Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Сэтинньи » 3 » раньше полный комплект украшений незамужней якутской красавицы весил не менее пуда
раньше полный комплект украшений незамужней якутской красавицы весил не менее пуда
17:50
http://www.nvpress.ru/?id=29101036&dates=29/10/2010
Ольга Голикова, 29.10.2010
Магия якутских сережек

Они неотъемлемая часть женского образа, аксессуар, которым порой не брезгуют мужчины. Это украшение, история которого начинается с древних времен. В каждой стране и в каждую эпоху их ношение могло преследовать совершенно разные цели – от стремления показать высокое положение женщины до попытки уберечься от сглаза, порчи и даже от пули. Все это - «повседневная безделушка», их величество - серьги. Сегодня мы поговорим о наших якутских сережках, которые по красоте и оригинальности не уступают своим заморским «братьям». Также узнаем, что они обозначают и когда их носить.

Кстати, недавно наша землячка Вера Илларионова, студентка юридического факультета СВФУ, выиграла у знатоков телеигры «Что? Где? Когда?», задав им вопрос: «Что символизирует мамина сережка?» Ответ был самым что ни на есть простым - она символизируют саму маму с ее детками. Но знатоки не догадались.

А эти серьги можно носить только по великим праздникам (ысыах и уруу-свадьба) Это великолепие весит около 20 граммов (каждая сережка).

Они символизируют плодородие и богатство. В былые времена такие громоздкие серьги носили жены князей и глав наслегов. По ним статус и положение в обществе носительницы было видно издалека.

Говорят, что раньше полный комплект украшений незамужней якутской красавицы весил не менее пуда (то есть более шестнадцати кг)! Все это серебряное великолепие символизировало благополучие, плодородие и служило своего рода благословением родителей на выполнение женского предназначения. По составу и характеру орнамента и узорам определяли достаток семьи, древность рода и духов-покровителей. Наследные украшения были обязательной частью приданого девушки. Но самое главное место в комплекте отводилось серьгам.

А эти серьги по форме напоминают молодую девушку. Похожие серьги, но без нижних подвесок, носили в девичестве наши прабабушки.

Как правило, наши предки- кузнецы - кемюс уустара, мастерили сережки из серебра, за которым скрывается магическая и целебная сила. Ведь они оберегают уши - сакральную часть тела. Именно через уши белый шаман - Юрюн ойуун дарует душу малышкам во время обряда Айыыhыт тардар. Поэтому наши предки прокалывали уши девочкам до пяти лет.
Якутские серьги богато декорировались разнообразным лировидным орнаментом, в котором прочитываются изгибы женского тела, лепестки сардааны, ветви деревьев, соцветие подснежника. Однако якутских ювелиров вдохновляли не только красота женщины и флора родных мест. В причудливом узоре сережек могли воплотиться и гордый красавец олень и божественные птицы стерхи.

Узоры этой серьги символизируют красоту якутской природы. Посередине сережки красуется цветок, а по бокам пошли побеги и лепестки. Также этот аксессуар подчеркивает индивидуальность, так как он был сделан по специальному заказу.

В наше время по большому счету серьги потеряли свое символическое значение, став повседневным атрибутом практически любой современной женщины. Но от этого интерес к ним ни чуть не угасает, а наоборот, подстегиваемый широким ассортиментом видов, моделей и цветов только разгорается. Однако в этом разнообразии можно потеряться. Ведь выбрать для себя сережки дело не простое. Но якутские сережки, как видите всегда актуальны, а главное могут сочетаться с любой одеждой, для любого мероприятия.

О том, что форма якутских сережек напоминает женскую фигуру, знают многие. А вот о количестве висюлек ходят много легенд. Кто-то говорит, что побрякушки означают количество детей либо количество коров в хозяйстве. На самом деле каждая капелька означает один десяток лет. Если в сережках всего три висюльки- значит женщине тридцать лет, четыре - сорок, пять - пятьдесят. А эти сережки должна носить 70-летняя женщина.

Безумно красивые серьги сделанные известными ювелирами Якутии - братьями Заболоцкими, символизируют красоту якутских женщин. Посередине серьги закреплен раух-топаз, который оберегает от сглаза. В старину наши предки не использовали драгоценные камни. Но нынешнее поколение ювелиров смело сочетают серебро с камнями. Правда, смотрится красиво?

Но нравы современного мира не совпадают с нравами былых времен, поэтому носите сережки хоть со 150-ю висюльками!

Серебряные сережки с танцующими стерхами призваны оберегать женское счастье. Также такие серьги с парой танцующих стерхов приносят гармонию, долголетие, мудрость. А каждая серебряная капелька, закрепленная по нижнему краю, показывает, сколько лет женщина состоит в браке.
Views: 7256 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024