Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Сэтинньи » 15 » в столице Бурятии местом проведения митингов в защиту ст. 31-й Конституции выбрано место пересечения улиц Ленина и Каландаришвили
в столице Бурятии местом проведения митингов в защиту ст. 31-й Конституции выбрано место пересечения улиц Ленина и Каландаришвили
19:49
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1448790&f=25
26.10.10 21:15
Решение об укрупнении регионов ЛДПР предлагает передать в Госдуму
http://www.newbur.ru/news/documents/2105
ФОТО: uralweb.ru
Соколы Жириновского предлагают отменить референдумы при объединении регионов
В Госдуму внесён законопроект, в случае принятия которого, объединение регионов будет проходить без проведения референдумов.
Создатели законопроекта, члены фракции ЛДПР в Госдуме, утверждают, что референдум — это управляемая и ангажируемая процедура, и что «были референдумы и на Алтае, и в Бурятии, и в Читинской области. Их итоги нельзя называть безупречными с точки волеизъявления населения. Решения будут приниматься в Госдуме, депутатами, которых выбрало население». А так как Конституция РФ точно определяет, что решение об изменении границ регионов принимается на референдуме прилежащих территорий, законопроект далее Конституционного суда, по идее, пройти не должен.

Основной целью законопроекта аналитики считают Москву и Московскую область, а также объединение Курганской области со Свердловской и Челябинской областями и Тюменская область с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецкими Автономными Округами. Но в начале этого года Борис Грызлов заявлял, что «субъект РФ не имеет права называться, если живёт за счёт других регионов». Так как Республика Бурятия почти на 50% является дотационной за счёт федеральных средств, то вопрос об укрупнении Иркутской области за счёт Республики Бурятия ещё открыт.

http://www.newbur.ru/news/documents/2063


Улан-Удэ вошел в «Стратегию-31»

Активисты Бурятского отделения оппозиционного движения «Солидарность» присоединились к надпартийным акциям гражданского неповиновения, которые проводятся в защиту 31-й статьи Конституции России. В столице Бурятии митинг в рамках «Стратегии-31» впервые пройдет 31 октября на Арбате (пешеходной части улицы Ленина) с 16.00 до 18.00.

Именно такое время стоит в уведомлении о проведении этой акции, которое лидеры местной «Солидарности» Сергей Дамбаев (движение «Объединенный гражданский фронт») и Надежда Низовкина (партия «Демократический союз») подали в минувшую среду в мэрию Улан-Удэ.

«Вербальной дубиной» по голове властям

Напомним, что тактика оппозиции в данном случае заключается в том, что акции гражданского неповиновения проходят с регулярной периодичностью в одном и том же месте и в одно и то же время. Автор идеи «Стратегии-31», председатель запрещенной властями Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, считает, что между акциями оппозиции («Марши несогласных», «Дни гнева», тематические демонстрации, митинги и пикеты) не должно быть большого временного разрыва, когда теряется «драйв» и протестный накал акций. По замыслу организаторов «Стратегии-31», такие акции проходят в Москве на Триумфальной площади (бывшей площади Маяковского) каждые два месяца – 31-го числа в 18.00. Тематика акций разная, но смысл ее – в активном противостоянии властям и защите ст. 31-й Конституции России, дающей гражданам нашей страны право на свободу собраний и митингов.

В течение всего 2010 года правительство Москвы не выдавало разрешений на проведение митингов «Стратегии-31» на Триумфальной площади, которая, как правило, 31-го числа бывает занята молодежными проправительственными организациями, физкультурниками или торговыми компаниями, проводящими свои рекламные акции. Немногочисленные, но шумные акции оппозиции каждое 31-е число разгоняются ОМОНом и сотрудниками ППС милиции. Участники акций проходят ставшую привычной процедуру задержания, доставления в отделение милиции, а порой и вынесения решения об административном наказании. С лета этого года Триумфальная площадь в Москве «закрыта на реконструкцию».

Тем не менее «день сурка на Маяковке» с битьем «дубинкой по голове» оппозиции происходит с завидной регулярностью. Сегодня в акции внесистемной оппозиции надпартийной «Стратегии-31» (организаторы – Эдуард Лимонов, Людмила Алексеева и Константин Косякин) участвуют правозащитники, члены движений «Солидарность» Бориса Немцова, «Другая Россия» Эдуарда Лимонова, Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, Левого фронта, молодежных националистических течений. В последние месяцы к акциям «Стратегии-31» присоединились Санкт-Петербург, Иваново, Ярославль, Краснодар, Екатеринбург, Новосибирск и Иркутск.

Арбат. 31 октября

Как сообщил «Новой Бурятии» сопредседатель БРО движения «Солидарность» Сергей Дамбаев, в столице Бурятии местом проведения митингов в защиту ст. 31-й Конституции выбрано место пересечения улиц Ленина и Каландаришвили – в самом центре улан-удэнского Арбата. Лидеров местной оппозиции не смущает то обстоятельство, что на этом месте довольно часто проходят различные рекламные акции и концерты, корпоративные флеш-мобы и политические акции «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР). Площадь Революции, как традиционное место протестных акций, было отвергнуто организаторами «Стратегии-31» из-за продолжающейся там реконструкции, начатой мэрией в период подготовки к митингу против отмены выборов мэра Улан-Удэ.

- Отказ мэрии в проведении митинга Коалиции за свободные выборы (КоЗаСВ) на площади Революции и перенос его по времени – это не первое решение властей, чинящих препятствия акциям оппозиции, – говорит руководитель БРО фракции «Зеленая Россия – Яблоко» Наталья Тумуреева. – Администрация Улан-Удэ несколько раз не давала разрешения на проведение наших экологических пикетов. Последний крупный экологический митинг в защиту Байкала и за закрытие БЦБК, который прошел 27 марта в Улан-Удэ, тоже несколько раз переносился по непонятным причинам. Хотя никто не имеет права запрещать нам свободно собираться и выражать свое мнение! Это же касается активистов «Солидарности», которых во время пикетов и распространения листовок почему-то задерживает милиция! Поэтому проведение акций в рамках «Стратегии-31» актуально и для Улан-Удэ.

Конституция РФ. Статья 31

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

По информации сопредседателя БРО «Солидарности» Надежды Низовкиной, заявленное количество участников акции 31октября на Арбате не превышает 50 человек.

- Свою первую акцию в защиту ст. 31-й Конституции России мы хотим соединить с началом кампании за проведение гражданского референдума в столице Бурятии, на котором горожане должны решить, хотят они сами выбирать себе мэра или нет, – сообщила «Новой Бурятии» г-жа Низовкина. – На этой неделе мы подаем в администрацию города заявление о регистрации инициативной группы граждан из десяти человек, которые начнут сбор подписей жителей Улан-Удэ за проведение референдума по вопросу о том, нужны ли городу прямые выборы «городского головы». После регистрации инициативной группы у нас будет 20 дней, чтобы собрать подписи 5% городских избирателей, то есть приблизительно 14–15 тысяч подписей. 31 октября на Арбате мы будем пытаться донести до горожан, что свобода собраний тесно связана с возможностью участвовать в свободных выборах.

Кроме того, в преддверии воскресной массовой акции Сергей Дамбаев и его соратники разогреются на «пикет солидарности» с Татьяной Стецурой и Надеждой Низовкиной. Пикет состоится 27 октября у здания Советского суда (ул. Ленина, 23) с 12.00 до 14.00 непосредственно перед очередным заседанием суда, на котором девушки выступают в роли подсудимых. Напомним, их обвиняют в «возбуждении ненависти» к военным, сотрудникам МВД, ФСБ и УФСИН. Участники пикета собираются в знак протеста распространять те же самые листовки, за которых судят Стецуру и Низовкину.

 

Сергей Басаев
Views: 1480 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024