Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [91]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Сэтинньи » 20 » Улусам алмазной провинции следует самостоятельно продать на бирже свои пакеты акций АК АЛРОСА за $ 1 млрд. или 30 млрд. р, а выр
Улусам алмазной провинции следует самостоятельно продать на бирже свои пакеты акций АК АЛРОСА за $ 1 млрд. или 30 млрд. р, а выр
18:59
Советы постороннего
Б.Н. Попов :  Каждому Главе улуса нужно действовать самостоятельно, смело и решительно, не надо прятаться под коллективную безответственность вроде совета Глав улусов алмазной провинции.

На днях  депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) приняли судьбоносные поправки в республиканский закон, позволяющие преобразовать АК «АЛРОСА» с ЗАО в ОАО. Преобразование АК АЛРОСА в ОАО позволит привлечь на финансовом рынке солидные средства.

Как известно, 32 % акций АК АЛРОСА владеет Правительство РС(Я), а еще 8 %  находятся в собственности 8 улусов алмазной провинции: Анабарского, Оленекского, Мирнинского, Ленского, Сунтарского, Нюрбинского, Верхенвилюйского и Вилюйского. Эти пакеты акций надлежащим образом оформлены в собственность Правительства РС(Я) и 8 улусов, т.е они и только они имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться своими пакетами акций АК «АЛРОСА».
В связи с новыми реалиями необходимо открыто обсудить действия по защите экономических интересов РС(Я) в целом и 8 улусов в частности.
Остановимся на возможном варианте защиты экономических интересов  8 улусов алмазной провинции.

Однопроцентный пакет акций и даже консолидированный восьмипроцентный пакет акций погоды в принятии решений компанией АЛРОСА не сделают. К тому же дополнительные эмиссии акций размоют доли в уставном капитале до бесконечно малого размера. Одна надежда на дивиденды в размере десятков миллионов рублей в год, и они, с каждой дополнительной эмиссией акций будут стремиться к нулю.

С другой стороны,  статус открытого акционерного общества позволяет любому собственнику акций свободно продавать и покупать акции.

Проведем простейшие экономические расчеты.

По оценкам некоторых биржевых аналитиков АК АЛРОСА за 20 % акций сможет выручить до $ 20 млрд. Отсюда следует, что 1 % акций будет стоить  $ 1 млрд., или около 30 млрд. рублей.

 Если эти вырученные средства не проесть, а банально положить на депозит под 10 % годовых, то ежегодно, только на проценты, можно выручать по 3 млрд. рублей в бюджет каждого из 8  улусов.

 Если учесть, что доходы бюджетов этих улусов на сегодня формируются в пределах от 500 млн. рублей до 3 млрд. рублей, то бюджет каждого улуса дополнительно получит доход в размере от 6 до 1 своих бюджетов ежегодно.


На мой взгляд, игра стоит свеч. К тому же на сегодня, кроме банального размещения на депозит, существует много финансовых инструментов по управлению свободными финансовыми средствами, которые потенциально могут обеспечить доход более 10 % в год.

Размеры дивидендов, выплачиваемых АК «АЛРОСА» и потенциального дохода на финансовом рынке  не сопоставимы.

Улусам алмазной провинции следует сразу после преобразования АК АЛРОСА в ОАО самостоятельно продать на бирже свои однопроцентные пакеты акций АК АЛРОСА за $ 1 млрд. или 30 млрд. рублей, а вырученные средства разместить хотя бы на депозит под 10 % годовых.


Правовых преград, ограничивающих такие действия нет, ибо муниципальные образования законодательно отделены от государства, т.е. ни Правительство РФ, ни Правительство РС(Я) не имеют право навязывать улусам свою волю в вопросах владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.
Естественно, на Глав улусов, возможно, будет оказано сильное давление. Возможны запугивания или попытки подкупа путем обещания доходной должности, различных материальных благ, полного прощения былых грехов и т.д. Но историю делают смелые. Вам, Главам улусов алмазной провинции, выпал уникальный исторический шанс, вписать свое имя в историю РС(Я). Необходимо только решиться на поступок. Каждому Главе улуса нужно действовать самостоятельно, смело и решительно, не надо прятаться под коллективную безответственность вроде совета Глав улусов алмазной провинции.

В связи с этим хочется обратиться к историческим примерам.

В разгар гражданской войны в Якутии в марте 1922 года И.Н. Барахов совершил исторический подвиг. Сумел убедить соратников убитого накануне в засаде недалеко от Техтюра Н. Каландарашвили, распираемых жаждой мести за своего командира Строда и Широких-Полянского, арестовать тогдашних секретаря Губбюро РКП(б) Лебедева, председателя ГубЧК Агеева, подписавших приказ зарубить шашками каждого десятого жителя деревень, занятых белобандитами, зарубить шашками всех родственников белобандитов, включая грудных детей. При этом И.Н. Барахов хорошо осознавал, что распираемые жаждой мести за своего командира Строд и Широких-Полянский могли самого И.Н. Барахова объявить пособником белобандитов и расстрелять без суда и следствия. Но И.Н. Барахов сознательно решился на эти очень рискованные действия для спасения своего народа, не секрет, что в то время белобандитами считались жители всех деревень, занятых белобандитами без деления на национальности.

Во время Великой отечественной войны Председатель совета народных комиссаров ЯАССР И. Винокуров также совершил исторический подвиг для спасения своего народа от голодной смерти. И. Винокуров через голову первого секретаря якутского обкома ВКП(б) обратился в ЦК ВКП(б) с разъяснением реальной ситуации по обеспечению продовольствием жителей Якутии и просьбой оказать продовольственную помощь для спасения народов Якутии от голодной смерти. В результате народ был спасен от голодной смерти. При этом И. Винокуров хорошо осознавал смертельный риск своего поступка – по законам военного времени его самого могли обвинить в паникерстве и расстрелять на месте.

В разгар апартеида в Южноафриканской республике Нельсон Мандела публично объявил о начале борьбы за независимость ЮАР и возглавил борьбу за независимость. При этом очень хорошо осознавал чем рискует, могли запросто убить, могли стереть в лагерную пыль, но он выбрал свой путь. И сел пожизненно в тюрьму, через 26 лет вышел из тюрьмы Президентом ЮАР.
 



Б.Н. Попов, заместитель Главы Мирнинского района
по экономике, финансам и инвестиционной политике
в 2003 – 2007 годах, член партии «Справедливая Россия»


http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1446763&f=25

Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 2508 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Промитэй  
Поддерживаю автора данной статьи. На сегодняшний день ситуация в районах Крайнего Севера просто катострафическая. И с каждым годом жизнь в этих отдаленных районов республики только усложняется и ухудшается. Думаю вырученные средства от продажи 32% акций можно будет эффективно разместить на финансовых рынках и тем самым произвести вливания в экономику этих районов. Например построить на Севере мощный рыбомясоперерабатывающий завод объединив две великие реки Колыму и Индигирку и все богатство той земли будет работать на эти Северные районы. Сделать всё возможное чтобы Северные районы могли начать свое восхождение на вершину экономической независимости, тем более я думаю у нас в республике есть молодые кадры которые готовые правильно и эффективно управлять финансовыми ресурсами.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 1
uhhan1
Copyright Uhhan © 2024