Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Сэтинньи » 15 » Страшилок про Якутию – хватает. Как вам «Якутия – как источник биологической опасности для всей страны?».
Страшилок про Якутию – хватает. Как вам «Якутия – как источник биологической опасности для всей страны?».
10:32
Такая страшная... Якутия
Пятница, Ноябрь 12, 2010.страшно жить

В Якутии, как известно, зимой всегда за минус пятьдесят. Птицы замерзают на лету и падают на головы людям, угрожая жизни не хуже сосулек. На работу граждане ходят с ружьями, чтобы отстреливаться от белых медведей. Дороги не ремонтируют, потому что смысла нет. Зимой дыры заливают водой, которая превращается в лед и скрывает все ухабы, а лето все равно короткое. Алмазы такие дешевые, что многие якутяне вделывают их себе в зубы, как чернокожие рэперы. А еще…
Впрочем, достаточно. Вы и так поняли, что речь идет о байках и стереотипах, которые связывают с нашим регионом. Имя им – легион.
Но помимо обычных баек, которые рождаются либо от невежества, либо от желания пошутить в компании друзей, приврав про якутскую «экзотику», есть и иные «сочинения». Которые создаются и тиражируются специально и сознательно – для достижения определенных социальных и политических целей. В первую очередь подобные опусы направлены на компроментацию действующего руководства региона. Но руководство приходит и уходит, а республика остается – с подмоченным имиджем.
В этом номере мы решили собрать последние «страшилки» о Якутии, которые жителям центральных регионов России выдавали за чистую монету.

СТРАШИЛКА №1.
ЯКУТИЯ – ОПЛОТ СИБИРСКОГО СЕПАРАТИЗМА

ПИШУТ ВСЯКОЕ:


«… Только весьма негативные, с позиций национальных меньшинств, процессы укрупнения регионов, вскрыли (и то только весьма поверхностный) пласт национального сибирского сепаратизма.
Якутский сепаратизм имел место во все годы советской власти и был вызван весьма привольной жизнью прибрежных якутов в 20-е годы XX века. В то время значительная часть Якутии находилась под контролем американских концессионеров, которые обеспечивали местное население высококачественными товарами и экспортировали базовые представления о демократии. Привольная жизнь в форме непризнанного штата США закончилась, как известно, в 30-е годы XX века, однако не была забыта».
Статья «Сибирский сепаратизм»

АВТОРА! АВТОРА!
Дмитрий ТАЕВСКИЙ, шеф-редактор портала Babr.Ru

К ЧЕМУ ЭТО?

Тема «сибирского сепаратизма», в основе которого лежит мечтания отдельных граждан об отделении от России всей территории, лежащей за Уралом, включая Дальний Восток. Эту тему время от времени муссируют отдельные информагентства, а оживляют к ней интерес, как правило специализированные сайты, которые не чураются вброса «материалов-провокаций» (АПН, Kreml.Org) и т.д.
Тема «сибирского сепаратизма» всплыла из небытия и вяло обсуждалась в начале года, а в октябре минувшего к ней проснулся интерес в связи с организацией флеш-моба «назовись сибиряком», авторы которого призывали при проведении переписи на вопрос о национальности отвечать «сибиряк», независимо от этнической принадлежности. Целью флеш-моба было продемонстрировать недовольство государственной политикой в области развития Сибири и Дальнего Востока. Мол, если вы из Москвы не хотите замечать, что у нас условия проживания другие, более тяжелые, стоимость жизни выше, а качество ее – наоборот ниже, то мы вам эту разницу наглядно покажем.
Подобные заявления, а главное – потенциальная возможность обнаружить за Уралом от нескольких сот тысяч до пары миллионов граждан, идентифицирующих себя отдельно от прочих россиян, вызвало тревогу в верхах и, как следствие, активизацию «экспертов» и «политологов».
Основная задача пассажей на заданную тему: провести «красной нитью» тезис о том, что разговоры об отдельной самоидентификации Сибири граничит с экстремизмом, потому что угрожает целостности государства. Вторичная задача: намекнуть, что отдельной Сибири быть не может, потому что она немедленно развалится на лоскуты, что и было целью истинных зачинщиков бузы – проклятых американцев.

«Впрочем, якутские сепаратисты, в отличие от своих русско-сибирских собратьев, не мечтают о границе по Уралу. Они будут вполне удовлетворены отделением одной отдельно взятой Якутии и присоединением ее к США».

ЧТО НОВОГО МОЖНО УЗНАТЬ О СЕБЕ?

Когда байка лепится фактически на пустом месте, в нее главное написать неконкретных, бездоказательных, но с апломбом сообщаемых фактов «из истории». В итоге оказывается…

«… в отличие от русских политэмигрантов XIX века, якуты предпочитали не теоретизировать, а кто пассивно, а кто и активно сопротивляться советской власти. Наиболее нашумевшей из этих акция было сожжение республиканской прокуратуры в начале 80-х годов XX века, однако на реальном счету якутских сепаратистов – тысячи не упомянутых в советских СМИ происшествий и десятки тысяч бесследно исчезнувших в тундре людей…»

Казалось бы всего населения-то было миллион, а «десятки тысяч» все пропадали и пропадали…

СТРАШИЛКА №2
ЯКУТИЯ - КИТАЙСКИЙ ПЛАЦДАРМ В РОССИЮ

ПИШУТ ВСЯКОЕ:

«… Особое значение для Китая представляют приграничные регионы России, а также национальные образования Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Российским спецслужбам ежегодно приходиться сталкиваться на этих территориях с десятками случаев шпионажа в интересах Китая…
По мнению экспертов из российских спецслужб, в последнее время китайские «дипломаты» наиболее заинтересованы в налаживании контактов в национальных республиках Бурятии, Якутии и Туве, где националистические и сепаратистские настроения популярны не меньше, чем на Северном Кавказе. Тем более, что ресурсная база и размеры пустующих территорий (особенно в Якутии) делают эти сибирские и дальневосточные регионы ключевыми в геополитических планах развития КНР в XXI веке».
Статья «Китаец и якут – братья навек»

АВТОРА! АВТОРА!

Автором значится некий Николай Андреев, но поскольку это разовый псевдоним, то обращать внимание следует на источник – ИА «Паритет-Медиа», специализирующемся на вбросе компромата на разные, не связанные друг с другом темы.

К ЧЕМУ ЭТО?
Как ни странно, данная легенда родилась вовсе не в связи с растущим количеством китайских мигрантов в Сибири и на Дальнем Востоком. И не в связи с регулярными территориальными спорами.
Авторы (статья имеет продолжение и вариации на тему в других изданиях, например: «Кто вырывает Саху из состава России», издание «Век»), эксплуатирующие тему китайской экспансии на Дальний Восток, саму ее практически не затрагивают. Китайцы фигурируют, как зомби в классических фильмах ужасов – некая внешняя угроза за стенами дома (столбами государственной границы). Вся тема китайской угрозы и проявлений ее в Якутии почему-то неразрывно связана с одним и тем же человеком в Якутии – опальным депутатом Ил Тумэн Афанасием Максимовым. Который исподволь готовит «Саху» к вырыванию из состава России.
В целом большинство страшилок о захвате Якутии Китаем являются частью пиар-бомбежки Максимова. Поводом послужила продажа пакета акций компании «Сунтарнефтегаз» китайским инвесторам.

ЧТО НОВОГО МОЖНО УЗНАТЬ О СЕБЕ?

Оказывается агент китайского влияния Афанасий Максимов действует не сам по себе. Китайские службисты из ГРУ НОАК (Главного разведывательного управления Народно-освободительной армии Китая) успели купить также почти всех якутских чиновников, а также половину милиции и прокуратуры.

«Якутское лобби активно защищает «своего». Купленные чиновники в администрации президента Якутии, в местных МВД и прокуратуре делают все, чтобы его антироссийская деятельность осталась безнаказанной.
И все же хочется верить, что и через двадцать, и через пятьдесят, и через сто лет в Якутске по-прежнему будет звучать русская и якутская речь, а не китайский говор…»

Теперь ясно, почему ушел Вячеслав Штыров – последний, кто открыто боролся с Максимовым открыто. Это была тонкая операция китайских спецслужб!!!

СТРАШИЛКА №3
ЯКУТИЯ -  ЦЕНТР ИСЛАМИЗАЦИИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

ПИШУТ ВСЯКОЕ:

«Беспрецедентным актом в новейшей истории взаимоотношений конфессий и государственных структур стала первая встреча полномочного представителя Президента Президента России с руководителями республики Саха – Якутия, состоявшаяся в мечети! Это при том, что Якутия никогда не была и не является исламским регионом. Она крещена в Православии! Там же, в мечети, Ицхаков собрал представителей всех национальных диаспор! А почему православные осетины или чукчи должны идти в мечеть для встречи с ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ? Какая бы истерика поднялась, если бы православный госчиновник встречался бы с лидерами диаспор в храме?
Создается впечатление, что Камиль Ицхаков готовит политические элиты к исламизации.
Статья «Дальний Восток России становится ареной соперничества ислама и неопротестантизма»

АВТОРА! АВТОРА!

Кирилл ФРОЛОВ, пресс-секретарь Союза православных граждан, научный сотрудник отдела Украины Института стран СНГ

К ЧЕМУ ЭТО?

Эта страшилка с уходом Камиля Исхакова (правильно его фамилия пишется все-таки без «ц», тут сработало подсознание автора) казалось бы потеряла свою актуальность… ан нет! После появления в Интернете роликов якута-маджахеда Абу Дарды не обошлось без инсинуаций на тему «исламизации Якутии» и Дальнего Востока.
Припомнили и все, что муссировали в период «правления» Исхакова: и зеленые папки вместо традиционных красных у сотрудников аппарата полпреда, и мечеть в Якутске (действительно, крупнейшую на Дальнем Востоке, но построенную без всякого участия государства в отличие от православных храмов), и попытки строить мечеть в Нерюнгри, и выход в том же Нерюнгри газеты «Ислам в Якутии»…
Интересно, что все, кто эксплуатирует страшилку про «исламизацию» обязательно делают это, скрещивая ислам и православие. А на руку им тут же играют местные адепты «теории заговора», которые поднимают шум о необходимости защищать от ислама «традиционную веру народа саха».
Единственным исключением из правил можно считать серию статей «Аллах над Якутией», из-за которой наши власти даже ввязались в судилище-войну с поэтом Ухханом и политтехнологом Николаевым… и проиграли ее вчистую. Там тема ислама, играя на вторых ролях, «мягко» перемежалась с коррупцией.

ЧТО НОВОГО МОЖНО УЗНАТЬ О СЕБЕ?

Тема «дружбы» якутских властей с кавказскими бизнесменами периодически прокрадывалась на страницы местных СМИ, но, казалось бы, при чем тут ислам? Странный вопрос! Было бы желание «эксперта» примотать одно к другом! Оказывается поддержка ислама на руку «якутским сепаратистам», поскольку только ислам можно противопоставить усилению «вертикали власти». Доказательство – тот факт, что в исламских регионах федеральный центр кулаком стучать стесняется.

«Выбор Якутии – показателен.
Очевидно, что именно немусульманские нерусские народы РФ являются самой беззащитной частью её населения, а их государственные образования – наиболее легкой целью для атак «федерального центра»…
В этой связи - якутам необходимо четко понимать, что именно может стать их опорой и поддержкой в борьбе за свои интересы так, что бы вывести их из внутрисистемного противостояния с многократно превосходящим противником».

Это уже, правда, из другой статьи, но все же…

***

При желании тему можно продолжить.
Страшилок про Якутию – хватает. Как вам «Якутия – как источник биологической опасности для всей страны?». Или «Якутия – как вторая Чечня»? Или – «Якутия, как зона отдыха для боевиков»? Если внимательно отслеживать все, что про нас пишут, волосы дыбом встают.
В таком страшном месте живем, однако… С другой стороны, боятся, значит – уважают.


Дмитрий МАРАСЮКОВ
Views: 3235 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024