Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Сэтинньи » 29 » УФАС ПРИВЛЕКАЕТ ГОРДУМУ
УФАС ПРИВЛЕКАЕТ ГОРДУМУ
23:11
В ЯКУТИИ - «ЗЕМЕЛЬНЫЙ КРИЗИС»? К череде неутихающих скандалов прибавились претензии УФАС к Якутской городской Думе

Елена ТИХОНОВА

По всей видимости, земельный вопрос в Якутске, да и в целом в Республике Саха стоит до такой степени остро, что пресса просто физически не успевает освещать все скандалы, которые в последнее время начали происходить в этой сфере уже не время от времени, как это бывало раньше, а одновременно или, как минимум, параллельно.

«СЕРИЙНЫЕ СКАНДАЛЫ»

Как известно, в настоящее время продолжается ведомственная проверка в Комитете земельных отношений Окружной администрации ГО «Город Якутск», инициированная и проводимая самой мэрией. Об этой ревизии, ее предварительных итогах и возможных последствиях вот уже который номер сообщает на своих страницах «Якутск вечерний».

В прошлую пятницу, 26 ноября, еженедельник «Наше время» сообщил о том, что на следующей неделе в Якутске начнется громкий судебный процесс вокруг Торгового центра «Московский», которому грозит снос. «Цена вопроса» - земельный участок в самом центре Якутска – по проспекту Ленина; «центрее некуда», - как подчеркивает издание.

А в эти дни еще об одном «земельном скандале», но уже не локальном, касающемся какого-либо конкретного объекта или земельных участков по отдельно взятым адресам, а почти всех арендаторов земли в столице республики, стало известно ИГ «В Якутии.ру».

УФАС ПРИВЛЕКАЕТ ГОРДУМУ

Завтра, 29 ноября, в Управлении Федеральной антимонопольной службы по РС(Я) назначено к рассмотрению дело № 02-54/10А, ответчиком по которому привлекается не кто-нибудь, а… Якутская городская Дума.

Поводом для претензий Якутского управления ФАС к столичному депутатскому корпусу выступило заявление жителя г.Якутска СЛЕПЦОВА Леонида Леонидовича. Суть поступившей жалобы – в Якутске незаконно, причем в разы, повышены ставки по арендной плате за землю.

22 ноября с.г. по данному поводу за № 110 вышел приказ Якутского управления ФАС «О возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства».

В соответствии с частью 4 статьи 44 ФЗ от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», данным приказом:

1. Возбуждено дело № 02-54/10А по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 вышеназванного закона в отношении Якутской городской Думы.

2. Создана комиссия по рассмотрению дела № 02-54/10А о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

• председателя комиссии – ЯРЫГИНОЙ Ольги Александровны, заместителя руководителя - начальника отдела антимонопольного контроля;

• членов: СОЛОВЬЕВОЙ Елены Тимофеевны, главного специалиста – эксперта отдела антимонопольного контроля; ИВАНОВОЙ Ольги Прокопьевны, государственного инспектора отдела антимонопольного контроля.

Также 22 ноября с.г. в Якутском УФАС вышло ОПРЕДЕЛЕНИЕ о назначении дела № 02-54/10А о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению.

В Определении Якутского УФАС говорится, что в действиях Якутской городской Думы усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства РФ, в частности, пункта 2 части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Признаки нарушений федерального законодательства выражены в принятии Гордумой нормативного правового акта – решения от 17 декабря 2009 года № РЯГД-22-6 «Об утверждении базовых ставок арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в Городском округе «Город Якутск».

По мнению Якутского УФАС, положения нормативно-правового акта, принятого Якутской Гордумой, содержат положения, необоснованно препятствующие осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов, а именно:

1. установление экономически необоснованных базовых ставок арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в ГО «Город Якутск», на 2010 год, в нарушение Основных принципов определения арендной платы при аренде земельных учкстков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года № 582;

2. установление базовых ставок арендной платы выше установленного п.2 ст.3 ФЗ от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» предельного размера арендной платы в размере 2 (двух) процентов от кадастровой стоимости земельного участка.

Руководствуясь частью 6 статьи 44 федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Якутское управление ФАС определило:

1. Назначить к рассмотрению указанное дело на 29 ноября 2010 года с 14.30 по адресу: г.Якутск, ул.Аммосова, 18, каб.402 (телефон 42-29-89, факс 42-29-41).

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 02-54/10А в качестве ответчика по делу Якутскую городскую Думу.

3. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве заявителя Слепцова Леонида Леонидовича.

4. Якутской городской Думе представить в срок до 26 ноября 2010 года мотивированный отзыв по признакам вменяемого правонарушения.

5. Явка ответчика, заявителя по делу или их представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела и документа, удостоверяющего личность), обязательна.

ГОРОЖАН «ОБУЛИ» НА… ПОЛМИЛЛИАРДА?!

Как следует выше из материалов УФАС, федеральным законодательством установлено ограничение арендной платы за земельные участки в размере 2% от кадастровой стоимости. Данная ставка является предельной для всей страны. По информации специалистов, поправка в федеральный закон была внесена летом 2007 года. Ранее эта тема в Якутске поднималась со страниц республиканских СМИ, однако затем как-то не очень заметно отошла в тень.

По мнению специалистов, "несмотря на указанные ограничения, в Якутске и его пригородах, как собственно и по всей Республике Саха (Якутия), установлены ставки, в разы и даже на несколько порядков превышающие предельные 2% от кадастровой стоимости".

При этом, как считают эксперты, "Якутская городская Дума не остановилась только лишь на одном нарушении, а пошла еще дальше": "также незаконно и вопреки здравому смыслу зонировала и делила арендаторов на зоны и категории. Тогда как федеральное законодательство не допускает деления торговых объектов на капитальные, некапитальные и прочие, равно как, к примеру, и деление гаражей на «капитальные» и «металлические»". (В частности, как нам сообщают, именно для металлических гаражей установлена ставка в 5,66%, и это - среднее значение. А для прочих - в среднем 0,78%).

Также это касается как частных домовладений, так и дачных участков. Говоря об этом, специалисты подчеркивают, что "арендная плата за ИЖС в Москве составляет 0,1% от кадастровой стоимости, тогда как в Якутске варьируется (что само по себе незаконно) от 0,12% до 6,16%, или в среднем на 0,63%, что в 6,3 раза больше 0,1%".

«Разве у якутских пенсионеров пенсия больше, чем у московских, в 6,3 раза? Разве зарплата якутян больше, чем москвичей, в 6,3 раза? В Сочи - ставка 0,45% для коммерческой земли, в Москве - 1,5%, а в Якутске требуют от 0,18% для земель бытового обслуживания (земли ломбардов) до 142,68%. Среднее значение для торговых павильонов по Якутску - 15%. По мнению руководства города получается, что якутские предприниматели гораздо более предприимчивее москвичей!» - так комментируют наши конфиденциальные источники сложившуюся ситуацию, с которой теперь будет разбираться УФАС.

Также они подчеркивают, что «завышение арендной платы сильно сказывается на развитии экономики города Якутска», и «все слова о помощи бизнесу перечёркнуты этим».

«Городская дума и руководство города в целом подрывают доверие граждан к власти. Они, пользуясь своим авторитетом, вводили в заблуждение почти каждого жителя Якутска. Так, за участок с кадастровой стоимостью в 600 тысяч рублей якутянин в среднем платит 3.780 рублей. А москвич бы платил всего 600 рублей в год. Налог на землю под домами в Якутске, кстати, утвержденный той же Якутской городской Думой, составляет 0,1%. Таким образом, для города выгоднее не приватизировать земли. Из таких вот моментов и возникает почва для коррупции и превышения полномочий. Гордума посчитала, что если вы арендуете землю, то вы должны платить в 6,3 раза больше, чем если бы она была бы приватизированной. Таблица Москвы о ставках арендной платы - довольно маленькая: всего лишь несколько страниц. Тогда как якутская представляет собой целый "фолиант". Если прикинуть, то приблизительно за четыре года – с лета 2007 года и по сегодняшний день - город собрал у своих жителей лишних денег на общую сумму чуть менее, чем в полмиллиарда рублей», - сообщают нам.

«ЗЕМЕЛЬНЫЙ КРИЗИС» ИСПОРТИЛ ВСЕХ?..

Так это или нет, судить не нам. Как уже сказано выше, дело будет рассматриваться в Якутском УФАС завтра, 29 декабря.

Нам же, со своей стороны, остается констатировать тот факт, что земельные скандалы в Якутске и еще как минимум в двух улусах, причем стратегических – Мегино-Кангаласском и Хангаласском – становятся уже «серийно-хроническими».

Не будем пересказывать содержание предыдущих своих публикаций на эти темы и материалов своих коллег из других изданий.

А возьмем на себя смелость сделать тот вывод, что все разразившиеся в республике и ее столице скандалы вокруг земельных вопросов и споров уже переходят какую-то «грань приличия», и сегодня, по всей видимости, можно говорить уже о «системном кризисе» в сфере землепользования и земельных отношений.

Не наступила ли пора признать это?..
Views: 1396 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024