Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Сэтинньи » 22 » Общий вес исторических ценностей составлял 6 тонн.
Общий вес исторических ценностей составлял 6 тонн.
11:16
«МАМОНТОВЫЙ СКАНДАЛ» В ТИКСИ

Елена ТИХОНОВА

«Мамонтовый скандал» криминального характера разгорается в райцентре Булунского улуса (района) Якутии – приграничном поселке Тикси.
Как стало известно интернет-газете «В Якутии.ру», 28 октября с.г. в аэропорту п.Тикси с рейса «Тикси-Москва» была снята и арестована крупная партия бивней мамонта и фрагментов скелетов доисторических животных.
Общий вес исторических ценностей составлял 6 тонн.
Однако, как выяснилось после контрольного взвешивания груза, произведенного комиссией из Якутска, вес вывозимого из пограничной зоны уникального палеонтологического материала составил ровно в два раза меньше – 3 тонны.
Куда делись еще 3 тонны, неизвестно.

Более того.

Как сообщают ИГ «В Якутии.ру» конфиденциальные источники в правоохранительных органах республики, остатки мамонтовой фауны заинтересованные лица пытались вывезти под документы, составленные, чуть ли не на Ямале, причем 10-летней давности. То есть под те документы и под ту лицензию, из места выдачи которых бивни ранее уже вывозились.

В результате разбирательств в настоящее время в Тикси проходит комплексная проверка в отношении всех добытчиков бивней мамонта.

При этом, как нам сообщают, по долгу службы - как представители соответствующих контролирующих и следящих за соблюдением законности органов - основной информацией об этой криминальной истории со ценными палеонтологическими материалами владеют прокурор Булунского улуса Юрий ПЕТРОВ, а также заместитель директора Государственного природного заповедника «Усть-Ленский» по охране территорий Иван ВОРОБЬЕВ.

***

СПРАВКА:

Усть-Ленский государственный природный заповедник был организован 18 декабря 1985 года постановлением Совмина РСФСР.

Заповедник расположен в устье Лены и на западном склоне северной оконечности хр. Хараулах, на территории Булунского района (улуса) Республики Саха (Якутия).

Целью создания заповедника является охрана и изучение экосистем дельты одной из крупнейших рек Сибири, охрана нельмы и сиговых рыб, мест массового гнездования водоплавающих перелетных птиц, самой северной в Евразии популяции черношапочного сурка, а также самых северных в Якутии массивов леса (о. Тит-Ары на Лене).

Общая площадь заповедной территории - 1 433 000 га.

Территория заповедника включена в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в 2000 году (номинация "Дельта Лены").

В 1995 году на территории заповедника была организована международная биологическая станция "Лена-Норденшельд".

***

Напомним, одно из последних крупных криминальных разоблачений вокруг бивней мамонтов, причем связанных непосредственно с Якутией, произошло в России осенью этого года в Санкт-Петербурге.

Как сообщила 11 октября с.г. «Российская газета» - Санкт-Петербург, зарубежную торговлю костями и бивнями мамонта наладили двое россиян. За несколько лет они продали товара на 50 миллионов долларов.

- Спрос на бивни и кости мамонта существенно вырос несколько лет назад, когда был введен международный запрет на торговлю слоновой костью. Эту нишу на рынке стали занимать фрагменты скелетов мамонтов, которые являются культурной ценностью и достоянием Российской Федерации, - прокомментировали «РГ» в управлении Федеральной службы безопасности (УФСБ) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Возросшим спросом воспользовались два россиянина - Михаил Гладышев и Андрей Звонков, разработавшие схему вывоза палеонтологического материала из страны. Бивни и кости они скупали у черных копателей в Якутии, а затем вывозили их из страны.

При этом для оформления разрешений на вывоз бивней в управлении Росохранкультуры они использовали недействительные и подложные документы. Информации о причастности к преступлению сотрудников Росохранкультуры у правоохранителей нет.

В течение нескольких лет подельники смогли вывезти за границу более 100 тонн палеонтологического материала, рыночная цена которого составляет до 1000 долларов за килограмм.

За тонну они получали в среднем по 500 тысяч долларов. Таким образом, стоимость всех проданных бивней и костей составляет около 50 миллионов долларов. Во время последней "ходки", когда контрабандистов задержали на таможенном посту Торфяновка под Выборгом, они пытались вывезти партию бивней мамонтов общей массой 2,8 тонны и стоимостью около миллиона долларов США.

В отношении подельников было возбужденно уголовное дело по статье 188 Уголовного кодекса - "Контрабанда". Городской суд Выборга признал Гладышева и Звонкова виновными в 72 эпизодах и принял во внимание их помощь следствию. За контрабанду исторических ценностей они осуждены на восемь лет лишения свободы условно», - говорится в публикации «РГ».

***

Как подчеркивают наши конфиденциальные источники, в «мамонтовом скандале» в Булунском улусе могут быть замешаны лица, занимающие ответственные посты.

Однако уверенности, что это полукриминальное ЧП в приграничном поселке Тикси, связанное, по всей видимости, с незаконной добычей и контрабандой крупной партии уникального палеонтологического материала, будет расследовано до конца, нет, поскольку, как известно, борьба с коррупцией у нас в стране – «главное зло»…

2010-11-21 21:41:16
Views: 1633 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 9
Ыалдьыттар (гостей): 9
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024