Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Сэтинньи » 19 » примерно 1 100 рублей. Не так много для каждого из нас, но эту сумму украли у каждого совершеннолетнего жителя России.
примерно 1 100 рублей. Не так много для каждого из нас, но эту сумму украли у каждого совершеннолетнего жителя России.
21:19
«УКРАЛИ ВСЕ…» Пока Штыров и Борисов защищали ВСТО, там пилили бабло
ЯВ.  Пятница, Ноябрь 19, 2010

«Стройка века», покровительствуемая в республике лично Вячеславым Штыровым, на пути которой сметал все препятствия, не слыша возмущенных писков экологов и общественников, «бульдозер марки Грабцевич» (по меткому определению одного из депутатов Ил Тумэна), оказалась в центре нешуточного скандала. Известный блогер, юрист и миноритарный акционер ряда крупных российских компаний Алексей Навальный разместил на своем сайте копии документов внутренней проверки компании «Транснефть», подготовленные для Счетной палаты РФ. Из этих документов, по его мнению, следует, что при строительстве магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан», более известного в Якутии как «мегапроект «ВСТО», было украдено 4 млрд долларов.

 Учитывая, что компания государственная, Навальный делает вывод, что украли эти деньги фактически у нас с вами:

— Загляните в свой бумажник. Может, вы и не заметили, но из него пропала примерно 1 100 рублей. Не так много для каждого из нас, но эту сумму украли у каждого совершеннолетнего жителя России. Всего, по нашей оценке, по ходу этой истории было украдено не менее $ 4 млрд долларов.
Обещание выставить мощные материалы, разоблачающие руководство «Транснефти», Алексей озвучил достаточно давно. Это случилось как раз в начале уходящего года после серии розливов нефти в Якутии и Амурской области, которые произошли при эксплуатации ВСТО уже спустя полтора месяца после официального запуска первого этапа ВСТО, на котором побывал лично Владимир Путин!

Тогда депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов обратился в «Транснефть» с просьбой предоставить для ознакомления ряд документов по эксплуатации мегатрубы. Эти документы его попросили добыть якутские ученые (Институт физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова), озабоченные проблемой экологической безопасности. С ними-то в компании даже разговаривать не стали.
Не стали, впрочем, разговаривать и с депутатом Госдумы России.
15 марта 2010 г. Николай Токарев, глава госкорпорации «Транснефть», отправил Тумусову совершенно хамское по своему содержанию письмо, из которого следовало, что жителям Якутии надо сидеть и не рыпаться, а тихо радоваться приходу такой компании в свой регион:

«… [просьба предоставить документы по экологической безопасности ВСТО, озвученная через депутата Госдумы] это далеко не первая попытка вовлечь представителей депутатского корпуса в информационную войну, ведущуюся ангажированными экологическими и различными общественными структурами, финансируемыми зарубежными фондами, а нередко и спецслужбами, стремящимися не допустить выхода России на новые энергетические рынки Азаиатско-Тихоокеанского региона.
И, к сожалению, ко всему этому антироссийскому хору подпевал добавились огульные обвинения в адрес ООО «Воостокнефтепровод» и ОАО «АК «Транснефть», сделанные деятелем науки, как показывает практика, далеким от насущных проблем региона, в котором существуют действительные, а невыдуманные многочисленные очаги экологического неблагополучия, которые несут в себе угрозу жизни и здоровью жителей Республики Саха (Якутия). Например, состояние очистных сооружений в Якутске, добыча открытым способом каменного угля в разрезе Нерюнгринский, интенсивное загрязнение реки Вилюй. Однако эти болевые точки их не интересуют, так как они не принесут им популярности в ангажированных СМИ и новые гранты от зарубежных покровителей…».
Якутские «антироссийские подпевалы» оскорбления проглотили, но Алексей Навальный – нет. Комментируя письмо Токарева, он заявил:
— Ещё немного времени. Чуть-чуть. И я буду готов. Расскажу подробно, как строили ВСТО. И документы будут. Полтора года собираем. Не знаю, на какие там новые энергетические рынки вышла Россия, но работники «Транснефти» точно весьма успешно вышли на рынки элитной недвижимости Марбельи, Лазурного берега и Майами. Вы охренеете просто, друзья мои.

Свое обещание Навальный сдержал.
В том числе и относительно «охренеете».
Из документов, выложенных им для всеобщего доступа и обозрения в Интернете, следует, что практически на всех этапах строительства «ВСТО» привлекаемые подрядчики пилили и еще раз пилили деньги. На стадии проектно-изыскательных работ по конкретно якутскому отрезку («Расширение трубопроводной системы ВСТО») сметная стоимость была завышена более чем на 10 млрд рублей. Торги на поставки материалов и выполнение работ проводили хитрыми способами, а потом уничтожали документы по ним, чтобы никто не мог сделать компании «предъяву».
К работе привлекали генподрядчиков, которые по своему техническому вооружению и оснащению физически не могли осилить работы. Как следствие, те, в свою очередь, нанимали дешевых субподрядчиков, а разницу клали в свой карман люди с папками и ручками.
Именно так в Южной Якутии (Нерюнгринский район) «трудилась» компания ЗАО «Краснодарстройтрансгаз», которая в 2007 г. просто привезла на стройку полтысячи китайцев.
Китайцы (компания SPP) отчаянно халтурили, крали сопутствующие природные ископаемые и конфликтовали с местным населением. Вернее, оно конфликтовало с ними, выражая протест против передачи рабочих мест приезжим. Поскольку эти конфликты могли обернуться отставанием от графиков, улаживать конфликты в Нерюнгринский район приезжал лично Вячеслав Штыров, после чего местная прокуратура вплотную занялась недовольными экспансией. В Нерюнгри быстро обнаружились скинхеды и экстремисты, духовный лидер которых Сергей Юрков получил срок – 2 года лишения свободы (позже приговор изменили на условный).
Вскоре выяснилось, что даже когда трудолюбивым китайцам не мешают якутские скинхеды, они все равно не могут совершить чудо и все успеть к сроку. ЗАО «Краснодарстройтрансгаз» изначально было не способно выполнить работу, за которую взялось. График был сорван (опоздание почти на год!), китайцев отправили домой, а ущерб, понесенный госкорпорацией «Транснефть», составил около 2,5 млрд рублей.
Прочие генподрядчики были не лучше.
Среди них преимущественно фигурировали фирмы, зарегистрированные в оффшорах, на подставных лиц. Эти фирмы имели за душой по 10 тыс. рублей уставного капитала и предъявлять им что-то сейчас уже бессмысленно.
Якутские компании до работ поначалу почти не допускались. Ну, за исключением ЛОРПа, который изначально перевозил грузы, необходимые для строительства, и с которым «Транснефть» регулярно конфликтовала из-за тарифов на перевозку. И снова приходилось вмешиваться лично Штырову. Многие сотрудники пароходства считают, что постоянные конфликты, скандалы и угрозы со стороны менеджеров «Транснефти» окончательно подорвали здоровье ЛОРПа Евгения Чистякова…
Со временем, однако, общий язык с некоторыми местными структурами был найден. Сотрудничество получилось прекрасное.
В числе вскрытых проверкой документов, например, фигурирует фиктивный договор между ЗАО «ОО Америко Интернешнл Лимитед» и Техническим институтом ЯГУ (испытательная лаборатория «Нериюнгристрой») на исследование характеристик грунта. К договору прилагалась пачка фальсифицированных протоколов «Нерюнгристроя» по пресловутым исследованиям…
При этом в Якутии «на ура» проходили организованные правительством республики презентации проекта, а также публичные слушания. К последним местных экологов (на всякий случай) не подпускали на пушечный выстрел… Единственный раз, когда группе экологов удалось прорваться на одно из таких слушаний, проходивших 30 октября 2006 г. под председательством Василия Грабцевича, их предложения и замечания были просто удалены из протокола.
Любая попытка критически подойти к мегастройке вызывала обвинения в предательстве интересов республики.
Егор БОРИСОВ, председатель правительства республики, 26 сентября 2008 г.:
— Необходимо помнить и о том, что существуют отдельные экологические организации, финансируемые западными фондами, в том числе из США. Их планы прямо противоречат созданию нового центра добычи и переработки нефти и газа на северо-востоке страны и, соответственно, противоречат наращиванию экономической мощи России, в том числе Якутии…
Вячеслав ШТЫРОВ, президент республики, 4 октября 2008 г., торжественное выступление на мероприятиях в рамках пуска нефтепровода ВСТО:
— Я впервые, может быть, об этом открыто говорю, но часть организаций, общественных так называемых, финансируются из-за рубежа, а конкретно из США. А у них одна задача: как говорится, завести рака за камень, чтобы у нас дела шли хуже и медленно…

А дела-то шли прекрасно.
Нарушения, завышения, снова нарушения.
Более 100 листов, заверенных подписями экспертов и специалистов, бесстрастно фиксирующих работу Эффективных Менеджеров. Суммируя изложенное, Алексей Навальный пишет:
— Воровали. Завышали цены. Мухлевали с подрядчиками. Потом уничтожали документы. И т.д. и т.п. Все с цифрами и фактами. Каждый раздел подписан несколькими экспертами. Весь доклад утвержден первым вице-президентом «Транснефти»... По сути, все подрядные организации на суперстройке были посредническими прослойками, через которые вынимали деньги.
***
Опубликованные документы произвели эффект разорвавшейся бомбы. Сайт Навального несколько раз падал от наплыва посетителей. Количество комментариев в блоге за несколько суток побило все рекорды Рунета – более 6 тыс. Практически все крупные СМИ (за исключением федеральных) перепечатали информацию.
Государство отреагировало показательно.
16 ноября 2010 г. документы о нарушениях на сумму более 4 млрд долларов были преданы огласке. Подчеркнем, все эти документы нарыли не «враги России», не «антироссийские подпевалы» и даже не ревизоры Счетной палаты РФ. Их вскрыли сами работники «Транснефти», проводя внутреннюю проверку!
17 ноября 2010 г. премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства об объявлении благодарности компании «Транснефть» в связи с завершением строительства ветки трубопровода "Восточная Сибирь — Тихий
океан" (ВСТО) от Сковородино до границы с Китаем:
"За большой вклад в развитие сотрудничества в области энергетики между РФ и КНР, а также в связи с завершением строительства нефтепровода "Сковородино — граница с КНР"объявить благодарность правительства РФ ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»…
Теперь за ЭТО еще и благодарят.

Виталий ОБЕДИН.
Category: Коррупция | Views: 1546 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024