Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Сэтинньи » 7 » Егор Борисов совершил первый визит в Нерюнгри в качестве президента Якутии
Егор Борисов совершил первый визит в Нерюнгри в качестве президента Якутии
11:54
http://mix14.ru/news/neryungri/3338-yubilej-neryungri-ili-20-metrov-izdevatelstva.html
Юбилей Нерюнгри или 20 метров издевательства.
Дата: Вчера, 17:19 | Рубрика: Республика Саха (Якутия) » Нерюнгринский район

Вчера в Нерюнгри прошло главное мероприятие года – торжественное собрание, посвященное 35-летнему юбилею города. В своем стремлении придать мероприятию максимум помпезности устроители напрочь забыли о том, что и президент, и другие почетные гости – тоже люди.

Не секрет, что «обязательная» программа с речами и награждениями - самая скучная часть любого мероприятия, но от этого никак не уйти. Как правило, и сами участники сокращают этот официоз: выступающие стараются говорить кратко, награждаемые выходят чуть ли не бегом, дикторы предлагают им приготовится к выходу на сцену и т.д.

Но в этот раз, будто в насмешку, место для выступающих выставили практически в центр площадки. А это почти 20 метров или около 15 секунд скорым шагом. Вам кажется – немного? А попробуйте во время новостей или интересного фильма выключить телевизор на 15 секунд. Или вспомните ощущение ожидания зеленого сигнала светофора, когда вы спешите на самолет. При этом представьте, что на вас обращено внимание тысяч глаз.

Глава Нерюнгринского района Владимир КОЖЕВНИКОВ, человек еще достаточно молодой, довольно легко преодолел эту дистанцию. Правда, максимально ускоряя шаг, ссутулившись и склонив голову под множеством взглядов. Президент Егор БОРИСОВ прошел эти 20 метров более достойно, как и подобает первому руководителю республики – твердо ступая, уверенно глядя вперед.

Но после торжественной речи его заставили стоять лишних минут 15, вручая награды. Повторюсь, что каждому надо было прошагать 20 метров, а протокол не дает возможности выйти заранее и не позволяет бегать по дорожке. А пробежать ой как хочется! Во-первых, неловко заставлять Президента ожидать себя, во-вторых, не всем комфортно быть под «прицелом» тысяч глаз, а в-третьих, заскучавшие зрители, не желающие терпеть издевательства, обсуждают каждый шаг, откровенно зевают, встают со своих мест, гуляют по залу…
объявляя награждаемого, сначала называли все его регалии, за что награждают, чем награждают и лишь в самом конце – фамилию. В результате время награждения одного человека растянулось до 40-45 секунд. Неужели нельзя было сначала назвать фамилию, а затем, пока человек идет за наградой, читать весь текст? Избавили бы Президента от длительного стояния и некомфортной роли ожидающего.

Конечно, ответственные лица оправдаются "традиционностью традиций", но еще Иисус говорил "Не человек для субботы, а суббота для человека". Надо подумать не только о помпезности, но и о людях. Обо всех людях без исключения: будь то малыш, ожидающий своего актерского выхода, будь то награжденный под тысячами глаз, будь то сам Президент на "выстойке".

Человеческое сочувствие вызвали немолодые гости Нерюнгри: если 75-летний Евгений ВАРШАВСКИЙ просто «срезал» несколько метров, пройдя напрямую к микрофону и не выходя на дорожку (кстати, можно было постелить и красную ковровую), то экс-министр Михаил ЩАДОВ вызвал искреннюю жалость, с трудом «прошагивая» эти злосчастные 20 метров.

Но чем "провинились" почти две тысячи артистов, которые более четырех часов(!) ожидали начала своего представления?! Больше всего досталось самым юным выступающим, которые выходили на площадку в самом конце. Полумать только: шести-семилетние дети маялись в ожидании своего двухминутного выступления почти 6 (шесть!) часов. Зачем надо было привозить артистов аж за два часа до начала мероприятия? Слышался вполне оправданный ропот родителей: Больше ни за что я не отпущу ребенка на эти административные похвальбушки!

Надо сказать, концерт на 200% компенсировал все минусы официоза – зрелище было ярким, динамичным, эмоциональным: режиссеры - не чиновники, они умеют создать настоящий праздник.


Егор Борисов совершил первый визит в Нерюнгри
в качестве президента Якутии

5 ноября президент Якутии Егор Борисов совершил первый визит в город Нерюнгри после своего вступления в должность главы республики.

В Нерюнгри президент Якутии провел встречу с общественностью, руководителями предприятий и организаций района, принял участие в презентации горно-металлургической компании "Тимир", а также в торжественном собрании, проходившем на стадионе "Горняк".

С деятельностью железорудной компании "Тимир" связаны промышленные перспективы развития Южной Якутии. Открытое акционерное общество горно-металлургическая компания "Тимир" было создано в сентябре 2008 года. Его основным акционером является компания "АЛРОСА". В настоящее время компания курирует вопросы, связанные с разработкой геологического проекта по железорудным месторождениям Южной Якутии. Координатором проекта является "Корпорация развития Южной Якутии".

На церемонии открытия нового офиса на проспекте Геологов президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов отметил, что в планах руководства республики - до 2020 года создать в Южной Якутии железорудный горно-металлургический комбинат, по размерам сопоставимый с самой компанией "АЛРОСА".

Городу Нерюнгри при этом отведена роль центра будущего железорудного комплекса. Как сообщил генеральный директор ГМК "Тимир" Владимир Петров, только на одном из четырех месторождений - "Таежном" на севере Нерюнгринского района - будет добываться до 10 миллионов железной руды в год. При этом общая горная масса выработок составит 20 миллионов тонн. Проектирование комплекса завершится в 2012 году. Затем начнется строительство подъездных путей, обогатительной фабрики и разработка железорудного месторождения "Таежное".

Во второй половине дня президент Егор Борисов принял участие в торжественном собрании на стадионе "Горняк". Глава республики выступил перед нерюнгринцами с программной речью, в которой сказал, в частности, следующее:

"35 лет в масштабе истории - короткий срок, но за эти 35 лет на территории Южной Якутии произошли значительные события. Перед строителями были поставлены огромные задачи, и они были успешно решены. За короткое время построены железная дорога Тында - Беркакит, предприятие по добыче угля, разрез, обогатительная фабрика. Силами строителей был построен красивейший на востоке страны город - Нерюнгри.

Но были и другие события. Мы испытали трудный опыт создания новой экономики. Из 35 лет Нерюнгри двадцать лет относятся к этому периоду. В начале 90-х годов мы еще не знали, по какому пути предстоит развиваться стране. Благодаря усилиям властей, руководства Республики Саха (Якутия), мы нашли ответы на многие вопросы. Несмотря на все сложности, сегодня мы уверенно можем говорить, как будет развиваться Нерюнгри, чем будет заниматься его население. Ответы на эти вопросы содержатся в "Схеме комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года", утвержденной правительством Российской Федерации.

Будущее нашей экономики связано с дальнейшим освоением богатств недр республики. Мы будем и дальше поддерживать алмазную, угледобывающую, золотодобывающую промышленность. Сегодня, в дополнение к основным отраслям нашей экономики, появляются новые производства - нефтегазовая, железорудная промышленность. Мы будем строить новые автодороги, развивать энергетическую инфраструктуру. Будет реализовываться проект Комплексного развития Южной Якутии, центром которого был и остается город Нерюнгри. Мы будем создавать новые предприятия, на которых смогут работать нерюнгринцы.

Будем способствовать развитию малого бизнеса. В Нерюнгринском районе уже сегодня работают 3850 малых и средних предприятий. Будет продолжено развитие образовательных учреждений, подготовки кадров. Опираясь на проект создания Северо-Восточного федерального университета, будут развиваться и его филиалы, включая нерюнгринский. Есть перспективы у обрабатывающей и перерабатывающей промышленности.

Самый главный промышленный проект Южной Якутии сегодня - освоение Эльгинского угольного месторождения. Запасы коксующегося угля на нем составляют 2 миллиарда тонн. Выделяются средства, чтобы "Мечел" осваивал Эльгинское месторождение более быстрыми темпами. С этого месторождения планируется добывать до 30 миллионов тонн угля в год.

У Южной Якутии есть будущее, и есть надежды, что регион будет развиваться дальше".

Свидетелями выступления президента Егора Борисова на стадионе "Горняк" стали более двух тысяч нерюнгринцев. Затем президент Республики Саха (Якутия) посмотрел яркое театрализованное представление с участием 1750 артистов, которое было посвящено истории, сегодняшнему дню и перспективам Нерюнгринского района.

Олег СОЛОДУХИН.

Как Тумусов заслужил аплодисменты в Нерюнгри

5 ноября, когда праздновалось 35-летие образования Нерюнгринского района, в Нерюнгри проходила встреча президента Республики Саха(Якутия) Егора Борисова с активом района при участии многочисленных гостей. Но ни один из выступивших, - ни первый зампредседателя правительства республики Геннадий Алексеев, ни председатель Госсобрания Виталий Басыгысов, ни генеральный директор "Якутугля" Игорь Хафизов - не обратились к главе республики ни со словами " уважаемый президент", ни просто по имени и отчеству. Хотя на подобного рода мероприятиях это требуется деловым этикетом, так как является свидетельством уважения к органам государственной власти.

Удручающую ситуацию чуть-чуть подравил выступавший одним из последних депутат Государственной думы от "Справедливой России" Федот Тумусов, обратившись к главе региона как положено.

Почему все вдруг разом "забыли" слово "президент", непонятно: может, находились в шоке от принятого накануне решения Госдумы об упразднении слова "президент" в названии должности руководителей региона?! Но президенты в республиках, в соответствии с законопроектом, могут быть еще пять лет.

Во время своего выступления В.Басыгысов сказал, что строительство города Мирного начиналось с палаток а в Нерюнгри, мол, палаток не было. На это Тумусов парировал репликой: "35 лет назад, уважаемый Виталий Николаевич, первостроители Нерюнгри начинали с палаток". В ответ раздались одобрительные возгласы и аплодисменты.

Семен ВИНОКУРОВ.

Views: 1742 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024