Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Тохсунньу » 13 » Создание и развитие социальной и производственной инфраструктуры Республики по мере развития деятельности ОАО «Газпром» на территории Респуб
Создание и развитие социальной и производственной инфраструктуры Республики по мере развития деятельности ОАО «Газпром» на территории Респуб
09:42
Республика Саха (Якутия) и ОАО "Газпром" заключили Договор о сотрудничестве
(cм.текст Договора)
Предлагаем вашему вниманию текст заключенного 21 декабря 2010 года Договора о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и ОАО "Газпром"

ДОГОВОР

между Республикой Саха (Якутия) и Открытым акционерным обществом «Газпром» о сотрудничестве в области социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) при реализации Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжении с учетом возможности экспорта газа на рынки Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Республика Саха (Якутия) в лице Президента Республики Саха (Якутия) Егора Афанасьевича Борисова, действующего на основании Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия), именуемая в дальнейшем Республика, с одной стороны, и Открытое акционерное общество «Газпром» в лице Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера, действующего на основании Устава ОАО «Газпром», именуемое в дальнейшем ОАО «Газпром», с другой стороны, совместно именуемые Стороны, исходя из совместного понимания стратегической необходимости создания Якутского центра газодобычи в рамках «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможности экспорта газа на рынки Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона», утвержденной приказом Минпромэнерго России от 03.09.2007 № 340 (далее - Восточная газовая программа), Соглашения о сотрудничестве между Открытым акционерным обществом «Газпром» и Республикой Саха (Якутия) от 17.07.2007 г., Договора между Республикой Саха (Якутия) и Открытым акционерным обществом «Газпром» о газификации Республики Саха (Якутия) от 03.06.2008 г., инвестиционного соглашения «О реализации комплексного инвестиционного проекта «Разработка проектной документации для реализации инвестиционного проекта «КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ», реализуемого при государственной поддержке за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации» от 05.06.2009 г. № А7-25-С/09, лицензии на право пользования недрами Чаяндинского месторождения в Республике Саха (Якутия) (далее - Чаяндинское месторождение), выданной ОАО «Газпром» Федеральным агентством по недропользованию 02.09.2008 г., а также протокола совместного совещания Правительства Республики Саха (Якутия) и ОАО «Газпром» «О формировании Якутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы» от 12.03.2010 г., заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Статья 1

1.1. Стороны подтверждают необходимость взаимовыгодного сотрудничества при реализации Восточной газовой программы, осуществления ОАО «Газпром» права пользования недрами Чаяндинского месторождения, включая поэтапное участие ОАО «Газпром» в социально-экономическом развитии муниципальных образований Республики, на территории которых будет осуществляться деятельность ОАО «Газпром» и хозяйственных обществ, входящих в группу лиц ОАО «Газпром».

1.2. В рамках настоящего Договора предполагается осуществление совместных и взаимовыгодных мероприятий, направленных на:

1.2.1. Создание и развитие социальной и производственной инфраструктуры Республики по мере развития деятельности ОАО «Газпром» на территории Республики.

1.2.2. Получение ОАО «Газпром» максимальной прибыли от осуществления деятельности па территории Республики.

1.2.3. Долгосрочную поставку газа потребителям Дальнего Востока, выход и закрепление ОАО «Газпром» па рынках газа стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

1.2.4. Развитие газификации Республики в рамках «Концепции участия ОАО «Газпром» в газификации регионов Российской Федерации», утвержденной постановлением Правления ОАО «Газпром» от 30.11.2009 №57.

1.3. Условия и формы экономических взаимоотношений по выполнению совместных и взаимовыгодных мероприятий, предусмотренных настоящим Договором, определяются Сторонами в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики, в том числе путем заключения договоров между Сторонами и/или уполномоченными организациями Сторон.

Статья 2

2.1. Республика:

2.1.1. В сроки, установленные законодательством Российской Федерации, обеспечивает выделение земельных участков для проведения ОАО «Газпром» и хозяйственными обществами, входящими в группу лиц ОАО «Газпром», работ, связанных с осуществлением права пользования недрами Чаяндинского месторождения (строительство производственных объектов, дорог, притрассовых карьеров, добыча полезных ископаемых, прокладка трубопроводов и другие).

2.1.2. В установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает разрешения на добычу общераспространенных полезных ископаемых согласно заявкам, подаваемым ОАО «Газпром» и хозяйственными обществами, входящими в группу лиц ОАО «Газпром».

2.1.3. Обеспечивает проведение всех согласований и предоставление соответствующих разрешений и лицензий органами государственной власти Республики и органами местного самоуправления Республики, необходимых для осуществления ОАО «Газпром» права пользования недрами Чаяндинского месторождения, а также при проектировании и строительстве объектов систем газоснабжения.

2.1.4. Оказывает содействие в проведении переговоров с участием ОАО «Газпром» и ОАО «АК «Транснефть» по согласованию прохождения трассы магистрального газопровода на ряде участков в едином коридоре с нефтепроводом «Восточная Сибирь - Тихий Океан».

2.1.5. Содействует разработке мер государственной поддержки реализации проектов развития газовой промышленности в восточных регионах Российской Федерации, в том числе в предоставлении налоговых льгот и. иных преференций организациям, участвующим в реализации указанных проектов, в соответствии е законодательством Российской Федерации, а также поддержки инициатив ОАО «Газпром» в части: совершенствования порядка признания в целях налогообложения расходов на освоение природных ресурсов, установления нулевой ставки налога па добычу полезных ископаемых в газодобыче с учетом особенностей разработки месторождений, сохранения льготы по налогу на имущество организаций в отношении магистральных трубопроводов, снижению таможенной пошлины на экспорт газа горючего природного, добытого на новых месторождениях.

2.1.6. Оказывает в рамках законодательства Российской Федераций содействие в формировании энергетической и транспортной инфраструктуры для эффективной реализации Восточной газовой программы за счет средств федерального бюджета и государственного бюджета Республики.

2.1.7. Обеспечит проведение в 2010 - 2012 годах презентации Декларации о намерениях строительства объектов обустройства Чаяндинского месторождения, транспорта и переработки таза и общественных слушаний по созданию Якутского центра газодобычи в Ленском, Олекминском, Алданском и Нерюнгринском районах Республики.

2.2. Республика при взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов власти, органами местного самоуправления окажет содействие ОАО «Газпром» и хозяйственным обществам, входящим в группу лиц ОАО «Газпром», в решении следующих вопросов:

2.2.1. Включение в состав комиссий по выбору земельных участков представителей организаций, эксплуатирующих системы газоснабжения, если на предоставляемых земельных участках размещены коммуникации систем газоснабжения.

2.2.2. Обеспечение в рамках законодательства Российской Федерации контроля за соблюдением правил и норм охраны при проведении работ в границах охранных зон объектов систем газоснабжения.

2.2.3. Оформление в установленном порядке договоров аренды земельных участков, расположенных на территории Республики и занимаемых объектами газотранспортных систем, а также проведение кадастровых работ, утверждение местоположения границ земельных участков, постановка на государственный кадастровый учет с соблюдением сроков, установленных законодательством Российской Федерации.

2.2.4. Предоставление земельных участков для проведения плановых и ремонтно-восстановительных работ на объектах систем газоснабжения.

Статья 3

ОАО «Газпром»:

3.1. Осуществляет все работы по недропользованию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики.

3.2. Реализует в соответствии с законодательством Российской Федерации комплекс природоохранных мероприятий, предусмотренных проектом освоения Чаяндинского месторождения, получившим положительное заключение государственной экспертизы.

3.3. По мере развития производственной деятельности в Республике и в соответствии с законодательством Российской Федерации содействует трудоустройству жителей Республики, из числа постоянно проживающих на ее территории и имеющих соответствующую квалификацию, для работы на объектах ОАО «Газпром» и хозяйственных обществ, входящих в группу лиц ОАО «Газпром», расположенных на территории Республики.

3.4. Обеспечивает перечисление ОАО «Газпром» и хозяйственными обществами, входящими в группу лиц ОАО «Газпром», осуществляющими свою деятельность на территории Республики, налоговых и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет Республики в объеме, сроке и порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики.

3.5. Привлекает при осуществлении права пользования недрами Чаяндинского месторождения на конкурсной основе производственные и научные организации, зарегистрированные на территории Республики.

3.6. Предоставляет на основании обоснованных запросов Правительства Республики информацию, необходимую для решения вопросов, относящихся к полномочиям органов государственной власти Республики, в том числе для подготовки прогноза социально-экономического развития и формирования государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3.7. Обеспечит в 2014 году ввод в опытно - промышленную эксплуатацию первой очереди нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения, в 2016 году – начало опытно-промышленной эксплуатации газовых залежей Чаяндинского месторождения.

3.8. Продолжит участие в реализации инвестиционного проекта «Комплексное развитие Южной Якутии» в рамках инвестиционного соглашения «О реализации комплексного инвестиционного проекта «Разработка проектной документации для реализации инвестиционного проекта «КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ», реализуемого при государственной поддержке за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации» от 05.06.2009 № А7-25-С/09.

3.9. Продолжит с учетом социальной значимости для населения участие в реализации инвестиционных проектов и программ газификации муниципальных образований Республики в рамках Договора между Республикой Саха (Якутия) и Открытым акционерным обществом «Газпром» о газификации Республики Саха (Якутия) от 03.06.2008 и Генеральной схемы газоснабжения и газификации Республики Саха (Якутия).

З.10. Завершит в первом полугодии 2011 года разработку обоснования инвестиций в обустройство Чаяндинского месторождения, транспорт и переработку газа.

3.11. Выполнит в 3 квартале 2012 года полный комплекс геологоразведочных работ на Чаяндинском месторождении, произведет пересчет запасов и их утверждение, а также корректировку технологической схемы разработки Чаяндинского месторождения.

3.12. Осуществит в рамках реализации целевой программы «Газпром -детям» на территории Республики строительство детского многофункционального спортивного комплекса в городе Якутске.

Статья 4

Стороны в соответствии со статьей 6 Соглашения о сотрудничестве между Открытым акционерным обществом «Газпром» и Республикой Саха (Якутия) от 17.07.2007 признают необходимым совместно и/или через уполномоченные организации Сторон поэтапное решение задач, направленных на развитие социальной инфраструктуры муниципальных образований Республики, на территории которых будет осуществляться связанная с освоением Чаяндинского месторождения деятельность ОАО «Газпром» и хозяйственных обществ, входящих в группу лиц ОАО «Газпром.

В этих целях Стороны поручают совместной рабочей группе ОАО «Газпром» и Правительства Республики Саха (Якутия) подготовить предложения с указанием сроков и условий их реализации.

Статья 5

Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, и иных сведений конфиденциального характера осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» и иными нормативными правовыми актами в области защиты конфиденциальных сведений.

Статья 6

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания и прекращает свое действие с истечением срока действия лицензии на право пользования недрами Чаяндинского месторождения, выданной ОАО «Газпром» Федеральным агентством по недропользованию 02.09.2008.

6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

6.3. Споры и разногласия Сторон, связанные с исполнением настоящего Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров.

6.4. Настоящий Договор составлен в двух подлинных экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Президент Республики Саха (Якутия)

Е.А. Борисов

Председатель Правления

ОАО «Газпром»

А.Б.Миллер

21 декабря 2010 года.
Views: 1571 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024