Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Тохсунньу » 7 » Афанасий Агитович предупредил, что такие люди, как я, плохо заканчивают, и мне следовало бы уехать:
Афанасий Агитович предупредил, что такие люди, как я, плохо заканчивают, и мне следовало бы уехать:
13:41
Ответ Виктории на "добрую волю" Стахова
В полный голос

После сообщения 31 декабря 2010 года на сайте Пресс-центра МВД по РС(Я) о том, что министр Я.Г.Стахов отзывает исковое заявление, в «деле о штанах» можно было поставить точку, и стороны бы с облегчением вздохнули... Но, увы, в информации уважаемого ведомства промелькнула неточность, которую сложно оставить без внимания.

«Данную ситуацию сторона Габышевой пыталась представить как прессинг со стороны МВД по РС(Я)», – говорится здесь.
«Сторона Габышевой» никогда не старалась представить прессингом подачу искового заявления со стороны министра. Обращение в суд – неотъемлемое право Якова Григорьевича, как, впрочем, любого гражданина РФ. Я была готова отстаивать свою позицию в суде, ибо считаю ее «тверже». Но помимо искового заявления Стахова, в борьбу с неугодным журналистом был привлечен административный ресурс, что как раз вряд ли можно назвать законным и обозначить иначе, как прессинг.

Если повестка в суд по 152 ст. ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации – дело, обычное для журналиста, пишущего на острые темы, то привлечение к ответственности по уголовной статье – событие не совсем ординарное. Раньше в моей практике подобное случалось раз в три-четыре года. Скажу точнее: три раза в жизни, и каждое их этих трех дел было прекращено, за отсутствием состава преступления, на начальном этапе.

А тут иски на возбуждение уголовных дел в отношении меня повалили в ГОМ №2 один за другим, хотя я, работая в привычном режиме, не стала писать более интенсивно или критично. Странная ситуация, естественно, не могла не озадачить.

В ответе на обращение о незаконных действиях руководства МВД, руководитель отдела по расследованию особо важных дел К.А.Шкулепо сообщил: «…доводы о преследовании журналиста Виктории Габышевой сотрудниками органов внутренних дел подтверждения не нашли. Установлено, что за период 2007 – 2010 гг. в органы внутренних дел в отношении Габышевой В.В., в связи с ее публикациями в СМИ, поданы заявления гр.гр. Коркиным Д.Д., Решетниковой П.Е., Шитаревым С.И., Козырем А.Д., Коваленко А.В…»
Шкулепо не назвал Иноземцева А.А., по чьему заявлению я давала объяснения, и еще двоих заявителей, кому было отказано сразу и без объяснений.

Когда подача восьми заявлений растянута на три года, в этом, вроде бы, нет ничего из ряда вон, кроме впечатления, что журналист небрежно относится к своей работе. Шкулепо не учел, что материалы, где фигурировали данные заявители, были опубликованы в 2010 году, а никак не в означенный, якобы трехлетний период. Заявления же обрушились на меня в течение двух недель.

Далее руководитель отдела уведомил: заявители были опрошены и не подтвердили того, что заявления были инициированы министром, либо его подчиненными. Вот был бы нонсенс, если б кто-то подтвердил! Тут и непосвященному понятно: ответ К.А.Шкулепо не больше, чем формальная отписка человека, недобросовестно относящегося к своим обязанностям.

Почему же заявления поступили скопом и галопом? Вполне допустимо, что некоторые заявители обратились раньше. Но в другое время, при других обстоятельствах на них бы просто не обратили внимания и механически отписали отказ, ведь перед ГОМом, как и перед всем МВД, стоят более «серьезные и глобальные задачи по обеспечению безопасности населения республики, пресечению и раскрытию преступлений».

Заявления, лежащие невостребованными, начали рассматриваться только тогда, когда это стало необходимо МВД. Что же получается? Неужели уважаемое министерство преследовало цель не раскрыть преступные деяния, а покуда выбить автора «дела о штанах» из колеи? По крайней мере, когда я пришла в ГОМ №2 по требованию дознавателя Уваровской в связи с заявлением Коваленко, мне было сказано, что он подал заявление еще в январе 2010 года. На вопрос, почему милиция бездействовала так долго, Уваровская ответила, что все это время… меня не могли найти!
Дознаватель более чем полгода ищет человека, чье место работы ни для кого не является секретом. Не вызывает ли, в таком случае, сомнение профессионализм дознавателя? Из чего вытекает следующее подозрение в истинном характере вещей: может, милиция расследует подобные дела лишь тогда, когда это кому-то выгодно?..

Если тебе едва ли не ежедневно необходимо являться в милицию и часами объясняться под протокол, жить в спокойствии довольно проблематично. Прибавьте к сему пять исковых заявлений в гражданском порядке, в том числе от самого министра. В общем, МВД на совесть постаралось сделать жизнь журналиста невыносимой и отвлечь от написания других материалов.

И не странно ли выглядят неоднократные высказывания руководителей МВД о том, что автор пишет критические статьи «в угоду криминальному миру, с целью дискредитировать главу ведомства, борющегося с коррупцией»? Автор, который также гражданин РФ со всеми правами гражданина РФ, в том числе тем же правом подать в суд за клевету.

У каждого журналиста множество знакомых, друзей и сочувствующих в самых разных сферах. У меня они есть и в МВД, и в прокуратуре. Задачи, поставленные перед иными сотрудниками милиции, я зачастую узнавала раньше каких-либо действий с их стороны, благодаря чему кое-что удалось предотвратить. Надеюсь, так будет и впредь. Компрометирующие документы, которые, безусловно, требуют самой тщательной проверки, продолжают стекаться отовсюду. В подлинниках и копиях они хранятся у людей здесь и в России, кому я могу их полностью доверить.

…Среди восьми заявлений было найдено самое, казалось, перспективное, и возбуждено уголовное дело. Его судьба неведома мне по сей день. После проведения пикета 27 октября 2010 года по поводу этого и остальных дел наблюдается полнейшая тишина. Нельзя сказать, что я огорчена данным обстоятельством… Но как же заявители? Их права не нарушаются? Нет, я не собираюсь вступаться ни за бывшего уже руководителя ГИМС, ни за прохиндея, оставившего множество людей без недвижимости, ни за других фигурантов моих материалов. Однако позвольте, неужели и в отношении других граждан республики на заявление в милицию также нет ни ответа, ни привета? Или расследуются только те, что удобны, угодны, легко поддаются расследованию?

Почему расследования не проводятся по принятым и, очевидно, где-то зафиксированным заявлениям? Если было решено прекратить производство по данным делам, то где постановления об отказе в возбуждении уголовных дел? Или я теперь обречена к перманентному ожиданию грозного звонка в любое время суток?

Вывод, к сожалению, напрашивается такой: мои «преступные» деяния были надуманы, если их из опаски общественного резонанса можно тихонечко прикрыть, будто ничего не было. Все якобы проверки по данному поводу (как сообщалось в одной из отписок, даже с выездной комиссией из Москвы!) не больше чем фикция. Никто по этому поводу ко мне не обращался, ни о чем не спрашивал. Может, опрашивали других? Кого, интересно? Якова Григорьевича? Его заместителей? Самих заявителей? Не знаю.

Самым неприятным в этой истории было давление со стороны МВД и Центра по противодействию экстремизму на людей, имеющих ко мне отношение. Наиболее незащищенных, «виноватых» лишь в том, что они пришли поддержать меня на вполне санкционированные, никак не экстремистские пикет и митинг. Участковому посыпались заявления на действия одной из женщин, которых она не совершала. Другую обвинили в демонстрации плаката с пожеланием смерти главе милицейского ведомства, что было, конечно, откровенной ложью. Третьего с пристрастием допрашивали в ЦПЭ и отделении милиции, причем вопросы касались непосредственно автора «саги о штанах»… Не верите? Имеется диктофонная запись.

Министр отозвал заявление. Но никакой «доброй воли» с его стороны не было. Этому предшествовало то, что главный редактор газеты «Ваше право» Игорь Саввинов, придя к гендиректору АУ «Сахапечать», настаивал на публикации опровержений на некоторые мои статьи, о чем у него была договоренность с начальником пресс-центра МВД. При наличии опровержения на материал о многострадальной министерской детали одежды, Стахов бы торжественно забрал иск в рамках той самой «доброй воли». Только гражданская позиция председателя Союза журналистов Якутии Г.А.Бочкаревой не позволила так уронить мои честь и достоинство. Иск был отозван без всякого торжества. Поступок Игоря Дмитриевича в комментариях не нуждается.

– Наверное, ты жалеешь, что ввязалась в эту историю? – спросили меня недавно, – ведь, очевидно, именно из-за нее ты потеряла работу.
Очевидно. Но – не жалею. Извлечены нужные уроки, начался новый виток жизни, а это всегда позитив. Не жалею хотя бы потому, что узнала, кто друг, а кто враг, познакомилась и подружилась с великим множеством искренних, замечательных людей здесь и по всей России. Всем им очень благодарна.
…После проведения пикета мне однажды позвонил Афанасий Егоров, начальник Пресс-центра Президента и Правительства:
– Что ты творишь? – начал он отповедь.
Было сказано, что я иду на поводу у «красных», зарабатывающих себе политические очки. Афанасий Агитович предупредил, что такие люди, как я, плохо заканчивают, и мне следовало бы уехать:
– Все это просто смешно, над тобой смеются!
Позже он разразился статьей в газете «Якутия» под заголовком «Скандалы под кальку». Если не ошибаюсь, она до сих пор «висит» на сайте газеты со всеми, отнюдь не елейными, комментариями. Вот уж более смешной «повести», натянутой до пузырного состояния, не доводилось о себе читать! Сие произведение сделало бы достойный вклад в сокровищницу художественной литературы, бедная Донцова отдыхает…
Было время, когда я хотела уехать. Но спасибо Афанасию Агитовичу за агитацию покинуть родные края. Иногда ведь прекрасно срабатывает и антиреклама…
Я никуда не уеду!
Я никуда не уеду потому, что Саха сирэ – моя земля. Я здесь родилась, я здесь живу, во мне и моих детях течет кровь народа Якутии. Я люблю ее, мою Родину – она для меня всегда была и есть с большой буквы, так же, как Россия. Мне не все равно, что ждет республи

      Мне не все равно, что ждет республику, какие люди и как руководят в ее министерствах и ведомствах. Мне больно, когда кто-то преследует здесь личные выгоды за счет доверия граждан и уезжает, с лихвой добившись своих небескорыстных целей. Моя самая большая мечта – о том, чтобы люди Якутии, дети Якутии, люди всей многонациональной России никогда ничего не боялись в своей стране. Чтобы в ней не голодал ни один ребенок, не нуждалась ни одна многодетная семья и старики не считали копейки от пенсии до пенсии. Чтобы больше никогда не был посажен в тюрьму, не был искалечен, не был убит ни один журналист, который по доброй воле отважился сказать правду…
      И пусть кто-то смеется: громкие слова!
      Да, это так, они громкие. Но мне не стыдно. Думаю, то же самое в полный голос не постыдится сказать каждый якутянин, в котором живет и надеется на счастье Родина.
      …Счастье, по словам одного моего мудрого друга, состоит из трех частей: любви, здоровья и свободы.
      Будь счастлива, любимая Якутия! С Новым годом тебя и с Рождеством!

      Виктория ГАБЫШЕВА.
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1951 | Added by: uhhan2
Total comments: 2
2 Ян  
Попробуйте, мадам, и вы так же пропиарьтесь, тогда и вас по судам затаскают, и ненавидеть вас будут и завидовать вам, как вы сейчас делаете. Или слабо?

1 дохсуна  
айа айа иккиэн ииссэн бутун проехали уже! Или пиардана5ыт ду.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024