Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Тохсунньу » 16 » жертвы острого отравления —это те, кто практически весь год не пил, а потом сорвался и начал активно бороться с «зеленым змием», уничтожая в
жертвы острого отравления —это те, кто практически весь год не пил, а потом сорвался и начал активно бороться с «зеленым змием», уничтожая в
20:44
Белая горячка
Пятница, Январь 14, 2011 белка. "ЯВ"

Закончились новогодние праздники — самые длительные вынужденные выходные. По обыкновению, наиболее нетерпеливые начали отмечать их за неделю, а вся остальная масса сорвалась 31 декабря — 1 января. Для большей части населения   оставшиеся 10 дней январских каникул представляли самый натуральный праздничный запой, который часто заканчивался не только головной болью.
Первыми остановливаются жертвы острого отравления —это те, кто практически весь год не пил, а потом сорвался и начал активно бороться с «зеленым змием», уничтожая все спиртное в зоне доступа от места празднования. Затем подтягиваются жертвы «паленки» — вино-водочных изделий сомнительного производства. После них — пострадавшие от неправильного опохмела, начавшегося спросонья с небольшой дозы «огненной воды» и переросшего в кратковременный запой.
Но это все цветочки, самое интересное начинается через трое суток после последнего дня вынужденного отдыха. Это когда после 10-дневного (а то и более) алкогольного «полета» вдруг внезапно вспоминается, что пора бы выходить на работу. А так как «уже завтра» нужно быть в полной боевой готовности, граждане начинают резко выходить из запоя. Кто как умеет. Но возможности у всех разные, и реакции на неожиданный выход из такого состояния тоже могут быть разными.
Тогда-то и приходит «белочка».
«Я выпиваю уже двадцать пять лет. Большинство своих денежных средств я вложил в водку. Выпьешь, и мир преображается, становится добрым и беспроблемным. «Зеленый змий» таки ласкает тебя и одушевляет чудесным национальным Русским напитком. Но много стало суррогата в красивой отделке, изящных бутылочках. И какие последствия нам сулит эта тошниловка, косорылка, метилка.
У меня был затяжной запой с 5 октября по 19—20 ноября 2010 года. Пил систематически, редко был интервал в два-три дня, и снова уходил в запой. Вследствие чего я траванулся этой сивухой и решил отходить естественным путем, хотя знал, что меня ждет, какие последствия, ведь это не трехдневный загул.
Когда я отходил, у меня все потроха вибрировали, а на третий день начались глюки. В мозгах играла музыка, а я никак не мог убавить звук. Казалось, что из крана в ванной под большим напором льется вода, хотя она совсем не лилась. Мне чудилась картина «Аленушка», ну, которая печально сидит у озера без обуви и рыдает. Потом она начала мыть в нем ноги, я вроде бы с ней разговаривал, говорил, что ее брат козел, зачем он с козлиного копыта пил, лучше бы конем был, хоть польза какая-то была. А он не захотел конем, а стал ментом — значит, работать не хочет».
Из письма Александра К. в редакцию.
У нашего читателя по всем описанным им симптомам однозначно была белая горячка. Так что же это такое? Разобраться  помогла врач Мария Афонская.
Белую горячку врачи называют алкогольным делирием, по-латыни — delirium tremens (дословно — «трясущееся помрачение»). Это следствие профессионального увлечения спиртным, но возникает всегда только на трезвую голову, на третьи-четвертые сутки после выхода из длительного запоя. Это самый частый вид алкогольных психических расстройств — на него приходится до 80 процентов случаев.

    *
      ПОЧЕМУ ГОРЯЧКА БЕЛАЯ?
      Оказывается, термин «белая горячка» очень точно характеризует то, что происходит в сознании человека. Зрительные галлюцинации, образы приходят не совсем четкие, такие белые силуэты как бы в тумане — поэтому «белая». А в процессе отравления организма повышается температура, может даже до 39-40 градусов — поэтому «горячка».

Причина белой горячки – токсическое поражение мозга. Это своеобразная алкогольная ломка, возникающая во время выхода из запоя. Причем психоз может быть спровоцирован черепно-мозговой травмой или тяжелой инфекцией, когда-то перенесенной алкоголиком.
Мария АФОНСКАЯ:
— Главные симптомы горячки — галлюцинаторное помрачнение сознания. В основном это зрительные галлюцинации: видят зоопарк, то есть различных животных, насекомых, также видят людей и чаще всего в микроскопическом виде. Например, говорят, мол, вот на лампе сидит женщина,   вон за санитаркой ходят гномики. Часто возникают телесные ощущения — чувство, что по ним, а иногда под кожей, ползают насекомые, различные тараканы, пауки. Или чувствуют во рту что-то типа ниток, проволок, волос, соответственно, начинают вытаскивать. Обычно галлюцинации устрашающие. Был у нас один, так он видел под кроватью какое-то чудище, то ли динозавра, то ли еще кого. Потом вышел из этого состояния и сказал, что никогда в жизни так не пугался.
Зрительные глюки не проходят в гордом одиночестве, зачастую начинают слышаться «голоса», которые чаще всего угрожают расправой. Иногда все галлюцинации складываются в одну очень реалистичную картину.
— 52-летний мужчина, пока жена уехала в отпуск, ушел в длительный запой. Пил в течение месяца с небольшими перерывами. Затем, перед приездом жены, решил завязать — два дня вообще не пил. Тогда-то и началась белая горячка. Мужчина перестал спать, боялся всего, казалось, что кто-то его караулит, стал слышать стуки в дверь, различные песни. Потом увидел людей, которые привели горностаев с севера. После этого он решил рассказать об этом своим знакомым. Конечно, те сразу вывали скорую. При поступлении к нам он не мог долго сидеть на одном месте, видел в окно елочные игрушки (было лето), какие-то картинки на стене, кино.
Не последнюю роль в том, что рисует отравленный токсинами мозг, играет род занятий больного. Проявляется так называемый профессиональный вид белой горячки, который при одинаковом начале (глюки, практически всегда боязнь чего-либо, неусидчивость), в дальнейшем становится специализированным. Такая «белка» встречается, например, у водителей. В кризисных ситуациях больных приходится привязывать, и тогда они думают, что сидят за рулем, а вязки воспринимают как некое препятствие, будто машина застряла, дергают руками, рулят.
«Кричала женщина, психически неуравновешенная, после запоя. Таким, кто неадекватно себя ведет, привязывают руки к кровати на двое-трое суток в зависимости от поведения больного. Водка тоже еще как крышу может сорвать. Но хоть колят не галоперидолом и сульфазином, а снотворным».
Из письма Александра К. в редакцию.
Привязывают в больнице «поймавших белочку» совсем не зря, ведь про такое поведение в народе говорят «чертей гоняет». В состоянии «белой горячки» люди защищаются, сбрасывает с себя всякую живность, пытаются спастись бегством. При этом они не ориентируются во времени и пространстве. Если же незнание даты еще не так страшно, то дезориентация в окружающей обстановке может быть смертельна. Реальностью становится то, что рисует воспаленный мозг, поэтому в таком состоянии люди опасны не только для самих себя, но и для окружающих.

Закон РФ «О психиатрической помощи»
Согласно ст. 29 госпитализировать без согласия больного можно в нескольких случаях: если психическое состояние является тяжелым (а белая горячка – это тяжелый вид алкогольного психоза) и обуславливает  его непосредственную опасность для себя и окружающих  или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

— Выходить из состояния белой горячки нужно только в больнице, и опохмел тут не поможет. И не только потому, что человек сам не сможет, а из-за опасности в отношении себя и окружающих. Ведь он может принять человека за какое-нибудь страшилище, угрожающее ему или его близким, и начать защищаться всеми возможными средствами. А может попытаться покончить с собой, мол, пусть лучше я сам себя, чем погибнуть от такого чудища.


КАК ПРИХОДЯТ ЧЕРТИКИ
Распознать приход «белочки» можно, особенно если речь идет о близком человеке. Конечно, первый звоночек — это длительный запой, по крайней мере, не менее недели. Затем  резкая остановка. Причем у белой горячки есть этакий авангардный психоз.
На фоне похмелья нарушается сон, появляется излишняя потливость, тяжесть в голове, шум в ушах, нарастает чувство тревоги, появляются боли в сердце, животе. Нередко на границе между сном и бодрствованием случаются яркие галлюцинации. Перед наступлением белой горячки заторможенность сменяется оживленностью, настроение скачет от угрюмо-депрессивного до юмористически-приподнятого. Ну, а если человек, чаще ночью, вскакивает с постели, включает свет и начинает осматривать комнату или себя, бормочет что-то под нос, нужно срочно вызывать специалистов — чертики прибыли.
— Раньше, приблизительно до 2000 года, наступление белой горячки было связано в основном с праздниками, с получением зарплаты, сейчас же без разницы. По данным нашего отделения, поступления с алкогольным психозом увеличиваются — например в 2006 году — 136 чел, а в 2009 — уже 177. Могу отметить, что болеть белой горячкой стали чаще, причин тому много: стали больше пить, хуже питаться, неустроенность, стрессовые состояния.
— А в вашей практике бывали известные люди?
— (Чуть помявшись) Конечно, бывают, но кто — говорить не буду. Это не зависит от социального положения, уровня интеллекта и возраста, в такое состояние могут впасть даже пьющие подростки. Кстати, при белой горячке смертность составляет почти 10 %, ведь это не только галлюцинации. Здесь идут различные нарушения внутренних органов, может развиться отек мозга и сердечно-сосудистая недостаточность. Острое состояние проходит через трое-четверо суток, а лечиться в стационаре придется от 12 до 20 дней.

Максим УЛАНОВ


ИТОГИ С «КРАСНОЙ ЯКУТИЕЙ»
Десять праздничных дней народ усиленно пил. В стационар Якутского республиканского наркологического диспансера поступило 89 человек, 12 из них – женщины. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, это многовато, считают врачи. Четверо из общего количества, двое мужчин и две женщины, поступили с диагнозом алкогольных психоз. И эта цифра тоже великовата. Стоит отметить, на долю прекрасной половины человечества обыкновенно приходится примерно 1/4 часть всех поступающих пациентов.
Настоящий ажиотаж у дверей «Красной Якутии» наблюдается сейчас — в первую неделю после праздников, когда население усиленно «отходит» от последствий, снимает интоксикацию, получает капельницы. Кому-то на это требуется день-другой, кому-то и недели мало. Все индивидуально, зависит от организма…

 
Views: 2317 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024