Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Атырдьах ыйа » 12 » Мы должны добиться, чтобы наши пищекомбинаты работали круглый год, а не как сейчас — только полгода, простаивая в ожидании сырья
Мы должны добиться, чтобы наши пищекомбинаты работали круглый год, а не как сейчас — только полгода, простаивая в ожидании сырья
18:06
12.08.2010 11:16
Степан Охлопков: Сделаем сельское хозяйство рентабельным!

ИА SAKHALIFE.RU Лето, пожалуй, самое напряженное время года для сельского хозяйства. Нужно заготовить вдоволь кормов для живности на долгую зиму, присмотреть за будущим урожаем, подготовить объекты к отопительному сезону и успеть надоить побольше молока, пока коровы вольно пасутся на лугах.

С просьбой рассказать о том, какими видятся летние заботы селян из окна главного сельхозштаба, мы обратились к министру сельского хозяйства РС(Я) Степану ОХЛОПКОВУ. Разумеется, не ограничились только сенокосом и надоями, затронули вопросы товарного производства и мегапроектов.

— Степан Степанович, я посетил несколько сенокосных участков в Хангаласском и Намском районах. И везде слышу, что травостой нынче неплохой и даже в этих пострадавших от паводка улусах уверены, что справятся с сезонным заданием. А каково положение с сенозаготовками в целом по республике?
— Перед нами стоит задача заложить по хозяйствам всех форм собственности 507 тысяч тонн сена, 9,3 тысячи тонн силоса и 13,3 тысячи тонн сенажа. В эту зиму ожидаем, что в скотопомещениях будут содержаться 248 тысяч коров и 160 тысяч лошадей, для прокорма которых необходимо 570 тысяч тонн грубых кормов. Хочу сразу отметить, что основа успешного проведения кормозаготовительной кампании — сельхозпалы, нацеленные на очищение лугов от хлама и прошлогодней травы. Нынче провели сельхозпалы в 19 улусах на площади 119 тысяч гектаров, что больше, чем в прошлом году, в пять раз. Начаты мероприятия по лугомелиоративным работам на 10,8 тысячи гектарах.
Вы правы, в этом году травостой хороший. По последним данным, на лугах трудятся 55,1 тысячи человек, привлечено более 11,2 тысячи различной сельхозтехники. Скошено 198 тысяч гектаров угодий, заготовлено 165,7 тысячи тонн сена, что больше, чем в аналогичном периоде 2009 года. Впереди идут Горный, Момский, Мегино-Кангаласский, Таттинский, Чурапчинский, Томпонский улусы. Мы решили объявить сентябрь последним ударным месяцем по сенозаготовке. Будут созданы мобильные бригады для ликвидации отставания на проблемных участках.

— А как идут дела с надоями?
— Мы рекомендовали руководителям райсельхозуправлений и директорам агрохозяйств с 1 сентября начать кормить живность сочными кормами (сенаж и силос), чтобы не снижать надои. У нас обычно большое молоко бывает только летом. А мы решили продлить так называемое искусственное лето до ноября, пока не ударят сильные морозы. Надеемся взять в среднем с одной фуражной коровы в год не менее 2,4 тысячи килограммов белого изобилия.

Скажу несколько слов о посеве растений. Зерновые культуры произрастают неплохо, да и овощные, надеемся, дадут немалый урожай. На днях во время «Кюляя 2010» в Амге провели семинар для агрономов по изучению опыта хозяев по выращиванию зерновых и кормовых культур.

— Не могу не спросить о работах по ликвидации последствий весеннего паводка, нанесших значительный урон аграрному сектору республики…
— Вопрос постоянно на нашем контроле. Ущерб сельхозтоваропроизводителям составил 89,9 миллиона рублей. ОАО «Сахаплемобъединение» заключило 564 договора на общую сумму 22,9 миллиона рублей на поставку 992 коров симментальской породы хозяйствам и частникам, чья живность погибла в воде. Идут работы по восстановлению производственных зданий, гидротехнических сооружений, овощехранилищ и коровников. Людям доставляются скороспелая живность — свиньи, куры, комбикорма. Все мероприятия идут согласно постановлениям правительства и согласуются с другими министерствами и ведомствами, задействованными в ликвидации последствий наводнения.

— Еще с советских времен жива традиция взаимодействия села и промышленности, правда, в 90 е годы немного подзабытая. Сейчас на западе и юге Якутии реализуются мегапроекты. Как участвует Минсельхоз в этих грандиозных стройках?
— Непосредственно. Так, участвуем в создании производственной и социальной инфраструктур агропромышленного комплекса в поселке Витим Ленского района. Составлено его технико-экономическое обоснование, намечено строительство скотопомещения на двести коров, каждое из которых будет давать в год по четыре тысячи килограммов молока. Здесь будут птичник, свиноферма, теплицы, пищекомбинат, фирменный магазин, дома для работников. Сейчас завершен первый этап проектирования, восстановлено 300 гектаров сельхозугодий, идут работы по вводу сетей тепло-и энергоснабжения. Кроме того, такие агрогородки появятся в скором времени в Ленске, Нерюнгри, Нижнем Куранахе Алданского района, где селяне будут не только трудостроены, но и получать прибыль за счет обеспечения продовольствием тружеников промышленных отраслей. В конечном счете жители заречных улусов должны бесперебойно снабжать Алдан и Нерюнгри мясом и молоком, а вилюйские — Мирный. Сейчас там начал свою деятельность кооператив «Западная Якутия». Разумеется, держим на контроле обучение и направление сельской молодежи на большие стройки и в горные карьеры.

— Сейчас много говорят о модернизации и товарном производстве сельского хозяйства. В связи с этим как продвигается работа по подготовке нового документа по социально-экономическому развитию села после окончания нынешней, рассчитанной до 2011 года?
— Документ, по которому мы сейчас работаем, нацелен на рост уровня товарности сельхозпроизводства, сохранение традиционного природопользования и хозяйственной деятельности селян, развитие всей инфраструктуры села. Конечно, не без проблем, но задачи, поставленные перед нами, решаются. Это рост поголовья скота и лошадей в животноводстве, расширение посевов сельхозкультур, поддержка северных традиционных отраслей, привлечение молодых квалифицированных кадров в село, деятельность кооперативов и помощь в реализации сельхозпродукции. Но время не стоит на месте. Уже сейчас надо думать о создании благоприятных условий для дальнейшего экономического роста аграрного сектора. Упор, как вы сами знаете, будет сделан на рост товарного производства сельского хозяйства. Этим в основном будут заняты организованные формы хозяйствования, проще говоря, сельхозкооперативы. Сейчас у нас таковых более семисот, разумеется, положение у всех неодинаковое. Многим предстоит найти свои место и нишу в сельхозпроизводстве.

Мы должны добиться, чтобы наши пищекомбинаты работали круглый год, а не как сейчас — только полгода, простаивая в ожидании сырья. Я уже говорил, что хорошие надои должны быть не только летом. В полную силу заработают убойные пункты как в животноводческих, так и оленеводческих улусах, где поголовье живности позволяет производить полноценную мясную продукцию. Разумеется, строительство и реконструкция сельхозобъектов — перерабатывающих и забойных цехов, требует финансовых вливаний, но дело этого стоит.

Словом, нам расслабляться некогда. Кончается лето. Скоро суровая зима, которая проверит, как смогли подготовиться к ней за это время. Уверен, что совместными усилиями всех, кто причастен к сельскому хозяйству, мы сделаем его рентабельной и привлекательной отраслью народного хозяйства.



Валентин ХРИСТОФОРОВ, «Якутия».
Views: 1600 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024