернышевского-
Красноярова. Предполагается, что освятит храм в сентябре Святейший Патриарх Москов­ский и всея Руси Кирилл.
Егор Борисов неоднократ­но высказывался в том духе, что темпы строительства, ре­монта и сноса неудовлетвори­тельные. Он ужесточил сроки, потребовав завершить разра­ботку плана по всем объемам со сроками и графиком финан­сирования в течение июля 2010 года. В понедельник на оче­редном совещании он сказал буквально следующее: «Для того, чтобы город за два года приобрел свежий вид, денег жалеть не будем».

ЧТО СДЕЛАЕТ МЭРИЯ?

На планерке в мэрии Юрий Заболев сообщил, что на до­роги администрация выделила в этом году 136 миллионов ру­блей. Будут отремонтированы улицы Строителей, Жорниц-кого, частичный ремонт затро­нет проспект Ленина, улицы Дежнева, Хабарова. Также будет отремонтирована улица Ушакова, по которой повезут в сентябре этого года патриарха Кирилла (там находится пока в тяжелом состоянии Свято-Покровский женский мона­стырь). Раздолбанную дорогу у станции Скорой помощи, где образуются гигантские проб­ки, обещают отремонтировать капитально.
В Якутске официально числятся ветхими 464 дома. Первый вице-премьер Алек­сей Стручков подсчитал, что только на снос ветхих домов в столице на 2010—2012 годы потребуется 3 миллиарда 200 миллионов рублей, которые, естественно, отсутствуют в бюджете республики. Необхо­димы дополнительные сред­ства, чтобы в грязь не упасть не только перед кремлевскими обитателями, но и другими ре­гионами.
За тем якутские политики и вылетают в Москву.

ЧТО МОГУТ ДЕНЬГИ
Что могут сделать деньги с горо­дом, мы уже имели возможность видеть. В свое время, когда Вячеслав Штыров в течение
трех лет (начиная с 2003 г.) выделял на Якутск значительные средства - по 600 млн рублей в год, центр города преобра­зился капитально... Но затем Вячеслав Анатольевич и Илья Филиппович рассорились, и денежный ручей иссяк...

«МЫ БЫ РАДЫ ПОД ФОРУМ СНЕСТИ 17-И КВАРТАЛ»
Для значительного числа якутян этот форум радостен вдвойне. Не потому, что они яростные спортсмены или бо­лельщики, а потому что это едва ли не единственная воз­можность получить нормальное жилье... Если повезет и твой барак окажется на пути следо­вания высоких делегаций.
Сотрудники ДЖО уже двое суток работают до часу ночи — аврал. Пришла разнарядка: подготовить всю необходимую документацию для подачи спи­сков пострадавших в резуль­тате паводка для включения в заявку на получение жилищ­ных сертификатов. Иначе они не подпадут под федеральную программу и, соответственно, не получат компенсации. Тем не менее, глава Департамен­та жилищных отношений Анна АЛЕКСАНДРОВА нашла вре­мя, чтобы встретиться с «ЯВ» для разговора.
— Анна Николаевна, что сносить будем?
— Чтобы определить список домов, которые предстоит сне­сти, мы провели большую ра­боту с Госкомитетом по спорту. Мы с ними проехали по городу, и они показали маршруты пере­движения участников и спор­тсменов, где будут проходить крупные спортивно-зрелищные мероприятия и где, собствен­но, все они будут жить. Мы, как практики, описали все эти участки и прилегающие к ним дома. Начиная от заезда (аэро­порт) — от улицы Гагарина (мы не считали дома, которые и так снесут в связи со строитель­ством железной дороги). В ми­нус пошли и те дома, которые в техническом отношении на­ходятся в более-менее удовлет­ворительном состоянии. Еще проехали по улице Лермонтова,
где планируется строительство огромного стадиона. Там тоже были определены дома, кото­рые подпадают в зону архитек­турного видения. Последние объекты, где планируется снос — улица Дзержинского. Там тоже будет снесен ряд трущоб. Кроме того, преобразятся ули­цы Можайского, Циолковского, Каландаришвили, Петра Алек­сеева и прочие. Мы все эти дома подсчитали — получилось огромное количество объектов, которые снесут.
— Но все равно — этого мало?
—Дайте мне возможность, я бы снесла Залог и 17-й квартал. Мы просто декларировали наши пожелания, а что удастся на са­мом деле, какую сумму удастся защитить — посмотрим.
— А на какую конкретно сумму вы декларировали свои пожелания?
— Сейчас я не могу сказать точно. Они у нас идут пообъ­ектно: реконструкция улицы Можайского — 181 миллион рублей, Лермонтова —1,5 мил­лиарда, Дзержинского — 578 миллионов и прочая. И речь идет о деревянных ветхих до­мах, которые подпадают в район проезда делегаций. При этом надо иметь в виду: ника­кой здравомыслящий человек не освободит свою квартиру до тех пор, пока ему что-то не предоставят взамен. К приме­ру: на Лермонтова строим три девятиэтажки, где имеются 450 квартир, и туда переселим лю­дей, которые живут в трущобах на этой же улице.
— Надо же пользоваться случаем! У нас такие форумы не каждый день происходят! Давайте под шумок выбьем средства для сноса домов, которые не подпадают в ли­нию проезда делегаций!
— Мы бы с радостью! Но здесь был жесткий отбор. По­вторяю: я бы снесла 17-й квар­тал, но через него, к сожале­нию, делегации проезжать не будут. Но, кстати, мы ведь тоже просим по принципу «Просим много, дадут мало».
— Вот мы сейчас говорим о федеральной программе. То есть о тех деньгах, которые даст нам официально Москва на проведение форума. Но
есть же ведь у нас и собствен­ная программа по сносу вет­хого и аварийного жилья. Эти объекты пересекаются?
— Пересекаются, но не все.
— Процентное соотноше­ние, хотя бы приблизитель­ное, каково?
— Более половины. Но это навскидку. Если взять ту же улицу Лермонтова, то есть ряд домов, которые не признаны аварийными, но они уже на­ходятся в обременении у за­стройщиков.
— Согласитесь, что для го­рода этот спортивный форум — подспорье.
— Мы все ждем этого фору­ма, потому что это важное поли­тическое событие. Нам нужно постараться не ударить в грязь лицом.
— А что было бы, если б этот форум не планировался? Аварийные деревяшки стояли бы в городе, как говорится, до талого?
— Город — это как отдельно взятая семья. У каждой семьи бывают гости. Когда мы ждем гостей, мы ведь приводим в порядок квартиру, правильно? А тут в наш дом придет в гости президент России. И президент приедет — и уедет. А мы тут останемся. И будут у нас от­ремонтированные дороги, ава­рийных деревяшек станет на порядок меньше, да и фасады явно покрасят. Это толчок для чиновников! Это — шанс. Хотя бы тривиально оставить после себя след. Вот мы же говорим: «Фонтан Михальчука», Пал Па-лыча Бородина ассоциируем с 103-м кварталом или 202-м микрорайоном. Каждый ру­ководитель города старается себя запечатлеть в истории. Вот вы написали резонансный материал в газету — и людям стало хорошо.
— А кому-то, напротив, стало очень плохо...
—А всем хорошо не бывает! Вот буквально сегодня мы при­знали ряд домов аварийными. А ряд домов—не признали. По­этому, как ни старайся, невоз­можно быть для всех хорошим.
Views: 2549 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 никодим  
Российское гос-во сделало многих миллиардерами,они своими миллиардами сами успешно справляются,без мунняхов и гос.дум, однако даже без участия семьи, не лучше ли обратиться хотя-бы к Абрамовичу и он решит. Самое лучшее пригласить в Якутск Президента и Председателя Правительства, посетить по данному вопросу наш Якутск, пусть воочию увидят как цветет столица богатой Якутии,которая помогает России,золотом,алмазами,и остальными . И нужен ли городу "большой ремонт" для ожидаемого мероприятия. Почему мы должны стеснятся, уж совсем своих руководителей Государства. Они же имеют свои электронные ящики, отправить им фотки, улочки, и радостные лица жителей богатой столицы Якутии. Народ же выбрал демократию, два десятилетия уже прожили. Пользуйтесь моментом, помогите руководителям Республики всем населением.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024