Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » От ыйа » 14 » МЫ – РАБОТНИКИ ОАО «Якутскгеофизика» требуем:
МЫ – РАБОТНИКИ ОАО «Якутскгеофизика» требуем:
10:50
ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ОАО «ЯКУТСКГЕОФИЗИКА»


Президенту Республики Якутия (Саха)
Борисову Е.А
Главному прокурору Республика Якутия (Саха)
СМИ Республики Якутия (Саха)

Уважаемые Егор Афанасьевич!

Трудовой коллектив Открытого акционерного общества «Якутскгеофизика» обращается к вам с тревогой о будущем нашего предприятия и надеждой на понимание.

Предприятие с именем «Якутскгеофизика» существует уже 60 лет и до сих пор продолжает успешно вести геофизические исследования территории Республики Саха (Якутия). Именно результатом наших исследований  явилось открытие таких нефтегазоносных месторождений в Западной Якутии, как Среднеботуобинское и Талаканское, Алинское и Чаяндинское. За период работы предприятием «Якутскгеофизика» была подготовлена углеродно-сырьевая база, обеспечивающая развитие ВСТО и газовой программы, являющихся общероссийскими проектами.

 Главным богатством предприятия «Якутскгеофизика» всегда были ЛЮДИ: геологи, геофизики, топографы, геодезисты, программисты, электронщики, картографы, экономисты, бухгалтера, буровики, водители, трактористы, бульдозеристы, рабочие различных специальностей.

Геофизическое предприятие отличается коренным образом от других сервисных предприятий тем, что оно находится на стыке науки и производства. Ведь для того, чтобы показать буровику точку, где бурить скважину, нужно в суровых зимних условиях Якутии выполнить производственные сейсморазведочные работы, качественно обработать и правильно проинтерпретировать полученные материалы с учетом закономерностей размещения под землей ловушек нефти и газа и, кроме того, иметь талант геолога и, конечно, интуицию.  Поэтому во все времена производственные успехи нашего предприятия зависели от трудового вклада работников, их знаний и опыта и умения руководства организовать слаженную работу коллектива, желания и возможности заботиться о своих работниках.

Менялись времена, менялись технологии полевых и камеральных работ, появились новые сейсмостанции, телеметрия, компьютеры, интерпретационные и обрабатывающие комплексы. Требования к специалистам тоже меняются: теперь геофизик, геолог, геодезист должен не только совершенствоваться в своей профессии, но и в соответствии с веяниями времени овладевать новыми информационно-компьютерными технологиями и разработками и применять их для повышения качества и эффективности геологоразведочных работ.

Разные были времена в истории страны и в истории предприятия: были и взлеты и падения.… Так, например, если в 80-е годы в составе ГГП «Якутскгеофизика» трудилось более 20 полевых партий и ежегодно защищалось по 20-30 отчетов, то в «лихие» 90-е годы мы уцелели и сохранили свой производственный потенциал благодаря работе двух полевых партий и защищая по 2-4 отчета в год. И основной костяк коллектива предприятия под руководством нынешнего генерального директора был сохранен.

Тогда было трудно всей стране, и МЫ, работники ОАО «Якутскгеофизика»,  это понимали, потому что мы знали, что «Якутскгеофизика» - это НАШЕ  родное предприятие! Мы им гордились. Мы своевременно выполняли планы, наращивая перспективные для добычи нефти и газа площади, мы не могли подводить свое предприятие.

Вся трудовая жизнь на предприятии определялась Трудовым Кодексом и Коллективным Договором. И как бы не было нам трудно, поставленные Правительством геологические задачи коллектив всегда выполнял. Результатом стабильной работы предприятия считалась своевременная выплата заработной платы, ежеквартальных и годовых премий.

В последнее десятилетие, в так называемые «нулевые» годы, наше предприятие медленно, но верно стало снова набирать силу: кроме государственных заказов, мы, как конкурентоспособное предприятие, смогли выполнять заказы крупных нефтяных компаний – ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпром» и др. У предприятия появилась возможность увеличивать объем работ, расширять площади исследований, модернизировать сейсморазведочную технику и производственные технологии. Так, объем сейсморазведочных работ увеличился с 683 пог.км в 2004 году до 3105 пог.км в 2009 г., в денежном выражении рост составил соответственно от  161,5 млн. рублей в 2004 году до 1 123,6 млн. рублей в 2009 году.

Но коллектив предприятия, преобразовавшегося в 90-е годы в акционерное общество, по сути, не является полноправным хозяином. Нас несколько раз покупали и продавали различные фирмы (ОАО ННГК «Саханефтегаз», АК «Алроса» (ЗАО), ООО «Промышленные инвесторы»), при этом, не вкладывая в наше развитие ни копейки. Своим трудом мы зарабатываем средства на новые сейсмостанции, тяжелую технику (тракторы и бульдозеры) и свое существование.

На предприятии действует первичная профсоюзная организация, входящая в состав Якутского республиканского комитета Общероссийского профессионального союза работников природноресурсного комплекса Российской Федерации. Членами профсоюза являются практически все работники предприятия. Коллектив в трудный момент всегда готов сплотиться  и защитить свои интересы.

Более 10 лет действия работников и администрации ОАО «Якутскгеофизика» регламентируются локальным правовым документом – Коллективным  Договором, перезаключаемым каждые три года. Именно в Коллективном Договоре заложены основы производственной деятельности, системы оплаты труда и премирования, трудовой дисциплины и социальной политики предприятия, которая защищает и помогает выживать различным категориям работников и, прежде всего молодежи и ветеранам производства. Благодаря тому, что руководство предприятия «Якутскгеофизика» всегда шло навстречу работникам в решении их социальных проблем, помогало и поддерживало работников в трудную минуту, опираясь на достигнутые совместно с коллективом договоренности, мы имеем сейчас стабильный коллектив и не распались в самые тяжелые для предприятия времена.

 В последние годы мы снова получили возможность оплачивать курортно-санаторные путевки работникам, отправлять летом на оздоровительный отдых на Черное море детей полевиков, предоставлять места в подшефном детском саду детям наших молодых работников, участвовать в городских и республиканских спортивных и культурно-массовых мероприятиях и т.д.

Однако, с приобретением контрольного пакета акций ОАО «Якутскгеофизика» фирмами ООО «ГеоПроМайнинг» и ООО «ГеоГлобАлл» в начале 2008 года коллектив сразу почувствовал на себе истинные намерения новых хозяев.  Даже увеличение заработной платы на 30%, которое произошло в результате  долгих и упорных переговоров с Главным акционером на фоне уменьшенной его волей  квоты социальных выплат в 5 раз, не защитило основную часть коллектива от постоянно растущей в стране инфляции. Благосостояние рядовых работников предприятия ухудшается прямо пропорционально увеличению прибыли, заработанной теми же работниками и количеству заказов, выполняемых коллективом.

В тоже время главный акционер компании находит значительные денежные средства для того, что бы покупать дорогую заграничную недвижимость. Большая часть средств по сомнительным схемам была выведена из предприятия в это время. Сума выплат сторонним организация (таким как Сарылах Сурьма , принадлежащего ООО Геопромайнинг, а также непосредственно в ООО Геопромайнинг) превысило 200 млн рублей за последний год.

На предприятии создается нездоровая социальная атмосфера, тому кто пытается возмущаться и протестовать грозят немедленными увольнениями, лишением премий и прочими карами.

.
Поэтому и для того, чтобы НАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, которому в 2010 году  исполняется 60 лет, в ближайшее время не разорилось в результате , мягко говоря,  непрофессионального управления,

МЫ – РАБОТНИКИ ОАО «Якутскгеофизика» требуем:

1.    Утвердить НАШ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР, полностью подтвердив СОЦИАЛЬНЫЙ ПАКЕТ и все отработанные многолетней практикой положения  Договора и приложения к нему.
2.    Произвести очередную ежегодно предусмотренную действующим Коллективным Договором  индексацию заработной платы работникам ОАО «Якутскгеофизика» всех подразделений в 2010 году.
3.    Объяснить КОЛЛЕКТИВУ причины, по которым в нарушение действующего на предприятии «Положения о премировании», был незаконно снижен процент начисления годового вознаграждения  (13-й зарплаты) по итогам 2008 года.
4.    Восстановить социальные выплаты ветеранам ОАО «Якутскгеофизика» согласно «Положению о ветеране предприятия».
5.    Восстановить социальный пакет в полном объеме, предусмотренный условиями контрактов для работников предприятия.
6.    Произвести квартальные и годовое премирования работников предприятия по итогам 2009 года и проводить его в 2010 году.


Недавно новым руководством предприятия нам было объявлено, что годовая премия по итогам 2009 года выплачиваться не будет, хотя компания проработал 2009 год с великолепным финансовым результатом.

В случае игнорирования наших требований или их невыполнения в течение первого квартала текущего года КОЛЛЕКТИВ ОАО «Якутскгеофизика» оставляет за собой право на защиту, предоставляемое действующим законодательством РФ.

Прикладываем подписи членов профсоюзной организации и трудового коллектива.

Views: 5606 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 24
Ыалдьыттар (гостей): 24
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024