Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Сэтинньи » 15 » Предки Омогой-хоро, Улуу Хоро-хоро, Логей-Хоро...Сейчас половина населения якутии -буряты- хоро.
Предки Омогой-хоро, Улуу Хоро-хоро, Логей-Хоро...Сейчас половина населения якутии -буряты- хоро.
10:18
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1447771&f=25
Братская бурятия или Бурятия глазами Якутов
Автор: Чыбылла (94.245.185.75) 14.11.2010 (21:19) 

Бывал неоднократно в Бурятии. Так вот представляю моё личное сравнение, вернее расскажу, что там, а сравнить с Якутском, Якутией Вы сами сможете:
1) В городе Улан-Удэ (350 тыс. чел. населения) только в одной! школе преподается бурятский язык и культура. А чтобы попасть в эту национальную гимназию, говорят надо пройти тестирование, собеседование, платить деньги и быть земляком, другом или родственником директора, хотя раньше в эту гимназию брали только сирот или детей из многодетных семей. Бурятские школы есть в некоторых районах.
2) Детсадов, где воспитание на бурятском языке, кажется вообще нет.
3) Музыкальное радио на бурятском языке появилось только в этом году и только на на одной волне. И пока неизвестно, продержится ли оно.
4) Кино на бурятском языке никто не снимает.
5) Телепередач на бурятском языке мизер, почти нет.
6) Бурятская эстрада (на бурятском языке) по сравнению с нашей в зачаточном состоянии, хотя певцов хороших и даже очень хороших хватает: в год проводится только один, но международный, конкурс, на телевидении эстрадных конкурсов вообще нет.
7) Национальная кухня: кумыс продаётся только в нескольких ресторанах, т.е. не общедоступно. Из национальной кухни в основном только буузы остались, хотя буузных (кафе, где буузы продают) полно - почти через каждые 100 метров, да и в продуктовых магазинах они продаются как манты или пельмени. Буузы делать и готовить умеют все. Но многие буряты других своих национальных блюд то не знают. Бурятская лепёшка (по-бурятски шаньга), мороженная печень с внутренним жиром (по-бурятски вроде арбын), саламат (по-бурятски саламат), юрюме (по-бурятски вроде урмын) продаются кажется только в одном дорогом ресторане, может в двух. Бурятский чай практически никто не делает, вместо него подают пакетированный псевдомонгольский чай или зелёный чай с молоком. В бурятской кухне нет аналога нашему кёрчеху, быпаху. Но, в отличие от нас есть вкуснейшие блюда из баранины. Есть такое понятие молочная водка (по-бурятски название не помню), но она уже не производится.
Бурятский ысыах - Сурхарбан (в переводе - летящая стрела) в Улан-Удэ проводится как у нас в Якутске в советские годы - на ипподроме, т.е. на маленькой территории, людей посещает не так много, мероприятий праздничных мало, каждый год почти одно и то же. Призы на спортивных мероприятиях не такие дорогие, как у нас. Правила бурятской борьбы те же самые, что и в якутском хапсагае. Из национальных видов спорта поддерживается более-менее борьба, стрельба из лука и скачки. Вроде есть олимпийские призёры по стрельбе из лука, а по вольной борьбе нет олимпийских призёров, есть один чемпион мира.
9) Бурятский осуохай - ёхор, молодёжь танцевать не умеет, только некоторые фольклорные ансамбли и старики, да и то не все. Движения в ёхоре более сложные, разнообразнее, чем в нашем осуохае. При этом в ёхоре вроде нет запевалы, все поют хором.
10) На национальных праздниках бурятскую одежду мало кто одевает, в основном только официальные лица или артисты.
11) Департамента по подготовке кадров за пределами республики нет.
12) На бурятском языке кажется только одна газета выходит. Журналов глянцевых нет.
13) Новых национальных бурятских писателей и поэтов нет.
14) Сами буряты конечно же печалятся по поводу всего этого. Кто как может старается изменить ситуацию, но властной поддержки не ощущается.
Так что бурятский язык тоже скоро может стать исчезающим, хотя в Улан-Удэ есть и бурятский драмтеатр, и театр оперы и балета, и Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств.
15) Когда рассказываю, какое в Якутске положение, то они по-доброму завидуют нам, сетуют на то, что они зря в свое время избрали президентом Бурятии Потапова, что у нас алмазы, золото, а у них ничего такого практически нет, что у нас сильный президент Николаев. Да, да - многие буряты (не все конечно) думают, что у нас до сих пор президент Николаев. Вот такой у него авторитет в Бурятии.
16) Буряты очень ориентированы на Монголию в культурном и спортивном плане. Это же родственные народы, язык у них похож, друг друга могут понять, обычаи почти одинаковые. Бурятия и Монголия граничат - на машине часов 5 кажется. В Улан-Удэ есть посольство или консульство Монголии. Нередко можно увидеть машины с монгольскими номерами. Интересно, что монгольский алфавит основан на кириллице.
17) Кстати, от бурят узнал, что по последней переписи населения в РФ саха по численности догнали бурят.
18) Все очень гордятся озером Байкал, называют его не озером, а морем.
19) Якутская северная рыба (нельма, чир, муксун, ряпушка), которую привозил в подарок, нравится всем. У них она не продаётся и не водится. В основном едят только байкальского омуля, который обычно размерами раза в два меньше нашего. Что такое строганина знают немногие.
20) В Бурятии сильно влияние буддизма в различных его трактовках. Говорят, что иркутские буряты, как и саха, больше православные. Шаманизм, вернее почитание, одухотворение природы, почти такое же, как у нас. Духи - хозяева какой-либо местности, почитаются также, как и у нас - преподносятся дары, повязываются ленточки, говорятся особые слова. Такие места у них называются Обоо.
21) Сэргэ (коновязь) у них тоже называется сэргэ, но большую роль ему они не придают, как у нас: на свадьбах, юбилеях, у новых построек, не устанавливают. Хотя в последнее время, у нас сэргэ вроде стали меньше ставить.
22) По сравнению с нами у них развита тибетская медицина. А обычных врачей буряты тоже почитают. Это у них еще с давних дореволюционных времён. Из бурят очень хорошие врачи получаются, особенно стоматологи.
23) Бурятский национальный нож вообще не похож на якутский.
24) В отличие от якутской лошади, нет такой породы - бурятская лошадь.
25) В отличие от якутской коровы, нет такой породы - бурятская корова.
26) В отличие от якутской лайки, нет такой породы - бурятская лайка.
27) Бурятские фамилии иногда можно спутать с кавказскими. Например, Радуев, Будаев и т.п. Бурятские имена обычно основаны на тибетском языке, хотя конечно же есть чисто бурятские имена. Некоторые имена имеют один перевод с кавказскими. Например, имя Арсалан у них переводится одинаково - лев.
28) Цветок сардана (лилия даурская) у них называется сарана.
29) Тигр по-бурятски будет бар, по-якутски - бабыр.
30) Хап хара с бурятского переводится как совсем чёрный.
31) Национальное жилище - юрта (деревянный каркас, обволакиваемый войлоком). Буряты сами её почти или уже не делают, покупают у монголов.

Нашёл в просторах Бурятия . орг
Наверное многим будет интересно, как живут и как дышат наши соседи.


            Былааска нуучча олордо5уна итинник буолара биллэр буо. Хара маҥнайгыттан бурят олорбута эбитэ буоллар атын хартыына буолуо этэ.
            Биhиэхэ Штыров олоро сылдьыбытыгар таҥнары бара сыстыбыт. Ханнык ба5арар балаhыанньа5а, үчүгэй да, куса5ан да буоллун син биир саха киhитэ үрдүкү былааска олоруохтаах.
            Кэлэр быыбарга куораппыт мэригар саханы эрэ таллахха сатанар.
                +
                    Цитата:
          15) Когда рассказываю, какое в Якутске положение, то они по-доброму завидуют нам, сетуют на то, что они зря в свое время избрали президентом Бурятии Потапова, что у нас алмазы, золото, а у них ничего такого практически нет, что у нас сильный президент Николаев. Да, да - многие буряты (не все конечно) думают, что у нас до сих пор президент Николаев. Вот такой у него авторитет в Бурятии.


      Насчет бедности природными ископаемыми как-то не верится. Чего-чего, а золота у них очень много, есть уран, редкоземельные металлы, уголь, драгоценные камни, например, нефрит - очень высоко ценится в Китае. Рассказывали, что наш Джида очень популярен в Бурятии.
    *
        Молодец интересно! - 811
      15.11.2010 (08:51) (213.129.41.169)   
    *
        У нас от якутской коровы только название осталось кажись - Суулла Уола
      15.11.2010 (09:09) (91.185.244.249)   
          o
              вроде как в 2005 году около 300 голов оставалось... - Colonist
            15.11.2010 (09:21) (87.226.250.11)   
            ... в Эвено-Бытантайском улусе, потом вроде как завозили в Намский улус, на развод в обособленной местности.
    *
        школа - процуес
      15.11.2010 (09:19) (94.245.138.229)   
      Буряты суперэтнос!
      1. Многие буряты возглавляют элитные войска спецназа, дивизий ВДВ
      и морской пехоты, кстати окончившие школу в Якутске
      2. Чингисхан был бурятом. У них очень много выскоквалифицированных
      историков-востоковедов, у якутов нема. По их монографиям выходит,
      что курыканы, хори-туматы, меркиты, баргуты все были бурятами...
      В год выходит множество профессион трудов на эту тему.
      3. Они уважают свою культуру и религию. У них огромное количество
      старинных книг на старомонгольском. Буддийские дацаны у них есть.
      Они поклоняются Будде.
      4. У них собсьвенные фамилии. У якутов и фамилий не осталось.
          o
              Фамилии и имена можно возродить - RchimN
            15.11.2010 (09:30) (94.245.156.33)   
            легко Х)
            а культуру, язык - думаю что вряд ли. (в смысле не музейная культура, а народную в полном понимании этого смысла)
            про курыкан известно, что часть осталась на территориия Бурятии, а большая часть переселилась в Якутию.
                +
                    Ну на счет боевиков думаю счет 1:1 ( Саид бурятский: Дарда). - Су-27
                  15.11.2010 (09:51) (10.160.44.152)   
                +
                    Чингисхан бурят??? - Леон
                  15.11.2010 (09:59) (91.193.178.170)   
                  А по мнению наших ученых он был саха), ну мать его вернее уранхайка.
                  А на счет упадка языка, культуры и тп правда написана. Сами буряты тоже так говорят...
    *
        Гармонь... - Bahilay Ссылка на блог
      15.11.2010 (09:53) (10.160.33.47)   
    *
        между прочим президент Потапов говорил на бурятском и даже эвенкийский знал - не в пример нашему штырову
      15.11.2010 (09:54) (10.174.46.157)   
      Потапов родом из глухого бурятского аула, а вот нынешний руководитель засланный...
 (чурапча, усть алдан, татта, усть мая итд..)
Власть якутии -80 %- ХОРО!
Views: 2715 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Северянин  
У них олимпийский чемпион по боксу Владимир Сафронов (1956 г. Мельбурн,) и серебряный призер Токио (1964 г.) Велингтон Баранников

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024