Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Сэтинньи » 18 » разговор носил более предметный характер и касался совершенно конкретных практических проблем совместной деятельности.
разговор носил более предметный характер и касался совершенно конкретных практических проблем совместной деятельности.
22:38
ЕГОР БОРИСОВ ОЗВУЧИЛ РЯД ПРЕДЛОЖЕНИЙ В АДРЕС ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

17 НОЯБРЯ Егор Борисов провел рабочее совещание с руководителями территориальных органов исполнительной власти Российской Федерации. Встреча президента с главами республиканских министерств и ведомств федерального подчинения стала уже второй за пять месяцев, минувших с момента его вступления в должность.

В отличие от первой встречи, состоявшейся 30 июня 2010 года, на которой были озвучены в основном общие вопросы взаимодействия находящихся на территории республики федеральных структур с органами республиканской власти, на этом совещании разговор носил более предметный характер и касался совершенно конкретных практических проблем совместной деятельности.

Егор Борисов потребовал от правительства республики ускорить решение ранее озвученных территориальными федеральными органами постановочных вопросов. В частности, подыскать подходящие помещения для размещения Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РС(Я), решить вопросы финансирования разделов республиканских программ, касающихся деятельности МВД и УФСИН, ускорить открытие юридических консультаций в арктических районах, устранить все возникающие, в том числе технические, проблемы при информационном обмене между различными органами государственной власти.

Глава республики предложил всем органам государственной власти в начале следующего года совместными усилиями подготовить Отчет о деятельности федеральных органов на территории республики, который должен быть направлен за его подписью в адрес Президента РФ, Правительства РФ и соответствующего профильного вышестоящего органа федеральной власти.

В этот отчет должны быть включены четкие предложения по оптимизации федеральных структур на территории республики. Решение данной задачи вытекает из данных Минэкономразвития, в соответствии с которыми у федеральных органов власти насчитывалось 1468 избыточных функций и 263 дублирующих полномочия.

Помимо этого президент предложил руководителям федеральных структур на территории республики продумать вопросы передачи отдельных услуг и функций для исполнения в Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг, а также передачи отдельных видов услуг в республиканские органы власти без увеличения их численности.

Егор Борисов напомнил собравшимся о том, что в его недавнем Послании поставлена задача создания в течение двух лет целостной системы подготовки кадров. «Это касается и территориальных органов федеральной власти, – отметил президент,- система должна быть единой для всей республики».

По мнению Борисова, федеральным структурам необходимо усилить свое участие в создании электронного правительства, – в соответствии с требованиями Федерального Закона №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Президент поддержал деятельность прокуратуры по проверке исполнения антикоррупционного законодательства, состояния градостроительной политики города Якутска и предложил усилить борьбу с фактами несвоевременной выплаты заработной платы.

Также, по его мнению, прокуратуре необходимо активнее реализовывать статью 9 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации», которая регламентирует правотворческую деятельность самой прокуратуры.

Глава республики еще раз подтвердил свою озабоченность по поводу имеющихся коллизий и противоречий отдельных статей в различных федеральных и республиканских законах, которые напрямую влияют на жизнь и настроения людей. В этом смысле прокуратура республики, имея высококвалифицированные кадры, может эффективно содействовать правительству в разрешении возникающих проблем, считает Егор Борисов.

Говоря о неопределенности координирующего органа по борьбе с коррупцией на уровне муниципалитетов, президент предложил органам прокуратуры взять на себя роль координатора на уровне пяти самых проблемных в этом плане районов республики.

Егор Афанасьевич высоко оценил совместную работу МВД по РС(Я) с властями города Якутска по установке на улицах и площадях столицы единой системы видеонаблюдения. Вместе с тем, он предложил руководству министерства взять под жесткий контроль соблюдение норм законодательства при реализации винно-водочных изделий.

Продолжая разговор о ситуации в Якутске, президент обратился к руководству ТУ Роспотребнадзора по РС(Я) с настоятельным требованием обеспечения санитарной чистоты в столице республики и исполнения Кодекса об административных правонарушениях Республики Саха (Якутия), невзирая ни на какие должности ответственных за своевременную уборку территорий и прочие обстоятельства.

Налоговую службу, в связи с принятием республиканского закона о патентах для отдельных видов предпринимательской деятельности, Егор Борисов попросил быстро и без проволочек внедрить систему патентных платежей.

Отделению Пенсионного фонда РФ по РС(Я) предложено разработать региональные программы по поддержке пенсионеров за счет средств ОПФР.

Государственная инспекция труда в РС(Я) должна усилить работу по наведению порядка на предприятиях республики с точки зрения своевременной выплаты зарплаты. При этом особый акцент Егор Борисов сделал на ситуацию в сельском хозяйстве, предложив обратить на нее самое пристальное внимание.

Управлению Федеральной миграционной службы по РС(Я) рекомендовано более четко подходить к вопросам предоставления разрешений на пребывание мигрантам из «горячих точек». «Межэтнические конфликты, происходящие за пределами республики, не должны оказывать негативное влияние на стабильную обстановку в Якутии», - подчеркнул Егор Борисов.

Росздравнадзору по РС(Я) предложено проанализировать номенклатуру лекарств и ценовую политика местных аптек вне зависимости от формы собственности.

Ленскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов предстоит в ближайшее время разработать план мероприятий по пропуску паводковых вод на 2011 год с участием федерального и республиканского бюджетов.

В ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом по РС(Я) сегодня зарегистрировано 798 филиалов федеральных учреждений, которые подчиняются 310 федеральным учреждениям на территории Республики Саха (Якутия). Но есть еще 198 федеральных структур, которые до сих пор не зарегистрированы и не попали в реестр Росимущества. Ведомству предложено в течение года навести порядок в данном вопросе.

Также президент республики сформулировал ряд конкретных предложений по совершенствованию деятельности УФСБ по РС(Я), Арбитражного суда РС(Я) и Управления Федеральной регистрационной службы по РС(Я).

Обращаясь ко всем руководителям территориальных подразделений федеральных органов власти, Егор Борисов заметил, что в его Послании содержится ряд положений, которые возможно решать с помощью федеральных структур.

Также президент акцентировал внимание собравшихся на необходимость всемерной поддержки исполнения отдельных Федеральных законов, таких как 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» и 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

В конце заседания Егор Борисов еще раз подчеркнул, что все уровни власти, будь то федеральная, республиканская или муниципальная, нацелены на обеспечение комфортной жизни населения. И эта цель для каждого государственного или муниципального служащего должна быть выше любых других личных, ведомственных или корпоративных интересов и задач.

(Сайт Президента РС(Я)).
Views: 1312 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024