Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 7 » Встреча с бизнесменами была продумана обстоятельно.
Встреча с бизнесменами была продумана обстоятельно.
17:10
«Шоковая терапия» от президента Якутии
ИА SakhaNews. После недавнего визита уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, который оценил темпы строительства школ на "тройку", в Якутии зашевелились, причем, на самом высоком уровне. А 5 марта президент Якутии Егор Борисов применил «шоковую терапию» в отношении бизнес-структур республики, чтобы и их привлечь к решению этой задачи.

В их числе были генеральные директоры крупных компаний: ОАО "Алмазы Анабара" – Матвей Евсеев, ОАО "Саханефтегазсбыт" – Игорь Никитин, ОАО "Якутцемент" – Алиш Мамедов, ОАО "Нижне-Ленское" - Владимир Кычкин, АК "Якутия" - Иван Простит и другие. Разговор за «круглым» столом состоялся в стенах Республиканской коррекционной школы для слабослышащих и слабовидящих детей, которая расположена на Вилюйском тракте. Напомним, что школа сегодня находится в новом двухэтажном здании, строительство которого длилось восемнадцать лет и завершилось лишь в прошлом году.

Встреча с бизнесменами была продумана обстоятельно.
Большую делегацию, состоявшую из руководителей крупных компаний, отправили на автобусе в школу № 35 – Центр «Эрэл» на Тургенева, 4. Это деревянное одноэтажное здание находится в таком плачевном состоянии, что язык не поворачивается назвать его школой. Но все же сегодня в нем проходят обучение более 500 детей с ограниченными возможностями.

Занятия в две смены проводятся в трех корпусах еще 50-х годов постройки. Прибывшая на осмотр представительная бизнес-делегация едва передвигалась по узким коридорам, нормальный разговор с коллективом школы не удался: не нашлось подходящего помещения. Но и этого короткого визита хватило, чтобы убедиться в бедственном положении школы.

«Мы бьемся за строительство новой школы еще с 94-го года. Обращались в мэрию, министерство образования, но везде говорили: финансирования нет. Кое-какое движение началось только с прошлого года, уже были найдены средства, но строительство так и не началось», - рассказывала директор школы Лидия Аммосова. А шестнадцатилетняя «мечта» на бумаге выглядит примерно так: двухэтажное каменное здание приблизительно на 400 мест, обязательно с внутренними и внешними пандусами, лифтом-подъемником и медицинским блоком.

Сразу после ветхой 35-й школы предприниматели оказались в новом красивом здании Республиканской коррекционной школы. Такая своеобразная «шоковая терапия» от президента не могла не впечатлить. Застеленные коврами полы, просторные классы, современное оборудование – образцовая школа. Делегацию бизнесменов дети встречали хлебом и солью. В коридорах была размещена большая выставка творческих работ, на стенах вывешены дипломы, которые воспитанники школы привезли с самых разных конкурсов, соревнований и фестивалей. Было видно, что к приезду президента в школе подготовились тщательно.

«Сегодня в Якутии 56 тысяч инвалидов, из них более шести тысяч – дети. В советское время существовала политика отсеивания инвалидов из общества, в результате которой они оказывались далеко за его пределами. Эта тенденция продолжается и по сей день. А что за рубежом? Вы же часто туда ездите и знаете, как там уважительно относятся к инвалидам. Сегодня в республике более тысячи колясочников, но в общественных местах нет даже элементарных пандусов. Мы должны устранить такое отношение и попытаться создать безбарьерную среду для инвалидов», отметил президент на «круглом» столе.

Далее Егор Борисов уже перешел к практическим указаниям. Во-первых, он обязал правительство принять программу по улучшению материально-технической базы специальных коррекционных школ, выделить из бюджета республики средства на строительство конкретно 35-й школы и разработать план создания Реабилитационного центра, который должен будет появиться уже до 2015 года.

Кроме того, президент поручил минздраву республики создать Службу хосписа. «Инвалиды входят в федеральные полномочия, но это не значит, что мы должны сидеть, сложа руки», сказал он. Отдельным пунктом президент обозначил внедрение в Якутии инклюзивного образования. «Дети-инвалиды должны постепенно перейти к обучению в общеобразовательных школах и детских садах. Отделяя их от обычных детей мы воспитываем слишком черствое и равнодушное поколение», заметил он. В ходе разговора высветилась еще одна, не менее острая, проблема – трудоустройство инвалидов, для решения которой, по словам президента, нужно подготовить законопроект о квотировании рабочих мест для инвалидов.

Непосредственно для представителей бизнеса Егор Борисов определил несколько задач: поддерживать общественные организации, оказывающие помощь инвалидам, создать общественное движение с рабочим названием «Бизнес для инвалидов», содействовать организации летнего отдыха детей-инвалидов. При этом глава республики попросил их «помогать не для достижения своих узких целей, а по совести и добру». А во время «круглого» стола бизнесменам раздали брошюру «Проекты для развития социального партнерства по поддержке детей-инвалидов» с конкретными цифрами и сметой расходов.

Фото Сардааны Барабановой.
Views: 1292 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 10
Ыалдьыттар (гостей): 10
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024