Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Сэтинньи » 20 » после назначения наказным атаманом А.Н.Канина в период с 2006 по 2008 г. ситуация в Якутском реестровом казачьем полку начинает быстро ухудш
после назначения наказным атаманом А.Н.Канина в период с 2006 по 2008 г. ситуация в Якутском реестровом казачьем полку начинает быстро ухудш
10:09
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?f=49&id=1451806
Обращение якутских казаков к Президенту РФ
Автор: Гимслена (85.26.241.102) 17.11.2010 (22:10) 
    Президенту
Российской Федерации
Д.А. Медведеву
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы признательны Вам за внимание к проблемам российского казачества и поддержку реестрового казачества. Утверждение Вами Концепции государственной политики в отношении казачества и создание Совета по взаимодействию с казачьими обществами при Президенте РФ наглядно свидетельствуют об этом.

Несмотря на это на уровне регионов, к сожалению, реестровые казаки, желающие нести государственную службу и приносить пользу своему Отечеству, не всегда встречают понимание и поддержку.

Так, например, в настоящее время в нашем регионе наблюдается взаимное непонимание реестровых казаков и отдельных чиновников, курирующих вопросы казачества, разброд и шатание в казачьей среде.

Это, несмотря на то, что благодаря вниманию руководства Республики Саха (Якутия) и лично её Президента В.А. Штырова вопросам казачества в последние годы у нас в республике сделано многое для поддержки казачества.

После принятия нормативно-правовых актов Президента РФ о государственном реестре казачьих обществ в 1995-1996 гг. в нашей республике в период с 1996 по 1998 гг. представителями общественной организации «Якутский казачий полк» (ЯКП) под руководством А.В. Коваленко совместно с республиканскими властями проводилась работа по вхождению казаков Якутии в реестр и организации работы по привлечению наших казаков к несению государственной и иной службы.

После смены руководства ЯКП и прихода к руководству А.Д. Козыря ситуация изменилась. Якутскими казаками был взят курс на борьбу с реестром на стороне Союза казаков России во главе с атаманом А.Г. Мартыновым.

Часть казаков выступавших за вхождение в реестр вышла из состава ЯКП и создала общественную организацию «Межулусное землячество казаков» РС (Я), которая вошла в качестве станицы Каларской в состав Забайкальского реестрового казачьего войска.

В 2004 г. при содействии Президента РС (Я) в г. Якутске был организован сход казаков выступавших за вхождение в государственный реестр, созданы межведомственный Совета по делам казачества при Президенте РС (Я), Якутского окружного казачьего общества (Якутского реестрового казачьего общества) во главе с наказным атаманом, начальником ГУ МЧС по РС (Я) В.Л. Сухоборовым, создан Якутский республиканский общественный фонд содействия развитию казачества, налажено взаимодействие с советником Президента РФ по вопросам казачества Г.Н. Трошевым, Советом по вопросам казачества при Аппарате Полномочного Представителя Президента РФ в ДВФО, реестровыми казачьими обществами России.

В 2005-2008 гг. были приняты две республиканские целевые программы направленных на оказание государственной поддержки реестровых казачьих обществ, созданы Советы по делам казачества при ряде муниципальных образований.

Вместе с тем, после назначения наказным атаманом А.Н.Канина в период с 2006 по 2008 г. ситуация в Якутском реестровом казачьем полку начинает быстро ухудшаться.

Современные проблемы якутского казачества связаны, на наш взгляд, с деятельностью нынешнего наказного атамана Якутского окружного казачьего общества (Якутского реестрового казачьего полка), председателя Совета по делам казачества при Президенте Республики Саха (Якутия), первого заместителя руководителя Администрации Президента и Правительства РС (Я), управляющего делами Президента РС (Я) А.Н.Канина.

Как показывает практика его работы на постах руководителя Совета (с 2004 г.) и атамана полка (с 2006 г.), Канин в силу своей занятости и некомпетентности не уделяет должного внимания вопросам казачества, не работает с казачьими командами на местах. Вызывает много вопросов и его кадровая политика.

Уже в начале своей деятельности Канин начал систематически вводить в заблуждение не только руководство республики, но и аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДВФО, советника Президента РФ по вопросам казачества Г.Н.Трошева о ситуации в якутском казачестве.

Сообщение # 1.    Отправлено: 23.03.2009 - 10:12:12
ГИМСЛЕНА •
Предупреждения:     Первая крупная афёра А.Н.Канина связана с регистрацией Якутского казачьего полка в государственном реестре казачьих обществ России. По его заданию в материалах представленных в Министерство юстиции РФ было указано, что численность её членов составляет 2520 человек. То есть, речь идёт о подлоге, фальсификации официальных документов. Численность казаков Якутского реестрового казачьего полка даже по завышенным данным никогда не превышала 500 человек.

К тому же, в списках казаков направленных в Министерство юстиции РФ для регистрации было много сомнительных личностей и «мертвых душ» (умерших, уголовников, отошедших от казачества), перед подачей документов для регистрации не было проведено общее собрание казаков полка, Круг, как выяснилось 28 мая 2008 г. на собрании казаков Якутского городовой казачьей команды, люди, состоявшие в списках членов полка в 2004 г. должны по новой писать заявление и вступать в полк, то есть не являлись до сих пор его членами, до сих пор почти никто из казаков, якобы вошедших в реестр, не получил удостоверение соответствующего образца.

В 2004 году в Республике Саха (Якутия) был создан Якутский общественный республиканский фонд содействия развития казачества. В 2005 году этот фонд получил статус президентского. Был создан попечительский совет этого фонда в составе руководителей ряда республиканских министерств и ведомств, крупных промышленных предприятий республики во главе с Президентом РС (Я) В.А. Штыровым.

Целью создания этого фонда являлось финансовое содействие реестровым казачьим обществам республики. Директором фонда с момента его создания по настоящее время является предприниматель Александр Павлович Гриценко. Он был рекомендован лично председателем Совета по делам казачества при Президенте РС (Я), наказным атаманом Якутского окружного казачьего общества (Якутского реестрового казачьего полка) А.Н.Каниным.

В 2004-2005 годах через этот фонд осуществлялось финансирование строительства в рамках проекта «Старый город», так называемого «Казачьего подворья» в центре г. Якутска. При строительстве Казачьего подворья в г. Якутске Канин и Гриценко активно занимались финансовыми махинациями, незаконно привлекали к его строительству иностранных рабочих, казаки не были задействованы на строительстве.

Фонд напрямую, а также через учрежденные им дочерние структуры, прикрываясь именем президента РС (Я) В.А. Штырова, были привлечены немалые кредитные и спонсорские средства. Эти средства не направлялись на развитие реестровых казачьих обществ республики. До сих пор ни одно реестровое казачье общество в улусах (районах) республики не получило ни одного рубля из этого фонда, хотя они неоднократно обращались в фонд за помощью в реализации своих бизнес проектов.

По имеющейся у нас информации в настоящее время фонд фактически доведён до банкротства, на нём и его дочерних предприятиях висят огромные долги, исчисляемые миллионами рублей, долги по банковским кредитам постоянно растут.

В связи с этим нами, казаками неоднократно ставился вопрос перед руководством фонда, перед Каниным о необходимости изменении его политики, а также проверки его финансово - хозяйственной деятельности. Но благодаря покровительству со стороны Канина, являющегося первым заместителем руководителя Администрации Президента и Правительства РС (Я) управляющим делами президента республики, фонд ни разу не проверялся.
Нас также возмущает то, что заместителем директора фонда, правой рукой Гриценко, является известный мошенник Евгений Иванович Юраш, который ещё в середине 90-х годов приобрёл эту репутацию, когда разворовал деньги, которые были выделены частично правительством республики фирме «Казачий двор», частично заработаны самими казаками за счёт охранной и иной деятельности, после чего скрывался 10 лет.

После его освобождения от должности директора ООО «Стройтек» А.П. Гриценко назначил И.О. директора Зорина Юрия Евгеньевича, ранее привлекавшегося за наркотики.

Так, например, в конце 2008 г. выяснилось, что ими было получено в своё время 13000000 рублей от ОАО «Саханефтегазсбыт» на создание золотодобывающей артели. Сейчас нет ни денег, ни артели. По этому факту уже возбуждено уголовное дело.

Стоит заметить, что полку и фонду передано безвозмездно здание в центре Якутска, казачье подворье. Охрана центра Якутска, «Старого города» также передана в ведение казаков. На подворье имеются административное задние для правления полка и фонда, ресторан, сауна, гостиница, гараж.

Сообщение # 2.    Отправлено: 23.03.2009 - 10:13:12
ГИМСЛЕНА •
Предупреждения:     Нездоровая обстановка в полку была связана также с конфликтом межу Каниным и первым наказным атаманом полка, начальником ГУ МЧС РС (Я) В. Сухоборовым. Он связан с тем, что однопартиец Канина, начальник Государственной инспекции маломерных судов, коммунист В.Войтенко был уволен Сухоборовым из-за злоупотреблений служебным положением.
В ответ однопартийцы Войтенко, в том числе и Канин, не остались в долгу и организовали давление на Сухоборова и его людей. Давление осуществлялось со стороны коммунистов, заместителя Председателя Правительства РС (Я) А.Н. Алексеева, депутата Ил Тумэн А.Н. Гаврильева.
Одновременно проводилась активная компания по очернению Сухоборова и л
    *
        продолжение - гимс лена
      18.11.2010 (20:06) (85.26.241.243)          ГИМС ЛЕНА •
      Предупреждения:     Нездоровая обстановка в полку была связана также с конфликтом межу Каниным и первым наказным атаманом полка, начальником ГУ МЧС РС (Я) В. Сухоборовым. Он связан с тем, что однопартиец Канина, начальник Государственной инспекции маломерных судов, коммунист В.Войтенко был уволен Сухоборовым из-за злоупотреблений служебным положением.

      В ответ однопартийцы Войтенко, в том числе и Канин, не остались в долгу и организовали давление на Сухоборова и его людей. Давление осуществлялось со стороны коммунистов, заместителя Председателя Правительства РС (Я) А.Н. Алексеева, депутата Ил Тумэн А.Н. Гаврильева.
      Одновременно проводилась активная компания по очернению Сухоборова и людей из его команды в республиканских и городских газетах.
      Между тем в ходе судебного разбирательства факты махинаций со стороны Войтенко нашли подтверждение и он был осуждён. Проверки МЧС и ГИМС организованные коммунистами не дали никаких результатов.

      Вызывает также вопросы поддержка Каниным такой сомнительной фигуры, как А.Д.Козырь.
В своё время Канин лично настоял на включении его в состав Совета по делам казачества. Между тем Козырь расколол в своё время якутских казаков на реестровых и общественных и дискредитировал казачество, как руководитель общественной организации «Якутский казачий полк». С Козырем связан целый ряд своих скандалов, в том числе и криминального характера. Он и его люди занимались обеспечением криминальной «крыши» для различных коммерческих структур в обмен на ежемесячные отчисления части доходов. Козырь имеет хорошие связи с несколькими известными криминальными авторитетами Якутска, с одним из них он снялся на одном из предвыборных плакатов. Между тем в феврале 2009 г. А.Н. Канин от лица ЯРКП и А.Д.Козырь от имени ЯКП заключили соглашение о сотрудничестве. Хотя А.Д Козырь был разжалован и лишён всех наград Верховным атаманом Союза казаков России П.Ф. Задорожным, а также в 90-е годы атаман ЯКП Козырь принимал в кадеты малолетних девочек и занимался растлением у себя в сауне.

      Между тем, большая часть команд и казаков полка крайне недовольны положением в полку и готовы на крайние меры в отношении Канина, Гриценко и иже с ними.
      Согласно концепции о казачестве подписанном Вами, где ясно сказано о быте и традициях казачества: Во все времена атаманы избирались на больших Кругах казачьих обществ, у нас же в период 2004-2008 гг. после объединительного Круга не проводили не одного Круга, хотя Круг проводился через 3 года и наказной атаман назначается на 3-4 месяца для организационной работы. Мы казаки межулусного Землячества казаков Якутии всем списочным составом, включая улусные команды после объединительного Круга вошли в состав ЯРКП и составили 80 % полка, а также казаки МЗК несут государственную службу в МЧС России по РС (Я). Для того чтобы встать на учет казаки МЗК проживающие в г. Якутске подали заявления в городовую команду ЯРКП 9.02.08 г. состоялся Круг городовой команды в присутствии священника о. Виктора на котором были поставлены на учет 27 казаков МЗК. Через неделю атаман А.Н. Канин сообщает, что Круг был нелегетивет и неправильно написаны заявления.

      После этого в марте 2008 года казаки МЗК дважды переписывали заявления на бланках городовой команды ЯРКП, дважды собирали Круг. На
      первом опять якобы не правильно заполнили бланки заявлений, а на второй раз казаков МЗК вообще не пустили на Круг. Когда об этом доложили атаману, на что А.Н. Канин посоветовал казакам МЗК создать свое казачье общество.

      Выходит объединительный Круг был проведен для создания Фонда и назначении директора друга А.Н. Канина, А.П. Гриценко для проделывания махинаций с бюджетными деньгами и создания сомнительных дочерних предприятий, которые неизвестно чем занимаются. Казачье подворье превратилось для приема бонз, сауна, ресторан. Кабинеты заняты фирмами,      даже казачьему хору негде репетировать.

      Казаки не довольны руководством полка и фонда
. В связи со сложившейся ситуацией 5.02.09 года состоялось учредительное собрание казаков МЗК, где было принято решение о создании Общественной Организации (Союз казаков Республики Саха (Якутии)).Куда вошли 15 команд МЗК из всех районов Якутии. Учитывая наши реалии якутские казаки могли бы взять на себя обязательства о несении Государственной и иной службы, а также команды улусов могли заниматься поднятием сельского хозяйства и создания животноводческих хозяйств.
Views: 2103 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 10
Ыалдьыттар (гостей): 10
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024