Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Атырдьах ыйа » 27 » Но к тому времени, как суд восстановил (пусть и частич­но) права инвалида, Сергей уже перегорел.
Но к тому времени, как суд восстановил (пусть и частич­но) права инвалида, Сергей уже перегорел.
11:20
27.08.2010 10:51   

Инвалид из Якутии расстрелял чиновников после 18 лет тяжб (Газета "Якутск вечерний")

«Надеюсь, мне удастся про­извести отстрел паразитов з Н.-Тагильском фонде СС (до­статочно пожили за мой счет). Тогда хоть одно поколение чи­новников в этой конторе, помня о судьбе своих предшествен­ников, не будет портить жизнь людям. Жаль, что нет возможно­сти наказать ФСС Якутска, с действий которых началось «счастливое» завершение моей жизни. Рудаков». Эти слова - последний абзац пятистраничного пись­ма бывшего работника ПНО «Якутуголь» Сергея Рудакова. Конверт с письмом был изъ­ят в здании отделения ФСС (Федерального Фонда соци­ального страхования) сотруд­никами правоохранительных органов 24 августа 2010 г., спустя несколько минут после того, как Сергей открыл огонь из карабина «Сайга», застре­лив трех человек. Двое - это юрист и руководитель от­деления ФСС. Третий - сам Рудаков. Кровавая точка в череде тяжб ин­валида с системой, дливших­ся более 18 лет. А началось все, как уже было сказано, в Якутии.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ У НАС


Сергей Рудаков приехал в Якутию из Свердловской об­ласти в 1982 году. На Край­нем Севере начал трудиться в должности слесаря третье­го разряда. В разные годы работал стропальщиком, по­мощником машиниста, бу­рильщиком скважин в НПО «Якуталмаз». После крушения Союза имущество этого НПО перешло Якутии, а на его ме­сте образовалась компания ЗАО «Алмазы России-Саха». Или просто АЛРОСА.

Последней его должно­стью до травмы стала долж­ность помощника машиниста 5-го разряда в 1991 году на Айхальском ГОКе.

По документам, травму Рудаков получил по причине собственной халатности. При осмотре механизма внутри бурового станка он пренебрег безопасностью - редуктором вращателя ему зажало руку. В результате - травма луче-кистевого сустава левой руки, за которой последовала ампу­тация.

Но его отец рассказывает другую версию:
— Все произошло из-за не­согласованности действий... Как-то у них что-то сломалось, видимо. Он своему помощни­ку сказал, мол, подожди, не включай аппарат три минуты, дай, я спущусь. Тот, видимо, не дождался, включил, из-за чего упал редуктор и отрубил Сереже полруки.

Рудакову назначили выпла­ту по обязательному социаль­ному страхованию — «в связи с несчастным случаем на про­изводстве». Она составила 7 с лишним тысяч рублей...

После травмы Сергей Ва­сильевич немного работал в Айхальском ГОКе слесарем. А в 1993 году уволился и перее­хал в родной город Качканар, что в Свердловской области. Руку ему заменил протез, так что до выхода на пенсию в 2002 году Рудаков успел пора­ботать водителем. И все это время шли тяжбы с чиновниками соцстраха.


СУД ПРИЗНАЛ ПРАВОТУ РУДАКОВА


считал, что пенсию ему зани­зили, а индексация произво­дится не в полном объеме. Он пытался судиться и проигры­вал, и только накануне тра­гедии суд вынес решение в пользу Сергея - выплаты ему увеличили до 21 тыс. рублей (на момент трагедии Сергей получал около 15), а за не-произведенную индексацию ФСС обязали единовременно выплатить Рудакову четверть миллиона рублей.

Но к тому времени, как суд восстановил (пусть и частич­но) права инвалида, Сергей уже перегорел. Пока судья и представители ФСС рядились из-за давно положенных ему денег, Рудаков уже готовил свой план мести.
Жуткой мести.

«Чиновники-жулики полно­стью одурели от ощущения власти и полной безнаказан­ности. Показные «порки» про­винившихся уже никого не пу­гают.
Чиновник должен знать, что за испорченную человеческую жизнь сдохнет не только он, но и вся его родня и коллеги. Это единственный способ заставить чиновников-жуликов работать. Все остальные способы «борь­бы с коррупцией» от самих чи­новников», — напишет он в своем письме-завещании.

В литературе такой фено­мен именуют «месть малень­кого человека». При этом Сергей был пол­ностью адекватен и отдавал отчет в том, к чему готовил­ся.

— Этот человек проходил медицинскую комиссию, в том числе и у психиатра. Ружье он приобрел официально, — зая­вит после событий 24 августа 2010 г. начальник штаба ОВД Качканара Равиль Нуриев. — Уже в 2010 году он вступил в общество охотников и получил лицензию на использование оружия для добычи зверя.

Помимо этого, Сергей продал свою квартиру, пото­му что знал, что она ему уже не потребуется. По договору купли-продажи освободить помеще­ние инвалид должен был как раз 24 августа. Когда он под­ходил к зданию ФСС, то уже знал, что крыша над головой ему больше не потребуется. По нашим данным, деньги были приготовлены для семьи (у Рудакова живы оба роди­теля, но тяжело болеет мать). Во время последней встречи с отцом, 22 августа 2010 г., Сергей вел себя совершенно обычно...

КРОВАВОЕ УТРО


24 августа в 8.40 в офис Свердловского регионально­го отделения Фонда соцстра­ха РФ №3 вошел мужчина с сумкой через плечо. Это был Сергей Рудаков. Он занял очередь в кабинет юриста, дождался приема и в очеред­ной раз начал возмущаться уменьшением выплат по ин­валидности. Юрист — 70-летний Юрий Столетов - не смог убедить визитера, что государство поступило пра­вильно, сократив ему выпла­ты в четыре раза.

Дальше говорили не люди, а оружие.

Около 9.30 из сумки был извлечен карабин «Сайга», заряженный крупнокалибер­ными патронами. Позже сле­дователи скажут, что такие бывалые охотники использу­ют, только если идут на каба­на или сохатого.

Выстрел буквально снес голову Юрию Столетову. Он умер мгновенно.
Рудаков вышел из его ка­бинета и начал стрелять даль­ше. Следующий выстрел, в живот, смертельно ранил 49-летнюю Елену Скулкину. Возможно, убийство женщи­ны несколько отрезвило потерявшего голову инвалида. Как рассказали нам коллеги из нижнетагильских СМИ, в свою очередь, ссылаясь на рассказы очевидцев, Сергей Рудаков какое-то время стоял и смотрел на тело женщины, после чего повернул карабин стволом к себе. Приставив дуло к груди, он прижал приклад к стене и дотянулся до курка...


НЕИСПОЛЬЗОВАН­НЫЙ ШАНС


Позже стало известно, что до того, как отправиться в ФСС, Сергей Рудаков снял копию со своего письма и, .заклеив ее в большой кон­верт, отправил в редакцию местного издания «Нижне­тагильский рабочий» (кста­ти, весьма. солидного еже­дневника тиражом под 40 тыс. экземпляров, а вовсе не «крохотной нижнетагильской газеты», как написали иные центральные СМИ).
Если бы письмо попало в редакцию чуть раньше, тра­гедии можно было бы избе­жать. Возможно, отправив его, Рудаков пошел на сделку с собой, можно сказать, бро­сил монету на «орел и реш­ку» — успеют или не успеют его задержать до того, как случится непоправимое. А может, это была страховка на случай, если после трагедии сотрудники милиции попы­таются скрыть наличие посмертного письма (в тексте такая оговорка есть).

Так или иначе, пакет вскрыли слишком поздно.

Нам удалось дозвониться до редактора «Нижнетагиль­ского рабочего» Владимира МАРКЕВИЧА:
— Да, в тот день на мое имя пришло письмо от Руда­кова. Мы получили его около 9.00 (в это время Сергей Ру­даков уже находился в офисе ФСС. - Ред.). На конверте не было никаких предупре­ждений или угроз, поэтому отнеслись к нему, как к обыч­ной корреспонденции: отло­жили разбор до проведения планерки. Когда прочитали, мой сотрудник, отвечающий за работу по чрезвычайным ситуациям, тут же кинулся звонить в правоохранитель­ные органы.
— ФСБ?
— ФСБ. Но уже было позд­но, все случилось.
— Сейчас у вас копии изъяли?
— Конечно. Подошли со­трудники милиции, изъяли... Понимаете, мы физически не могли успеть предупредить то, что случилось...

«ДУША НЕ ВЫДЕРЖАЛА»


Наши коллеги из друго­го издания - «Качканарский четверг» — сумели отыскать отца Сергея Рудакова. Вале­рию Рудакову 79 лет, и он не может поверить, что пережил своего сына. По его словам, Сергей был добрым, но очень принципиальным человеком.
— [Сергей был] добрым, отзывчивым. Расскажу один случай, который до сих пор в моей памяти хранится. Сережка тогда еще в школе учился. Они всем классом пошли на пикник на речку в районе поселка Именнов-ский. Ребята пошли купаться, а одна девочка плохо плавала и начала тонуть. Все растеря­лись, а он кинулся спасать ее. Спас. Он никогда не про­ходил мимо чужой беды...

— Сергей устал бороться за справедливость, видимо, не выдержала душа у него. Как у нас президент страны Медведев, борется-борется, но все без толку. В регио­нах чиновники все равно по-своему воротят. Деньги им отпускают, а куда они уходят - неизвестно, никакого кон­троля за этим нет. Вот так и тут. Сын у меня справедли­вый был. Всегда искал прав­ду. Вот, нашел. Сам себя погубил. Черт бы с ними, зачем это было делать... Ох, Боже...

САМОЕ СТРАШНОЕ


Один из самых страшных моментов в этой истории заключается в том, что 9 из 10 человек, услышавших эту историю, абсолютно и без­оговорочно поддерживают Сергея. Их не интересуют, какими людьми были Скулкина и Столетов, какая была у них судьба, могли ли они самостоятельно решить во­прос Рудакова, и насколько велика их роль в событиях, приведших к трагедии.

В глазах огромного ко­личества обывателей между тремя убитыми проходит чет­кий волнорез: с одной сторо­ны — «народ» в лице Рудако­ва, с другой — обезличенные «чиновники». И пугай тут людей 282-ой статьей (розжигание розни по социальному признаку), не пугай, а реак­ция общества однозначная
- народ искренне ненавидит своих «слуг».

Настолько, что спустя не­сколько часов после траге­дии в Нижнем Тагиле СМИ и Интернет де-факто воспро­извели Сергея Рудакова в национальные герои. Как до этого они же воспроизвели в герои «приморских парти­зан» — группу бандитов, уби­вавших милиционеров. Не­приязнь к чиновничеству как к надобщественному классу, достигла такой степени, что населению в массе своей все равно, кого поднимать на щит - инвалида или бандита.

Главное, чтобы он был го­тов к активным действиям.

При такой «ментальности населения» у власти есть повод задуматься. В каждой конторе металлодетектор, в конце концов, не поставишь.
И, напоследок, коммента­рий к случившемуся, найден­ный на одном из форумов. На наш взгляд, он объясняет, по­чему население воспринима­ет ситуацию именно так, как оно ее воспринимает. Поль­зователь под ником «кино» написал:
— У нас страна в Дикий Запад превращается. Кругом беззаконие, и только герой-одиночка с ружьем защища­ет слабых и обиженных...

Р.S. Редакция благодарит коллег из газет «Нижнета­гильский рабочий», «Качка­нарский четверг» и 11га. Ни за помощь при подготовке материала.

В ЯКУТСКОМ ФСС НЕДОУМЕВАЮТ

Управляющий Фонда социального страхования России по Якутии Иван СИВЦЕВ: Никаких претензий к нам у Рудакова быть не может, поскольку все расчеты были составлены в соответствии с действующим законодательством. Если у него были к на­шему Фонду претензии, почему он не обращался с ними к нам? Да, он обращался к нам, но лишь дважды и по другим поводам. В 2003-м попросил передать его личное дело по месту жительства в Свердловское региональное отделение фонда. А в 2009-м попросил выслать в Сверд­ловский страховой фонд сведения о ежемесячных стра­ховых выплатах с 2000 по 2004 годы.

Виталий ОБЕДИН и Денис АДАМОВ
Views: 2080 | Added by: uhhan2
Total comments: 3
3 Леша  
Вот так было и накануне революциии, на метах творили что хотели!!! Атеизм одних губит души других!

2 Не чиновник  
Слава народным мстителям

1 обиженный пенсионер  
Молодец, мужик. Давно пора сволочню на вилы поднимать.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024