Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » От ыйа » 12 » Использует ли Якутск выпавший ему счастливый шанс?
Использует ли Якутск выпавший ему счастливый шанс?
15:54
 Использует ли Якутск выпавший ему счастливый шанс?

ИА SakhaNews. Международный форум «Россия – спортивная держава», который пройдет в Якутске в 2012 году, можно рассматривать как счастливый шанс для столицы республики стать наконец цивилизованным городом: привести в божеский вид свои вконец разбитые дороги, избавиться от аварийных, дышащих на ладан жилых домов(их 464), жить в которых давно не безопасно. Только на снос ветхих домов в Якутске требуется более трех миллиардов рублей, в связи с проведением в нем масштабного международного мероприятия есть реальный шанс изыскать такие средства в федеральном бюджете.

В рамках подготовки к форуму будут построены и новые объекты, но как раз этим Якутск не удивишь: темпы и объемы строительства в нем поражают всех - город в буквальном смысле меняется на глазах, оставаясь однако при этом по-прежнему грязным и неухоженным, а современные здания лишь подчеркивают нищету и убожество обветшавшего жилого фонда.

9 июля Президент РС(Я) Егор Борисов провел в Якутске совещание по вопросам подготовки к IV Международному спортивному форуму «Россия – спортивная держава» и V Международным спортивным играм «Дети Азии».

Речь шла о взимодействии - в рамках подготовки к форуму - с федеральными ведомствами, в данном случе - по вопросам финансирования строительства объектов, требующих дополнительного финансирования из федерального бюджета.

Как проинформировал на совещании вице-президент республики Дмитрий Глушко, у которого в Москве прошел ряд встреч в Минрегионе РФ, Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерстве культуры РФ, будет подготовлено решение Правительства РФ о предоставлении федеральной субсидии бюджету республики на подготовку к форуму «Россия – спортивная держава». Вопрос этот пока открытый, поэтому в Москву на встречу с вице-премьером РФ, председателем Олимпийского комитета России и постоянного оргкомитета МСФ «Россия – спортивная держава» Александром Жуковым едет президент республики Егор Борисов.

На сайте egorborisov.ru коротко пречисляется, кто о чем говорил на совещании в Якутске. Первый заместитель председателя правительства Алексей Стручков отметил "неплохие шансы республики на привлечение в развитие инфраструктуры города российско-китайских инвестиций", предложил при подписании договора об участии ОАО «Газпром» в социально-экономическом развитии республики, поставить вопрос о строительстве на территории Якутии детских площадок в рамках социальной программы «Газпром – детям».

Министр строительства Сергей Дереповский сообщил о том, что представители южнокорейской компании «LG» заинтересованы в инвестировании средств под строительство в Якутске новой гостиницы.

Министр культуры Андрей Борисов проинформировал о планах строительства по всей стране 250 быстровозводимых киноцентров, выразив надежду, что республике удастся попасть в этот проект, а министр по молодежной политике РС(Я) Георгий Куркутов напомнил о федеральной программе «Молодежь России» на 2011-2015 годы, предполагающей строительство в регионах многофункциональных молодежных центров.

В рамках подготовки к спортивному форуму в Якутске будут возведены новый международный терминал аэропорта, крытый спортивный комплекс на 3 000 мест в районе стадиона «Юность», современный плавательный бассейн с ванной размером 50 на 25 метров. Рассматривается возможность строительства нового крытого футбольного стадиона. Также запланирована масштабная работа по сносу ветхих и аварийных домов, строительству жилья, ремонту и реконструкции дорог, общему благоустройству столицы.

По словам выступившего на совещании главы городского округа Юрия Заболева, план благоустройства Якутска, состоящий из десяти разделов, практически готов. Для обеспечения его успешной реализации он попросил создать специальную межведомственную комиссию. Что касается дорог, на них городская администрация выделила в этом году 136 миллионов рублей. Планируется отремонтировать улицы Строителей, Жорницкого, Дежнева, Хабарова, Ушакова и часть проспекта Ленина.

Справка:

«Россия – спортивная держава» - ежегодный Международный спортивный форум.

Первый такой форум(в статусе всероссийского) прошел в Казани в октябре 2009 года. Второй, уже международный, пройдет с 29 июля по 1 августа 2010 года в Москве. Третий форум, в 2011 году, примет город Омск, а уже четвертый – Якутск.

В рамках V форума пройдут очередные, уже пятые по счету спортивные игры «Дети Азии».

В состав оргкомитета МСФ «Россия – спортивная держава» войдут члены правительства страны, представители госорганов республики, руководители крупных российских компаний, работающих на территории Якутии.
Views: 1583 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024