Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Сэтинньи » 23 » «семейно-служебный бизнес» ЗАБОЛЕВЫХ-ТАТАРНИКОВЫХ-ТЕРЕШКО может оказаться «детским садом», а не политическим «триллером» «Тесть и закон»...
«семейно-служебный бизнес» ЗАБОЛЕВЫХ-ТАТАРНИКОВЫХ-ТЕРЕШКО может оказаться «детским садом», а не политическим «триллером» «Тесть и закон»...
19:03
Возвращаясь к напечатанному
«ЕГО ЗОВУТ УХХАН. ОН - НЕ ТЕРРОРИСТ».
Но так ли страшен «Служебный бизнес» в мэрии Якутска?

Елена ТИХОНОВА
Индия. Что связывает холодную Якутию с этой почти сказочной страной, кроме красочных фильмов, которые приходится вспоминать?..

Прежде всего, две компании, вот уже который год работающие в алмазогранильной и ювелирной промышленности РС(Я): «Чорон Даймонд» во главе с Раджешом ГАНДИ и «SD Diamond» - директор Рамани ВАТХАЛАБХАЙ.

А буквально вчера стало известно, что Росатом пригласил индийскую компанию «UCIL» к разработке Эльконской группы урановых месторождений в Якутии.

И, наконец, индийская фармацевтическая фирма «Рослек» («Российские лекарства»), которую возглавляет господин Гоял Кришан КУМАР, что в эти дни оказалась в эпицентре очередного скандала вокруг мэрии г.Якутска.

«Меня зовут Кхан. Я – не террорист!» - все время повторяет главный герой популярного индийского фильма, добивавшийся хотя бы случайной встречи с президентом США…

«Меня зовут Уххан. Я – тоже не террорист!» - словно пытается сказать известный якутский поэт Иван НИКОЛАЕВ своему президенту…

***
К чему мы об этом? К тому, что коллеги с сайта «Уххан.ру» – действительно «не террористы», подложившие информационную «бомбу» в здание мэрии. Как оказалось, они не ошиблись.


Насколько удалось выяснить ИГ «В Якутии.ру», «чемпион» города Якутска по «вольной тендерной борьбе» - ООО «Технострой-Т» - действительно принадлежит Сергею Николаевичу ТАТАРНИКОВУ, который, по неофициальной информации, является зятем мэра г.Якутска Юрия ЗАБОЛЕВА, т.е. законным супругом его дочери.

А руководитель ООО «Технострой-Т» (на апрель 2010 года) – Павел Владимирович ТЕРЕШКО - действительно занимает пост помощника мэра г.Якутска (кабинет 601, как указано на официальном сайте Окружной администрации).

Дополнительные данные.


Единственный учредитель ООО «Технострой-Т» Сергей Николаевич ТАТАРНИКОВ зарегистрирован в г.Москве по проспекту Маршала Жукова.

Руководитель юридического лица – учредителя Павел Владимирович ТЕРЕШКО зарегистрирован в г.Якутске по ул.Якова Потапова.

Также в документах указывается руководитель постоянно действующего исполнительного органа, лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юрлица – Елена Владимировна АЛЕКСЕЕВА, зарегистрированная в г.Якутске по ул.Чиряева.

Юридический адрес самого предприятия – также в Якутске по ул.Чиряева, по месту регистрации Алексеевой Е.В.

Это данные налоговой по состоянию на 27 апреля 2010 года, то есть на тот период, когда ООО «Технострой-Т» принимало участие в открытых аукционах и выиграло муниципальные тендеры на 67,5 миллионов рублей, - с марта по май 2010 года.

По неофициальной информации, Сергей ТАТАРНИКОВ и Павел ТЕРЕШКО – давние друзья. Их общим «другом детства» в городе также считают Дмитрия КОСТРОМИНА, занимающего пост председателя Комитета экономики, прогнозирования и ценообразования Окружной администрации, который, как помните, на последних выборах в Окружной совет (Гордуму) баллотировался по Ойунскому избирательному округу и проиграл Григорию САЛЬВЕ.

***

Вчера, 22 ноября, «Курсор.ру» опубликовал собственный материал, по итогам которого делает вывод, что вокруг мэрии началась «Война компроматов».

Причина «войны», по мнению коллег: «Ожесточенная борьба за муниципальные заказы в сфере детского питания и медицинского оборудования».

Как следует из материала в «Курсоре», фирма «Технострой-Т» (со своим, как мы верно поняли, «клоном» - ООО «Адвант Групп», с которым они, как подчеркивает издание, зарегистрированы по одному адресу) открыто конкурирует с вышеназванной индийской компанией «Рослек».

Подчеркнем, что сфера деятельности при этом – более чем серьезная: не канцтовары, не картошка и даже не автомашины, а поставка медоборудования и, самое главное, детского питания. Причем не просто детского питания, а сухих адаптированных молочных смесей, предназначенных для детей с момента рождения до 3 лет. То есть той сухой смеси, которая поставляется прямиком в столичные роддома и детские больницы.

…Несмотря на всенародную любовь к индийскому кино и ко всему импортному, возникает логичный вопрос: а насколько качественную продукцию поставляют иностранные компании в Якутию?

И здесь добавим, что еще летом в редакцию ИГ «В Якутии.ру» поступала информация, что ООО «Рослек» является почти «монополистом» в сфере выполнения госзаказов по детскому питанию и лекарственным препаратам.

Причем, как нам сообщали, фармацевтическая фирма «Рослек», в числе прочего, специализируется на поставках в РС(Я) продукции крупнейшего в мире производителя - компании «Нестле», выпускающей буквально все: от знаменитого кофе «Нескафе» и детского питания - до кошачьих кормов «Кит Кат» и «Фрискас».

***

Говоря об этом, нельзя не вспомнить, что за последнее время в разных странах, особенно в России и СНГ, время от времени вспыхивают скандалы вокруг продукции «Нестле».

В Казахстане продукция компании «Nestle» (в том числе детское питание) подозревалась на наличие генно-модифицированных компонентов. Однако затем, после проверок, было заявлено, что это только слухи…

На Украине этим летом Госпотребстандарт так вообще снял продукты "Nestle" с прилавков – из-за того, что в них содержатся мука и крахмал.

Неоднократно, причем до недавнего времени, предъявлялись претензии к продукции компании «Нестле» и в России. В апреле был запрещен ввоз на территорию РФ нескольких видов детского питания этой компании. В мае «Nestle» добровольно отзывала с рынка несколько наименований растворимого кофе, т.к. в банках были обнаружены осколки стекла. В августе главный санитарный врач РФ Геннадий ОНИЩЕНКО заявил, что компания не выполняет российские санитарные нормы, и пригрозил, что примет в ее отношении «конкретные меры»…

***

К чему мы об этом? К тому, что в данной ситуации, наверное, уже не столь важно, кто кому и кем приходится.

Признаться, когда речь идет о качестве поставляемой продукции, фирма родственника и "правой руки" мэра, согласитесь, как-то лучше, надежнее, чем какие-либо иногородние или, тем паче, иностранные компании, которым, по большому счету, может быть наплевать, чем питаются новорожденные младенцы на севере России…

Но, раз уж скандал состоялся, наверное, стоит обратить внимание и на другие его грани? Не кажется ли, что мэр, его зять и помощник – это, что говорится, «полбеды» - «верхушка айсберга»?

Главное, скорее всего, в том, чтобы хотя бы детское питание, лекарства, медоборудование и все остальное, связанное со здоровьем, поставлялось в Якутию если не высочайшего, то хотя бы нормального качества.

И, раз уж речь зашла о тендерах, качестве продукции, поставляемой по государственным и муниципальным заказам, почему бы тем же депутатам Госсобрания (Ил Тумэн) и Якутской городской Думы, раз они призваны защищать интересы своих избирателей, отвлекшись от проблем сельских клубов и соревнований по комментированию послания президента, не задуматься над комплексным подходом к этим вопросам: проведению тендеров и качеству поставляемой продукции?

К примеру, почему бы нашим народным избранникам не инициировать ревизию всех аукционов, конкурсов, тендеров – как объявленных, проводимых, так и состоявшихся за последний год в той же сфере здравоохранения? Тогда бы выяснилось, какие фирмы, из каких городов и стран, на какие суммы выигрывают государственные и муниципальные заказы, особенно в части лекарств и детского питания, и чью продукцию они поставляют в Якутию. Надежных ли фирм-производителей?

Ведь не исключено, что на фоне других компаний, особенно иностранных, работающих в «святая святых» – на поставках детского питания и лекарств для нужд больниц – «семейно-служебный бизнес» ЗАБОЛЕВЫХ-ТАТАРНИКОВЫХ-ТЕРЕШКО может оказаться «детским садом», а не политическим «триллером» «Тесть и закон»...

В эти дни, 2 декабря, исполнится ровно 3 года, как мэром города Якутска был всенародно избран Юрий Вадимович ЗАБОЛЕВ, до этого являвшийся народным депутатом Республики Саха (Якутия) по Туймадинскому избирательному округу № 10 г.Якутска и занимавший пост 1-го вице-спикера Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Думается, руководство города, подводя итоги трехлетней работы, выразит свое мнение по поводу «Войны компроматов» и в целом по вопросам размещения муниципальных заказов.
Views: 1748 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024