Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 2 » «Когда депутаты ДОРЖИЕВ, БЕЖАНЯН и заммэра ОЛЕЙНИКОВ таким порядком получают много земли в городе – это коррупция! А вот старик внизу, котор
«Когда депутаты ДОРЖИЕВ, БЕЖАНЯН и заммэра ОЛЕЙНИКОВ таким порядком получают много земли в городе – это коррупция! А вот старик внизу, котор
11:48
Предприниматели пожаловались президенту Якутии
ИА SakhaNews. Президент Якутии Егор Борисов 1 марта провел совещание в Комитете земельных отношений мэрии Якутска. Оно было посвящено анализу причин, по которым предпринимателям было отказано в предоставлении им земельных участков.

«Огня в полымя» добавили на совещании члены инициативной группы Координационного совета при главе Якутска – Виталий Обедин, Александр Скрипин, Сергей Шабалин и приглашенные ими предприниматели. Они высказали суть претензий предпринимателей к городским властям и, в частности, к Комитету земельных отношений: землю в городе не выделяют, за прошлый год не прошло ни одного аукциона по предоставлению земельного участка для коммерческого использования.

Как следует из анализа рабочей группы Координационного совета, представленного накануне, 28 февраля, 85% отказов исходило от Департамента архитектуры и градостроительства. Всего за 2010 год департамент выдал 300 положительных и 204 отрицательных градостроительных заключения, в 2011 году - 101 положительное и 63 отрицательных, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

Эмоционально выступили владельцы ларьков, с которыми муниципалитет не продляет договор аренды. В январе прокуратура Якутска проводила проверку по соблюдению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства при установке объектов торговли (киосков, павильонов). По результатам этой проверки 170 из 558 действующих сегодня в городе киосков и павильонов (входящих в утвержденную главой схему) были признаны незаконными. На вопрос президента, что муниципалитет предлагает предпринимателям – владельцам киосков взамен, главный архитектор Николай Алексеев ответил, что за последние два года помимо новых торговых центров было введено порядка 45 тысяч квадратных метров на первых этажах жилых зданий под объекты торговли и соцкультбыта, где предприниматели могут приобретать или арендовать площади. Этого, по мнению Егора Борисова, недостаточно. Предпринимателям должны предлагать альтернативные варианты по размещению торговых объектов, перемещаемых из центральной части города.

Здесь же, на совещании, глава республики поручил: министерству имущественных отношений - в двухнедельный срок (до 15 марта) провести проверку по жалобам предпринимателей; главе окружной администрации Юрию Заболеву - улучшить работу структурных подразделений в части предоставления земельных участков и градостроительной политики. Совещание по этим вопросам назначено на 25 мая.

Обсуждался заявительный порядок предоставления земельных участков под садоводство, огородничество и дачное строительство, отмененный по представлению прокуратуры города Якутска. После того, как руководитель МФЦ Татьяна Гладкова сказала, что, по ее мнению, он законодательству не противоречит, ей было поручено обжаловать действия прокуратуры.

Чтобы планировать и на регулярной основе проводить торги по земельным участкам для коммерческой деятельности, муниципалитету необходимо иметь утвержденные проекты планировки кварталов. Сейчас утверждены проекты планировки 69 кварталов города из 105, еще 15 находятся на согласовании. Департаменту архитектуры было поручено ускорить работу по разработке и утверждению проектов планировки территорий кварталов, что до нехватки средств (стоимость проекта планировки одного квартала составляет порядка миллиона рублей), а министерству финансов - предусмотреть и изыскать средства на финансирование этих работ в течение двух лет.

Департаменту архитектуры, Управлению предпринимательства, промышленной политики и транспорта и КЗО поручено усилить информационную деятельность по разъяснению требований к архитектурному облику Якутска. Также поручено ускорить работу в части обеспечения электронного документооборота.

В ходе совещания выяснилось, говорится в сообщении пресс-службы Окружной администрации, что зачастую нормы законодательства в области градостроительной политики и земельных отношений трактуются специалистами ГАУ МФЦ и Окружной администрации города по-разному. Президент отметил, что в этом отношении необходимо выработать единый подход к процессу принятия решений, улучшить взаимодействие между ними.

Главному архитектору Якутска по итогам совещания поручено выработать новую градостроительную политику на территории Якутска с учетом поддержки малого и среднего бизнеса.

02.03.2011 9:17
Президент назвал главных коррупционеров Якутска

ИА SAKHALIFE.RU В первый день весны в Комитет земельных отношений Окружной администрации нагрянул президент. Вместе с руководителем администрации президента и правительства Айсеном НИКОЛАЕВЫМ и министром имущественных отношений республики Виктором ЕФИМОВЫМ.

Его встретили глава столицы Юрий ЗАБОЛЕВ, его первый заместитель Игорь НИКИФОРОВ, председатель Якутской городской Думы Александр САВВИНОВ и другие руководители.

Как написал в тот же день в своем блоге политобозреватель и первый заместитель главного редактора газеты «Якутск вечерний» Виталий ОБЕДИН, встреча была инициирована им и другими предпринимателями столицы, отчаявшимися получить землю под свои проекты, в том числе и под строительство жилья, объявленного Егором БОРИСОВЫМ приоритетным направлением.

Сначала президент пообщался с народом, стоявшим в очередях Комитета, затем поднялся в кабинет руководителя Александра КОРОБОВА.

Обсуждался больной для Якутска вопрос о заявительном порядке получения земельных участков, который в январе этого года был отменен по представлению прокуратуры Якутска, усмотревшей в этой процедуре нарушения действующего законодательства. Пояснения по этому поводу по свежим следам события дала в газете «Эхо столицы» депутат Якутской городской Думы, председатель комиссии по вопросам собственности, земельным отношениям и аграрной политике Алевтина ЭВЕРСТОВА. Она напомнила, что предложение о введении заявительного порядка оформления земли наряду с очередным было введено по предложению Окружной администрации во исполнение статьи 34 Земельного кодекса РФ и по примеру других регионов нашей страны. Предложение поддержали депутаты. И это сразу дало всплеск. Несомненно, для города в целом это был и плюс, и прогресс.

Однако недовольные, которым по разным причинам не досталась земля, обратились в прокуратуру. Последняя, проверив ситуацию, рубанула с плеча, добившись отмены заявительного порядка выделения земли вообще. Хлопот, видимо, меньше. Проиграл от этой кардинальной меры город. В своем интервью «ЭС» Алевтина Васильевна отметила, что и мэрия, и депутаты заинтересованы в том, чтобы земля выделялась более динамично, и городские власти изыскивают способы в той или иной форме вернуться к заявительному порядку, не нарушая при этом действующее законодательство.

Три депутата Якутской городской Думы – Александр ДАНИЛОВ, Константин ФЕДОРОВ и Алексей ПЕТРОВ, пытаясь привлечь к этой проблеме внимание, направили письма руководству города и республики, а также партии «Единая Россия», предложив найти выход из ситуации. Параллельно предприниматели использовали собственные связи, чтобы пересмотреть решение.

И вот, знаковая встреча в Земельном комитете. Депутат горДумы Константин Федоров заявил о необходимости возврата в практику заявительного порядка, так как в настоящее время земля вообще не выделяется, работа остановилась.

Президент был настроен решительно. Он спросил о мотивации запрета у руководителей мэрии. Юрий Заболев сослался на прокуратуру, которая усмотрела в данном порядке коррупционное начало.

Президент отреагировал жестко: «Когда депутаты ДОРЖИЕВ, БЕЖАНЯН и заммэра ОЛЕЙНИКОВ таким порядком получают много земли в городе – это коррупция! А вот старик внизу, который несколько лет не может получить участок под дачу – разве он похож на коррупционера?».

И этот момент напомнил приснопамятный объезд города прошлым президентом Вячеславом ШТЫРОВЫМ, который назвал тогдашнего главу столицы Илью МИХАЛЬЧУКА «мафиози», образно выразившись, что «рыба гниет с головы». А потом грянуло, так называемое, дело мэрии.

Сейчас ситуация другая, Юрий Заболев – ставленник республиканской власти, пусть и сменился президент, но преемственность максимально сохраняется. Однако действующему главе столицы на этот раз публично дали понять, что от Доржиева-Бежаняна-Олейникова стоит дистанцироваться. Впрочем, заявительный порядок выделения земли в Якутске активней всех пробивал в свое время именно Игорь Олейников, будучи первым заместителем главы.

Зашаталось кресло и под главным архитектором столицы Николаем АЛЕКСЕЕВЫМ. Предприниматели в своем анализе показали, что 90% отказов исходит именно от его вотчины – Департамента архитектуры и градостроительства. Фантазия у чиновников архитектуры богатая, отказы они обосновывают то «строительством вертолетной площадки», то наличием «памятника советского зодчества», пишет Виталий Обедин. Заболеву было рекомендовано «подумать» над кадровыми вопросами. Журналист считает, что главная проблема – это главный архитектор.

Жестко задав вектор, президент предложил вернуться к обозначенной проблеме 25 мая и оценить исполнение.

Уже сегодня в Минимуществе продолжится работа, будет сформирована рабочая группа, которая будет бдить за легитимностью выделения земли в Якутске.

После столь прямолинейно высказанного приказа, надо полагать, заявительный порядок оформления земли так или иначе вернется в Якутск. Прокуратура, конечно, федеральная структура, око государево, и все такое. Но прокуроры живут в республике, и, в общем, прислушиваются к региональной власти, особенно к первому руководителю с сильным характером. Так что субъективные факторы тоже имеют значение.


Екатерина ВАСИЛЬЕВА.
Views: 1858 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024