Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 3 » Члены Общественной палаты осуществляют свою деятельность на неосвобожденной и безвозмездной основе.
Члены Общественной палаты осуществляют свою деятельность на неосвобожденной и безвозмездной основе.
11:43
Егор Борисов: «Общественная палата Якутии - это необходимость»

1 МАРТА Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял участие в работе двадцать пятого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн). Парламентарии в режиме первого чтения рассмотрели и приняли в первом чтении проект республиканского закона «Об Общественной палате Республики Саха (Якутия)».

С докладом перед народными избранниками выступил руководитель Департамента внутренней политики Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) Александр Соловьев. С содокладом – председатель постоянного комитета парламента по государственному строительству и законодательству Ольга Макиенко.

Общественная палата Якутии создается для обеспечения взаимодействия граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета их общественно значимых законных интересов, защиты прав и свобод при формировании и реализации государственной политики по наиболее важным вопросам социально-экономического развития республики.

Законопроектом устанавливаются структура и полномочия членов Общественной палаты. Документ, состоящий из 30 статей, определяет организацию деятельности Общественной палаты, а также функции по организационному, информационному и материально-техническому обеспечению ее деятельности.

Среди задач Общественной палаты – выдвижение и поддержка гражданских инициатив, имеющих общественно значимый характер, проведение общественной экспертизы проектов республиканских законов, нормативно-правовых актов, осуществление общественного контроля деятельности органов власти, выработка рекомендаций при определении приоритетов государственной политики в области развития институтов гражданского общества.

Предусмотрено, что Общественная палата состоит из 30 членов. Кандидатуры 15 из них определяет Президент Якутии. Это будут граждане, имеющие особые заслуги перед государством и обществом. Вторую половину составят представители общероссийских, межрегиональных, республиканских и местных общественных объединений и объединений некоммерческих организаций, действующих на территории республики.

Члены Общественной палаты осуществляют свою деятельность на неосвобожденной и безвозмездной основе.

Если закон будет принят, то его реализация потребует дополнительных расходов из государственного бюджета республики. Финансирование расходов на материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты предполагается осуществлять за счет сметы Администрации президента и правительства. При корректировке бюджета на 2011 год на эти цели необходимо будет учесть расходы в размере 2 млн 417 тыс. 800 рублей.

Вопросы докладчикам, касающиеся порядка формирования Общественной палаты, финансирования из бюджета в размере 2,4 миллиона рублей, невозможности участия в работе организации членов каких либо партий, рейтинге общественных организаций республики, равноправия членов Общественной палаты, проведения общественной экспертизы, задали народные депутаты Александр Гаврильев, Виктор Губарев, Георгий Артемьев, Эрнст Березкин, Оксана Винокурова, Зоя Корнилова, Анатолий Алексеев, Альбина Поисеева.

Депутат Александр Гаврильев считает несправедливым тот факт, что представители политических партий должны приостанавливать членство в партии на время участия в работе Общественной палаты. «Для представителей партий Общественная палата Якутии стала бы хорошей площадкой для дискуссий», - считает он.

Виктор Губарев отметил, что Общественная палата, конечно нужна, но, по словам парламентария, организация будет наделена огромными полномочиями. Так, Общественная палата Якутии помимо прочего будет заниматься общественной экспертизой законопроектов, нормативно-правовых актов правительства, указов президента. «Я сомневаюсь, что в состав общественной палаты попадут действительно люди, представляющие общество», - сказал Виктор Губарев.

Зоя Корнилова усомнилась в том, что будет создана независимая структура, ведь, по словам депутата, финансироваться она будет за счет сметы Администрации Президента и Правительства РС(Я). «Может получиться и так, что от имени народа экспертизу будут делать органы власти», - сказала Зоя Корнилова.

В поддержку законопроекта выступили народные депутаты Анатолий Алексеев, Леонид Владимиров, Альбина Поисеева, Дмитрий Горохов. «Разработчики учли работу подобных организаций в других регионах. Я считаю, что «ребенок будет здоров», - отметил Анатолий Алексеев.

Депутат Ил Тумэна Альбина Поисеева считает: для того, чтобы Общественную палату не называли «ручной», необходимо предусмотреть квоты из числа молодежи, представителей муниципальных образований. «Законопроект нужный, но необходимо, как и в случае с законопроектами о полиции и образовании, принять его концептуально и вынести на всенародное обсуждение», - сказала депутат.

С заключительным словом выступил президент республики Егор Борисов. По мнению главы региона, Общественная палата Якутии создается для взаимодействия органов власти и общества. «Общественная палата – это необходимость. Я хочу советоваться с уважаемыми людьми, представителями общества, не представляющими политические партии, парламент, правительство», - добавил президент.

(Сайт Президента РС(Я) - по материалам ЯСИА)
Views: 1561 | Added by: uhhan2
Total comments: 3
3 Кирилл  
Кому нужна эта общественная палата где не принимаются никакие законы от имени народа.

2 Николай  
Это все туфта. Если хочешь услышать мнение народа надо обеспечить свободу слова и все. Надо создавать политическую конкуренцию.
А очередная подвластная система это - туфта.

1 R14R1954  
Хороших законов не бывает, а вот пригодность данному обществу, это очень важно.
Наводит на не которую мысль, озабоченность в этом Власти.
Не очередное ли очковтирательство?
Народ не просил, а "просьба-обращение" исполнено?

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024