Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 19 » Акции АЛРОСА станут лучшими друзьями инвесторов через год
Акции АЛРОСА станут лучшими друзьями инвесторов через год
09:28
АЛРОСА размывает свои алмазы
Глеб КЛИМЕНТЬЕВ
АЛРОСА в следующем году планирует разместить на рынке 20—25% акций за $3 млрд

Алмазодобывающий холдинг АЛРОСА в следующем году планирует разместить на рынке 20—25% акций и привлечь $3 млрд. Компания более чем интересна инвесторам, признают эксперты. Но непонятно, кто из акционеров ради допэмиссии согласится пойти на размывание своего пакета: РФ — контрольного или Якутия — блокирующего.
АЛРОСА планирует привлечь в 2012 году $3 млрд, разместив 20—25% акций в ходе IPO, сообщил глава компании Федор Андреев в интервью Bloomberg Television. Это сделало бы АЛРОСА крупнейшей алмазной компанией мира, имеющей листинг, добавил Андреев. Сегодня аналитики оценивают компанию в $6—12 млрд, уточнил он.
***

«Алроса»

— одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира. Промышленные запасы алмазов компании составляют $109 млрд. Россия занимает первое место в мире по объему добычи алмазов в каратах, но второе место...

***

О планах выйти на биржу АЛРОСА заявила в прошлом году, сразу после того, как акционеры одобрили ее преобразование из ЗАО в открытое акционерное общество. Тогда речь шла о размещении 20-процентного пакета, за который АЛРОСА намеревалась выручить $1,5—2 млрд. Подготовить компанию к IPO ее руководство планировало к концу 2011 года.

Сегодня 50,92% акций АЛРОСА принадлежит Росимуществу, 32% — Якутии и 8% — якутским улусам (административная единица республики). Оставшимися 9,07% владеют физические и юридические лица, в том числе 0,2% принадлежит «дочкам» самой компании. Пока еще преобразование не вступило в силу и бумаги компании невозможно купить на открытом рынке.

В качестве возможных площадок для размещения компания рассматривает биржи США, Канады, а также Россию и Гонконг, сообщил Андреев. АЛРОСА проведет тендер по выбору консультанта IPO, на него будут приглашены такие банки, как Goldman Sachs, JPMorgan, Morgan Stanley и ВТБ.

Вырученные средства АЛРОСА планирует инвестировать (инвестпрограмма компании на период до 2018 года составляет $7,5 млрд). Часть денег пойдет на рефинансирование долга, который составляет $3,2 млрд.

Эксперты не сомневаются, что спрос на акции будет. Стоимость алмазов уже на 8% превышает докризисные уровни и растет, опережая прогнозы. Чистая прибыль компании по РСБУ за прошлый год составила 8,777 млрд рублей. Это в 3,7 раза лучше показателя 2009 года, в 5,6 раза — 2008 года и в 1,5 раза лучше прогнозов.

Выручка АЛРОСА выросла в 1,5 раза, до 96,82 млрд рублей, добыча — 34,3 млн каратов. Реализация алмазного сырья и бриллиантов достигла $3,483 млрд, в этом году компания планирует увеличить продажи алмазов до $4.

У АЛРОСА лучшая в мире минерально-сырьевая алмазная база, добавляет эксперт отраслевого информационно-аналитического агентства Rough & Polished Сергей Горяинов. «В скором времени АЛРОСА может стать компанией № 1, потеснив мирового лидера отрасли De Beers. Его доля на рынке в последнее время сократилась с 40% до 37—38% — он активно продает свои рудники компаниям второго эшелона, — говорит эксперт. — А АЛРОСА, напротив, активно наращивает свою долю.

Сегодня у АЛРОСА около 30% рынка, но если так пойдет дальше, то она может занять и 40%».

«Что касается параметров размещения — это вопросы к акционерам», — сказал «Газете.Ru» представитель АЛРОСА Андрей Поляков. Чтобы разместить на рынке 25% акций, либо российскому правительству придется пойти на размывание своей доли в компании, либо правительству Якутии — отказаться от блокпакета. «Как решится этот вопрос — сейчас сказать очень трудно. Все будет зависеть от переговоров между руководством Якутии и России», — считает Горяинов.

По его мнению, федеральному центру целесообразно сохранить контрольный пакет, правительству Якутии — блок. К тому же парламент республики ранее проголосовал за сохранение блокирующего пакета —. Если будет принято решение о допэмиссии, то, вероятнее всего, она будет проведена так, чтобы акционеры сохранили действующие между ними соотношения по пакетам акций, говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

В интересах компании продавать бумаги не стратегическому инвестору, а фондам и финансовым компаниям, «то есть максимально большому количеству потенциальных инвесторов», добавляет аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Лобазов. «Не исключено, что размещение произойдёт и в России, и на одной из иностранных бирж. Так можно будет привлечь большее число потенциальных инвесторов и выручить за акции больше средств», — считает Баранов.

«Если произойдет объединение Торонто и Лондона, то это будет идеальной площадкой», — говорит Поляков.

Но не исключен и приход стратега. В последнее время компанией активно интересовался Rio Tinto. «Может прийти и другой стратегический инвестор — крупные добывающие компании: Это Rio Tinto, BHP, Anglo American», — добавляет Горяинов.

(Газета.ру - 18.03.11)

Акции АЛРОСА станут лучшими друзьями инвесторов через год

АЛРОСА планирует провести публичное размещение акций уже в 2012 году. Компания собирается продать до четверти своих акций и заработать на этом до 15 млрд долларов. Средства от IPO пойдут на обслуживание долгов и расширение мощностей

***

АЛРОСА является одним из ведущих игроков в мире на рынке бриллиантов вместе с непубличной De Beers, и в случае проведения IPO превратится в крупнейшую публичную алмазную компанию мира.

***

Крупнейший российский добытчик алмазов АК АЛРОСА намерен провести IPO в середине 2012 года. Об этом в ходе интервью телеканалу Bloomberg заявил глава алмазодобывающей компании Федор Андреев. В качестве возможных площадок для размещения АЛРОСА рассматривает биржи США, Канады, а также Россию и Гонконг.

В ближайшее время компания намерена провести тендер по выбору консультанта для IPO, на него будут приглашены банки Goldman Sachs, JPMorgan, Morgan Stanley и «ВТБ Капитал». По словам топ-менеджера, компания намерена продать инвесторам 20–25% своих акций и получить за это около 3 млрд долларов. Это подразумевает оценку в 12–15 млрд долларов.

ЗАО «АК «АЛРОСА» создано в 1992 году путем приватизации части предприятий алмазной промышленности СССР. На начало 2011 года 50,9% акций компании контролировало Росимущество, Минимущество Якутии — 32% акций, администрации 8 улусов Якутии в совокупности — 8%, оставшиеся 9% находятся у юридических и физических лиц.

АЛРОСА специализируется на разведке, добыче и реализации алмазов, а также производстве бриллиантов. Основные регионы добычи — республика Саха и Архангельская область. Компания также является учредителем ряда совместных предприятий для добычи алмазов в Анголе. По итогам 2010 года компания добыла 34,3 млн карат. Консолидированная выручка группы составила 96,3 млрд рублей, чистая прибыль — 8,7 млрд рублей.

Якутская преграда

АЛРОСА ранее, еще с 2008 года, неоднократно заявляла о намерении провести IPO. Главным препятствие для этого была ее правовая форма — закрытое акционерное общество. Столь долгий срок принятия решения связан с позицией Министерства имущества Якутии, которое опасалось ослабления своего влияния на компанию в случае изменения правовой формы.

В итоге, решение о смене формы на ОАО было принято только в конце февраля 2011 года. Тогда наблюдательный совет алмазодобывающей компании одобрил заключение договора с правительством Якутии о социально-экономическом развитии республики, который будет действителен до 2020 года. Взамен парламент Якутии одобрил поправки по сокращению своей доли в капитале компании, но не на менее чем 25% плюс одна акция.

Как ожидается, уже в начале апреля после внеочередного собрания акционеров АЛРОСА получит новый устав. Согласно проекту документа, компания превратится в ОАО и получает право размещать дополнительно к размещенным акциям (272,726 тысячи штук) обыкновенные (объявленные) акции в количестве 76,362 тысячи штук.

Таким образом, пока все идет в соответствии с планами председателя наблюдательного совета АЛРОСА Алексея Кудрина. Ранее он заявил о намерении добиться от компании технической готовности к IPO уже в 2011 году. Однако притязания АЛРОСА тогда были «скромнее»: за 20% своих акций компания рассчитывала получить вдвое меньше нынешнего — 1,5–2 млрд долларов.

Миллиарды на инвестиции и долги

Средства от IPO алмазодобывающая компания планирует направить, во-первых, на расширение производства. В планах компании выйти к 2018 году на добычу 40 млн карат в год. Однако без ввода новых мощностей такой прогноз не реалистичен. Большинство экономически эффективных месторождений, добыча на которых ведется открытым способом, уже исчерпали себя.

В сложившейся ситуации компания вынуждена осваивать технологии подземной добычи. В ее планах до 2013 года — потратить на геологоразведку 6,24 млрд рублей, на разработку подземных рудников 24,73 млрд рублей. Всего в разработку новых месторождений и расширение существующих компания предполагает вложить не менее 200 млрд рублей.

Вторая проблема — крупный долг. «В докризисный период руководство компании проводило стратегию по созданию крупного многоотраслевого холдинга, в результате чего внешний долг компании увеличивался», — говорит замначальника аналитического отдела ИК «Грандис капитал» Тимур Хайруллин.

Наиболее тяжелое положение было в кризисный 2008 год, когда компания несла операционные убытки, но была вынуждена обслуживать чистый долг в размере 4,3 млрд долларов. Но в прошлом году новый менеджмент провел реструктуризацию и сумел добиться перевода большей части задолженности из краткосрочной в долгосрочную. В итоге чистый долг снизился до 3.3 млрд долларов, а соотношение долг / EBITDA сократилось до относительно комфортных 2.1.

Однако несмотря на эти проблемы IPO компании будет успешным из-за ее уникального положения на рынке. Уже в ближайшие два года, по прогнозам аналитиков, в мире начнет ощущаться дефицит алмазов: крупных месторождений не было найдено с середины 90-х годов прошлого века.

«Постепенное сокращение запасов алмазов, и отсутствие новых месторождений свидетельствуют о том, что в дальнейшем объем производства будет оставаться относительно стабильным, несмотря на растущий спрос. В результате, дефицит алмазов возникнет уже к 2012 году, что приведет к существенному росту цен и окажет поддержку денежным потокам АЛРОСА», — указывает аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Лобазов.

По словам эксперта, АЛРОСА является одним из ведущих игроков в мире на рынке бриллиантов вместе с непубличной De Beers, и в случае проведения IPO превратится в крупнейшую публичную алмазную компанию мира.

Отметим, что возможность заработать на будущем IPO АЛРОСА существует уже сейчас. Акции компании вращаются на внебиржевом рынке и торгуются существенно дешевле аналогичных компаний по мультипликаторам. По оценкам ИФК «Метрополь», бумаги компании по мультипликаторам P/E и EV/EBITDA торгуются на уровнях 7,3 и 5,8, в то время как среднеотраслевое значение показателей составляет 63,9 и 9,4 соответственно. Это подразумевает более чем 30% потенциал роста.

(BFM.ru - 18.03.11)
Views: 2852 | Added by: uhhan2
Total comments: 3
3 12  
Покупаю акции АЛРОСА и множество других Российских компаний по высоким ценам и лучшим условия!!!
Оплата сразу, наличный/безналичный рассчет
Пишите на почту oterger@ya.ru
тел. 8 917 570 16 40
Рассмотрю Ваши цены и предложения!!

2 oaceo  
Покупаю акции АЛРОСА по высоким ценам!
Пишите на почту oterger@ya.ru
т.89175701640
Рассмотрю Ваши цены и предложения!

1 oaceo  
Покупаю акции АЛРОСА по высоким ценам!

Пишите на почту oterger@ya.ru
т.89175701640

Рассмотрю Ваши цены и предложения!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024