Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » От ыйа » 31 » Виктория ГАБЫШЕВА. Каждый выбирает свой путь!
Виктория ГАБЫШЕВА. Каждый выбирает свой путь!
11:47
Каждый выбирает свой путь!

Благотворитель означает «благо творить». Каждый выбирает свой путь сам. Можно быть просто потребителем благ, а можно протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается, помочь в сложной ситуации, и тогда весь мир станет лучше и гармоничнее, а жизнь того, кто благо творит, станет ярче и заиграет новыми красками.

Георгий Балакшин вряд ли нуждается в представлении. Человек масштабных критериев, сказав свое веское слово в большом спорте, ворвался в большую политику. Слава известного спортсмена, баннеры и плакаты с открытым, почти мальчишеским лицом располагали к доверию. Ему сразу хотелось безоговорочно верить. Многие и многие обратились за помощью Георгию Руслановичу как к своему прославленному земляку и как к депутату. Среди обращений были просьбы об оказании материальной помощи, также поступало множество вопросов, где была необходима юридическая помощь. Как помочь своим согражданам? В 2008 году пришла в голову мысль о создании Благотворительного фонда Георгия Балакшина, который, вскоре и был зарегистрирован.

В рамках Фонда юристы каждую субботу с 10 до 14 консультируют людей в гостинице «Полярная звезда» в офисе №3. Совместная акция с «ВП» «На право» позволила осветить и обсудить на страницах издания десятки  юридических вопросов, внеся значительную лепту в борьбу с правовой неграмотностью. В настоящее время юристы Фонда подробно проконсультировали и осуществили юридическое сопровождение в судах более 300 людям.


Рождение Благотворительного фонда совпало с началом экономического кризиса. Как быть с материальной помощью? Нельзя же просить денег на то, что, мол, мы хотим помогать, дайте нам на это деньги. И тогда Георгия осенила идея: благотворительная лотерея! В общем, велосипед никто не изобретал: необходимо было аккумулировать деньги в Фонде, чтобы оказать поддержку тем, кто обратился к Георгию Руслановичу с просьбой оказать материальную поддержку. Что такое лотерея? Здоровый азарт, своего рода игра, где каждый может оказаться счастливчиком. Каждый лотерейный билет – маленький кирпичик реальной помощи конкретным людям.

 Такой масштабный проект, задуманный с Анастасией Диодоровой, призером паролимпиады, как строительство нового здания единственной в республике школы для детей с ослабленным здоровьем №35, конечно, с разбегу не разрулить, но были предусмотрены гранты, которые значительно улучшили жизнь детей с ограниченными возможностями.
В первую очередь деньги были выделены детям-инвалидам, на операции. Что может быть выше того, чтобы подарить жизнь? Благодаря каждому, кто купил лотерейный билет, всего за 50 рублей, стали возможны несколько дорогостоящих операций, и стучат, не замерли маленькие сердца, а в семьях появилась надежда…

Беда, она не делится на свою и чужую. Весеннее половодье, разорившее многих наших соотечественников, мало кого оставило равнодушным, отозвавшись болью в сердце и у организаторов Фонда. Решено было помочь семьям из Хангаласского, Намского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского улусов, пострадавшим от паводка.
Хватило и спортсменам на выезд к месту проведения спортивного турнира, на проезд маленькой мисс мира, и помощь нашим дорогим ветеранам, участникам Великой отечественной войны.
Лотерею, средства на которую собирали всем миром, назвали «Тускул» - благополучие.

Как любое начинание, лотерея, несмотря на прозрачность и продуманность, имела небольшие огрехи в организации, чем не преминули воспользоваться оппоненты и просто досужие обыватели, разуверившиеся, в каких бы то ни было лотереях вообще.  «Тускул» обрастал множеством слухов, ничем не подтверждаемыми домыслами: «лохотрон», «очередное надувательство», «способ срубить бабки», «подстава»… Какими только эпитетами не награждали вполне человеческое, законное желание помочь ближнему! Впрочем, стоит ли на это обращать внимание? Ведь, если бы существовали весы, на которых можно взвесить все, что говорило бы за «Тускул» и против, то чаша весов значительно бы перевесила в одну сторону. Сторону добра, потому что «Тускул» и есть материализовавшаяся доброта. И радость многих и многих. А как, чем можно измерить радость?

Говорят, нет случайных случайностей, каждая – закономерна. Удивительно, но лоты достались именно тем, кто в них нуждался. Все три «УАЗика» достались мужчинам – охотникам и рыболовам, имеющим немаленькие семьи  и средний достаток, не позволяющий приобрести железную мечту.
Трактор немного попал не по назначению - женщине-горожанке, ему бы был больше рад сельский житель. Но лотерея есть лотерея. Счастливица предпочла взять лот деньгами, «поменяв» 50 рублей – стоимость лотерейного билета на 150 тысяч.

Но самое замечательное то, что квартира досталась семье, никогда не имевшей собственного жилья. Радость организаторов по этому поводу была безмерной – точно по назначению, ведь не досталась она какому-нибудь толстосуму, уже имеющему несколько квартир. В этом – наивысшая справедливость.

Ждут своего часа и новых хозяев новенькие скутер, трактор, «УАЗик». До сих пор не найден обладатель суперприза – новенького «Хаммера», который до сих пор ждет своего хозяина. Ау! Все, кто не сличил номера своего билета по лотерейной таблице, может вы и есть тот, кому достанется дорогой редкий автомобиль?

Как чувствует себя человек, которому вдруг неожиданно, совершенно сказочно повезло? Об этом мы и решили поговорить с участниками лотереи:
Николай Лобанов, выигравший «УАЗ»:

-  О выигрыше мы узнали по телевизору. Жена сидела тихо, и вдруг как закричит! Мы всю ночь уснуть не могли – вдруг ошибка? Это же так серьезно, не какой-то велосипед, хотя, я думаю и велосипеду были бы рады, а тут такое, о чем и мечтать не могли.

- А права у вас есть?
- Да я водитель профессиональный! Сейчас на пенсии. Живу в Табаге, по нашим дорогам только на такой машине и ездить, к тому же я люблю поохотиться, в лес съездить семьей.
-А семья-то большая?

- Дети взрослые, внуки уже. Все, конечно, обрадовались, машина вместительная, всем места хватит! Очень здорово!

Николай Иннокентьевич сердечно поблагодарил Фонд и лично Георгия Балакшина за проведение лотереи и свою осуществившуюся мечту: «Когда чего-нибудь желаешь очень сильно, мысль «опредмечивается», она ведь, говорят, материальна. Повезло мне, и всем, кто прямо или косвенно повстречался с Балакшиным.  Дай Бог ему здоровья! Всегда болел за него, на всех его спортивных выступлениях, сейчас буду «болеть» еще и как за политика».

Вячеслав Николаевич Куличкин из Намского улуса приобрел билеты в поселковой администрации:

- Ни на что особенно не рассчитывал, просто сказали, что для помощи пострадавшим от наводнения, я и купил несколько билетов, просто, чтобы помочь. Купил и благополучно забыл о них. А тут мама позвонила, чуть не плачет в трубку, я уж подумал – случилось что? А тут – такая радость!

- В СМИ проникла информация о том, что «Тускул» - «подстава». Как вы можете это прокомментировать?

- Так ведь есть же я, живой свидетель, наверняка, есть и другие. Знакомых там у меня нет, удача улыбнулась совершенно случайно, как и полагается в таких случаях. Я часто покупал лотерейные билеты. Но не выигрывал никогда. Это первый выигрыш – и сразу такой значительный.
- А если будет разыгрываться «Тускул-2», будете билеты покупать?

- Еще бы! И сам накуплю, и всем родным и знакомым посоветую!

Евгений Иванов
, в отличие от предыдущих респондентов не получил значительного выигрыша – всего сто рублей:

- Кто-нибудь скажет, мол, три билета купил, затратил 150 рублей, а выиграл 100 – неудачник! А я, на самом деле, наоборот, очень даже «удачник»! Понравилась сама идея – с миру по нитке, а те, у кого не было квартиры – «купили» ее за 50 рублей. У меня нет к ним чувства зависти, я могу порадоваться за семью. Кто не умеет радоваться за других – их проблемы. У меня чувство появилось сопричастности с большим и важным делом – разве этого мало? 
   
У Ивана Ивановича Колесова было предчувствие, предвосхищение чего-то, что непременно должно случиться:

- Я вообще человек азартный, в лотереях участвовал всегда. Бывало, и выигрывал что-нибудь по мелочи. Когда узнали с женой, что выиграли квартиру, долго поверить не могли. Конечно, такая радость! Словами не объяснить. Это ведь было так просто – купить билет. А получилось то, что кажется сродни чуду. Огромное спасибо самому Георгию Балакшину и всем организаторам лотереи «Тускул»!
Впереди у Благотворительного фонда Георгия Балакшина много славных дел, но лотерея «Тускул» останется одним из самых ярких событий года, о котором говорили, и еще будут говорить как с восхищением, так и с недоверием. Пусть говорят! Фонд сумел помочь людям – и это главное.

Виктория ГАБЫШЕВА.
Views: 1554 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024