Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Сэтинньи » 21 » «Виртуальный террорист», «клеветник», «интернет-хулиган», не сумевший спрятаться в Интернете, оказался руководителем одной из самых продвину
«Виртуальный террорист», «клеветник», «интернет-хулиган», не сумевший спрятаться в Интернете, оказался руководителем одной из самых продвину
18:43
«ХОЛИ» В ЯКУТСКОМ СУДЕ, или Конец гламурно-политической «мелодрамы»

Елена ТИХОНОВА
Хо́ли (хинди होली), также известный как Пха́гвах (или Бходжпу́ри) — ежегодный популярный индуистский фестиваль весны. Длится два дня в конце февраля-начале марта.
В индусском календаре Холи, как правило, выпадает на полнолуние (известное в языке хинди как Пхалгун Пурнима или Поорнмаши). Из-за своей красочности также известен как «Фестиваль Красок».
Наверное, в конце года, когда СМИ будут подводить итоги года в разных номинациях, на звание «Скандал года» вполне может претендовать скандал, разразившийся нынешней осенью вокруг народного депутата РС(Я), председателя Федерации профсоюзов РС(Я) Александра КИМ-КИМЭНА и популярного эстрадного певца Игоря ЕГОРОВА.

Шутка ли! Это вам не чопорный Билл КЛИНТОН с платьем Моники ЛЕВИНСКИ и даже не Владимир ПУТИН, уже в который раз при помощи зарубежных СМИ, в том числе индийских, женящийся на Алине КАБАЕВОЙ, до которых нам, что говорится, «до лампочки».

Скандал, аналогов которому не было, наверное, во всей новейшей истории Якутии, разразился вокруг наших с вами, местных, VIP-персон. А потому, конечно, сразу оказался в эпицентре общественного внимания.

Но хорошо, что все хорошо кончается. В эту пятницу, 19 ноября, газета «Якутск вечерний» сообщила радостную новость: что интернет-«террорист» нашелся и, более того, приносит депутату и артисту… публичные извинения.

***

Вот что сообщается в материале ЯВ под заголовком «Публичное извинение перед депутатом и артистом»:

«В мировом суде начались разбирательства по защите чести и достоинства депутата Александра Ким-Кимэна и артиста эстрады Игоря Егорова.

Напомним, в августе неизвестный, скрывающийся под псевдонимом «Александр», опубликовал на одном из интернет-форумов скабрезные «факты» о якобы имевшей место быть интимной связи депутата и артиста.

Новость махом разошлась по Интернету и обросла подробностями. Чуть позже тему подхватили некоторые печатные издания. В итоге оскорбленные Ким-Кимэн и Егоров решили не спускать обидчику и обратились в правоохранительные органы.

Анонимность в Интернете – только видимость. Очень быстро кляузника нашли и привлекли к ответу. В настоящее время дело слушается в мировом суде. Поскольку ответственность предусмотрена уголовная, подсудимый начал испытывать «муки совести».

В редакцию поступил текст его публичных извинений пострадавшим:

«...Я, Андреев Александр Будимирович, сейчас обвиняюсь по ст.129 УК РФ «Клевета», так как 27 августа 2010 под ником «Александр» на форуме сайта «Сахалайф» открыл рубрику «Ким-Кимэн и Егоров», где утверждал об их доставке в Медцентр.

Как оказалось, тему подхватили и другие форумы.

Сейчас, когда уже проходит уголовный процесс, я понимаю, что своим необдуманным поступком очернил людей, лично мне незнакомых, и признаю свою вину.

Как человек, раньше далекий от таких дел, я не отдавал себе отчета в серьезности этого поступка.

Я обращаюсь к депутату Александру Ким-Кимэну и певцу Игорю Егорову с просьбой простить меня, так как я признаю, что распространенные мной сведения являются ложью и не соответствуют действительности.

Я понимаю, что нанес своими действиями урон их чести и достоинству. Публично приношу извинения».

Редакция созвонилась с Александром АНДРЕЕВЫМ:

— В этот четверг я передал через своего адвоката представителю депутата Александра Ким-Кимэна свое письменное извинение, а также письмо в редакцию.

Я сам хочу публично извиниться, поскольку не ожидал такого бурного обсуждения. И не советую делать этого другим пользователям форумов.

Александр КИМ-КИМЭН, председатель профсоюзов республики:

— На 25 ноября назначено очередное судебное заседание. К этому времени я определюсь, как поступить. Честно говоря, впервые его увидев, я был очень зол и намерен идти до конца.

Но на самом деле важнее всего правда. Я не ставлю целью исключительно наказание или какую-то денежную компенсацию».

(Все это, подчеркнем, опубликовано 19 ноября 2010 года в газете «Якутск вечерний»).

***

Напомним, ранее, 5 октября, в сети "Ykt.ru" была проведена интернет видео-конференция с Александром КИМ-КИМЭНОМ, где он, в числе прочего, сделал следующее заявление: «Мною подан иск в суд для рассмотрения этого дела и привлечения к уголовной ответственности. Я создам первый прецедент для борьбы с виртуальным терроризмом. И надеюсь, что будут реальные сроки наказания и штрафы».

***

Итак, скандал исчерпан. В деле поставлена точка.


Скорее всего, уголовное дело по ст.129 УК РФ «Клевета» будет прекращено в связи с "деятельным раскаянием" обвиняемого/подсудимого. Ведь клеветник свою вину полностью признал и публично принес извинения потерпевшим.

Одним словом, депутата и артиста оклеветали. Виновный установлен. Все встало на свои места. Именно так ситуация преподносится перед общественностью.

Но так ли все на самом деле?

Такой вопрос напрашивается, когда начинаешь думать: что все это значит? Даже несмотря на тот факт, что виновный - не какой-нибудь виртуальный хулиган, а конкретный, живой человек, у которого есть имя – Александр Будимирович АНДРЕЕВ.

В газетных публикациях ничего не говорится об этом странном человеке, который, по его собственному признанию, эдакой «явке с повинной», ни с того ни с сего, взял, да оклеветал двух уважаемых людей республики. Людей, которые, как он сам указывает в тексте своего письменного извинения перед ними, «лично ему незнакомы».

Вот тут-то возникает первый вопрос.


Ведь, как известно, при совершении любого правонарушения или, не дай Бог, преступления, по всем законам криминалистики и простой человеческой логики, должна присутствовать МОТИВАЦИЯ: хулиганские побуждения, корыстный интерес, неприязненные отношения, месть и т.д.

Какова же могла быть мотивация при совершении этого уголовно наказуемого деяния у Александра АНДРЕЕВА? Тем более, если он лично незнаком ни с КИМ-КИМЭНОМ, ни с ЕГОРОВЫМ, если не считать, что он время от времени видит их по телевизору?

О мотивах своего проступка в своем письменном заявлении Александр АНДРЕЕВ ничего не говорит.

Второй момент.

Заинтересовавшись личностью «виртуального террориста», мы сделали несколько стандартных запросов в Интернете и в целом навели справки об этом человеке.

Выяснилось, что гражданин АНДРЕЕВ Александр Будимирович в якутском Интернете есть только один. И это не безграмотный рабочий какого-нибудь совхоза и даже, допустим, не уволенный специалист Федерации профсоюзов, залезший в интернет и оклеветавший своего босса, к примеру, из чувства мести за что-то.

«Клеветником» оказался… генеральный директор (!) ЗАО «БудиМир» - не фирмы, торгующей макаронами или хотя бы компании, работающей в той же сфере шоу-бизнеса.

«Получай, фашист, гранату!» - сказала бы Татьяна УСТИНОВА в очередном закрученном детективе с участием политиков и олигархов. ЗАО «БудиМир» - компания, специализирующаяся на новых информационных технологиях!

Это компания, которая продвигает в Республике Саха (Якутия) новые технологии ведения бизнеса в сети Интернет, обучение интернет-бизнесу, при этом работающая и по современной клубной системе.

ЗАО «БудиМир», г.Якутск, это:

• официальный представитель в РС(Я) ПК «Такском-Спринтер» (сдача отчетности в ИФНС, ПФР, Росстат, ФСС);

• проектирование, настройка и сопровождение локальных вычислительных систем;

• регистрация и выдача Электронных Цифровых Подписей для участия в госзаказах, работы с порталом единых госсуслуг;

• налоговая отчетность через Интернет, электронный документооборот и т.д.

• услуги удостоверяющего центра;

• системы управления предприятием;

• бухгалтерские услуги;

• внедрение школьных веб-ресурсов;

• и, наконец, защита информации и информационная безопасность (!)

• помимо всего, ЗАО «БудиМир» уже давно имеет сертификат «ECDL», являющийся общепризнанным стандартом в Европе и США, который подтверждает, что его обладатель знаком с основными концепциями информационных технологий, умеет пользоваться персональным компьютером и базовыми приложениями.

***

При всем этом ЗАО «БудиМир» - не компания-новичок, не фирма-«пустышка», громко заявляющая о себе только в Интернете.

Это довольно «крутая» компания с хорошими связями, пользующаяся, по всей видимости, реальной поддержкой госструктур.

Вывод об этом позволяет сделать письмо за подписью заместителя министра образования РС(Я) Эдуарда КОНДРАТЬЕВА от 23 августа 2010 года за исх.№ 01-29/1797, адресованное (внимание!) всем начальникам муниципальных органов управления образования и руководителям общеобразовательных учреждений, в котором подробно описываются все преимущества школьных веб-проектов от ЗАО «БудиМир» и даются стоимость услуг, контактная информация для заключения соглашений.

Читая такое письмо, по своему содержанию больше похожее на рекламный проспект, нежели письмо якутского замминистра, не будем ничего говорить об "адмресурсе" или употреблять всуе такие модные политические термины, как «коррупционная составляющая», «коррупциогенность» и т.д., вынуждающие думать о том, что все улусные управления образованием и все школы республики заставляют заключать договора с некоей коммерческой структурой, акционерным обществом закрытого типа, по 50 тысяч рублей за каждый договор.

(Именно такая сумма затрат на создание и сопровождение школьного портала в год указана в материалах, посвященных внедрению в РС(Я) школьных веб-ресурсов от указанной компании).

"Или по 500 рублей в год с одного пользователя", - как неоднократно подчеркивает в своем письме заместитель министра образования Якутии Эдуард КОНДРАТЬЕВ:

«Комплексный образовательный портал» http://complexcenter.ru. Данный ресурс позволяет быстро найти необходимый ресурс того, или иного учебного заведения. Ресурс же конкретного учебного заведения разбит на классы и группы. У каждого класса, группы, имеется свой закрытый раздел, для просмотра закрытой для всеобщего доступа информации. Это может быть электронный, классный журнал, электронный дневник ученика и пр. Данные функции внедрены для удобства родителей (попечителей), у которых не всегда есть возможность прихода в школу или другое учебное заведение. Здесь они могут просмотреть всю хронологию оценок своего ребенка, а также получать всю оперативную информацию о жизни учебного заведения.

Особенности данной системы: быстрое внедрение. Не требуется начальных финансовых вложений, так как ресурс сперва разрабатывается, внедряется, тестируется, и уже после этого оплачивается стоимость хостинга, доменное имя и годовое сопровождение.

В среднем, один пользователь системы оплачивает 500 рублей в год!

… Обслуживание, модерация и администрирование портала и системы «Электронных дневников» обойдется в 500 руб./год с каждого пользователя системы. Данный вариант соглашения будет действовать до конца 2012 года, после чего начнется плавный, плановый переход системы управления и school@zaobudimir.ru, непосредственно сотруднику школы, или специалисту, назначенному на должность администратора системы».

***

И, как видите, все без никакого тендера, без каких-либо открытых аукционов. И все правильно. Все по закону. Суммы-то «мизерные»: 50 тысяч, 500 рублей… А по федеральному законодательству о госзакупках договора на суммы ниже 100 тысяч или еще какого-либо небольшого порога могут заключаться бюджетными организациями без проведения конкурсов. Так ведь?..

Но, извините, сколько у нас школ в Якутске? А по всей республике?..

Умножьте их количество на 50 тысяч рублей годового обслуживания школьных веб-ресурсов, прибавьте к этой сумме по 500 рублей за дневник одного класса или ученика, и все это – под неусыпным контролем со стороны Минобразования Якутии за подписью самого замминистра.

***

Но это так, к слову. (Ох уж, какой интересный человек, какая непредсказуемая личность – народный депутат Александр КИМ-КИМЭН! Даже радостная новость о нем, что его просто-напросто оклеветали, как видите, приоткрывает другие, не менее интересные, темы).

Так что вернемтесь к скандалу, который завершился столь чудесным образом.

Итак, что в итоге?


«Виртуальный террорист», «клеветник», «интернет-хулиган», не сумевший спрятаться в Интернете, оказался руководителем одной из самых продвинутых интернет-компаний республики.

Вы будете смеяться, но как руководитель компании, специализирующейся на новых технологиях, сам оказывающий услуги по обеспечению информационной безопасности, мог попасться на таком рядовом случае, как банальная запись в местном форуме?

Тем более человек, который с депутатом или артистом не знаком и никаких мотивов для своих антизаконных действий не имеющий?..

***

Как бы то ни было, остается лишь облегченно вздохнуть и перекреститься: слава Богу! И порадоваться, что все кончилось хорошо. Прям, по мотивам индийского кино.

Так что будем ждать, что 25 ноября в мировом суде «злодей-клеветник», выступив с длинной самообвинительной речью, встанет на колени перед депутатом и артистом и, рыдая, попросит у них прощения.

Главные герои – депутат и певец – в порыве чувств бросятся ему в объятья.

Затем все встанут и начнут во всем признаваться и еще раз просить друг у друга прощения. И окажется, что депутат – это вовсе не депутат, а переодетая старшая сестра злодея или еще кого, за которой бегают бандиты.

Потом окажется, что клеветник думал, что депутат – это враг всей его жизни, которому он обещал отомстить еще в далеком детстве. Поэтому и совершил свое злодеяние…

В это время красавец-певец со слезами на глазах начнет петь. Судья и гособвинитель вместе со всеми пустятся в осуохай.

Начнется или свадьба, или «индийский ысыах» «Холи», когда вся деревня, как показывают в кино, поет и пляшет, бросая друг в друга разноцветными красками.

Хэппи энд. Гейм овер. Герои и зрители могут спать спокойно.

***

Если же серьезно, ситуация действительно не очень понятная. Ощущение такое, что из гр.Андреева А.Б. сделали просто «крайнего».

Как удалось выяснить ИГ «В Якутии.ру», Александр Будимирович АНДРЕЕВ – теперь уже бывший генеральный директор ЗАО «БудиМир».

Примерно за месяц до этой ситуации он был уволен. Причина – не справился с должностными обязанностями.

Скорее всего, вина этого примерно 50-летнего человека в том, что он, увидев и прочитав эти разговоры на форумах, принял в них участие.

Таких «принявших участие», наверное, полгорода? Весь город, весь интернет, как улей, обсуждал этот скандал!

Тогда почему виновен только он один? Да еще и с публичными извинениями? Признаться, напрашивается вопрос: на него «надавили» или с ним «договорились»?..

Ведь что самое главное для потерпевших? Чтобы нашелся «крайний», который все возьмет на себя и скажет, что все это – неправда. Вот и нашли.

А истинные «заказчики» и «исполнители» остаются «в тени». Если, конечно, таковые имели место быть.

***

Последний штрих. Из сайта Президента РС(Я) Егора БОРИСОВА, раздел «Интерактив»:


«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Пишет Вам генеральный директор ЗАО "БудиМир" Александр Будимирович Андреев. Пишу по поводу открытия многофункционального центра оказания услуг населению.

Ранее мы Вам писали и обращались письменно, с предложением совместного сотрудничества по организации деятельности МФЦ. Однако мы получили отписку за подписью Бравина о том, что наша помощь не требуется.

В результате мы сами открыли подобный центр, где готовы оказывать услуги помощи при составлении тех или иных документов в различные государственные и муниципальные органы.

Мы не хотели бы конечно, чтобы в Якутске функционировали два МФЦ (государственный и частный), но обстоятельства вынудили нас создать подобный центр без Вашего участия.

С уважением, Генеральный директор ЗАО "БудиМир" Андреев А.Б.».

СМ. В ОРИГИНАЛЕ:

CАЙТ ПРЕЗИДЕНТА ЯКУТИИ

ПИСЬМО ЗАММИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ РС(Я) О ШКОЛЬНЫХ ВЕБ-РЕСУРСАХ ЗАО «БУДИМИР»

2010-11-21 17:56:40
Views: 1937 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024