Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 2 » Вулкан или место падения НЛО?
Вулкан или место падения НЛО?
10:06
http://www.nvpress.ru/?id=28021128&dates=25/2/2011
Аркадий ЛЕБЕДЕВ, 25.02.2011
НЛО над Патомским кратером

Что может объединять 84-летнего ветерана тыла и труда, жительницу Якутии и спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова? Ответ дала сама Камилия Федоровна Гольберг, позвонив в редакцию «НВ»: «Пока жива, хочу рассказать то, что видела своими глазами. Вы будете первыми, кто узнает об этом».
…Обычная «КПД-эшка» в одном из спальных районов Якутска. Нас встречает сама хозяйка, на вид ей не дашь ее истинный возраст: «До сих пор люблю ходить по тайге, я сама таежница». Это энергичная, боевая бабушка – одна из немногих живых свидетелей загадочных явлений, происходивших на юге Якутии в 30-х годах прошлого века.

Коренная иркутянка-якутянка

Камилия Федоровна, в девичестве Мубаракова, родилась в далеком 1927 году в селе Мача Бодайбинского района Иркутской области. В 1957 году часть территории района отнесли к ЯАССР, Олекминскому району. Так что можно с уверенностью сказать, что Камилия Федоровна коренная иркутянка, но всей душой и сердцем привязана к Якутии. К слову, сегодня на территории Иркутской области проживает немало этнических якутов, ведущих традиционное хозяйство – охота, оленеводство. В свое время многие из них снабжали старательские артели мясом, дровами. В 700 километрах от Мачи были знаменитые Бодайбинские прииски, где еще до революции мыли золото. Эти края стали декорациями для фильма «Угрюм-река». Здесь свой первый капитал нажила знаменитая династия Громовых. Интерес потомков купцов распространялся и на Якутию, где закупались рыба, пушнина, соль.
Родители Камилии были колхозниками, поэтому с малых лет она привыкла к тяжелому труду. Семья была большая, двенадцать детей, среди которых и один приемный. Она была второй по старшинству. Может поэтому она и помнит тот памятный июльский вечер 1935 года.

НЛО без шума и пыли


«Сидим мы, значит, вечером во дворе нашего дома. День тогда стоял солнечный, ясный. Подворье у нас большое было, трава росла высокая, сочная. Почему я точно помню месяц? Да потому, что мужики тогда еще не вышли на сенокос.
Мать что-то готовила, мы сидели и любовались вечерним небом. На улице было тихо, мужики и ребята постарше ушли играть в городки. И вдруг без шума над полями к селу приближается нечто. Как сейчас помню, это было сигарообразное тело, с острым концом впереди. Причем кончик носа, если его так можно назвать, был красным, как будто железо раскаленное. Особого шума не было, только летело оно с таким тихим шипением».
Камилия Федоровна, очевидец полета неопознанного летающего объекта, вспомнила и примерные параметры: длина не менее 30 метров, а толщину определила как «с хорошее бревно».
Летело НЛО примерно на высоте 100-150 метров на удалении 200 метров от случайных наблюдателей. Правда, как она смогла определить длину, размер и высоту пролета, остается непонятным. По ее словам в тот памятный вечер облаков на небе не было, а ведь они могли быть, если не точно, то хотя бы приблизительно определить высоту, на которой пролетал объект.
Он летел по направлению с реки Малая Патома, со стороны Патомского нагорья, (об этом подробнее далее) приблизительно с запада на восток, если ориентироваться по карте.
Продолжает Камилия Федоровна: «Пролетев пашню, оно безо всякого взрыва и шума растворилось в воздухе, а хвост в это время был весь в искрах. Потом мы и другие жители Мачи ходили туда, но ничего не нашли».
Местное население случившееся небесное и огненное шоу отнесло к религии и к мистике. На дворе стоял 1935 год. Естественно, что ни о каких запусках ракет тогда не могло быть и речи. А если бы в тайге что-то и строили или появись сторонние люди, то молва быстро обошла бы этот таежный и глухой край. Впрочем, версию о «залетных» дирижаблях исключать нельзя, но ведь никаких остатков корпуса или обшивки не найдено!
Недалеко от родного села бабушки Камилии находится Патомское нагорье, известное своей загадочностью и таинственностью. А теперь собственно о событиях, возможно каким-то образом связанных с неопознанным событием, виденным в селе Мача.

Вулкан или место падения НЛО?


В августе 1949 года иркутский геолог Вадим Викторович Колпаков на севере Бодайбинского района Иркутской области обнаружили странное образование, которое он назвал Джебульдинским кратером (по названию ближайшей речки). Позднее кратер получил общепринятое название – Патомский, по названию нагорья.
По своей форме - это большой светлый холм в форме усечённого конуса. На вершине кольцевой вал диаметром 80 метров, окаймляющий глубокую воронку, в середине которой - горка диаметром 30 метров.
Что удивительно, после открытия странного кратера в конце 40-х годов, экспедиции к нему были предприняты только спустя 50 с лишним лет. Понятно, что добраться до него сложно, однако его происхождение на территории, которое нельзя отнести к сейсмическим, должно было только подстегнуть интерес исследователей.
К Патомскому кратеру было организовано только три экспедиции. На месте работали геологи, геофизики, дендрохронологи. С загадочным кратером связаны и трагедии. В 2005 году во время одной из экспедиций, на подходе к странному образованию, скончался ее руководитель, иркутский геолог, ведущий научный сотрудник Института геохимии СО РАН Евгений Воробьев. В ближайшей больнице тело вскрыли и выявили причину смерти человека – обширный инфаркт...
В августе 2010 года на кратер вновь организовали экспедицию. Одним из ее членов был Сергей Миронов, спикер Совета Федерации, а по своей основной профессии – геолог.

Из дневника Сергея Миронова:


«Кратер, и в этом его самая главная уникальность, образован осадочными породами (известняками), что само по себе является нонсенсом. Все известные на планете кратеры сложены вулканическими породами – излившейся лавой, так называемыми эффузивными или интрузивными породами. Ещё раз повторю, кратер - нонсенс, поэтому на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что это единственное место на планете, где обнаружено такое уникальное геологическое явление. Потому что в осадочных породах кратеров не бывает. Патомский –единственный в своем роде».

Гипотезы и версии


Первоначально было несколько гипотез возникновения кратера – начиная с того, что здесь упал осколок Тунгусского метеорита, и заканчивая тем, что на глубине 200 метров находится инопланетный зонд.
Большинство склоняется к гипотезе, что кратер образовался в результате прорыва газов из глубин земли. Причём очень может быть, что эти газы (так называемая эманация) идут до сих пор.
В предыдущих экспедициях ученые установили примерный возраст образования кратера - 500 лет. Данный факт удивителен тем, что является абсолютно уникальным явлением с точки зрения всех геологических процессов, которым миллионы и миллиарды лет.
С другой стороны, дендрохронологи по годовым кольцам на спиле даурской лиственницы определили другой приблизительный возраст кратера — 240 лет. Что еще открыло изучение Патомского кратера? Оказалось, что древесина даурской лиственницы, спиленная непосредственно возле кратера, содержала...радиоактивные вещества - уран и стронций! Исследователи выдвинули версии - либо радиоактивные металлы попали в древесину из атмосферы через хвою, либо - через корни деревьев с водой. Первая версия отпадает: никаких следов радиации в атмосфере и почве в районе Патомского кратера нет. Радиационный фон нормальный. Следовательно, радиоактивные металлы в деревья проникли из почвы, но для этого требуется очень высокая температура воды и почвы.

Так все-таки вулкан?

Солидные ученые мужи, не склонные верить в мистику и неопознанное, выдвигают более-менее подходящую по признакам версию - Патомский кратер геологический объект. И никакого метеорита там не было, как и его следов. Насыпной конус имеет вулканическое происхождение. Не только внутри кратера, но и за его пределами обнаружено большое количество известняка и песчаника. Породы были выдавлены из земли под большим давлением. Именно из этих пород в этом месте состоят верхние слои земной коры. Сейчас геологам совершенно очевидно, в том числе и по снимкам из космоса, что Патомский кратер стоит на разломе земной коры.

Странные явления и диагнозы

И после загадочного события, произошедшего в далеком 1935-м, жители Мачи не раз наблюдали в окрестностях села странные объекты. Вот еще один рассказ Камилии Федоровны.
В начале 90-х годов, ее младший брат Юрий косил траву на окраине, как раз в той стороне, где она в детстве наблюдала полет и взрыв странного объекта. Дело было вечером. Юрий косил траву и в какой-то момент инстинктивно почувствовал что-то неладное. Обернулся, а там, по его словам, «целая толпа странных существ, в зеленых блестящих костюмах». То, что он видел, можно отнести к галлюцинациям, но с тех пор брат Камилии там сено не косит. Сама Камилия Федоровна не раз выезжала в родное село, и так случилось, что она во второй раз стала свидетелем необычного явления. В 1996 году она с внуком снова видела собственными глазами НЛО: «с виду напоминала «традиционную» летающую тарелку, по бокам светились зеленоватые огоньки». Только «тарелка» летела странно – боком. Она отчетливо виднелась на фоне сопок на противоположном берегу Лены.
«Может, они проверяют или ищут тот первый объект», - предполагает Камилия Федоровна. По профессии она детский врач, в свое время организовывала кафедру медицинского факультета ЯГУ, поэтому предполагать какие-то отклонения не приходится.
И еще. Уже как врач, она отметила повышенный уровень онкологических заболеваний, выявленных у жителей Мачи. Ведь люди живут в тайге, дышат свежим воздухом, едят экологически чистые продукты. И как тогда объяснить наличие онкологических заболеваний?

Инопланетяне или просто облака?


«Судя по ее рассказу, скорее всего наблюдалось падение болида (яркий хвост, искры) и его разрушение в атмосфере (взрыв). Второй случай с тарелкой можно отнести к оптическому явлению. Это могли быть так называемые серебристые облака, известные своим свечением на фоне темных участков неба», - так прокомментировал приведенные явления доктор физико-математических наук Алексей Михайлов. Хотя не исключено, что к данным случаям причастны «зеленые человечки».
Ученый привел пример странного явления, которое могут подтвердить десятки свидетелей. В 1991 году над селом Сылгы-Ытар Среднеколымского района в течение целой недели(!) наблюдался странный объект. Он освещал «прожектором» окрестности. Во время этого в телевизорах наблюдались помехи. Одновременно за тысячи километров в Подмосковье также наблюдался странный объект со схожими признаками. Явление активно обсуждалось в СМИ.
…Окончательного ответа – как образовался Патомский кратер, и почему именно в этом месте и почему оно такое единственное на планете – пока нет. А странная активность неопознанных летающих объектов в этом районе только усиливает ощущение неразгаданной тайны.

Объём – около 250 тыс. куб.м.
Масса конуса – около 500 тыс. тонн.
Длина осыпи вниз по склону – около 100 м.
Максимальная высота над склоном – около 40 м.
Диаметр вала кратера – 76-80 м.
Глубина кольцевого рва – 12–30 м.
Высота центральной горки – 9–12 м.
Views: 2074 | Added by: uhhan2
Total comments: 2
2 Наталья  
Знаю Камилию Фёдоровну.Очень рада за неё!

1 Петр  
Это очень удивительное явление. Все что происходит с НЛО расположено только на севере России.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024