Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » От ыйа » 10 » Кто правит Кыргызстаном?
Кто правит Кыргызстаном?
14:11
http://www.verkhoturov.info/content/view/958/1/
Кто правит Кыргызстаном?
09.07.2010 г.
События в Кыргызстане привлекли внимание всего мира, и в особенности, конечно, соседних стран. Всего за три месяца в республике произошла еще одна революция, прежний президент Курманбек Бакиев был свергнут.

Недавно произошли кровавые столкновения между кыргызами и узбеками в Оше и Джелал-Абаде, в ходе которых Ош оказался уничтоженным почти полностью.
Встает вопрос, а кто теперь правит в Кыргызстане, и есть ли вообще надежда на то, что ситуация там успокоится. На эти вопросы попытается ответить известный кыргызский политик, доктор Кубанычбек Апас.

- Доктор Апас, а кто сегодня на самом деле правит в Кыргызстане?

- Сложился прявящий тандем, включащий в себя Азимбека Бекназарова и Омурбека Текебаева. Они и есть реальные правители Кыргызстана, тогда как Роза Отунбаева - не более чем ширма для их власти. Почему им нужна Отунбаева? Потому что и Бекназаров, и Текебаев - "южные", тогда как "Отунбаева" - "северная", из Таласа. Вот, чтобы не говорили, что "южные опять захватили власть", они и выдвинули Отунбаеву.
Бекназарову сейчас принадлежит главная роль, он тот, кто определяет погоду.

- Этот тандем не постигнет судьба известного тандема Бакиева и Кулова?

- Вполне может быть. У Текебаева есть претензии на президентство. Он часто так и говорит, что он автор нового проекта Конституции Кыргызстана, и потому он должен быть президентом. Не исключено, что Бекназаров и Текебаев могут вскоре разругаться.

- А кого еще сегодня можно назвать влиятельным политиком?

- Это генерал Омурбек Суваналиев, который недавно создал партию "Ата-Журт" (Отечество). Он позиционирует себя в качестве "сильной руки", и у него есть репутация "комиссара Каттани", который боролся с преступностью. Он был в Оше всего 2-3 дня, но вскоре понял, что он теряет время. Там он был всего лишь солдатом, которого используют. Тогда он сделал "ход конем", ушел в отставку и создал партию. Этим он набрал не менее чем 30%-ный капитал в виде доверия народа. Но это лишь потому, что народ устал от беспорядков и желает "сильной руки", которая наведет порядок.
Есть еще также "партия олигархов", в которую входят Барк Тобасов и Нурбек Бабанов. Тобасов - это миллионер, который нажил состояние еще при Аскаре Акаеве в Кыргызстане. После того, как в 2005 году на него завели уголовное дело за организацию массовой драки на площади Ала-Тоо в Бишкеке, он вел бизнес в Казахстане и Эмиратах. Он недавно вернулся, и в аэропорту единомышленники ему устроили пышную встречу. К нему примыкает Бабанов, тоже состоятельный человек, который сделал состояние на нефтяном бизнесе, был главой компании "Альянс", когда-то поставлявшей до половины всего топлива в Кыргызстан. Социал-Демократическая партия Кыргызстана - это было его начинание. Но накануне всего отъезда из республики, он порекомендовал на пост председателя Розу Отунбаеву. Теперь он тоже вернулся и создал вместе с Тобасовым партию "Республика".

- А как же Феликс Кулов?

- Он уже стар и сейчас никому не интересен.

- То есть, главная роль сейчас принадлежит Бекназарову и Текебаеву. Как бы Вы их охарактеризовали?

- Они, попросту говоря, колхозники, то есть малообразованные и ограниченные люди. Я их обоих хорошо знаю с давних времен, и потому знаю, о чем говорю. Они оба плохо говорят по-русски, и не владеют литературным русским языком. Бекназаров учился только по-кыргызски, и как-то раз даже заявил мне, что ему незачем знать ни русский, ни английский, ни другие языки. Текебаев тоже говорит по-русски плохо, не раз из-за этого попадал в неприятные ситуации, когда он что-то не так понял или не так сказал.

- А почему это так важно?

- Потому, что они анализируют обстановку и события с большим опозданием, и плохо владеют ситуацией в России и Казахстане, хотя от этих стран в большой степени зависит обстановка в Кыргызстане.
Но и это еще не все. Они оба - носители того, что по-кыргызски называется "кыргызчылык". Это понятие не так-то просто перевести на русский язык. В общем, это кыргызский феодализм, это калым, обмен, родовые отношения, интересы многочисленных родственников, а также тяга к деньгами и власти. Должности продаются и покупаются. Тот же Бекназаров за пост премьер-министра Кыргызстана заплатил миллион долларов.
Кроме того, Бекназаров очень любит деньги. Даже за то, чтобы выпустить Курманбека Бакиева из окруженного его родового села в Джелал-Абад, он получил 800 тысяч долларов. Потому, пока они будут править, вокруг них будут процветать коррупция и криминал, а народ будет нищать на глазах.

- Безрадостную картину Вы нарисовали...

- Это только первый взгляд. Если внимательно изучить, что он делали при Акаеве, при Бакиеве и теперь, она станет еще безрадостнее. Всем, в том числе руководителям России и Казахстана, надо понять, что эти люди, кто сейчас во власти в Кыргызстане, очень опасны. В первую очередь тем, что их может купить кто угодно, кто заплатит им достаточно много денег. Если им предложат деньги "Талибан", "Аль-Каеда" или наркобизнес, они возьмут и у них. Тому пример, брат бывшего президента Бакиева - Ахмед, он контролировал наркотрафик, после того, как другой его брат – Жаныш Бакиев уволил Секретаря Совета Безопасности Кыргызстана Алика Орозова и ликвидировал Антинаркотическую комиссию КР.

- И что же делать в этой ситуации?

- Единственный способ исправить положение - это делать все по-русски, то есть не обращать внимание на то, кто откуда выходец, кто чей родственник и так далее. С феодальными отношениями Кыргызстан никогда не станет богатым и процветающим.

АПН
Views: 1660 | Added by: uhhan2
Total comments: 3
3 гени  
действительно стыдно, мы нищие и х... нам кто поможет. обратите внимание что не случись мы вывозим все из страны в помощь другим народам, есть пословица бей своих, чтоб чужие боялись.

2 правда  
согласен полностью. они все воюют, грабят и уезжают за кардон а правительство рф всё помогают, помогают..... кто поможет дальнему востоку? фабрики, заводы остановлены, одни китайцы заполонили всё

1 якутск  
а что им воюй не хочу, медведев дал указ и прут им бесконечные самалеты с помощью, илы одни за другим тащут им всё. а попробуй нашей хоть одной семье обратись? пробовали по поводу жилья например и дали отлуп.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024