Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 21 » Беглый обзор последних событий в Якутии показывает, что запас терпения у населения мало-помалу иссякает.
Беглый обзор последних событий в Якутии показывает, что запас терпения у населения мало-помалу иссякает.
17:11
http://vecherka.ykt.ru/node/3588
НАРОД ПРОТИВ!
Пятница, Февраль 18, 2011
Когда государевы мужи рассказывают федералам и руководителям соседних регионов про Якутию, они неизменно подчеркивают, что у нас спокойный и толерантный регион. Мы действительно очень спокойные. Это в крупных городах России население то митингует, то марши устраивает, то с ОМОНом боксирует, добиваясь гражданских свобод, соблюдения Конституции или отмены плохих нормативных актов. Мы же страсти все больше выплескиваем в Интернете, на форумах. У нас бунтовать холодно.

Если проходит митинг, то на него собирается от силы 30–40 активистов, половина из которых пенсионеры. На этом митинге мы ругаем федеральное правительство, которое отнимает у нас льготы, или пришлые корпорации, которые загрязняют нашу природу, но стараемся не трогать наши собственные власти. Потому что федеральное правительство и пришлые корпорации далеко, а власти — вот они. А города у нас – маленькие. Даже Якутск…
И все-таки иногда у народа прорывает.
И начинается буза.

НЕРЮНГРИНЦЫ ВОССТАЛИ ПРОТИВ «ЧЕЛОВЕКА ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ»

Титул «человека тысячелетия», чью стоимость сами «вручатели» оценивают в 120 тыс. рублей (+ НДС), не очень-то прибавил популярности главе Нерюнгринского района Владимиру Кожевникову. В минувшую субботу несколько десятков человек вышло на улицы Нерюнгри, чтобы озвучить свое недовольство главой района и потребовать его отставки. Поводом стал рост тарифов на ЖКХ (это тем более обидно, что в Нерюнгри своя ГРЭС и свой уголь для нее), повышение арендных ставок и общее недовольство политикой местной администрацией.
Оная администрация, к слову сказать, попыталась использовать «классический» прием недопущения нежелательного митинга, многократно обкатанный в других регионах страны (особенно в Москве), и оконфузилась. Как известно, конституционное право граждан собираться мирно и без оружия, чтобы обсуждать общественные проблемы (ст. 31 Конституции РФ), ныне ограничено необходимостью согласовывать митинг заранее. Чтобы не давать согласия, российские власти приноровились спешно организовывать в тот же день, и в том же месте некие альтернативные праздники.
Вот и в Нерюнгри на месте митинга организовали что-то вроде детского праздника «Зимние забавы». Дело, конечно, хорошее, но… в разгар эпидемии гриппа?!
По всей республике школы на карантин закрывают (до 24 февраля), чтобы избежать образования «массового скопления школьников», в клубы и развлекательные центры рассылают уведомления о крайней желательности приостановления работы, а тут…
Выходит, если припечет, от бунтующих граждан власти могут и детьми прикрыться?
Такой конфуз должен бы ударить по репутации местных властей сильнее любого митинга. Так поступать не просто безответственно, но и преступно…
Зато милиция в Нерюнгри повела себя профессионально и адекватно: никто выступающих не разгонял, в машины не сажал и по мировым судам не развозил (чтобы, не церемонясь, впаяли 15 суток за какое-нибудь «нарушение общественного порядка» или «сопротивление законному требованию сотрудника милиции»). Собравшиеся выразили недоверие политике местной администрации, повозмущались тем, что глава района к ним так и не вышел, и приняли резолюцию, которая, по сути, состояла из одного пункта: надо  добиваться отставки Владимира Кожевников с поста главы Нерюнгринского района.
Прочие пункты – производные от этого.
Как-то:  проверить, кто все-таки взял на себя расходы за присвоение титула «Человек тысячелетия», и наказать чиновников за «добровольно-принудительный» детский «праздник». Пять часов на морозе, когда кривая заболеваний гриппом и ОРВИ идет вверх, – это всяко перебор.
Из политических сил республики поддержку митингующим оказали коммунисты, лидер которых – Виктор Губарев – принял участие в митинге. Впрочем, сейчас, скорее всего, эту поддержку будут использовать во вред:  выяснится, что митинговавшие не свое возмущение озвучивали, а «политизировали вопрос»…

    НАКАНУНЕ...

    Накануне в Нерюнгри очень удачно (по официальной версии) прошел отчет правительства республики. Первый зампред правительства Геннадий Алексеев, некогда сам работавший в Нерюнгри (компания «Якутуголь»), порадовал нерюнгринцев знанием проблем района. Ну, в духе: «А что, в Нерюнгри есть бомжи?!».
    Конечно, нет! И проблем нет…
    Так, намедни нерюнгринская ценовая комиссия (Межведомственная комиссия по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке Нерюнгринского района) пришла к выводу, что рост на хлеб и прочие продукты в Нерюнгри «экономически обоснован». Какие проблемы? Да, цены растут, но не просто так! Обоснованно!
    В среднем по России рост (по данным Росстата) составил 2,6%, а в Нерюнгри – где логистика более-менее нормальная по сравнению с прочей Якутией – «обоснованный рост» составил все 10%.

ОЛЕНЕК ТРЕБУЕТ «ВАРЯГА»

На прошлой неделе, во время своего визита в Якутию, уполномоченный по правам человека Павел Астахов побывал не только в Якутске и Чульмане, но и в далеком селе Оленек. Там омбудсмена накормили сырыми деликатесами, покатали на оленях и сводили на концерт, где дети изображали счастье, пели и плясали. Затем благостная картинка обернулась неприятностью. Случилось «страшное»: к Астахову подошла женщина, мать семерых детей, и вручила письменную жалобу на действия местной милиции. Ее детей несколько раз избивали в отделении, добиваясь, чтобы те взяли на себя вину за преступления, совершенные там.
Виктория ИВАНОВА, жительница Оленька:
— К Астахову мы вообще прорывались, как на войне. Я почитала в Интернете официальный пресс-релиз правительства: «Состоялся конструктивный длительный диалог с жителями Оленька». Фигушки! Программу выстроили так, что все шло в режиме нон-стоп. Без перерыва.  Громкая музыка, удары бубна, осуохай, концерт. Я сказала Насте (матери семи детей. – Авт.): «Иди, это твой шанс». И когда он давал короткое интервью телевидению, она бочком, отбиваясь, подошла к Астахову и сунула ему свою жалобу! Ведь не подойти было! Целую операцию провернули! Сотрудник аппарата правительства по фамилии Сивцев даже шикнул: «Ко мне надо было сначала подойти, а не к Астахову!»... Мне жалко эту семью Корякиных. Ведь не пропащие же! Семеро детей. Девочка у них инвалид, ей срочно нужна операция в Новосибирске. А где взять денег, если родители безработные? Они не пьют. Дети занимаются спортом, танцуют. Вон Тимурка перед Астаховым танцевал в клубе. Мне Настя показывала детские сокровища: в общей сложности около 30 почетных грамот…

В тот же день в редакцию поступило открытое письмо от жителей села, которые просят министра ВД Якова Стахова убрать местные кадры с руководящих должностей и заменить их «варягами». Копию этого письма мы направили в МВД РС(Я).
Определенная реакция уже пошла.
Евгений ДЯГИЛЕВ, начальник пресс-службы МВД Якутии:
— В Оленек направлена бригада специалистов, которые на месте будут выяснять обстоятельства происшедшего. Об этом объявил на планерке сам министр Яков Стахов. До тех пор, пока их работа не закончится, нам трудно что-либо комментировать.

Начальник улусной милиции Иван Турантаев в эти дни находится в Якутске. Его вызвали «на ковер» объясняться и добраться до него не удалось. Зато мы дозвонились в Оленек до конкретного «избиенца» — замначальника ОВД Василия ПРОТОДЬЯКОНОВА.
— Вы считаете, что ответственны за ситуацию в селе?
— Я? С какой стати? Женщины, написавшие письмо, своими руками еще опровержение напишут! И не звоните мне больше! С журналистами еще не хватало мне общаться!
«Женщины, написавшие письмо», кстати, уже действительно пишут опровержение.
Правда, оно странное.
На этой неделе в «ЯВ» поступило новое письмо из Оленька, под которым поставили автографы 14 из 66 жителей, подписавшихся под первым письмом. Подписанты утверждают, что у них есть претензии, но к сотрудникам милиции, а не к жене Василия Протодьяконова (также упоминавшейся в первом письме в качестве осужденной за избиение девушки). С одной из подписавшихся мы пообщались.
СОФРОНОВА А.Х., жительница Оленька (ее подпись стоит первой под обоими письмами):
— Мы письмо против милиционеров подписывали. Там вроде не было Протодьяконовой. Про нее ничего плохого сказать не можем.
— Выходит, вы не читали, когда пописывали?
— Против Протодьяконовой мы не подписывали. Она сейчас нам моральным вредом угрожает, если опровержения не будет. У меня пятеро детей, откуда я деньги возьму? Мы против милиции писали. Против милиции все правда.
— А завтра скажете, что и против милиции не писали.
— Нет. Против беспредела милицейского все подписались. Теперь нас каждый день в милицию зовут, заставляют писать объяснительные.
— Оказывают давление?
— Нет, давления нет. Просто расспрашивают. Это хорошо, что вы письмо опубликовали. У нас тут теперь комиссия работает. Вторая скоро приедет. Каждый день вызывают, спрашивают по пунктам: какое отношение к письму, зачем подписали. А мы ведь честно – что накопилось про милицию. Только против Протодьяконовой ничего не имеем. Пожалуйста, это напишите. А то она иском грозит…

    РЕЦЕДИВ

    Господина будущего полицейского Василия Протодьяконова (почему-то мы уверены, что скандал в лучшем случае повлечет его перевод на новое место несения службы)  ранее уже привлекали к ответственности по факту избиения несовершеннолетнего. Его погнали было с должности и по суду обязали выплатить 120 тыс. рублей. Как он ухитрился занять начальственное кресло снова – загадка. Уполномоченная по правам ребенка в Якутии Анна Соколова прямым текстом задавала этот вопрос министру ВД Якову Стахову. Тот не смог ответить.
    Павел Астахов, комментируя заявления сотрудников ВД, будто все это наветы, ибо «свидетелей нет», заявил: «Как будто мы не знаем, что милиционеры бьют без свидетелей! И не оставляют следов».

ГЛАВЫ-ЗАТЕЙНИКИ

Беглый обзор последних событий в Якутии показывает, что запас терпения у населения мало-помалу иссякает. Причем раздражать его начинает не абстрактное «федеральное правительство», а конкретно свои власти. Включая те, что были выбраны себе же на голову.
К примеру, в Верхневилюйске активная часть населения с мая 2010 г. воюет против своего главы Михаила Чалбанова, требуя его отставки. Главная претензия – глава забросил хозяйство, самоустранился от управления, отчего село утопает в мусоре. 30 ноября местные депутаты вняли народным чаяниям и проголосовали за отрешение главы от власти. Свергаемый даже не пришел на сессию, где решалась его судьба…
В Олекминске население требует, чтобы мэр, также обвиняемый в самоустранении от городских проблем, явился и отчитался о работе за год. Напомним, с конца января в муниципалитетах республики идут отчеты местных глав. В Олекминске глава Михаил Сухов отчитываться не стал, несмотря на требования граждан (соответствующий сюжет даже показали по НВК «Саха»). Оно и понятно, мэр Олекминска занят другими, неотложными делами. Он, например, судится с газетой «Якутск вечерний», которая опубликовала информацию о том, как осенью 2010 г. сотрудники милиции задерживали г-на Сухова за взятку. В качестве доказательства мэр представил постановление об отказе возбуждения в отношении него уголовного дела (хотя обыск и изъятие денежных средств никем не отрицается).
3 февраля 2011 г. суд первой инстанции частично удовлетворил требование г-на Сухова – от газеты потребовали опровергнуть информацию о том, что мэра Олекминска задерживали за взятку. В этот же день, через несколько часов после суда мы получили письмо из Следственного управления по РС(Я), подписанное первым заместителем Н.А. Алексеевым. Из него следует:

«Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации МО «Город Олекминск» Сухова В.С. и его супруги отменено и.о. руководителя отдела процессуального контроля следственного управления СКР по РС (Я)».

Теперь будет очень интересно встретиться с представителями г-на Сухова в кассационной инстанции.

КОММУНИСТЫ ЗОВУТ ПОШУМЕТЬ

Сегодня, 18 февраля 2011 г., акция недовольства состоится уже в Якутске.
В 12.30 на площади Ленина свой митинг проводят коммунисты. Он приурочен к общероссийским акциям КПРФ, объединенных общим требованием «кардинально изменить проводимый в стране социально-экономический курс».
Как сообщается в официальных релизах «красных», в эти дни по всей России пройдут «акции протеста против бездарной политики правящего режима по выводу страны из финансового кризиса».
И если сегодняшний митинг соберет больше, чем стандартные 30–40 пенсионеров активистов, значит, есть повод констатировать: люди устали, люди хотят не слов и докладов, а перемен.
Желательно – к лучшему.
Виталий ОБЕДИН, Михаил РОМАНОВ, коллаж Александр МАКАРОВА

 
Views: 2303 | Added by: uhhan2
Total comments: 2
2 дохсуна  
биьи учугэйдик олоробут, молчать!!!! Ыраас айыл5а, киэн куон сир булт сир бэйэбит киэнэ. олгынан баран россия саха сиригэр 4 АЭС тутар буолбут уьу, проблема

1 Мужик саха  
Народ саха на селе благодаря продуктивной работе "ЕР" стал 110% зомби, поэтому власти творят
что хотят. Село плохо живет, но работу правительства оценил "5" и "4", полный абсурд.
У саха работают оба полушария головного мозга, поэтому когда его хвалят, что он толерантный,
терпеливый...и.т.д., у него кружится голова, теряет рассудок. Из-за этого он не только не бунтует,
но и не может требовать даже то мизерное, что ему полагается по закону. Вот вам мир и согласие
в нашей республике, умиленное процветание жизни! Мы по всем показателям впереди всея Руси!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024