Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » От ыйа » 25 » ЕГОР БОРИСОВ - О МЕТОДАХ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
ЕГОР БОРИСОВ - О МЕТОДАХ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
23:15
ЕГОР БОРИСОВ - О МЕТОДАХ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

22 ИЮЛЯ состоялось заседание Совета по противодействию коррупции при Президенте РС(Я). По мнению Егора Борисова, высказанному в ходе мероприятия, Совет должен стать координатором деятельности всех органов власти республики в сфере борьбы с коррупцией.

По первому вопросу повестки – о принимаемых мерах по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности – доложили глава МВД по РС(Я) Яков Стахов и врио руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РС(Я) Игорь Кононюк.

Выступавшие отметили существенную активизацию деятельности правоохранительных органов, увеличившуюся результативность при расследовании и доведении до суда уголовных дел по данной линии. Возросла раскрываемость подобных преступлений, совершаемых должностными лицами. К примеру, за 6 месяцев 2010 года правоохранительными органами выявлено 113 преступлений (за аналогичный период прошлого года - 88), из них 93 фактически расследованы. К уголовной ответственности привлечено 52 должностных лица (за аналогичный период прошлого года - 39).

Несмотря на определенные успехи, недостатки в работе по противодействию коррупции по-прежнему сохраняются. В первую очередь в проведении профилактических мероприятий, осуществлении агитационно-разъяснительной работы среди муниципальных и государственных служащих, руководителей органов власти и предприятий, населения.

В этой связи Егор Борисов призвал участников заседания обратить внимание на организацию общественного контроля за процессуальными действиями сотрудников милиции и прокуратуры, на проведение активной работы со средствами массовой информации, эффективное сотрудничество с которыми позволяет выявить и предотвратить массу проступков коррупционного характера:

- Давайте всю открытую информацию о совершенных коррупционных деяниях нашим чиновникам. Чтобы они понимали, насколько серьезными могут быть последствия таких деяний и отдавали себе отчет в том, какая кара ожидает их в случае совершения преступления.

Президент республики привел в качестве примера Сингапур, ныне одну из самых развитых стран мира, где в свое время благодаря успешно реализованной программе по борьбе с коррупцией были заложены основы для стремительного социально-экономического развития.

Борисов выразил озабоченность тем, что в настоящее время в республике остается не до конца разработанным и внедренным механизм обеспечения прозрачности системы размещения государственных заказов, что прямо влияет на показатели коррупционных проявлений. Он также обратил внимание на важность обеспечения прозрачности и контроля за расходованием бюджетных средств, упрощения процедур по предоставлению индивидуальных услуг населению.

Силовые структуры, уверен президент, должны более объективно анализировать свою работу по борьбе с коррупцией и делать обоснованные выводы, увязанные с изменениями самой жизни.

«Чем объяснить то, что сегодня показатели коррупционных проявлений растут? Тем, что у нас количество преступников увеличилось? Или тем, что законодательство ужесточилось?», - задал риторические вопросы участникам совещания президент.

Вторым пунктом повестки члены Совета заслушали отчет об исполнении плана деятельности по противодействию коррупции в отдельно взятом исполнительном органе государственной власти, а именно в Министерстве охраны природы РС(Я). При рассмотрении этого вопроса Егор Борисов отметил главное – нести ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства во вверенных министерствах и ведомствах должны в первую очередь их руководители.

Члены Совета приняли активное участие в работе заседания. Так, председатель Якутского регионального отделения общества «Знание» Андрей Мартынов поделился мнением, что для борьбы с большой коррупцией необходимо, прежде всего, искоренять коррупцию на бытовом уровне, скажем при оформелении детей в дошкольные учреждения и т.д.

Спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виталий Басыгысов рассказал о значимости решений, принятых на недавнем заседании Совета законодателей с участием Президента РФ Дмитрия Медведева. Известно, что глава государства отметил там недостаточную результативность мероприятий по борьбе с коррупцией, потребовал внести изменения в законодательство на всех уровнях для обеспечения надежного противодействия коррупции.

В свою очередь Егор Борисов напомнил, что устранение недостатков в работе властных институтов, способствующих распространению элементов коррупции, провозглашено одним из приоритетов в его работе на посту президента республики. Для решения этой задачи он намерен приложить максимум усилий.

(Сайт Президента РС(Я)).
Views: 1309 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024