Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » От ыйа » 30 » (Трибуна - 30.07.10)
(Трибуна - 30.07.10)
15:34
ЗА ЯКУТСКИМИ МИЛЛИАРДАМИ

Комиссия газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым рассмотрела технологическую схему разработки Чаяндинского месторождения в Республике Саха (Якутия).


Речь идет о базовом для формирования Якутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы месторождении. Член правления концерна, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Всеволод Черепанов, члены комиссии – руководители и специалисты профильных подразделений «Газпрома», а также Института проблем нефти и газа РАН с удовлетворением отметили тот факт, что разработка технологической схемы завершена. В ней представлены различные варианты освоения месторождения, в том числе – наиболее оптимальный. Все варианты предусматривают использование самых эффективных технических решений, учитывающих особенности геологического строения месторождения и сложный компонентный состав газа, в том числе содержащего гелий.

Комиссия одобрила технологическую схему разработки Чаяндинского месторождения. Теперь документ будет передан на рассмотрение Центральной комиссии по разработке месторождений углеводородного сырья Федерального агентства по недропользованию.

Напомним, что в 2007 году приказом Минпромэнерго РФ была утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). Правительство РФ назначило «Газпром» координатором деятельности по реализации этой программы. В рамках ее исполнения на востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Камчатский и Сахалинский.

Работа идет по всем обозначенным адресам. В том числе по созданию Якутского центра газодобычи, базовым для которого, как уже отмечалось, является Чаяндинское месторождение. Оно передано в эксплуатацию распоряжением правительства РФ «Газпрому» как собственнику Единой системы газоснабжения (ГТС). Месторождение расположено в Ленском районе Якутии. Запасы Чаянды по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн куб. м газа, нефти и конденсата – 68,4 млн т (извлекаемые).

В настоящее время на месторождении проведены инженерно-геологические и геодезические исследования, продолжается бурение разведочных скважин, завершены сейсморазведочные работы, ведется обработка и интерпретация полученных данных.

Ввод в разработку нефтяной оторочки

Чаяндинского месторождения планируется в 2014-м, газовых залежей – в 2016 году. Для вывода добытого газа планируется создание газотранспортной системы (ГТС) «Якутия – Хабаровск – Владивосток», работы по которой «Газпром» начнет после завершения строительства первой очереди ГТС «Сахалин – Хабаровск – Владивосток».

Существенное значение для эффективного развития Якутского центра газодобычи и оптимальной загрузки ГТС «Якутия – Хабаровск – Владивосток» (не менее 30 млрд куб. м газа в год) будет иметь подключение всех газовых ресурсов региона. В связи с этим «Газпром» подал в Федеральное агентство по недропользованию заявки на получение прав пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений, включенных в фонд месторождений федерального значения.

Кстати, незадолго до заседания комиссии группа специалистов во главе с А. Ананенковым побывала на основных объектах ГТС «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», где полным ходом идут строительные работы. Это головная компрессорная станция (ГКС) на Сахалине, двухниточный переход через пролив Невельского и линейная часть ГТС на участке «ГКС – г. Комсомольск-на-Амуре». В частности, была отмечена необходимость завершить строительство двухниточного перехода через пролив Невельского в летний сезон текущего года.

Восточная газовая программа предусматривает первоочередное создание и развитие газотранспортной системы (ГТС) «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», которая будет объединена с газопроводом из Республики Саха (Якутия).

Строительство ГТС осуществляется с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края. Строительство магистрали началось в июле прошлого года, первый пусковой комплекс газопровода будет введен в эксплуатацию уже в третьем квартале 2011 года. Параллельно ведется работа по газоснабжению Сахалинской области, в том числе по переводу на газ Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Протяженность первого пускового комплекса газопровода составит 1350 км, производительность – 6 млрд куб. м газа в год. С выходом на полную мощность система сможет обеспечить транспортировку более 47 млрд куб. м газа, в том числе около 30 млрд куб. м сахалинского газа. Основной же ресурсной базой для развития газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» станет газ шельфа острова Сахалин и месторождений Якутии.

Отметим, что поездки группы специалистов ОАО «Газпром» на Дальний Восток совершаются регулярно. Представители руководства компании, а также ее профильных подразделений, дочерних обществ и подрядных организаций координируют и обеспечивают своевременную реализацию проектов по созданию Единой системы газоснабжения на востоке страны на основе ресурсной базы компании.

На состоявшемся по итогам очередной такой поездки совещании обсуждались перспективы газификации как Сахалинской области, так и Приморского и Хабаровского краев. Во всех этих регионах уже активно ведется подготовка потребителей к приему газа.

(Трибуна - 30.07.10)
Views: 1347 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024